Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Олеся

Пользователь
Это все правильно, но причем тут религия? Это все прописные истины общества в целом. Так же как кража или убийства отвергаются обществом, так как являются антисоциальными проявлениями. К тому же человек по природе своей не так глуп, что бы не понимать, что обманув он не получит ответной реакции, не от кого то свыше, а от такого же человека как и он сам. Каким же образом вера в бога помогает делать такие насущные выводы? Лично я не буду сожалеть или раскаиваться за лож и ли еще какой грех, если это мне и моей семье принесет пользу. За каждый поступок человек отвечает сам и сам же себя наказывает.
 
В

Виталий

Guest
Олеся написал(а):
Это все правильно, но причем тут религия?
Религия является всего лишь распространителем накопленного опыта.
Это все прописные истины общества в целом.
"Все уставы написаны кровью". Прописные истины стали прописными отнюдь не мгновенно, для этого потребовались ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ жизненного опыта.
Так же как кража или убийства отвергаются обществом, так как являются антисоциальными проявлениями
Они стали отвергаемыми ПОСТЕПЕННО. Ознакомьтесь с историей - даже сто - сто пятьдесят лет назад кража или убийство ближнего считались куда менее предосудительными, чем в наши дни. Что тогда говорить о более древних временах?
К тому же человек по природе своей не так глуп, что бы не понимать, что обманув он не получит ответной реакции, не от кого то свыше, а от такого же человека как и он сам.
Ещё раз: это результат обучения, жизненного опыта поколений, а не врожденное качество.
Каким же образом вера в бога помогает делать такие насущные выводы?
Вера в Бога напоминает, что человек обладает РАЗУМОМ, в отличие от животного. И поэтому он способен оценивать свои поступки пе только по отношению к себе, но и по отношению к другим.
Лично я не буду сожалеть или раскаиваться за лож и ли еще какой грех, если это мне и моей семье принесет пользу.
Возможно. Тогда что тебе мешает найти лоховатых родственников и "развести их на бабло?" Ведь польза для тебя и твоей семьи очевидна.
За каждый поступок человек отвечает сам и сам же себя наказывает.
Да, это так.
 

Олеся

Пользователь
Виталий написал(а):
Возможно. Тогда что тебе мешает найти лоховатых родственников и "развести их на бабло?" Ведь польза для тебя и твоей семьи очевидна.
Польза от такого действия не так уж и очивидна. Куда более выгодно не кидать их по крупной, а использовать постипенно, взаимно пользуясь услугами друг друга!
 
В

Виталий

Guest
Олеся написал(а):
Польза от такого действия не так уж и очивидна. Куда более выгодно не кидать их по крупной, а использовать постипенно, взаимно пользуясь услугами друг друга!
:rofl:
Да я, в общем-то, в данном пункте пошутил...
в следующий раз предупреждать буду. :wave:
 

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Я не говорю о борьбе внутри себя, говорю о борьбе в жизни. О простых жизненных вещах. Мы ведь всю жизнь сражаемся за семью, счастье, карьеру, самореализацию и я не знаю ни одного человека который бы добился чего то не нарушая канонов. Мы где то обманываем, предаем, лезем по головам...ведь все это грех
а можно жить и не боротся так отчаянно? ты это, расслабься маленько, а то можно подумать, что предательство,обман и ходьба по головам-это каждодневная твоя жесть.
Олеся написал(а):
Это все правильно, но причем тут религия? Это все прописные истины общества в целом. Так же как кража или убийства отвергаются обществом, так как являются антисоциальными проявлениями. К тому же человек по природе своей не так глуп, что бы не понимать, что обманув он не получит ответной реакции, не от кого то свыше, а от такого же человека как и он сам. Каким же образом вера в бога помогает делать такие насущные выводы? Лично я не буду сожалеть или раскаиваться за лож и ли еще какой грех, если это мне и моей семье принесет пользу. За каждый поступок человек отвечает сам и сам же себя наказывает.
бог не завхоз, что бы блага раздавать. в земной жизни человека никто не принуждает к чему либо. человек сам для себя решает, что убивать, воровать, обманывать и проч. -это грех и это недопустимо для меня. и никакая польза для твоей семьи не оправдывает скажем предательство. религия по сути- правила нормального, человеческого общежития.
 

Олеся

Пользователь
Пожалуй, стоит пояснить немного мой взгляд на веру в Бога. Говоря о вере, я подразумеваю веру в свехъестественное. Тоесть люди верят в нечто не земное, потусторонее. Стараются придерживаться канонов вроде как посланных нам свыше - вот этого я не понимаю и не принимаю, и более того опровергаю. Хотя каждый человек волен верить в то что ему заблагорассудится, лишь бы ему от этого было хорошо!
Виталий написал(а):
:rofl:
Да я, в общем-то, в данном пункте пошутил...
в следующий раз предупреждать буду. :wave:
Ну и шуточки у вас...лучше предупреждай, а то тема такая животрепещущая :laughing:
 
В

Виталий

Guest
Олеся написал(а):
Пожалуй, стоит пояснить немного мой взгляд на веру в Бога. Говоря о вере, я подразумеваю веру в свехъестественное. Тоесть люди верят в нечто не земное, потусторонее. Стараются придерживаться канонов вроде как посланных нам свыше - вот этого я не понимаю и не принимаю, и более того опровергаю. Хотя каждый человек волен верить в то что ему заблагорассудится, лишь бы ему от этого было хорошо!
В земное, непотустороннее, люди уже верили, были (да и сейчас есть немногочисленные) религии анимизм (в животных), язычество (в природные силы), и другие. Постепенно эти религии вымирают, вытесняются новыми.

Что есть (точнее, кто есть) Бог, существует множество представлений. И, как мне кажется, нет ни одного верного. Тем не менее, опять же ПМСМ, по настоящему, глубоко верующие люди всё же находят для себя ответ - кто есть Бог.

Каноны. Для того, чтобы понять и принять их, желательно знать и осознать историю человечества. У нас её преподают, как некий набор дат. Думается, что для понимания сути канонов надо осознать, какие изменения происходили с ходом истории В ДУШЕ человека, как именно он превращался из животного в человека. Кстати, думается мне, что этот процесс ещё в самом разгаре.

Верить... да, верить можно во что угодно, лишь бы тебе от этого было хорошо.
Например, в то, что съев сердце своего врага, приобретешь его силу и молодость. Ничё так вера, да? Особенно, если ешь ТЫ, а не тебя. ;-)
 

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Стараются придерживаться канонов вроде как посланных нам свыше - вот этого я не понимаю и не принимаю, и более того опровергаю.
скажи, что тебя не устраивает в этих заповедях, только аргументированно.
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
 

Олеся

Пользователь
Lis написал(а):
скажи, что тебя не устраивает в этих заповедях, только аргументированно.
1. Я есть Господь Бог твой, и нет других богов, кроме Меня.
2. Не сотвори себе кумира и никакого изображения; не поклоняйся им и не служи им.
3. Не поминай имени Господа Бога твоего всуе.
4. Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.
5. Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен.
6. Не убий.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не укради.
9. Не лжесвидетельствуй.
10. Не пожелай ничего чужого.
Не, заповеди вещь хорошая. Только не стоит забыать, что написаны они были людьми и для людей. К сожалению не всегда с благими намериниями, религия со своими постулатами, запретами и предписаниями - это механизм массового управления, грубо говоря политика.
Непосредственно по заповедям:
1. Кто такой господь? И почему я живой и реальный человек должна верит и почетать то, что никоем образом не укладывается в моей жизни и мировоздании. Существование Бога невозможно доказать, так же и опровергнуть. Все толкования и доказательства внедряемые боговерующими давно и благополучно опровергнуты наукой.
2. Разве пункт 1 не противоречит пункту 2? В любом случае не одна религия этого постулата не придерживается. Хотя признаю, утверждение стоящее. Но боюсь в самой природе человека есть стремление к подражанию и даже покланению. Человек существо общественное и как в любом обществе у нас есть лидеры за которыми мы идем. Так, что мысль хорошая, но трудноосуществимая.
3. Для меня лично это вообще непонятно? Почему нельзя то? Чего плохого в этом, мы же маму свою вспоминаем всуе?!
4. Отдыхать это хорошо. А как насчет посменной работы? У меня был свой бизнес, так я работала 7 дней в неделю, это было необходимо. Вот 8 часовой рабочий день это замечательный закон!
5. Соглашусь. Но есть одно "но". Брошенные дети, дети из неблагополучных семей, подвергающиеся бытовому насилию тоже должны почитать родителей? Родители это святое, но они тоже люди и делают много ошибок и стоит им все простить лишь потому, что они тебя родили?
6. Безусловно, хотя здесь тоже есть свои исключения, самооборона напромер.
7. Да это плохо
8. Соглашусь без исключений, хотя за воровство во все времена наказывали
9. Лож во благо всегда останется ложью, в нашем мире вез этого некуда
10. Наверно это можно отнести к воровству, но могу и ошибаться.
Вообще наша жизнь слишком неоднозначна, что бы ее загонять в какие либо рамки "хорошего" и "плохого". Этические и социальные нормы общесва безусловно опираются на эти постулаты, без таких понятий небыло и общества. Ярким тому примером могут служить когда то величайшие цивилизации погрязшие в распутсве и бесчинстве и канувшие влету. Я лишь не согласна, что все эти заповеди ниспосланы нам свыше, а не являются логическими выводами, накопленным опытом, эвалюционировавшим обществом!
 

Олеся

Пользователь
Виталий написал(а):
В земное, непотустороннее, люди уже верили, были (да и сейчас есть немногочисленные) религии анимизм (в животных), язычество (в природные силы), и другие. Постепенно эти религии вымирают, вытесняются новыми.
Обратимся немного к истории и вспомним, как язычество вымирало на Руси, очень так естественно и совсем ненасильственно...Кстати в Японии и по сей день цветет и процветает язычество на равне с христианством и другими религиями.

Верить... да, верить можно во что угодно, лишь бы тебе от этого было хорошо.
Например, в то, что съев сердце своего врага, приобретешь его силу и молодость. Ничё так вера, да? Особенно, если ешь ТЫ, а не тебя. ;-)

Общество постепенно отошло от таких варварских понятий, эвалючионировало, придумало новые правила и законы которые помогли ему улучшить продолжительность и качество жизнь,это рационально
 
В

Виталий

Guest
Олеся написал(а):
Обратимся немного к истории и вспомним, как язычество вымирало на Руси, очень так естественно и совсем ненасильственно...Кстати в Японии и по сей день цветет и процветает язычество на равне с христианством и другими религиями.
Думаю, всё же временно.
Конечно, приверженцы малых религий будут всегда, но одна-две религии будут превалировать.

Общество постепенно отошло от таких варварских понятий, эвалючионировало, придумало новые правила и законы которые помогли ему улучшить продолжительность и качество жизнь,это рационально
Это теорема, с основным вопросом: "Почему отошло? Почему эволюционировало? За счет чего изменилось? С какой целью придумало?" и т. п.
Всё равно, что заявить: каннибалы перестали есть людей, потому что это помогло им улучшить продолжительность и качество жизни. И всё.
 

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Не, заповеди вещь хорошая. Только не стоит забыать, что написаны они были людьми и для людей. К сожалению не всегда с благими намериниями, религия со своими постулатами, запретами и предписаниями - это механизм массового управления, грубо говоря политика.
Непосредственно по заповедям:
1. Кто такой господь? И почему я живой и реальный человек должна верит и почетать то, что никоем образом не укладывается в моей жизни и мировоздании. Существование Бога невозможно доказать, так же и опровергнуть. Все толкования и доказательства внедряемые боговерующими давно и благополучно опровергнуты наукой.
2. Разве пункт 1 не противоречит пункту 2? В любом случае не одна религия этого постулата не придерживается. Хотя признаю, утверждение стоящее. Но боюсь в самой природе человека есть стремление к подражанию и даже покланению. Человек существо общественное и как в любом обществе у нас есть лидеры за которыми мы идем. Так, что мысль хорошая, но трудноосуществимая.
3. Для меня лично это вообще непонятно? Почему нельзя то? Чего плохого в этом, мы же маму свою вспоминаем всуе?!
4. Отдыхать это хорошо. А как насчет посменной работы? У меня был свой бизнес, так я работала 7 дней в неделю, это было необходимо. Вот 8 часовой рабочий день это замечательный закон!
5. Соглашусь. Но есть одно "но". Брошенные дети, дети из неблагополучных семей, подвергающиеся бытовому насилию тоже должны почитать родителей? Родители это святое, но они тоже люди и делают много ошибок и стоит им все простить лишь потому, что они тебя родили?
6. Безусловно, хотя здесь тоже есть свои исключения, самооборона напромер.
7. Да это плохо
8. Соглашусь без исключений, хотя за воровство во все времена наказывали
9. Лож во благо всегда останется ложью, в нашем мире вез этого некуда
10. Наверно это можно отнести к воровству, но могу и ошибаться.
Вообще наша жизнь слишком неоднозначна, что бы ее загонять в какие либо рамки "хорошего" и "плохого". Этические и социальные нормы общесва безусловно опираются на эти постулаты, без таких понятий небыло и общества. Ярким тому примером могут служить когда то величайшие цивилизации погрязшие в распутсве и бесчинстве и канувшие влету. Я лишь не согласна, что все эти заповеди ниспосланы нам свыше, а не являются логическими выводами, накопленным опытом, эвалюционировавшим обществом!
вот так и начинается. "кто такой бог?, да кто ты такой? я не знаю тебя и не видел никогда", потом "ну украду, ну солгу- это ж на благо делается". благие дела не делаются негодными средствами. если хоть разок с совестью своей договоришся, потом во второй раз легче будет, потом и сострадание к ближнему пропадёт. потом приходит удивление, "а чего это мир вокруг меня такой плохой, все злые и завистливые и все желают тебе горло перегрызть за кусочек материального благополучия?"
никого ни к чему не призываю, каждый волен выбирать свой путь таким каким его видит.
 
В

Виталий

Guest
Лис, ты чё бухтишь? Можно подумать, ты сразу верующим родился. )
 

Lis

Пользователь
старый наверное становлюсь, брюзжать начинаю, маразм где рядом уже. вообще хочу спокойной размеренной жизни.
 

Олеся

Пользователь
Ну зачем же так пессиместично! Моразмом тут и не пахнет, просто у всех свой взгляд на жизнь.Мож это я слишком молодая и ищу в жизни страстей и динамики :laughing:
 
В

Виталий

Guest
Молодежи свойственно искать страстей и динамики. Скакать козой ланью. ;-)
А зрелый чел должон быть спокойным, степенным и вальяжным.
Как я. :wave:
 
В

Виталий

Guest
Lis написал(а):
старый наверное становлюсь, брюзжать начинаю, маразм где рядом уже. вообще хочу спокойной размеренной жизни.
Точно, старый маразматик. :fool: :laughing:
Самая спокойная, размеренная жизнь у паралитиков. Ты этого желаешь? Так ты попроси, тебе это мигом организуют.
 

АндрейА

Пользователь
Виталий написал(а):
Точно, старый маразматик. :fool: :laughing:
Самая спокойная, размеренная жизнь у паралитиков. Ты этого желаешь? Так ты попроси, тебе это мигом организуют.
Для того, чтобы это утверждать, нужно хотябы жить рядом с паралитиком. Тебе я этого не желаю - не жить рядом, не быть самому. Тьфу, тьфу, тьфу.
 

Lis

Пользователь
твоё неверие не отрицает его присутствия. никто никого не заставляет верить. вера это личное, даже интимное дело.
 
Сверху