Верите ли вы в Бога?

Вы верите в Бога?

  • Да

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1
В

Виталий

Guest
Lis написал(а):
твоё неверие не отрицает его присутствия. никто никого не заставляет верить. вера это личное, даже интимное дело.
Это так. Впрочем, и вера не доказывает Его присутствия.
 

Аида

Пользователь
Lis написал(а):
твоё неверие не отрицает его присутствия. никто никого не заставляет верить. вера это личное, даже интимное дело.
А зачем задавать интимные вопросы?
 

Lis

Пользователь
есть такое ага. я верующий и крещёный в православии, но в храм не хожу. читал и вехий завет и евангелие и нигде не сказано что Бог в храме. бог в душе. вот душа человека и есть храм и вместилище Бога, а вся эта суета с обрядами-чистая символика и опиум для неграмотного народа.
 
В

Виталий

Guest
Привет, Лис.
Не думаю, что ты прав на все сто. Кому-то необходимы и обряды, и "внешний" храм. Люди разные.
 

aleksi

Active Member
Православие вера строгая, положено в храм ходить , а иначе не спасешься.
 

pulsar

(;_;)
Когда меня спрашивают: Вы верите в Бога?
Я отвечаю:
--Нет, но я на Него надеюсь.
--Ну вы хоть любите Его?
--Да, но только когда на Него надеюсь...
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
когда больше не на что надеяться - начинаешь верить в божью помощь
 

pulsar

(;_;)
Hedgehog написал(а):
когда больше не на что надеяться - начинаешь верить в божью помощь
И что досадно, -помогает же...!!!
Типа: "Смотри, детка, какой ты слабый без меня..." :glare:
 

Hedgehog

а почему бы нет?..
это слова Бога)
а слова надеющегося типа: "Что ж я раньше-то молчал! вот Бог сейчас все проблемы-то и порешает..."
 

Lis

Пользователь
Виталий написал(а):
Привет, Лис.
Не думаю, что ты прав на все сто. Кому-то необходимы и обряды, и "внешний" храм. Люди разные.
я не претендовал на истину в последней инстанции. кому необходимо пускай идут в храм. только пляски дикие не надо там устраивать, нехорошо это.
aleksi написал(а):
Православие вера строгая, положено в храм ходить , а иначе не спасешься.
спасение души будет на суде. каждому воздастся по делам его.
 
aleksi написал(а):
Православие вера строгая, положено в храм ходить , а иначе не спасешься.
Ну, Ляксей, ты загнул... Че на православие гонишь - католичество и буддизм чем хуже? Сказано же "Храм мой - храм молитвы наречется" - а ежели едешь в поезде Калининград-Владивосток, что и молиться нельзя в купе? И на работе в перерыв - только в церкву ехать? Если на войне хоронили своих без церковного отпевания, только с живой молитвой - так они в ад попали? Окстись, человече: не знаешь - не пости... ^_^ Просто веруй - и воздастся тебе. :)
Не путай ВЕРУ В БОГА с отправлением РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ: Бог - в душе, а обращаться к Нему можно где угодно: храмы не везде есть, а вера - она всегда внутре... Толцыте - и отверзится вам, короче. :)

"Иметь гарем - еще не означает быть правоверным мусульменином" ( ©, В. Меладзе )
"Ставить свечи три раза в день - еще не значит быть истовым христианином" ( ©, А.Зильберштейн, врач-проктолог)
 

aleksi

Active Member
-СерыйЮзверь- написал(а):
Ну, Ляксей, ты загнул... Че на православие гонишь - католичество и буддизм чем хуже? Сказано же "Храм мой - храм молитвы наречется" - а ежели едешь в поезде Калининград-Владивосток, что и молиться нельзя в купе? И на работе в перерыв - только в церкву ехать? Если на войне хоронили своих без церковного отпевания, только с живой молитвой - так они в ад попали? Окстись, человече: не знаешь - не пости... ^_^ Просто веруй - и воздастся тебе. :)
Не путай ВЕРУ В БОГА с отправлением РЕЛИГИОЗНЫХ ОБРЯДОВ: Бог - в душе, а обращаться к Нему можно где угодно: храмы не везде есть, а вера - она всегда внутре... Толцыте - и отверзится вам, короче. :)

"Иметь гарем - еще не означает быть правоверным мусульменином" ( ©, В. Меладзе )
"Ставить свечи три раза в день - еще не значит быть истовым христианином" ( ©, А.Зильберштейн, врач-проктолог)
Да конечно , я не знаю, зато ты большой знаток ) Если не будешь обрядов соблюдать, не будет тебе царствие Божие и прощение, только с верой в сердце не получится, этого мало.
 
aleksi написал(а):
Если не будешь обрядов соблюдать, не будет тебе царствие Божие и прощение, только с верой в сердце не получится, этого мало.
вот и я о том же: нихрена ты не понял и не знаешь - ну Бог простит и не за такие еще посты... :)

обряды, РЕЛИГИИ, танцы с бубном и мазание жиром идолов - внешнее суть, догматическое; главное - ВЕРА в сердце, а не обряды: веруй хоть в Иисуса, хоть в Будду, хоть в Перкунаса, хоть в Аллаха, главное - чтоб в ДУШЕ вера в НЕГО была... а молиться можно хоть в синагоге, хоть в мечети, хоть в церкви, хоть дома, хоть где припрет...

даже хоть чуток ВЕРЫ в Него есть - этого уже как раз много... а окромя как СЕРДЦЕМ верить - мало по-твоему, Фома неверующий? ... различай наконец РЕЛИГИОЗНЫЕ ОБРЯДЫ и ВЕРУ, паки и паки глаголю тебе - отдели зерна от плевел... :)
 
M

mouse

Guest
aleksi написал(а):
Православие вера строгая, положено в храм ходить , а иначе не спасешься.
От Матфея:

12:31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
12:32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.

Вот мнение специалиста по этому вопросу (даю ссылку с 23.00, прослушайте хотя бы до 45.00, в этом отрывке тема б.м. раскрывается):

Лекция - "Спасение вне церкви"
Курс лекций «Основное богословие» - 5 курс МДА (2007-2008).
http://youtu.be/jIuoz55jOsg?t=23m1s

До кучи еще немножко Осипова: зачем же ходить в церковь?

[media]http://youtu.be/U7kB1Q7cfn8[/media]

И еще чуть о православном понятии греха... может подсобить в понимании механизма спасения:
[media]http://youtu.be/ZyoQNwNc_HU[/media]

aleksi написал(а):
Да конечно , я не знаю, зато ты большой знаток ) Если не будешь обрядов соблюдать, не будет тебе царствие Божие и прощение, только с верой в сердце не получится, этого мало.
Вера без дел мертва (с) А обряды, без сомнения, очень дельные, важные, и первостепенные дела) Какие дела, такая и вера ;-)
 
В

Виталий

Guest
mouse написал(а):
Вера без дел мертва (с) А обряды, без сомнения, очень дельные, важные, и первостепенные дела) Какие дела, такая и вера ;-)
Вообще-то всегда думал, что дела - это прежде всего мирские действия, отношение к окружающим людям и миру вокруг нас. "По плодам их узнаете их".

А обряд суть ритуал. Он напоминает человеку о важных моментах в его вере, но ДЕЛОМ его можно назвать с большой натяжкой, и уж точно нет - делом, по которому можно судить о вере.
 
Сверху