Вера

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Irka\' post=\'266376\' date=\'14.12.2007, 15:40\']Проблема обсуждения данной темы лишь в одном: НИКТО (ни Шум, ни AVVAS, ни Team) не знает "правильного" ответа, они могут лишь на него надеяться (хотя бы на существование такого ответа)[/quote]
Всё верно, с одной лишь оговоркой: НИКТО, это не только я, AVVAS и Team, но также Сталкер и Irka, как впрочем и все остальные. :photo:
 
I

Irka

Guest
-ШУМ-
Себя не стала писать, расчитывая на то, что это и так понятно. А не как повод для электронной бюрократии :photo:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' post=\'266348\' date=\'14.12.2007, 14:06\']Получил ответ: Сталкер, вы дурак. Спасибо. ))[/quote]Да не было такого, никто никого дураком не называл, а старались отвечать как есть ))

И никто атеистов тут не гнобит, это Сталкер нас "гнобит" сколько я себя помню. В том смысле что он постоянно приходит с вопросами и уходит без ответов, но не оставляет попыток )) А о "правильном" ответе разговаривать бессмысленно, не даром же он взят в кавычки...
 

Ferdinand

Пользователь
Меня Бог выручал из многих ситуаций.
Там уже не случайность была.
Бог выручил в трудную минуту.

У меня есть факты.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'266390\' date=\'14.12.2007, 16:25\']Да не было такого, никто никого дураком не называл, а старались отвечать как есть ))

И никто атеистов тут не гнобит, это Сталкер нас "гнобит" сколько я себя помню.[/quote]
Ты зря думаешь, что я обиделся. )) Я же прекрасно понимаю, что это нормальная реакция и способ вести спор для вашего круга. По другому вы не можете. Вам же нужно, что бы или вас "гнобили", как ты выражаешься, или вы ... А разговор с целью понять, без перехода на личности - это видимо ересь атеистическая ))
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'266395\' date=\'14.12.2007, 16:28\']Меня Бог выручал из многих ситуаций.
Там уже не случайность была.
Бог выручил в трудную минуту.

У меня есть факты.[/quote]
Спасибо, не надо.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Сталкер\' post=\'266400\' date=\'14.12.2007, 16:36\']Спасибо, не надо.[/quote]
Вот элементарное нежелание слушать доводы собеседника...
 
I

Irka

Guest
Шум, ну ты прекрасно понимаешь, какого рода будут примеры. Из разряда "тетя жены моего брата говорила...."
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'266402\' date=\'14.12.2007, 16:38\']Вот элементарное нежелание слушать доводы собеседника...[/quote]
Это желание не терять понапрасну время. Выдавать случайные совпадения за божественное вмешательство ... ну заведите отдельную тему. Тут-то это зачем?
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'266405\' date=\'14.12.2007, 16:43\']Шум, ну ты прекрасно понимаешь, какого рода будут примеры. Из разряда "тетя жены моего брата говорила...."[/quote]
Не, он про ЛИЧНЫЙ опыт говорил ...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Irka\' post=\'266405\' date=\'14.12.2007, 16:43\']ну ты прекрасно понимаешь, какого рода будут примеры[/quote]
Я не знаю какого рода будут примеры и я готов их послушать, а не делать заочных выводов.
[quote name=\'Сталкер\' post=\'266407\' date=\'14.12.2007, 16:46\']Выдавать случайные совпадения за божественное вмешательство[/quote]
Откуда ты можешь знать о чём он собирался говорить и делать вывод о характере событий?
 
I

Irka

Guest
Сталкер
Не, он про ЛИЧНЫЙ опыт говорил ...
А для меня это приблизительно одно и то же. Вот буду я подруге, допустим, рассказывать, как я ей об этом скажу? "Знаешь, тут на форуме один человек говорил, что у него..."
Это всего лишь слова, которые кто-то кому-то сказал...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\' post=\'266415\' date=\'14.12.2007, 16:56\']Откуда ты можешь знать о чём он собирался говорить и делать вывод о характере событий?[/quote]
Да, ты прав. Есть еще второй вариант: просветление и прямой контакт с Богом. Тогда тем более не надо.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' post=\'266369\' date=\'14.12.2007, 15:22\']Это бездоказательный догмат, имеющий целью лишь запугиванием привязать человека к церкви. Хочется спросить: вы действительно считаете атеистов бессознательными, разрушенными, беспринципными, аморальными типами?[/quote]

Вы батенька, уж больно горячитесь, клеймя всех направо и налево,.. поспокойнее.

Во первых. Где это я говорил такое об атеистах?

Во вторых, я не встречал, и думаю вряд ли встречу, "абсолютного атеиста", человека знающего смысл нашей жизни.

В третьих, ста лет борьбы с Верой, не достаточно, чтоб выжечь её из человека, из общества,... сомневаются люди,... значит продолжают верить.

А потом,...что ж так сразу,.. безапеляционно, и догмат, да ещё и бездоказательный.
В своих рассуждениях, а опираюсь на вполне доказательную, научно обоснованную теория антропогенеза пр. Поршнева.
Вот уж кого никак к догматикам не отнесёшь.

Есть ещё одна вещь,... связанная с этим вопросом,... опасность в том, что может получиться как в том старом анекдоте,.........

Турист заблудился в лесу,.. стал "ау" орать, ,. орёт, орёт,... вдруг ссзади кто-то его по плечу похлапывает,... оборачивается .. огромный медведь,...
М - чё орёшь????
Т - да вот, заблудился, кричу, может кто услышит,....
М - ну я услышал, дальше чё.

:good:
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'AVVAS\' post=\'266517\' date=\'15.12.2007, 0:58\']Во первых. Где это я говорил такое об атеистах?[/quote]

Вот здесь:
Убивая веру, мы тем самым разрушаем сознание, разрушаем человека.
Или я что-то не так понял?

В своих рассуждениях, а опираюсь на вполне доказательную, научно обоснованную теория антропогенеза пр. Поршнева.
Тогда понятно.
 

СТРАННИК

Пользователь
всю ночь сёдня не спал, мучался вопросом, а тут оказывается уже горячий спор идёт свыше тридцати постов

возьму на себя смелость и выделю тему ВЕРЫ ( пользуясь своими правами)

В Е РА есть в каждом ЧЕЛОВЕКЕ. Каждый ЧЕЛОВЕК ВЕРИТ в свою личную модель МИРОЗДАНИЯ/БЫТИЯ. Каждый по своему интерпретирует происходящие с ним и окружающими. Кто-то придерживается общих рамок религиозных канонов, кто-то изо дня в день находит подтверждение своим личным внутренним убеждениям. Но ВЕРЯТ ВСЕ! Это неоспоримый факт. И без разницы как это называется АТТЕИЗМ или ВЕРА в БОГА. И то и другое внутренне убеждение ЧЕЛОВЕКА. И то и другое - МОДЕЛЬ МИРОУСТРОЙСТВА, существующая в индивидуальном мировосприятии....

Цель выделения: узнать кто во что верит-то? Скока тех, кто верит высшие силы? Сколько тех, кто верит во всесилие ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО существа? Сколько тех, кто верит в счастливый конец? И сколько других, убеждённых в фатальности нашего существования? Может кто-то верит, что мы давно умерли и это лишь нашим воспоминания, выдаваемые разлагающимися микроэлементами молекул нашего мозга?.......

В общем, давайте послушаем друг друга. И огромная просьба воздержаться от взаимных оскорблений и критики.
 

-ШУМ-

Лотелин
СТРАННИК
Ты прямо повторил своими словами то, что я высказал на днях на другом форуме :)
Там тоже спорщик один есть, мы уже длительную дискуссию ведём ;)
 
I

Irka

Guest
Думаю после этого тема заглохет, как и многие другие.
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'266800\' date=\'17.12.2007, 11:11\']Думаю после этого тема заглохет, как и многие другие.[/quote]
хм..... а ты расскажи во что ВЕРИШЬ и тема будет жить
 
Сверху