Страх

PebeHok2

Пользователь
Меня все чаще посещает мысль, что наше с вами существование - это не "рай на земле". Но и не ад. Наша с вами жизнь - это чистилище. Мы живем в обществе, достаточно жестоком и тупом и ВСЕ прогибаемся под него. Приспосабливаемся. К жизни в одной взятой стране, городе, квартире, семье. Каждый день. А как иначе? Ведь не выживешь. Сожрут "братья по разуму". Тут же отберут хорошую работу, уйдет жена и исчезнут блага. Вот и крутимся и вертимся каждый день - "хочешь жить - умей вертеться"! Почему? Потому что нам СТРАШНО. Это именно страх заставляет нас цепляться за: нелюбимого мужа (жену): не интересную, но денежную работу; сидеть дома вместо того, чтобы плюнуть на все (квартиру, тупого начальника и опостылевшую вторую половину) и начать жизнь заново пусть и в 40-50 лет.
Я не спорю, кому-то все это удавалось сделать. Но не многим. Многие живут с тем, кто давно стал чужим человеком, потому что: женщины в возрасте бояться одиночества, мужчинам важнее стабильность; чем ближе человек к 50-60 годам - тем сильнее и безнадежнее он цепляется за работенку; чем мы немощнее - тем сильнее цепляемся за жизнь (синдром "беса в ребро") и т.д.

А потом, на смертном одре, с тоской вспоминаем, как прожили жизнь... И, главное, ЗАЧЕМ прожили?
 

Vik

Пользователь
PebeHok2 , а ты о чем спросить хотела или что узнать? Человеческая сущность такова, что не хочется расставаться с приобретенными благами (работа, семья, достаток), поэтому каждый человек дорожит тем, что имеет и боится это потерять. Ведь уйдя от нелюбимого мужа/жены или с неинтересной работы, где гарантия, что не будет хуже? Что новая любовь окажется "той самой", а новая работа принесет желаемое удовольствие.
Что касается меня лично, то пока меня всё в жизни устривает, а если вдруг что-то будет напрягать, тогда и думать буду. На данный момент у меня один страх - за моего ребёнка. Знаю, что она внимательная и послушная, но всё равно, оставляя ее одну каждый раз волнуюсь как бы чего не учудила...
 

PebeHok2

Пользователь
Vik
А ты правильно поняла, что я хотела :lol:
Твой пост как раз отвечает на все поставленные вопросы.
 

Izis

Пользователь
Я не знаю, что будет в 40 - 50 лет, но сейчас у меня любимый человек, интересная и денежная работа, да и дома особо не засидишься, и поэтому, когда я туда попадаю - для меня это рай. :lol:

Был момент, когда я цеплялась за любимого человека, стремясь спасти отношения, потом поняла, что это бесперсективно - ушла. Был момент, когда цеплялась за любимую работу, но зарплата на которой была только для выживания - еще и у родителей приходилось "занимать".

Уходить от чего-то, что уже "выстроено" и "разложено по полочкам" действительно страшно, скорее - некомфортно, нарушается душевное равновесие. Но..я сейчас не жалею абсолютно, что решилась на этот шаг. Оказалось, что впереди - только лучшее, и оно не заставило себя ждать. ;)
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 1:26\']Потому что нам СТРАШНО. Это именно страх заставляет нас цепляться
[post=\"222196\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Почему же так обреченно ..."цепляться"?

У животных тоже есть страх, называемый инстинктом самосохранения!
Человека страх заставляет жить по правилам и по разуму.
Без страха мир не может существовать!
Страх подавляет "криминальные" настроения, спасает от безрассудных и опрометчивых поступков!
Страх спасает саму жизнь от гибели!
Как видим, ничего страшного в страхе нет! ;) :lol: :)
 
B

Blondi

Guest
В принципе PebeHok2 верно описала то, как живут очень и очень многие люди... и мне жаль этих людей. Хотя нет, не жаль, раньше жалела, но потом поняла, что не за что. Их жизнь - это их собственный выбор! Каждый живет той жизнью, которую сам для себя выбирает. Если кого-то устраивает и особо не напрягает это постоянное "прогибание" под жизненные обстоятельства, пусть прогибаются, пусть мучаются недовольством своей жизнью, если не находят в себе ни желания, ни сил что-либо менять. Как говорится, хозяин - барин.
Мне еще далеко до 40, хотя и девочкой молоденькой меня не назовешь, - можно сказать, в самом расцвете сил)) Но и среди своих ровесников я вижу не мало таких вот "прогибающихся". И этих людей, честно говоря, я откровенно не понимаю. По-моему, все их жизненные "неудачи" всего лишь следствие их собственной лени и обыкновенной человеческой слабости (слабости духа). И в этом своем убеждении я не являюсь просто теоретиком - я сама живу так, чтобы до минимума сводить так называемое "прогибание" под жизнь. Не устраивал дурак-начальник, нашла возможность, "разбилась в лепешку", но перевелась в другой отдел и интересы свои сумела соблюсти. Когда надоела скучная бесперспективная работа - уволилась, нашла другую. Никогда не мучала себя отношениями с неинтересным мне, нелюбимым человеком. Было в моей жизни время длительного одиночества, осознанного одиночества, т.к. не было рядом со мной подходящего человека, а абы кто мне не нужен. Я вовсе не стремлюсь к одиночеству и конечно не хочу его для себя, но я его не боюсь. Есть вещи априори неприемлемые для меня, и это мое отношение к ним не изменится, иначе это означало бы предать саму себя, свои принципы, свои убеждения, а это действительно страшно и недопустимо.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'22.7.2007, 12:24\']У животных тоже есть страх, называемый инстинктом самосохранения!
Человека страх заставляет жить по правилам и  по разуму.
Без страха мир не может существовать!
Страх подавляет "криминальные" настроения, спасает от безрассудных и опрометчивых поступков!
[post=\"222261\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :spartak:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 22:25\']А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :drinks:
[post=\"222467\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Возможно, действительно приходит такой возраст, когда самоОХРАНЕНИЕ - лучший выбор, может даже - единственно правильный. Ведь потерять ВСЕ, "что нажито непосильным трудом" - невыносимо сложно, особенно, если ты строил это на протяжении всей жизни.

Но для людей 20, 25, 30 - даже 35 и 40 лет - мне кажется такая жизненная стратегия не очень перспективной. Но это ИМХО :spartak:
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 21:25\']А я не про инстинкт самосохранения, а про инстинкт самоОХРАНЕНИЯ.
Тебе не кажется, что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные вещи? :drinks:
[post=\"222467\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

СамоОХРАНЕНИЯ или самосохранения, как бы не назвали, но данный инстинкт существует у всех живых организмов на Земле!

:spartak: :drinks: :angry:
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'22.7.2007, 22:43\']СамоОХРАНЕНИЯ или самосохранения, как бы не назвали, но данный инстинкт существует у всех живых организмов на Земле!

:drinks: :drinks: :angry:
[post=\"222477\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да Господи! Инстинкт самосохранения обеспечивает выживаемость вида как такового - подходящая среда обитания (не на Северном полюсе жить, а там, где потеплее), избегать встреч с хищниками (не гулять ночью в мини-юбке) и т.д. Это к примеру. А самоОХРАНЕИЕ - это когда пусть муж - кретин и руки распускает, но не брошу, потому как он меня кормит-поит, а сама я типа безрукая-безмозглая, с работы не уйду ни в жисть, потому как "а вдруг кабы чего не вышло?", и тому подобное... :spartak:
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 22:57\']А самоОХРАНЕИЕ - это когда пусть муж - кретин и руки распускает, но не брошу, потому как он меня кормит-поит, а сама я типа безрукая-безмозглая, с работы не уйду ни в жисть, потому как "а вдруг кабы чего не вышло?", и тому подобное... :spartak:
[post=\"222487\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]


Это самоУБИЙСТВО - а не самоОХРАНЕНИЕ...
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Izis\' date=\'22.7.2007, 22:59\']Это самоУБИЙСТВО - а не самоОХРАНЕНИЕ...
[post=\"222491\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот в этом-то все и дело... Обычно самоОХРАНЕНИЕ и является медленным самоУБИЙСТВОМ. Ведь человек, пытаясь не потерять то "что нажито непосильным трудом" может потерять неизмеримо больше...
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 21:57\']Инстинкт самосохранения обеспечивает выживаемость вида как такового - избегать встреч с хищниками
А самоОХРАНЕИЕ - это когда пусть муж - кретин и руки распускает, но не брошу, потому как он меня кормит-поит, а сама я типа безрукая-безмозглая, с работы не уйду ни в жисть, потому как "а вдруг кабы чего не вышло?",:spartak:
[post=\"222487\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Не вижу разницы! :drinks:

А именно инстинктом самосохранения продиктовано ваше "кабы чего не вышло" ? И вдруг "хищники" на пути встретятся?
 

крошка

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 22:05\']Вот в этом-то все и дело... Обычно самоОХРАНЕНИЕ и является медленным самоУБИЙСТВОМ. Ведь человек, пытаясь не потерять то "что нажито непосильным трудом" может потерять неизмеримо больше...
[post=\"222502\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
для того чтобы узнать ЧТО ТАМ за дверью НУЖНО открыть эту самую ДВЕРЬ!! я создавала такую тему СТРАХ.. но вкладывала в нее тогда иной смысл .. это был смысл страха за детей.
. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ПОВЕРЬТЕ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ!!!!! :spartak:
 

raduga

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'22.7.2007, 22:05\']Обычно самоОХРАНЕНИЕ и является медленным самоУБИЙСТВОМ. Ведь человек, пытаясь не потерять то "что нажито непосильным трудом" может потерять неизмеримо больше...
[post=\"222502\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Может!
Если он не разумен!
Не надо бояться грядущего!
Что должно будет случиться - произойдет само собой, и без наших страхов! :spartak:
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Если женщина живет с мужем, который руки распускает, то не факт, что она не уходит от него из-за материальных благ. Обычно эти женщины получает тоже некие дивиденды от общения с супругом.
Я все никак не напечатаю статью про треугольник Карпмана. Люди, ммм... как бы это выразиться... циркулирующие в этом треугольники попадают в зависимость от своих внутренних момтояний: жертва-преследователь-спасатель. Подобная жизнь делает подобных людей значимыми. Она привлекает к себе всеобщее внимание, находясь в амплуа жертвы. Она чувствует свое превосходство, когда муж изредко испытывает вину, и она в амплуа преследователя. При этом, наверняка она замечательная хозяйка, идеально обслуживает его, и считает, что он без нее пропадет, и потому она - спасатель, и это делает ее сильной и мужественной, а главное - значимой.
Вот в такие игры играют люди.
Но это мое предположение, основанное на знаниях о некоторых типах людей. Может та женщина, которую ты имеешь в виду к ним и не относится.
 

PebeHok2

Пользователь
Мы БОИМСЯ что-то МЕНЯТЬ в нашей жизни. Мы привыкаем к существующему положению вещей и часто большинству из нас нужно МУЖЕСТВО, чтобы поменять то, что их не устраивает. Многим кажется лучшим выходом терпеть, чем опять все сначала... :(
 

belogvardeec

Пользователь
А я не понимаю таких женщин, которым в 35-40 лет взбредет какая то ахинея в голову, бес в ребро. Которым захочется чего-то эдакого. И они рушат семью ради неизвестной перспективы нарисовавшейся в их взбудораженном мозгу!
То жили-жили вместе, а потом бац и нелюбимый оказался! Опостылевший. Как так??? Чем же вы, простите, раньше думали?
Видно нет любви. Непостоянны вы женщины, в этом ваша суть. Да и уйдете вы к другому, опять, несколько лет и станет он таким же опостылевшим. Потом еще один и еще?
 

Party

Active Member
2belogvardeec
Можно подумать, таких непостоянных мужчин не бывает...
2PebeHok2
Страх вызывают не изменения, а неопределенность, потеря стабильности.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'23.7.2007, 0:47\']2belogvardeec
Можно подумать, таких непостоянных мужчин не бывает...
[post=\"222558\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Если в процентах то 30% мужчин и 70% женщин :(
 
Сверху