Страх

Party

Active Member
Вообще-то страх - естественная эмоция, которая сигнализирует об опасности. Если бы человек не испытывал страх, у него отсутствовал бы инстинкт самосохранения. А вот если страх иррациональный (опасности никакой нет, а страшно) - это уже проблема, которая может мешать в жизни.
 

pulsar

(;_;)
lasurs написал(а):
умирать я не хочу, но бояться смысла не вижу.
:D Ну да, конечно!, -это хотя и природно-животное чувство, но именно такие вещи нам спасают жизнь зачастую...

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-XBe1FlKB5w[/youtube]
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Если бы человек не испытывал страх, у него отсутствовал бы инстинкт самосохранения.
Инстинкты не зависят от наших чувств. Наоборот, инстинкт самосохранения вызывает чувства, которых либо контролируешь, либо нет.
И чтоб контролировать чувства нужно сильный дух и правильное духовное воспитание.
Когда теряется способность их контролировать, пора к врачу и лучше всего к душевному, которыми раньше являлись священники, а теперь это перешло к разным психологам, у которых свои душевные проблемы...
 

Party

Active Member
Кукуша, я психолог. Ты все не совсем правильно определяешь. Примитивные эмоции, такие как страх, первичны как и инстинкты, они генерируются в древней коре мозга. Не инстинкт самосохранения, а именно страх выбрасывает в кровь адреналин, и заставляет спасаться бегством, или бороться. Так что, страх имеет огромное значение в нашем выживании.

Про силу духа и "правильное духовное воспитание" для контроля эмоций, ничего не скажу, потому что не сильна в религиозных понятиях. Свое понимание "силы духа" описала где-то в соседней теме.
Но что-то мне подсказывает, когда я читаю здесь твои посты и в той, соседней теме, что идеология, которой ты придерживаешься, требует, чтобы эмоции скрывались и подавлялись. Как человек, работающий с подобными проблемами, могу сказать, что подобное "контролирование" эмоций приводит к психологическим, и даже физиологическим нарушениям.

Пульсар, конечно бояться глупо, если знаешь, что тебе жить осталось несколько часов. Чо уж там.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Кукуша, я психолог. Ты все не совсем правильно определяешь.
А я ликёро-водочный технолог, только по специальности не работаю)
Психологи разные бывают и если вас из поведения людей учит делать выводы, это абсолютно не значит, что вы делаете правильные выводы. Очень много зависит от духовного воспитания специалиста, который по степени своей испорченности даёт советы.
Например моя подруга обратилась к психологу, желая спасти свой брак, на что получила ответ, что в разводе ничего страшного нет, он сам трижды разведён...
У дочки есть подруга, которой мать психолог. После работы приходила злая, дома устраивала невыносимые условия проживания, бросил муж, две дочки выселились и сняли квартиру и наконец она не выдержала, попыталась покончит с собой. Спасли.
Ещё один психолог, москвич Владимир Азаров, применяет хитрые приомы, чтоб заполучить как можно больше денег и придумал очень хитрую схему - узнаёт телефон людей, им звонит, разговаривает и потом просит деньги за сеанс. А час болтовни раньше стоил 100 зелёных. Человек чувствуется в долгу и я чуть отговорила подругу не переводить ему деньги.
Опять же очень немудро чужому человеку рассказывать свои проблемы. Священники перед Богом обязаны поклятся, что то что услышит, останется между ими. И то всякого бывало. А что говорить про врачей, из которых большинство даже неверующие и давно забыли что такое честь...
Если вернуться к страху, то это просто неспокойная душа и искрени помолившись можно очень быстро успокоиться.
Это проверенно и абсолютно бесплатно :)
 

Ку ку ;)

Смешинка
lasurs написал(а):
а чего не работаешь по специальности?!
Уже в последнем курсе поняла, что не хочу быть среди торчащих бутылок. Сразу получить место технолога без связей практически не возможно, а работать в вонючем цехе надеясь на повышение пощитала неразумнным.
 

Party

Active Member
Ну, слухами земля полнится, и про психологов и про священников...
Вообще-то психолог не имеет права заниматься семейной терапией если не имеет длительных семейных отношений (если только в помощниках может быть). Возможно твоя подруга что-то не поняла. И да, работа на сохранение семьи ведется только при желании обоих супругов. Если такового нет, то работа ведется в направлении разбора, нужен ли им этот брак вообще. Психолог не имеет права оценивать, давать советы, предлагать готовые решения или направлять в их сторону, говорить что лучше, а что хуже для кого-то. Спасательством психологи тоже не занимаются. Такова профессиональная этика. И никакое духовное воспитание на науку повлиять не может.
Второй случай про "злую психологиню-суицидницу" ))) очень странный. Возможно она работала частным образом, потому что в любой психологической организации психологи ежегодно проходят супервизию, в которой нездоровое эмоциональное состояние выявляется сразу, всякие аттестации, мероприятия по предотвращению выгорания, и пр... Могу еще предположить вариант, что психологами сейчас называются все, кому не лень. У нас в РЦ был переезд, и мне пришлось две недели принимать клиентов в антикафе. Другого места не нашла, но там есть отдельное маленькое помещение с диванчиками, оно меня устраивало. Я как-то пришла туда, и пока наливала себе чай, встретилась глазами с мужчиной, который спросил, зачем я занимаю этот кабинетик, я сказала, что для психологической консультации. Мужчина очень обрадовался, сообщил мне, что он тоже психолог, уже давно работает в этой области... и добавил: "А вы психолог по образованию или по призванию души? Я вот по призванию! Тоже сюда прихожу иногда работать". Я быстро закончила разговор, но поняла, что он имеет в виду. Какие-то люди, начитаются книжек Берна, а то и Юнга с Фрейдом, сходят на какие-нибудь левые тренинги, получат какой-то левый сертификат, и "работают психологами". Вряд ли их куда-нибудь берут, они сами по себе работают.

Про навязывание платных звонков от психолога даже представить не могу.

Но я представляю себе как распространяются такие слухи: кто-то обратился к психологу, чего-то там не понял, а возможно и обиделся за что-то (психолог ведь может и обидеть), рассказал подружке приукрасив, подружка пропустила через свое мировоззрение, добавила что-то от себя, и выложила невероятную историю. Не встречалась с таким явлением?
А еще часто обращаются клиенты тревожно-мнительные, какие-нибудь психосоматические матери, например. Так им что ни скажи, они потом так переврут, что долго не отмоешься. На карте у таких ставят отметку, потому что общаться с ними надо очень по-особенному. К счастью, у меня пока без конфликтов обходилось.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Ну, слухами земля полнится, и про психологов и про священников...
Я написала лишь то, что точно знаю, с чем столкунлась сама, потому это не слухи.
Другое дело по моему неразумно доверять людям, о которых жизни ничего не знаешь. Во все времена люди совета и поддержки обращались к мудрецам, у которых есть жизненый опыт, о которых знают практически всё, а не к тем, у которых есть диплом и хрен знает что там у них самих в башке и как они живут.
Духовные настоятели, которыми в обществе неверующих стали психологи это врачи души, но почему-то это не относится к медицине. А ведь ошибка психолога может вызвать очень страшные последствия.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Про навязывание платных звонков от психолога даже представить не могу.
Странно. Ведь не секрет, что зная тонкости психологии можно успешно управлять людьми.
Как из здоровья людей начали делать бизнес, есть те, которые используют свои умения для того, чтоб как можно больше заработать. Я написала конкретную фамилию психолога и вывод о его методе работы зделала после того, как подруга конкретно рассказала как происходили разговоры, как давил на совесть и многое другое.
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Странно. Ведь не секрет, что зная тонкости психологии можно успешно управлять людьми.
Это еще один миф о пихологах )))
Если бы мы могли управлять людьми, то были бы самыми богатыми людьми в мире.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Это еще один миф о пихологах )))
Если бы мы могли управлять людьми, то были бы самыми богатыми людьми в мире.
Знания психологии очень нужны всяким аферистам, гадалкам, продавцам чтоб впихнуть товар, правоохранительным органам и многим другим, где нужно заполучить желаемое.
Умение убедить людей думать так, как думает психолог даёт огромное приимущество над другими и совершенно неудивительно, что будучи психологом, ты это отрицаешь :)
Но это нечестно...
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Знания психологии очень нужны всяким аферистам, гадалкам, продавцам чтоб впихнуть товар, правоохранительным органам и многим другим, где нужно заполучить желаемое.
Ну если только в смысле начитаться какой-нибудь псевдопсихологической литературы для поп, типа "Как стать богатым", "Как стать счастливым", "Как научиться убеждать", "Как властвовать над миром" ))))) Все это очень далеко от психологии, но близко к невежественному народу, который думает, что это и есть психология.
Ку ку ;) написал(а):
Умение убедить людей думать так, как думает психолог даёт огромное приимущество над другими и совершенно неудивительно, что будучи психологом, ты это отрицаешь :)
Но это нечестно...
))) Еще раз. Психолог никого не убеждает. Мы права не имеем этого делать. Психолог может выслушать безоценочно (не восклицая: "Какой ужас! Это грех!"), психолог может предложить тебе материал (скажем, игрушечных куколок), на которых ты покажешь что происходит, но одновременно и сама все увидишь. Психолог - это "зеркало", которое находит способ, чтобы показать тебе твою жизнь с другой стороны. А что делать с увиденным, ты решаешь сама. Тут абсолютная свобода выбора. И не такая как у тебя с твоим сыном, типа: "Ты должен пойти заняться спортом, выбирай, пойдешь туда или туда?". Это в психологии называется иллюзией выбора. Психологи предоставляют настоящий выбор. И да, бывает, придет к семейному психологу семья, и супруги понимают, что их ничего не связывает, что они только мучают друг друга. И перед ними встает выбор, жить так дальше, или расстаться. И решают они это сами, и психолог никогда в это не вмешается, какое бы мнение у него не было.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Мы права не имеем этого делать.
Только от честности человека зависит, соблюдает ли он ему дозволенное или нет и как честь сегодня редкая ценность, особенно когда это касается денег, верить дипломированым специалистам души, у которых самих очень часто в душе бардак, не посоветую никому.
У кажого есть родные, близкие люди, друзья, тем которым можно верить и разгвор по душам, советы опытных людей у которых есть большая жизненная практика, это самая лучшая психологическая помощь, причём бесплатная.
Жалко тех людей, которым за внимание, возможность выговориться и некие советы приходится платить.

пульсар 7М.1 написал(а):
При страхе выделяется адреналин. Вот и все дела... )
А как же фанатики адреналина?
Это люди, которым постянно хочется чувствовать страх?
Неужели их можно назвать психически больными?)
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
А как же фанатики адреналина?
Это люди, которым постянно хочется чувствовать страх?
Неужели их можно назвать психически больными?)
Не психически больными, но с психологическими отклонениями. Это называется Адреналиновая зависимость. Очень неприятная штука.
 

Ку ку ;)

Смешинка
Party написал(а):
Это называется Адреналиновая зависимость.
Думаю такая зависимость появляется, когда человек не чувствует ответственности перед другими.
Кто заботится о близких, такой херней не страдает)
 

Party

Active Member
Ку ку ;) написал(а):
Думаю такая зависимость появляется, когда человек не чувствует ответственности перед другими.
Кто заботится о близких, такой херней не страдает)
У всех зависимостей одни корни: либо зависимый человек в семье, либо авторитарный стиль воспитания.
 
Сверху