Стадии алкоголизма

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Он пьет потому, что аддикт. Что у него с детства нарушена психика и он ищет на чем бы залипнуть, чтобы себя чувствовать здоровым, нормальным, живым.
это ты с чего так решил?!
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
все ясно. раз человек никакие психологические проблемы с помощью алкоголя решить не хочет, он не алкоголик...
Я придерживаюсь той точки зрения, что алкоголизм людей, выросших в семьях алкоголиках, просто спит до подходящего момента.:)

Они уже больны им.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
это ты с чего так решил?!
Он все правильно решил. Читай матчасть.
sun424 написал(а):
Я придерживаюсь той точки зрения, что алкоголизм людей, выросших в семьях алкоголиках, просто спит до подходящего момента.:)

Они уже больны им.
Вот тут я бы поспорила. Моя практика показывают, что наиболее часты срывы на первом году, более редки на 2-3, еще реже на 5-6, о срывах от 10 лет и более трезвости и более я не слышала. Чем больше лет трезвости - тем она стабильнее.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Party' post='528518']
Вот тут я бы поспорила. Моя практика показывают, что наиболее часты срывы на первом году, более редки на 2-3, еще реже на 5-6, о срывах от 10 лет и более трезвости и более я не слышала. Чем больше лет трезвости - тем она стабильнее.
[/quote]

Но это твои клиенты. Которые знают правду о себе и владеют, как ты говоришь, инструментарием, которые прошли работу с психологом, то есть чисто психологические причины аддикции у них купированы, грубо говоря. Кстати, с твоей точкой зрения согласны и АА. Они пишут, что чем больше человек воздерживается от алкоголя, тем меньше шанс рецидива болезни и тем более просто сорвавшиеся приходят в себя. Часть из них считает срыв важным шагом в деле лечения. Это огромный, колоссальный опыт. Сорвавшийся алк быстро понимает в какое дерьмо опять попал, ему уже есть сравнить плюсы трезвой жизни и новой, пьяной.
 

Party

Active Member
Вот один из ярких примеров замены одной зависимостьи другой:

К. Увлекался многими экстремальными видами спорта, говорит, что его не просто экстрим интересовал, а там где совсем "жесть". Много пил, настолько, что "вываливалась" печень. Познакомился с адептами "Белого Братства", был уверен, что они ему вылечили печень. По его словам, он долго парился с ними в бане, затем его положили на скамейку, после чего он "увидел свою печень", как она была черной, меняла свой цвет и стала розовой, здоровой. Бросил пить, курить, приобщился к культу, был очень горд за себя, что "справился с алкоголизмом". В культе самыми яркими впечатлениями были баня и длительные медитации и книги Кастанеды. Медитировал по его словам сначала по 4-5 часов, а затем "сутками", так, что терялся во времени и пространстве, были яркие галлюцинации, так продолжалось 3 года, за которые от него ушла жена с ребенком, ему пришлось продать всю мебель, питался он одним рисом, промышлял попрошайничеством. Однажды к нему приехал старый друг, с которым он ранее выпивал. Приятель не знал что он в культе, потому что в это время служил в армии (в морфлоте), и возник у него на пороге звеня "двумя пузырями". Увидел он удивительную картину: своего друга К., всего в белом, в пустой квартире с ковриком для медитаций. К. пытался его выдворить, утверждая, что он теперь встал на духовный путь, больше не пьет, и не общается с простыми мирскими людьми, но дружбан оказался настойчивым, и каким-то образом уговорил его немного выпить. По словам К.: "что было дальше - не помню. Проснулся в квартире у приятеля: справа девка, слева девка, голова раскалывается, жуткое похмелье". Так он понял, что духовный рост не удался, и начал снова буйно пить, в процессе поняв, что был в секте, и гордясь тем, что вышел из нее. Ко мне попал на последней стадии алкоголизма. Как-то я его спросила: "К., теперь ты понимаешь, что с тобой происходило все эти годы?". Он ответил: "Да, теперь я понимаю, что все эти годы я не трезвел".
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
Я придерживаюсь той точки зрения, что алкоголизм людей, выросших в семьях алкоголиках, просто спит до подходящего момента.:)

Они уже больны им.
а если в семье не было алкоголиков, тогда почему ты так решил?!
Party написал(а):
Он все правильно решил. Читай матчасть.
теперь даже без ссылок?! странно...иди туда, не знаю куда...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
а если в семье не было алкоголиков, тогда почему ты так решил?!
Для развития алкоголизма нужна сущая малость - психологические проблемы. В определенных типах семей этих проблем до хрена. Алкоголь просто ложится на уже унавоженную почву. То есть алкоголь у психологически здорового человека не сможет вызвать зависимость, потому что он ничего ему не даст. Но не все так просто. Агент зависимости, например, чрезмерное посещение спортзала, также вызывает ощущения опьянения у аддикта и приводит к зависимости. Хотя этот спортсмен может быть абсолютно равнодушен к алкоголю. Поэтому аддиктология рассматривает наркологические проблемы, как один из видов аддиктивного поведения. Для аддиктологии не важно, как человек делает себя пьяным. Трахается до одури или голодает до обмороков. Или посещает стервоологии курсы.

Ребенок, который растет в нездоровой семье, постоянно испытывает чувство фрустрации, отвержения, непонимания, заброшенности, его постоянно насилует такая семья. И психика надламливается. То есть психологические причины переходят на психический уровень. Который не может быть скорректирован. По крайней мере я не знаю ни одного случая коррекции такой личности, чтобы она стала полностью здоровой. Аддикт это хромоножка, который ищет костыль, с которым можно шагать по жизни. наиболее частым видом становится алкоголь. Который очень хорошо анестезирует человека такого.
 

Zlife

Пользователь
как все жестоко
много красивых и порой не известных слов
Кто то думает что невозможно
Кто то что возможно
А кто то вроде меня просто не пьет и все
хотя до этого наверное уже и вся 2 стадия была в разгаре.
Так что можно сколько влезет говорить что пить нельзя завязать, и для этого еще и нужен психолог и т.д
Но скажу одно, бросить пить в общем то как и курить , желательно сделать все сразу
очень сложно лишь из - за одной причины
все вокруг друзья \ подруги знакомые и т.д в своем большинстве курят\пьют.
Вам придется со многими из них попрощаться чтобы добиться цели.
Но это стоит того.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Zlife' post='538988']
Но скажу одно, бросить пить в общем то как и курить , желательно сделать все сразу очень сложно лишь из - за одной причины
[/quote]

Эта причина называется первичный хронический алкоголизм, а все остальное это отмазки.;)
 

Zlife

Пользователь
[member="sun424"], полностью согласен
но на пути к отказу от этого всего дела
лично я столкнулся только с одной большой проблемой
это отказаться от общества с которым проводил время.

Остальные отмазки* хоть и часто посещали разум,но благополучно были посланы
Хотя переодически все же мысли пролетают в голове ... :eek:
 

sun424

Пользователь
Zlife написал(а):
[member="sun424"], полностью согласен
но на пути к отказу от этого всего дела
лично я столкнулся только с одной большой проблемой
это отказаться от общества с которым проводил время.

Остальные отмазки* хоть и часто посещали разум,но благополучно были посланы
Хотя переодически все же мысли пролетают в голове ... :eek:
Таки вы были потатором?:hmm:
 

sun424

Пользователь
Zlife написал(а):
[member="sun424"], wtf потатор? :blink:
Это алкоголик.

Можно справку из наркологии, что у вас выявлен первичный хронический алкоголизм? Насколько я знаю, только через 3 года с него снимают, если нет рецидивов.

Только нарколог может поставить вам такой диагноз. Вы сами не можете у себя диагностировать болезнь.
 

Party

Active Member
Zlife написал(а):
Так что можно сколько влезет говорить что пить нельзя завязать, и для этого еще и нужен психолог и т.д
Почему не получится завязать - читай тут: http://forum4all.ru/topic/27149-почему-не-получается-бросить/ первый пост. Там и отписывайся.
 

Vik

Пользователь
Пульсар, ты там че, пьёшь что ли?
Тема откопал в закромах
 

Сергио

Пользователь
Я на нулевой стадии так и остался, водка вызывает рвотный рефлекс одним только запахом. А вот товарищи многие на 2-3 дошли.
 
Сверху