Стадии алкоголизма

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
читал прикольную статейку в газете как раз об это. помню только суть, ее и напишу.
там чел писал, что у чела, который часто пьет, в организме перестает вырабатываться какая-то хрень, а она организму нужна, и поэтому чел не может остановится бухать...
видать, не все с тобой согласны...
Думаю, ты здесь перепутал местами причину и следствие. Человек пьёт не потому ,что у него в организме не вырабатавыется "какая-то хрень", а "какая-то хрень" не вырабатывается, потому что он пьёт.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Зависимость у этого студента была и в 20 лет, первые стадии, просто те, кто не разбирается в этой проблеме определить ее не могут. Но если найдется специалист, который определит - он ему не поверит. Вот в чем проблема.
то есть, если студент в 20 лет пил. то он по любому уже алкоголик хоть и на первых стадиях?!
 

Тернан

Пользователь
Sabrina написал(а):
Думаю, ты здесь перепутал местами причину и следствие. Человек пьёт не потому ,что у него в организме не вырабатавыется "какая-то хрень", а "какая-то хрень" не вырабатывается, потому что он пьёт.
Не не, всё правильно. Он пьёт потому, что хрень нужна, сам выработать не может, но она видимо есть в алкоголе. Я прав? :)
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Согласись, что за 20 лет увеличение дозы можно не заметить.
Я дала тему, в которой описывается как влияет воспитание на формирование зависимостей. Еще раз, 1 и 3 посты: http://forum4all.ru/topic/16960-психологические-причины-аддиктивного-поведен/

Ласурс, если ты не готов принимать эту информацию - лучше не читай. Потому что она для тебя будет тяжелой. Я уже тут насмотрелась истерик.
я эти твои посты уж раза три читал...ты уж меня сразу к собранию сочинений Маркса отправь, если уж так надоел...глядишь полгода (если вообще не застрелюсь) не буду портить тебе жизнь... буду сильно занят...
 

sun424

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='528489']
Алкоголизм - это не физическое заболевание.
[/quote]

Как бы сказать поточнее. 2 и 3 стадии это уже психическое заболевание, то есть уже идут изменение в мозгу, физические изменения, так что это физическое заболевание. Да и психиатры бы не признали ни в жизнь алкоголизм болезнью, если бы не было кучи научных работ доказывающих, что это реальная болезнь. Это неизлечимое хроническое заболевание с высокими рисками рецидивов, разрушающее жизнь человека и приводящее его к смерти. В психиатрии есть люди, которые не согласны с этим. Это как есть психиатры, которые не согласны с тем, что гомосексуализм это не психическое заболевание. Но научное сообщество смотрит на них неодобрительно. В науке очень много фриков.:)

МКБ-10 считает алкоголизм психическим заболеванием.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Алкоголизм - это не физическое заболевание.
теперь все ясно.
Sabrina написал(а):
Влияет. Почитай о дисфункциональных семьях.
выходит, сколько бы их не было и как бы они себя не вели по любому на ребенка это повлияет?!
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
так что же по результату то выходит?! люди меняют одну зависимость на другую всегда, или только когда это нужно для подтверждения собственной позиции в споре?!
Если человек зависимый, и у него потребность в ИСС, он может бросить пить или наркотики, но тут же вляпывается в другую зависимость, как в новый способ ухода от реальности, дающую ему эти состояния, например, религиозные экстатические состояния, или какой-нибудь холотроп, или эзотерику... Потому что при прекращении употребления ПАВ его мышление и поведение не меняется.
lasurs написал(а):
то есть, если студент в 20 лет пил. то он по любому уже алкоголик хоть и на первых стадиях?!
Нет. При наличии определенных признаков (выше я описала каких).
 

sun424

Пользователь
[quote name='lasurs' post='528497']
выходит, сколько бы их не было и как бы они себя не вели по любому на ребенка это повлияет?!
[/quote]

Ага.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
Думаю, ты здесь перепутал местами причину и следствие. Человек пьёт не потому ,что у него в организме не вырабатавыется "какая-то хрень", а "какая-то хрень" не вырабатывается, потому что он пьёт.
а вырабатываться она перестала потому, что человек пьет. и чтобы она в организме была ему нужно пить... цепочка чувствуется?!
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
я эти твои посты уж раза три читал...
Ну если читал, какого черта задаешь такой вопрос:
lasurs написал(а):
выходит, сколько бы их не было и как бы они себя не вели по любому на ребенка это повлияет?!
?????
Там же четко описаны семьи, в которых бывают такие проблемы.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Нет. При наличии определенных признаков (выше я описала каких).
выше, выше...
Зависимость у этого студента была и в 20 лет, первые стадии, просто те, кто не разбирается в этой проблеме определить ее не могут. Но если найдется специалист, который определит - он ему не поверит. Вот в чем проблема.
еще выше?!
Party написал(а):
Если человек зависимый, и у него потребность в ИСС, он может бросить пить или наркотики, но тут же вляпывается в другую зависимость, как в новый способ ухода от реальности, дающую ему эти состояния, например, религиозные экстатические состояния, или какой-нибудь холотроп, или эзотерику... Потому что при прекращении употребления ПАВ его мышление и поведение не меняется.
ну вот давай представим. жил был чел, и был он наркоман. бросил он наркоту и пошел играть в лапту. он кто? зависимый или нет?
sun424 написал(а):
а Сабринка как думает?!
 

Party

Active Member
Party написал(а):
Ну если читал, какого черта задаешь такой вопрос:
?????
Там же четко описаны семьи, в которых бывают такие проблемы.
Физическая зависимость (изменения в мозгу) наступает на последних стадиях алкоголизма, как следствие, и снимается капельницами и уколами за несколько дней. Но с помощью медикаментов и капельниц еще не вылечили ни одного алкоголика.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Ну если читал, какого черта задаешь такой вопрос:
?????
Там же четко описаны семьи, в которых бывают такие проблемы.
так я не тебе его вроде задавал...
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
а вырабатываться она перестала потому, что человек пьет. и чтобы она в организме была ему нужно пить... цепочка чувствуется?!
так ты причину не видишь, что ли? Причина в том, что он пьёт
lasurs написал(а):
теперь все ясно.

выходит, сколько бы их не было и как бы они себя не вели по любому на ребенка это повлияет?!
Что значит "влияет"? Влияет по-любому и всегда. Но вопрос "как"? Положительно или отрицательно.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
Вот при наличии выделенных признаков 20-летний выпивающий студент - алкоголик:
Party написал(а):
Ласурс, ты вынуждаешь меня повторять то, о чем в этом разделе давно говорилось. Зависимость - это то, что разрушает человека. Можно быть верующим, но можно религиозным фанатом. Второе - зависимость. Можно просто любить свою работу, а можно быть трудоголиком - работать до изнеможжения, инфарктов, инсультов... - это уже зависимость. Можно выпивать алкоголь по праздникам, с друзьями, и т.п..., а можно пытаться с помощью него решить свои психологические проблемы (глушить негативные эмоции, снимать напряжение, непринужденно общаться...) - это зависимость.
Зависимость имеет особенность развиваться, и постепенно замещать собой все жизненные сферы человека. Алкогольная зависимость развивается 15-20 лет, бывает дольше, поэтому пока алкоголик молодой, у него нет абстинентного синдрома, он выглядит хорошо, работает - никто не замечает, и он в том числе, что у него развивается алкоголизм.
lasurs написал(а):
ну вот давай представим. жил был чел, и был он наркоман. бросил он наркоту и пошел играть в лапту. он кто? зависимый или нет?
А давай не будем представлять, я тебе десятки историй своих клиентов могу рассказать о том, как алкоголики и наркоманы становились игроманами, или холотропщиками, или сектантами... часто потом снова возвращались к "любимой" зависимости.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Физическая зависимость (изменения в мозгу) наступает на последних стадиях алкоголизма, как следствие, и снимается капельницами и уколами за несколько дней. Но с помощью медикаментов и капельниц еще не вылечили ни одного алкоголика.
Вот опять я морщусь от этого. Есть люди, которые прошли реабилитацию, посещали АА или SOS, группы самопомощи, развивались во всех отношениях и попавшая первая рюмка в рот сразу приводила к запою. Алкоголизм это не психологическое заболевание. Это психическое, иррациональное влечение. Психолог может научить жить комфортно с ним, не более того, вылечить его нельзя( хотя психологи не лечат). И капельницы служат лишь облегчением абстиняги. Это сама психика стремится вновь получить те ощущения. И здесь волевого компонента нет. Это необратимые изменения в мозгу.

Алкоголик 2, 3 стадий никогда не научится пить умеренно. Хоть он будь трижды психологически здоров.:)
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
так ты причину не видишь, что ли? Причина в том, что он пьёт
а почему пьет то?! почему из запоя не выходит?! ну!
Sabrina написал(а):
Что значит "влияет"? Влияет по-любому и всегда. Но вопрос "как"? Положительно или отрицательно.
выходит, что бы с человеком по жизни не происходило, всегда можно сказать, так это потому, что в детстве в его семье _________________ нужное подставить...
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
а почему пьет то?! почему из запоя не выходит?! ну!
Он пьет потому, что аддикт. Что у него с детства нарушена психика и он ищет на чем бы залипнуть, чтобы себя чувствовать здоровым, нормальным, живым.
 

lasurs

Снежный Барс
Можно выпивать алкоголь по праздникам, с друзьями, и т.п..., а можно пытаться с помощью него решить свои психологические проблемы (глушить негативные эмоции, снимать напряжение, непринужденно общаться...) - это зависимость.
все ясно. раз человек никакие психологические проблемы с помощью алкоголя решить не хочет, он не алкоголик...
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Вот опять я морщусь от этого. Есть люди, которые прошли реабилитацию, посещали АА или SOS, группы самопомощи, развивались во всех отношениях и попавшая первая рюмка в рот сразу приводила к запою. Алкоголизм это не психологическое заболевание. Это психическое, иррациональное влечение. Психолог может научить жить комфортно с ним, не более того, вылечить его нельзя( хотя психологи не лечат). И капельницы служат лишь облегчением абстиняги. Это сама психика стремится вновь получить те ощущения. И здесь волевого компонента нет. Это необратимые изменения в мозгу.
А я и не спорю с этим. На последних стадиях развития алкоголизма появляются необратимые изменения в мозге, в виду которых выпитая рюмка может привести к запусканию механизма физической зависимости. Но это не сама зависимость. Зависимость - это потребность, когда весь организм алкоголика "требует" алкоголь. Это как раз купируется капельницами.
И да, психологи тоже не могут вылечить зависимость полностью, поэтому главная цель реабилитации - комфортная трезвость, приобретение навыков трезвой жизни и инструментов выздоровления.
 
Сверху