Способен ли человек к объективным суждениям?

  • Автор темы Evgeni RaMiraSh
  • Дата начала
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
Объективная реальность на нынешний момент такова, что в мире существуют сотни национальностей, государств и религиозных конфессий.

И у каждого - свой уклад и свои понятия о правильности и неправильности. Вот и все.

Желая привести мировую объективность к единому пониманию - неизбежно впадешь в субъективность (СВОЮ ЛИЧНУЮ) и закончишь концлагерями и печами для инакомыслящих - кто не видит мир согласно твоему субъективному восприятию.

Живи сам и давай жить другим - а прочие сами разберутся. Вот и все. :)
Ноу, сэр.

Не мой случай - концлагеря и печи... хотя... - урановые рудники - не не вариант. Если человек пакостит, ему всё должно с рук сходить?

А, касательно "Живи сам и давай жить другим"... - "Вор громче всех кричит - "Держи вора!", во-первых, а во-вторых... "С молчаливого неучастия равнодушных в пресечениях негатива - совершаются все самые ужасные преступления."
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
бошку проломить могут где угодно и кому угодно независимо от воззрений - маргиналы в каждом сообществе есть.

не вижу логики и темы для обобщения :)
Если я в своей жизни не взял ни на копейку чужого, это - воспитание. И бошку проламливать у меня устремлений нет.

А у иных - есть; в силу того, что они себя считают... - хомо сапиенс.

И другие тоже.
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
И, вот, позиция lasurs об этом, кстати, и говорит... - он завтра выйдет из дома, так, не факт, что ему кто-нибудь бошку не проломит из тех, кто себя считает хомо сапиенс.
предлагаешь из дома не выходить?!
 
Если человек пакостит - есть полиция, закон и суд. Это как раз ЧАСТНЫЕ случаи - объективно отклонения везде есть. :)

А при чем тут субъективное мировосприятие по Вашему сабжу - в толк не возьму никак... Мир объективно существует, а мировосприятие субъективно - о чем копья ломать? Кого-то Донбасс интересует, кого-то Тибет, кого-то Крым... Ну пишите каменты с дивана - тельняшку то на груди зачем рвать? :)

Суходрочка сплошная, сорри за мой французский... ;D
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
В чём-то и я профан.

То есть, в каких-то моментах мыслю субъективно, получаю... по бестолковке в следствие этого... Правда, в физике есть такой закон... - действия и противодействия... - у Вас, вот, усматриваю желание "на меня баллон накатить"... а завтра Вам... - смотрите предыдущее сообщение.
ты мне угрожаешь физической расправой за то, что я тебе задал несколько вопросов, на которые у тебя не хватило толку ответить?!
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
lasurs написал(а):
предлагаешь из дома не выходить?!
Ну... посмотрите... в ту ли тему Вы зашли... может, что Вам и не стоит теперь из дому выходить.
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
lasurs написал(а):
ты мне угрожаешь физической расправой за то, что я тебе задал несколько вопросов, на которые у тебя не хватило толку ответить?!
С такими-то определениями совсем иной подход нужен...

Вы наглядно продемонстирировали, что Ваше устремление - зафлудить тему; это мною бесчисленное число раз пройдено.
А так... я Вас "в упор не вижу".
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Если я в своей жизни не взял ни на копейку чужого, это - воспитание. И бошку проламливать у меня устремлений нет.

А у иных - есть; в силу того, что они себя считают... - хомо сапиенс.

И другие тоже.
Вы можете себя считать хоть юкагиром, хоть древнеукром, хоть эльфом или орком - это Ваше субъективное восприятие всего лишь :)

Воспитание - как раз сугубо субъективная вещь :) И?
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
С такими-то определениями совсем иной подход нужен...

Вы наглядно продемонстирировали, что Ваше устремление - зафлудить тему; это мною бесчисленное число раз пройдено.
А так... я Вас "в упор не вижу".
неужели я настолько сложные вещи спросил?!
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
Воспитание - как раз сугубо субъективная вещь И?
Да, вот, как раз и толкую, что воспитание - это не субъективная вещь.

Если пиплу внушают, что он - хомо сапиенс, он себя таким и считает, а по факту он - машина, механизм.
Опять, вон, позиция lasurs - тому свидетельство.
Для меня его - нет.
А он о себя что-то мнит.
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
lasurs написал(а):
неужели я настолько сложные вещи спросил?!
Вы не по адресу вопрос отправили... - сказал же Вам, ещё вначале... отправлять Вам свой вопрос Вам же и надо было.

По теме от Вас - ноль.
А флуд, очевидный - во вред.
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Да, вот, как раз и толкую, что воспитание - это не субъективная вещь.

Если пиплу внушают, что он - хомо сапиенс, он себя таким и считает, а по факту он - машина, механизм.
Опять, вон, позиция lasurs - тому свидетельство.
Для меня его - нет.
А он о себя что-то мнит.
дык, ептть! мыслю, следовательно, существую. читаем классиков то...полезно бывает.
потом, с чего ты взял, что воспитание - вещь не субъективная? какие твои доказательства?
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Вы не по адресу вопрос отправили... - сказал же Вам, ещё вначале... отправлять Вам свой вопрос Вам же и надо было.

По теме от Вас - ноль.
А флуд, очевидный - во вред.
так если меня не существует, какой может быть от меня вред?! объяснись, если толку хватит!
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Да, вот, как раз и толкую, что воспитание - это не субъективная вещь.

Если пиплу внушают, что он - хомо сапиенс, он себя таким и считает, а по факту он - машина, механизм.
Опять, вон, позиция lasurs - тому свидетельство.
Для меня его - нет.
А он о себя что-то мнит.
Немец воспитывает под "Хорста Весселя"
Индус воспитывает под "Ом мани падме хум"
Японец воспитывает под Бусидо
Американец воспитывает под "Америка превыше всего"
Араб воспитывает под суры Корана
Католик - под непогрешимость Папы
Юкагир - под "Тюлешка, однако, больше жира чем олешка"

:)

Если Вы хотите привести объективное восприятие под какой-то один из *n-параметров субъективного - Вам прямая дорога на должность Пол Пота, как бэ...

Не понимаю, о сем тема вообще? Суходрочка и есть - остроконечников с тупоконечниками. Расслабьтесь - мир такой, какой он есть, а "улучшать" его согласно своим представлениям (СУБЪЕКТИВНЫМ) - это уже как раз ломать объективность под субъективность... Оксюморон какой-то... :)
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
Если человек пакостит - есть полиция, закон и суд. Это как раз ЧАСТНЫЕ случаи - объективно отклонения везде есть. :)

А при чем тут субъективное мировосприятие по Вашему сабжу - в толк не возьму никак... Мир объективно существует, а мировосприятие субъективно - о чем копья ломать? Кого-то Донбасс интересует, кого-то Тибет, кого-то Крым... Ну пишите каменты с дивана - тельняшку то на груди зачем рвать? :)

Суходрочка сплошная, сорри за мой французский... ;D
Достаточно давно - очень 2011-го встретилось высказывание:
"Так вроде как в 20-м веке товаристчи учёные вздохнули тяжко и развели руками - некуда деваться от антропного принципа. Не дано нам и не будет дано "взглянуть на мир объективно нечеловечьим взглядом" просто потому что мы человеки. Не боги, не деммиурги, мы не вне системы под названием "вселенная-универсум" находимся, а внутри неё, составляя её неотъемлемую часть.
В принципе, на мой взгляд, исходя из этого сейчас стоит одна немаловажная задачка. Психологическая. До сих пор неразрешённая и которая ещё много бяк будет подкидывать: как смириться с тем, что объективности взгляда нам не дано, и не просто смириться, а не впасть в ступор от этого открытия - как отказаться от веками культивированного восприятия природы как "пробирки, с которой человеки баловаюццо, оставаясь в стороне от происходящего в пробирке"; как, мало того, что безболезненно, но и продуктивно отказаться от представлений о человеке, как о "Царе природы", а принять то, что он неразумный бесштанный сопливый сынишка этой самой природы, которому не дело рапальцовки перед природой кидать. Как без сожалений и даже с радостью отказаться от "поплёвывания свысока" на всё, что не есть "я, хомо, панимашь, сапиенс, величайший супер-пупер всемогучка"."


Ну, ссылы не положены... - можно было бы глянуть, что там дальше.

А в общем-то, мнение - как у меня, необходимость вразумления пиплов - обозначена, путей вразумления - нет.
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Опять, вон, позиция lasurs - тому свидетельство.
Для меня его - нет.
А он о себя что-то мнит.
Если нет аргументов - не переходите субъективно на личности. Премодерацию никто не отменял - это объективная реальность :)
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
lasurs написал(а):
дык, ептть! мыслю, следовательно, существую. читаем классиков то...полезно бывает.
потом, с чего ты взял, что воспитание - вещь не субъективная? какие твои доказательства?
Хотя бы попробуйте расценить... - а способны ли Вы мыслить-то?

Старт-топик гляньте.

И Ваши тут сообщения - только свидетельства тому.
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
А в общем-то, мнение - как у меня, необходимость вразумления пиплов - обозначена, путей вразумления - нет.
Вразумление - это насилие исходя из своих субъективных предпочтений. И к чему Вы пришли? К тому самому же - к бейсбольным битам и печам... )))

Осчастливили человечество... )))
 
Сверху