Способен ли человек к объективным суждениям?

  • Автор темы Evgeni RaMiraSh
  • Дата начала
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
Вот, вопрос, обозначенный в названии темы - меня давненько интересует, а последнее время как-то и особенно стал интересовать.
Потому тему и открываю эту.

В общем-то, вот, философия, наука - об общих принципах познания мира, определяет человека термином "хомо сапиенс", по-русски - "человек думающий".
А на мой взгляд, те, кто формулировал - то, что сейчас определяют философией... и близко не стояли к тому, чтобы самим думать-то, в силу чего можно эту самую "философию" определить, в общем-то, термином - гнилософия, а по сути, на научном языке - эта самая "философия" даже не пседофилософия, не лжефилософия, а антифилософия.

А определения такие даю я в связи с тем, что на мой взгляд... способности к объективным суждениям у человека вообще нет, то есть - у человека попросту нет способности - мыслить, думать, соображалки-то у людей - соображают, бывает, но это не есть то, что подразумевается под определениями "думать", "мыслить".
По сути дела, эта самая антифилософия - просто пудрит человекам мозги, в плане того, что они могут мыслить, думать, чего в действительности-то и нет.

Ну, вот, в частности, психология определяет, на сегодня, человека - биокомпьютером, вполне официально.
А это по сути означает, что ею человек определяется - машиной, механизмом, то есть - неспособным мыслить, думать, но в силу того, что психологи тоже люди, признать себя неспособными мыслить, думать - просто они и не могут.
И тем самым, опять же, идёт тот же самый обман людей, введение их в заблуждение.


И, вот, в связи с выше обозначенным тему-то, данную, и открываю, потому как действия человеков по самым разным сферам деятельности - политика, экономика, физика или картина мироздания, история, культура и искусство - во множестве свидетельствуют об отсутствии у людей способности к объективным суждениям, и рассмотрения обстоятельств в этой связи, как мне видится - есть самое главное, что надо сейчас осмыслить мировому сообществу.

Просто... - тот мир, который сейчас... - по всем показателям устраивает - каждого, или нет?
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
Предположу, что Вам то, какие я делаю суждения - глубоко параллельно, хотя бы так определю.
Так?
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
Не, это у Вас никак не вопрос. А мнение, что мои суждения Вам глубоко параллельны.
Те, что в старт-топике.

Потому, свой "вопрос" себе и "задавайте".
 

lasurs

Снежный Барс
ладно. давай так. почему ты решил, что это у меня не вопрос? и объективно ли это твое суждение с твоей точки зрения?

вот тебе 2 вопроса. попробуй ответить.
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
Во-первых - не тыкайте.

Во-вторых, Ваши сообщения свидетельствуют, что изложенное в старт-топике Вам - глубоко параллельно.

И Вы, по сути, хотите обсуждать меня.
Вообще, не вопрос - вот, адрес... приличный форум - форум сайта *** ссылка удалена- регистрируетесь по указанному адресу... и полагаю, что там у Вас быстро ко мне вопросы закончатся.
 

lasurs

Снежный Барс
на кой мне твой научный атеизм. ты мне еще маркса приплети!
вот у тебя тема как называется? к тому и вопросы мои. не смогаешь ответить, на кой тему создаешь?
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Вообще, не вопрос - вот, адрес... приличный форум - форум сайта "*** ссылка удалена"- регистрируетесь по указанному адресу... и полагаю, что там у Вас быстро ко мне вопросы закончатся.
обсуждайте уж здесь, раз пришли - зачем пиар-ссылки на прочие форумы? или с кадрами там совсем туго, что привлекать надо? ;D

по теме - меня лично этот мир вполне устраивает, пока мне лично в нем относительно комфортно. и - что таки обсуждать? :)
 

lasurs

Снежный Барс
вот ты как думаешь, это объективно ты судишь или субъективно?
 
объективны только математические формулы. мир же каждый воспринимает субъективно. :)

меня, как и профессора Преображенского, не волнуют голодающие детишки в Африке - меня волнует рост квартплаты и цен именно где я живу. :)

каждый воспринимает мир через призму своих очучений и предпочтений, именно в своей норке, а от чьих-то хотений объективная реальность не изменится, Нео! )))
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- - "кадров" по адресу, который указывал - хватает. А я там для определения того, кто они есть - не отходя от кассы, образно, использую матерные выражения, большинство воспринимает, как должное. Всё на "Вы" обращаются. Думаю, и lasurs там бы мне быстро перестал тыкать.

А по теме... - Ваша позиция понятна. Но это точно, что Вам прямо таки и комфортно?

Никаких вообще отрицательных моментов в жизни мирового сообщества не отмечаете?

Простой момент... - не так давно смотрел документальный фильм, и удивился тому, что там услышал, фильм - бывшего военнопленного, немца, тот был поражён, когда следователь ему вопрос задал - с каой дури он, рабочий, пошёл убивать таких же рабочих, только других национальностей?

Вот, ведь, был Нюрнбергский процесс... - виновных определили, а ответа на вопрос, который выше - нет.
Что американцы делали в Корее, Вьетнаме, Афганистане, Ираке, Югославии?
Что советские люди забыли в Афганистане?

Не в связи ли с тем, что человеки не понимают, что они не способны к объективным суждениям?
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь- написал(а):
... меня волнует рост квартплаты и цен именно где я живу. :)
А тех, кто приходил убивать жителей Донецкой и Луганской областей, кто был убит, кто стал калекой, и самих жителей указанных областей - не то ли же волновало... теперь это волнует ли?


-СерыйЮзверь- написал(а):
каждый воспринимает мир через призму своих очучений и предпочтений, именно в своей норке, а от чьих-то хотений объективная реальность не изменится, Нео! )))
"А после... - горькое похмелье."
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
А тех, кто приходил убивать жителей Донецкой и Луганской областей, кто был убит, кто стал калекой, и самих жителей указанных областей - не то ли же волновало... теперь это волнует ли?


"А после... - горькое похмелье."

Всего лишь объективная реальность - не все в этом мире идеально... И что? Что Вы, собственно, предлагаете для приведения этой реальности в соответствии с Вашими чаяниями о мировой справедливости?

Выражаясь "матерно" - очередная, пардон, тЭма ниачом. Не устраивает реальность - автомат в руки, и в Донбасс - на диване все умеют бороться за мировую справедливость, нет чтоб как Че Гевара или на броневик верхом, как дедушка Ленин... :)

Мир такой, какой есть - вот и весь ответ. А прочее зависит от людей. А люди не идеальны и субъективны (да-да!). Дарвин. :)

Неясно что Вас вообще интересует и о чем тема... Жизнь несправедлива - это да, каждый устраивается как может и вполне субъективен в оценке именно объективной реальности (ей от этого ни жарко, ни холодно) - это азбучные истины, не вижу, о чем вообще говорить.. :)
 

lasurs

Снежный Барс
-СерыйЮзверь- написал(а):
каждый воспринимает мир через призму своих очучений и предпочтений, именно в своей норке, а от чьих-то хотений объективная реальность не изменится, Нео! )))
доходчиво излагаешь.
 

lasurs

Снежный Барс
Evgeni RaMiraSh написал(а):
Не в связи ли с тем, что человеки не понимают, что они не способны к объективным суждениям?
так, может, не в человеках дело, а в твоей неспособности их понять?!
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
-СерыйЮзверь-.

Так, касательно Вашего вопроса - ответ в старт-топике.

Антифилософия - пудрит мозги людям, как и психология. Или псевдопсихология.


Ну, а Вы, вот, стоите на позиции... - личного комфорта; так, он, бывает - оканчивается.

А причина этому - та, что люди считают, что они могут думать, или мыслить, а в действительности это не так, и получают бомбы и снаряды в квартиры и дома.
И, вот, позиция lasurs об этом, кстати, и говорит... - он завтра выйдет из дома, так, не факт, что ему кто-нибудь бошку не проломит из тех, кто себя считает хомо сапиенс.
 
Объективная реальность на нынешний момент такова, что в мире существуют сотни национальностей, государств и религиозных конфессий.

И у каждого - свой уклад и свои понятия о правильности и неправильности. Вот и все.

Желая привести мировую объективность к единому пониманию - неизбежно впадешь в субъективность (СВОЮ ЛИЧНУЮ) и закончишь концлагерями и печами для инакомыслящих - кто не видит мир согласно твоему субъективному восприятию.

Живи сам и давай жить другим - а прочие сами разберутся. Вот и все. :)
 
E

Evgeni RaMiraSh

Guest
lasurs написал(а):
так, может, не в человеках дело, а в твоей неспособности их понять?!
В чём-то и я профан.

То есть, в каких-то моментах мыслю субъективно, получаю... по бестолковке в следствие этого... Правда, в физике есть такой закон... - действия и противодействия... - у Вас, вот, усматриваю желание "на меня баллон накатить"... а завтра Вам... - смотрите предыдущее сообщение.
 
Evgeni RaMiraSh написал(а):
-СерыйЮзверь-.

Так, касательно Вашего вопроса - ответ в старт-топике.

Антифилософия - пудрит мозги людям, как и психология. Или псевдопсихология.


Ну, а Вы, вот, стоите на позиции... - личного комфорта; так, он, бывает - оканчивается.

А причина этому - та, что люди считают, что они могут думать, или мыслить, а в действительности это не так, и получают бомбы и снаряды в квартиры и дома.
И, вот, позиция lasurs об этом, кстати, и говорит... - он завтра выйдет из дома, так, не факт, что ему кто-нибудь бошку не проломит из тех, кто себя считает хомо сапиенс.
бошку проломить могут где угодно и кому угодно независимо от воззрений - маргиналы в каждом сообществе есть.

не вижу логики и темы для обобщения :)
 
Сверху