Споры о гештальт-психологии

Nilsen

Пользователь
Прикольно читать гельштатистов))) Фикция помощи и уход в словоблудие)) :biggrin:
 

Nilsen

Пользователь
Это психологи такие, гельштаттерапию проводят - в общем смесь психоанализа и саентологии. У нас в стране их чего-то дофига.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Это психологи такие, гельштаттерапию проводят - в общем смесь психоанализа и саентологии. У нас в стране их чего-то дофига.
Что же ты на научную дисциплину нападаешь, то есть на гештальтпсихологию. Зачем людей в блуд вводишь?
 

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
Что же ты на научную дисциплину нападаешь, то есть на гештальтпсихологию. Зачем людей в блуд вводишь?
Блуд - это же половые отношения)))))
Да не нападаю я)) Зачем мне это надо)) Достаточно сказать, что основатель данной школы Ф.Перлз написал предисловие к сектантской книге, ну и в общем заимствовал техники из Саентологии))
А еще, психиатр с доп. образованием в гештальт институте отменяет антидепрессанты на один день, для проверки состояния пациента :lol2:
 

Party

Active Member
Я не знаю какая связь гештальт- с саенто-... но несмотря на нелюбовь к этой школе некоторых людей - я пользуюсь немногими методиками гештальтистов, и вполне успешно. А обоим нам известная Алина Виноградова (fenix), являющаяся замечательным семейным психологом и известным сектоведом (ее разбор Оксфордского теста я тут представляла), так она после МГУ получила доп.образование по гештальтпсихологии в МГУ же. Хотя конечно в работе использует не только гештальт, но и когнитивку и элементы современного психоанализм, и т.п.... Собственно, я также работаю.
РЭПТ конечно хорошо, но иногда я могу заменить одним простым 10-минутным упражнением несколько занятий с критическими вопросами по РЭПТ.
 

SPA

Пользователь
Хех...
Связь между гештальтом и саентой таки есть (ну хоть на уровне сотрудничества основателей <_< )

Ссылок дать?
Или лучше не надо устраивать дубль темы с "другого форума"?
 

Nilsen

Пользователь
Ой, я не нападал)) Так просто мысли online после того как почитал работы гельштатистов)Которые только гельштат и используют.
И конечно ни хотел задеть Тебя или Fenix, на том форуме Алина отписывалась по гельштату.
Что еще)) Я не сторонник only РЭПТ)) Стратегическая, парадоксальная терапии нравятся.
 

Party

Active Member
Можно здесь в ДК тему открыть. Я на том форуме не читала. Кроме того, ни в универе, где я училась, ни на доп.образовании МГУ эта "связь" нигде не указывается, и вообще, название Саенто- и имя его основателя не фигурирует.
 

sun424

Пользователь
Nilsen написал(а):
Ой, я не нападал)) Так просто мысли online после того как почитал работы гельштатистов)Которые только гельштат и используют.
И конечно ни хотел задеть Тебя или Fenix, на том форуме Алина отписывалась по гельштату.
Что еще)) Я не сторонник only РЭПТ)) Стратегическая, парадоксальная терапии нравятся.
Ты же знаешь, что хороший психолог использует самое лучшее из разных школ психологии. Приверженность чему-то одному - это признак ограниченности. ИМХО.
 

SPA

Пользователь
Для начала:
источник: Джон Атак "Кусочек синего неба", глава 9.2 "саентолог"

цитата
Хаббард широко закинул свои сети. Саентология привлекает людей из самых разных социальных и интеллектуальных слоев, от рабочих до юристов, от сантехников до университетских профессоров. Фредерик Л. Шуман, профессор политологии в Колледже Вильямса, был восторженным сторонником и публично выступал в защиту дианетики в 1950-м, хотя вскоре он изменил свою линию и дистанцировался. В первых фондах работали психологи; на самом деле, Нью-Йоркский фонд был основан психологом Нэнси Роденбург. Фриц Перлз, основатель гештальт-терапии, защищал ранние работы Хаббарда (хотя настаивал, что им необходимо научное подтверждение) и некоторое время получал дианетический одитинг.
Цитата знакома? <_<
 

SPA

Пользователь
Ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%...%82%D1%83%D0%BB

Горячий стул
Изначально было взято Перлзом из «Journal of Scientology» (Журнала Саентологии) 21-G, окт. 1953, статья «ТЕОРИЯ ОБЩЕНИЯ», как отдельный метод технологии саентологии. В дальнейшем доработано и развито им до отдельного направления в терапии.
Сори
Ссылка старая на вики, что-то не работает. Но есть дубли в инете, если что- найду.
 

SPA

Пользователь
Ссылка:

http://psylib.org.ua/books/perlz01/txt27.htm Фриц Перлз ПРАКТИКА ГЕШТАЛЬТТЕРАПИИ

Нетрудно заметить, что в разрешении симптома мы использовали кое-что из находок Райха. Я не буду здесь вступать в спор по поводу Райха, так же как и по поводу Хаббарда; хочу лишь заметить – не касаясь других областей их деятельности – что я нахожу у них в ряде областей ценные дополнения к методике сознавания. Работа Райха с прерыванием в двигательной сфере (пример головной боли) и работа Хаббарда с чувственно переживаемым возвращением (пример эпизода в кафе) и со словесными прерываниями может дать терапевту весьма ценные средства для восстановления функций "я" пациента.
ссылка
http://en.wikipedia.org/wiki/A_Doctor'...rt_on_Dianetics
Англоязычная Вики

A Doctor's Report on Dianetics
From Wikipedia, the free encyclopedia
A Doctor's Report on Dianetics
Author Joseph A. Winter
Country United States
Language English
Subject(s) Dianetics, Psychotherapy
Genre(s) non-fiction
Publisher Julian Messner
Crown Publishing Group
Publication date 1951, 1987
Media type Hardcover
ISBN ISBN 051-756-4211
A Doctor's Report on Dianetics: Theory and Therapy is a non-fiction book analyzing Dianetics. The book was authored by Joseph Augustus Winter, M.D., with an introduction by Frederick Perls, M.D., Ph.D.
The book was first published in hardcover by Julian Messner, in 1951, and published again in 1987, by Crown Publishing Group. The work was the first book published that was critical of L. Ron Hubbard.[1]
Ссылка:

http://matrixoffline.co.cc/?p=1208

Роза Густайтис, которая описывает в книге «Turning On» свои впечатления от различных форм групповой терапии, возможно, наиболее убедительно продемонстрировала те крайности, до которых доходила групповая терапия в 70-х годах. «Безумие, промискуитет, все формы эксцентричности… Богатые любители хорошо провести уик-энд стекаются сюда из Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, чтобы дать выход эмоциям… Какая-то сумасшедшая
сцена возникает передо мной. Полуобнаженные или покрытые с головы до пят какой-то рваниной всевозможных ярких тонов и красок, люди стремительно двигаются под музыку. Они корчатся, вращаются по кругу или вертятся на крашеном полу. Все они из лаборатории Перлза… …Многие признавались мне, что уже не могут обходиться без развлечений Эссалена. «Если я хотя бы раз в
месяц не пройду тренинга, – говорит один из участников, – жизнь начинает казаться бессмысленной, работоспособность падает, по ночам, как земля обетованная, снятся блаженные холмы Эссалена…» (местечко в США, где сосредоточилось большинство школ групповой терапии). ..Возможно, Фриц (Ф. Перлз – создатель гештальтте-рапии), Лоуэн и компания придумали новый
наркотик – без всякой химии – и сами не успели этого заметить?» Фриц Перлз неоднократно говорил, что его психологические «путешествия в здесь и сейчас» (основа гештальт-техник) «находят однозначное подтверждение в опытах с LSD».
 

SPA

Пользователь
Источник: http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=100

Как-то его позвали в группу, где проходило очередное занятие по гештальту, чтобы успокоить девушку, которая дала выход эмоциям, вошла в раж и всерьез избивала всех подряд. Никто не мог ее удержать. Она набросилась на вошедшего Перлса и попыталась протаранить его головой. В ответ тут же на полу он овладел ею. Вскочив, она вновь принялась колотить своего терапевта. Он во второй раз взял ее, а потом сказал: "Ни одна сука в жизни меня так сильно не избивала". Тогда она обняла Перлза и нежно прошептала: "Фритц, я люблю тебя." И тем не менее ни ей, ни Перлзу, ни остальным участникам группы не приходило в голову, что случилось нечто, выходившее за рамки терапевтического процесса.
 

SPA

Пользователь
И , на самое вкусненькое:

В автобиографической "Внутри и вне помойного ведра" Перлз рекомендует сексуальные игры в ванных клиентов, терапевтов (и особенно подчеркивает что между терапевтами надо это делать). Я правильно помню первоисточник? Или цитату таки искать?
 

Party

Active Member
Ну, во-первых не Перлз основатель гештальтпсихологии, а М.Вертгеймер, когда Перлз еще пешком под стол ходил , хотя безусловно, Перлз - самый видный деятель этого направления, и основатель непосредственно терапии, но не на идеях саентологии, а на наработках гештальтпсихологов, разумеется. И я не исключаю, что любой психолог может "вляпаться" во что-нибудь подобное, тем более, в 50-е годы, когда люди вообще не понимали что такое секты.
По поводу "горячий стул". Это всего лишь одна методика гештальт-терапии из сотен, и одна из тысяч проективных методик. Кстати, и неплохая-таки методика. В модицифированном варианте она используется в терапии наркомании (алкоголизма) перед выходом их реабилитации. Используются даже два пустых стула, на которых больной представляет себя здорового и себя наркомана, он описывает эти образы и сравнивает (что характерно - образ "наркомана" явно выигрывает в их описаниях). Методика служит для понимания больным, что ему как выздоравливающему трудно придется в жизни без наркотиков, для оценки этого, и для того, чтобы он к этому был готов. Можно конечно подвести его к этому выводу стопятидесятью вопросами, но эта методика помогает не просто понять, но и прочувствовать реальное положение вещей за 15-20 минут.
 

SPA

Пользователь
Ой, сори.
Я не про гештальт - психологию, я о гештальт -терапии.

Не поленился цитатку найти таки:
Я рекомендую эти совместные купания для моих непрофессиональных групп и настаиваю на них для профессионалов - психиатров, психологов, священников и т.д. Многие из них становятся непроницаемыми, когда защищены профессиональной ролью, боясь упасть до нас, простых смертных, часто не желая присоединиться к прекрасному открытию Виттахера - "часть пациента в психотерапевте". (Слишком многие терапевты до сих пор не желают принять этого или даже стать лучше за счет статуса пациента.) Они всегда (я думаю, что видел не более одного-двух исключений) разочарованы отсутствием щепетильности и длительных разговоров и удивлены отсутствием ожидаемого возбуждения от наготы. Вы можете увидеть все - от спокойного расслабленного плавания до горячих объятий, от группового пения до обсуждения семинарских занятий. Иногда они скучают от самоосознания и опускаются до низкого уровня, рассказывая остроты. Они дотрагиваются друг до друга, в основном в виде массажа. Открытый секс и насилие редки.
Хотелось бы услышать твое мнение по поводу этой методики.
 

Party

Active Member
Если ты о Перлзе, то достаточно почитать его "В глубине помойного ведра" (по-моему так называется), чтобы понять, что он иногда бредит ))) Не даром ведь он в саенто- подался. Но эта школа - не только Перлз.
 

SPA

Пользователь
Перлз бредит далеко не иногда.
И, к сожалению, бредят много его обожателей (вплоть до призывов наследовать саенту и далее).
По современным комикам (обожателям Перлза) приводил цитаты на "другом форуме"(с). Здесь не буду, с твоего позволения. Ограничусь приведенным :)

Думаю, Нильсен тоже говорил о "терапевтах", бредящих саентой и гештальт-кибуцами "как высшей формой гештальта"(с)
 

Party

Active Member
Дело в том, что основные разработки Перлза были в 30-е - 40-е годы. И это были не только его работы, а также Познера и многих других, и лишь в 50-х он начал публиковаться. Тогда же попал в саенто, насколько я понимаю. А вообще конечно он был нездоровым человеком, это понятно, но это не помешало ему быть вполне плодотворным в начале своей научной карьеры. И он ничего особого не открыл, он работал в институте, который уже существовал, в котором была масса наработок.
 

SPA

Пользователь
Так вот, те с кем я воюю, имеют лозунг: "Перлз-источник гештальта". Оттуда и последствия.
<_<

Они вовлекают в обучение людей со средним образованием, говорят что если "не вылечился" - иди учиться в МГИ и много чего другого...
 
Сверху