Споры о гештальт-психологии

Nilsen

Пользователь
Я говорил о гештальтистах, работающих исключительно в рамках гельштата))
 

SPA

Пользователь
Nilsen написал(а):
Я говорил о гештальтистах, работающих исключительно в рамках гельштата))
Нильсен, гештальт- психологию, прежде всего, не мешать с гештальт- терапией :)
 

Party

Active Member
К счастью, я никем не "бредю", использую разные методики вполне умеренно.

Я тебе попробую вкратце рассказать как проходит реабилитация хим.зависимых.

1. Это обязательно психоанализ. Нет, не фрейдизм с его оральными и анальными стадиями, а именно психоанализ, в котором вычленяется причина аддиктивного поведения. Обычно в детстве такие формы поведения как "избегание реальности" и т.п... послужили ребенку избавлением от проблем. Когда он был маленький - проблемы могли решаться сами собой, ведь ядом были взрослые: родители, учителя, и т.п... Но во взрослом возрасте такие паттерны поведения не работают" и приводят в тупик, а другими формами поведения зависимый не владеет. Детские воспоминания, переосмысление их с позиции взрослого человека помогают установить причину сегодняшних проблем.
2. Это Гештальт-терапия, когнитивная, экзистенциальная. Всего понемногу, расскажу про гештальт. Во-первых для оценки потерь очень эффективно разделение жизни человека на сферы (если ты заметил, я так оценивала проблемы ДЭИR-овцев, и вообще часто использую в разговоре о зависимых, сектантах "сферы жизни"). Разбор потерь в каждой сфере, плюс проективная методика, помогающая наглядно увидеть насколько зависимость "отгрызла" в каждой сфере и заполнила ее - помогает больному осознать реальное положение вещей. До этого момента они думают, что в целом у них все в порядке, ну есть "небольшие проблемки", психика активно защищается, а при таком подробном исследовании "защиты" снимаются. Это как "нулевая точка".
3. Гештальт, когнитивная, РЭПТ. Это часть направлена на развитие новых форм поведения, исправление "дефектов характера", и т.п... Из гештальна, например, навык оказываться в "здесь и сейчас". Это очень важно для аддиктов, у которых в голове частый "гон", и они в своем сознании мечутся от чувства вины за прошлое к страхам за будущее. Да много чего.Тот же "стул"...

Это то, что в реабилитации. Дальше клиенты ходят на занятия 2 аза в неделю, происходит их социализация, там уже в основном когнитивные методики, РЭПТ, плюс поддержка в группах самопомощи.

Мне трудно представить как можно "исправить" программу, исключив из нее гештальт-терапию. К тому же лишь потому что ее основатель Перлз когда-то вляпался в саент0логию.
Также я не представляю как можно работать только в рамках гештальт-терапии.
 

Nilsen

Пользователь
Также я не представляю как можно работать только в рамках гештальт-терапии.
Я тоже не представляю, а люди работают :huh:
И в какой-то момент у меня уже возникла иррациональная мысль, если психолог проходил тренинги гельштата, то он плохой психолог. На подобии тренингов НЛП, ПЭАТ, системно-векторной психологии.
 

Party

Active Member
не-не-не! Только не сравнивай гештальт со всякими НЛП И ПЭАТами. Он, в отличие от этого мракобесия имеет серьезную научную базу, основанную еще до появления в этой области Перлза.
 

SPA

Пользователь
Сначала покаюсь в грехах: у меня на сайте лежит книжечка (среди РЭПТа, провокации и всякой там "Миланской школы") где довольно толково описывается как работают "с помощью гештальта" (если можно так выразится). Т.е. если она там есть... хихи :rolleyes:

Через личку могу дать ссылку (чтоб не рекламировать свой ресурс).

НО!
Я встречаю в моем родном городе толпы выпускников МГИ (!!!), которые декларируют примерно следующее:

1. Перлз- источник гештальт терапии.
2. Наиболее эффективно "гештальтировать" в кибуцах (разорвав социальные связи)
3. Спать с клиентом- хорошо, ну как минимум нужно ему делать массаж.
4. Если несколько лет гештальта не дали результата- надо посылать учиться на гештальт (даже если есть диагноз из психушки)

Я не могу с этим согласиться.
 

Party

Active Member
SPA написал(а):
Сначала покаюсь в грехах: у меня на сайте лежит книжечка (среди РЭПТа, провокации и всякой там "Миланской школы") где довольно толково описывается как работают "с помощью гештальта" (если можно так выразится). Т.е. если она там есть... хихи :rolleyes:

Через личку могу дать ссылку (чтоб не рекламировать свой ресурс).
Давай сюда, у нас разрешены ссылки на информационные ресурсы.
SPA написал(а):
Я встречаю в моем родном городе толпы выпускников МГИ (!!!), которые декларируют примерно следующее:

1. Перлз- источник гештальт терапии.
2. Наиболее эффективно "гештальтировать" в кибуцах (разорвав социальные связи)
3. Спать с клиентом- хорошо, ну как минимум нужно ему делать массаж.
4. Если несколько лет гештальта не дали результата- надо посылать учиться на гештальт (даже если есть диагноз из психушки)

Я не могу с этим согласиться.
Что????? Я тоже не могу с этим согласиться. А МГИ - это что?
 

SPA

Пользователь
МГИ, это Московский Гештальт Институт. Все "агрессивные" персонажи, с кем мне приходится в родном городе взаимодействовать- поголовно оттуда.
Ссылку дать не могу (как назло) - сайт лег под вирусной атакой, но там у меня лежит (лет 5 как) книжка:

Александр Бондаренко Психологическая помощь: теория и практика

Автор книжки преподавал у одного из моих коллег (к сожалению, тот ушел на "темную сторону силы" <_< ), поэтому книжка типа "по блату" выложена. Но мне содержание нравилось (давно не перечитывал, каюсь).

Могу отослать почтой если что.
 

Party

Active Member
Ок. спасибо. Прикинь, я даже не знала о существовании МГИ )))
 

SPA

Пользователь
Насколько я осведомлен, они позиционируют себя как первые принесшие гештальт-терапию на постсоветское пространство.
Началось, как было принято- с того, что в перестройку совейским людям (нескольким) оплатили поездку за бугор гештальт-терапевты и они уже потом зачали МГИ...

Ну, вообще не суть.
Главное, как я понял- если "гештальт - терапевт" говорит что-то типа "Перлз-источник гештальта" вот тут надо насторожиться :)
 

Party

Active Member
Меня заинтересовали личности, которые создавали Гештальт-терапию, почитала немножко биографий.
Пол Гудман - вообще не психиатр и не психолог, а писатель и поэт... в дальнейшем вдарился в эзотерику, основал "биоэнергетику"...
Клаудио Наранхо - приятель К.Кастанеды, вместе с ним изучавший психоделический опыт...

Интересно... Но мне пора работать. Потом еще почитаю.
 

SPA

Пользователь
А Перлз "сиживал" на ЛСД...

Я б не полез в историю гештальт
-терапии, если б не столкнулся с конкретными персоналиями сегодняшнего дня.

Например:
http://psycon.com.ua/program
Гальчук О. Я. «Визуализация энграмм - проективный метод в гештальт-терапии» – доклад по психодиагностике в гештальт-терапии
Это меня слегка пугает <_<
 

SPA

Пользователь
А вот, например, киевские гештальтисты рекламируют себя. Словарик.
http://ges.kiev.ua/slovar.php

ЛИЧНЫЙ СТИЛЬ - практика показывает, что Гештальт - скорее искусство, чем наука; работа в Гештальт-подходе нацеливает как терапевта, так и клиента на поиски каждым своего собственного стиля в жизни, оригинальных способов "творческого приспособления", а не на бесплодное повторение прописных правил и "рецептов".
Кстати, огромное им за эту цитату спасибо- весьма помогли <_<
 

Nilsen

Пользователь
А в чем различия между гельштат-психологией и терапией?
 

SPA

Пользователь
Это Вам Пати расскажет :)
Как я бы пытался отбиться от вопроса:
ГП- М.Вертгеймер, В.Келер, К.Коффка.
ГТ- Перлз и компания.

Но, уверен, Пати знает правильный ответ. :rolleyes:К теме:
[attachment=9392:assoc.gif]
 

Party

Active Member
Психология - это область знаний, эмпирическая база.
Терапия - непосредственно работа с людьми, "лечение".
 
F

Fenix

Guest
Я пришла! :rolleyes:
Значит так: гештальт-психология возникла в 30-годы, занималась изучением феноменов восприятия, сформулировали ряд законов восприятия, ввели понятие фигура и фон. Это понятие также используется в рамках терапии фигура потребности и т.д.
Появление гештальт-терапии связывают с именем Перлза, он изначально думал, что развивал идеи Фрейда. Помимо Перлза теоретики гештальт-терапии Ж.М.Робин (Франция) и супруги Польстеры (США), у нас из современных И.Болюбаш.
Пока как-то так :crazy:
 

Nilsen

Пользователь
Представления современного российского гештальта:
Гештальт терапия - вид терапии для блондинок, не наносящий существенного вреда как фигуре, так и фону. При этом лучшим гештальт-терапевтом является специалист, вызывающий максимальное количество рекуррентных процедур в единицу времени.
Прекрасное определение гештальтистов. :clap_1:
 

Тайша

Пользователь
«Гештальтмолитва» Ф. Перлза

Я делаю свое дело, а ты — свое.
Я в этом мире живу не затем, чтоб отвечать твоим чаяниям.
Впрочем и ты совсем не затем, чтоб отвечать моим.
Ты — это ты, а я — это я, и коль повезло нам друг друга найти, это прекрасно.
А если нет — с этим ничего не поделать.

:good: я в восторге. Чудесная молитва)

Только заметила!! :rofl: :rofl: и эти здесь в деструктивах???))))))))))))))
 
Сверху