Созависимость как она есть

В

Виталий

Guest
Ну, если у тебя своих мозгов нет, тогда конечно, пользуйся моими. Я не жадный.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Созависимость как проблема, была выделена психологами в силу того, что с самой зависимостью они бороться так и не научились. Никто ведь не будет платить денюшки за нерезультативную работу, верно?
С зависимостью не борютса. Коррекция зависимого поведения никак не похожа на борьбу. Но она вполне результативна во многих РЦ.
Виталий написал(а):
Вот и ВЫДУМАЛИ проблему, с которой МОЖНО добиться определенных результатов. То, что собственно к излечению зависимости не имеет никакого отношения, никого не волнует, лишь бы было, чем намазать кусок хлебушка на завтрак.
Соависимость имеет косвенное отношение к излечению зависимости: зависимым приходится сталкиваться с тем, что не выздоравливающие созависимые провоцируют употребление. Система отношений, в которой один является проблемой, а другой спасателем - очень прочная. В семье алкоголика, например, жена привыкла руководить семейными процессами, обращаться с ним как с пустым местом, или к тому, что периодически у него бывает чувство вины, и в это время можно искусно манипулировать. Выздоравливающий предлагает другие условия, и созе трудно перестроиться. По эмоциям также, в период употребления соза привыкла жить в страхах и тревоге, и если не выздоравливает - продолжает так же себя вести, создавая эмоциональный дискомфорт в семье.
Поэтому, семьи выздоравливающих зависимых часто распадаются, если созависимые не выздоравливают.
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Выходит,что любое увлечение чем либо даёт вероятность стать созависимым?
Нет. Увлечения, хобби - это норма. Зависимость - это фанатизм, когда от этого "увлечения" страдают остальные сферы жизни: социальная сфера, финансовая, семейная, и т.п.
JohnSmith написал(а):
Как страшно жить в этом безумном мире.Ведь кто-то от футбола фанатеет,кто то от коллекционирования монеток,а кто-то картины пишет.И очень часто в ущерб семье.И что, всех их близких зачислить в созов?Все 7 млпд телоидов этого глобуса?
Я выделила "фанатеет" и "в ущерб семье" - речь не об увлечениях, а о зависимости. Никакие миллиарды от зависимости не страдает. А увлечения никогда не бывают в ущерб семье, или какой-либо другой важной сферы жизни.
 

JohnSmith

Suum cuique
Виталий написал(а):
Ты уклонился от темы к моей личности. Оффтопишь.
Виталий написал(а):
Ну, если у тебя своих мозгов нет, тогда конечно, пользуйся моими. Я не жадный.
Двух твоих сообщений достаточно, чтобы всё-таки начать пользоваться своими.Какие-то они твои со взаимно-исключающими параграфами.Но за предложение спасибо.
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
С зависимостью не борютса. Коррекция зависимого поведения никак не похожа на борьбу. Но она вполне результативна во многих РЦ.
Естественно. Для сотрудников РЦ.
Соависимость имеет косвенное отношение к излечению зависимости: зависимым приходится сталкиваться с тем, что не выздоравливающие созависимые провоцируют употребление.
Это мы уже проходили. В том, что муж пьет, виновата стерва - жена.
Интересно, ты хотя бы на секунду можешь предположить, что вся эта пурга является чистой воды ДОМЫСЛАМИ, не основанными ни на чем, кроме самоуверенного апломба их аффторофф?
 

Party

Active Member
Пример к увлечениям. Иметь в доме животное - нормально. Даже несколько животных. И любить животных тоже нормально. А вот это - зависимость:



Пить кофе - нормально, можно его любить очень, но вот это - зависимость:

[media]http://youtu.be/UGtKGX8B9hU[/media]
 
В

Виталий

Guest
JohnSmith написал(а):
Двух твоих сообщений достаточно, чтобы всё-таки начать пользоваться своими.
Видишь, как, оказывается, легко на самом деле избавить человека от созависимости. Достаточно просто объяснить ему, что пользование своими мозгами всё же имеет определенные преимущества перед пользованием чужими. :p
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Пример к увлечениям. Иметь в доме животное - нормально. Даже несколько животных, если вы их любите. А вот это - зависимость:



Пить кофе - нормально, можно его любить очень, но вот это - зависимость:

[media]http://youtu.be/UGtKGX8B9hU[/media]
Живительная эвтаназия - решение всех проблем для таких зависимых.
 

JohnSmith

Suum cuique
Виталий написал(а):
Видишь, как, оказывается, легко на самом деле избавить человека от созависимости. Достаточно просто объяснить ему, что пользование своими мозгами всё же имеет определенные преимущества перед пользованием чужими. :p
Тут просто твой мозг товар некачественный.Для своего выздоровления от созависимости я выбрал меньшее из зол, ну и дальше по сценарию.Спасибо тебе.Теперь можешь практиковать и лечить других.
 

Party

Active Member
Виталий написал(а):
Естественно. Для сотрудников РЦ.
И для выздоравливающих тоже. У нас большое сообщество выздоравливающих, мы все общаемся, иногда встречаемся, они приезжают постоянно на свои юбилее трезвости, если кто-то из бывших выпускников центра сорвался - об этом все знают, пытаются помочь.
Виталий написал(а):
Это мы уже проходили. В том, что муж пьет, виновата стерва - жена.
Бред. В том, что муж пьет "виновата" его генетика и условия, в котором он рос.
Но то, что созависимые неосознанно способствуют употреблению - известный факт.
Виталий написал(а):
Интересно, ты хотя бы на секунду можешь предположить, что вся эта пурга является чистой воды ДОМЫСЛАМИ, не основанными ни на чем, кроме самоуверенного апломба их аффторофф?
Да что ты говоришь? Наверное я с продуктами домыслов работаю уже много лет?
А ничего, что именно созы чаще всего саботируют лечение?
Молодая жена, которая борется со всеми родственниками наркомана со словами "Не нужны нам никакие врачи и психологи, наша любовь спасет его от наркомании".
Мать, которая на Новый год уговаривает выпить свою дочь-наркоманку, которая 2 месяца всего трезвая.
Жена, которая ежедневно выносит мозг мужу своим контролем настолько, что он чтобы не сорваться вынужден уйти из дома.
Муж, который ходит за женой - выздоравливающей алкоголичкой, которая всего 1 месяц трезвая, ходит с бутылкой, хвастается "подарком", она уходит в комнату, а он за ней.

Созависимые - главные наливальщики в компании. У нас на работе в детском центре была препод, у которой муж и сын алкоголики. Она очень страдает от жизни с ними, однако на корпоративах она очень заботится о том, чтобы все пили, от нее чаще всех слышно: "Давайте выпьем!", "А почему у тебя не налито?", "Не пьешь, совсем? Я считаю, что когда люди не пьют совсем - это ненормально".

Созависимые - главные потакатели, именно они обслуживают алкоголиков и наркоманов в период их употребления, кормят их, поят, отдают за них долги. Соза может бесконечно страдать из-за того, что муж не работает, ругать его, устраивать истерики, но при этом исправно кормить его и вовремя платить его кредиты. И понятно, что пока она не прекратит это делать - он не будет ничего менять в своей жизни, ведь его все устраивает.
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
И для выздоравливающих тоже. У нас большое сообщество выздоравливающих, мы все общаемся, иногда встречаемся, они приезжают постоянно на свои юбилее трезвости, если кто-то из бывших выпускников центра сорвался - об этом все знают, пытаются помочь.
Вопрос ребром - сколько стоят услуги лечащих от этой напасти?Или всё таки делается во благо человечества безвозмездно?
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Вопрос ребром - сколько стоят услуги лечащих от этой напасти?Или всё таки делается во благо человечества безвозмездно?
Никто, разумеется безвозмездно не работает.
Есть коммерческие РЦ, в которых вполне себе гибкие цены. Есть очень дорогие (для "особых" клиентов, знаменитостей там всяких), есть средние цены. Это еще зависит от того, что необходимо больному: стационар, амбулаторка, еженедельные услуги психолога... Есть уже и государственные, бесплатные РЦ. Качество там, конечно, хуже по многим причинам, но тоже вполне успешно работают.
Работа с созависимыми обычно входит в оплату лечения зависимого, кроме того, есть малые групповые занятия для соз по всей Москве, как платные так и бесплатные. Сейчас как раз рекомендовала клиентке группу - 300 руб. занятие, 1 раз в неделю.

Если действительно интересна эта тема - посмотри лекции В.Новиковой. Она вполне популярно и нагладно расписывает симптомы созависимости и динамику развития: http://www.nodrugs.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=75
 

JohnSmith

Suum cuique
Вообщем вы материально заинтересованны в том, чтобы созависимость была признана.Выдумать болезнь,а затем её лечить.Гениально.
 

Party

Active Member
JohnSmith написал(а):
Вообщем вы материально заинтересованны в том, чтобы созависимость была признана.
Также как врачи материально заинтересованы в том, чтобы люди болели, а автосервисы в том, чтобы машины ломались, а продавцы продуктов в том, чтобы люди хотели есть ))))
JohnSmith написал(а):
Выдумать болезнь,а затем её лечить.Гениально.
Глупость написал. Можешь гордиться.
И, собственно, насколько я поняла, какие бы статьи и лекции не предлагала к прочтению и просмотру - ты не будешь это смотреть, ну если только по диагонали, потому что сюда ты пришел не узнать что-то, а поругаться, что-то мне доказать, как-то там самоутвердиться...

Где материалы по теме - я показала, если интересно - читай, смотри.
Метать бисер мне тут совсем не хочется.
 

JohnSmith

Suum cuique
Party написал(а):
Также как врачи материально заинтересованы в том, чтобы люди болели, а автосервисы в том, чтобы машины ломались, а продавцы продуктов в том, чтобы люди хотели есть ))))
Ну цирроз печени же никто не выдумывал.И рак мозга тоже.Они просто есть.И их надо лечить.Так же и с автомобилями.Они ломаются - их надо чинить.
Да и хирурга , терапевта с автомехаником государство целенаправленно готовит в институтах. Потому что понимают,что без них никуда.А есть ли в универе Кафедра борцунов с созависимостью?
 
В

Виталий

Guest
Party написал(а):
И для выздоравливающих тоже. У нас большое сообщество выздоравливающих, мы все общаемся, иногда встречаемся, они приезжают постоянно на свои юбилее трезвости, если кто-то из бывших выпускников центра сорвался - об этом все знают, пытаются помочь.
Вот это и есть созависимость. :)

Бред. В том, что муж пьет "виновата" его генетика и условия, в котором он рос..
Я уже говорил тебе, что бредом я отвечаю на любую бредовую идею. Иначе на чужой бред реагировать невозможно.

Но то, что созависимые неосознанно способствуют употреблению - известный факт
Это не факт. Это попытка свалить слабость и распущенность одного алкаша - на всех окружающих. Мол, болен человек. Не виноватый он.
"Дозвольте пару слов без протокола?
Чему нас учат, так сказать, семья и школа?"
(с) Высотский, "Милицейский протокол"


Да что ты говоришь? Наверное я с продуктами домыслов работаю уже много лет?
Это очевидно. БОльшая часть так называемой "психологической помощи" - это собрание домыслов, к науке Психологии отношения не имеющее.

А ничего, что именно созы чаще всего саботируют лечение?
Это не потому, что они "созы". А потому, что им жаль человека, они стараются облегчить его страдания, не отдавая себе отчет в том, что исцеление без страданий очень маловероятно. А скорее всего - невозможно. Это обычное НЕПОНИМАНИЕ.
Молодая жена, которая борется со всеми родственниками наркомана со словами "Не нужны нам никакие врачи и психологи, наша любовь спасет его от наркомании".
Мать, которая на Новый год уговаривает выпить свою дочь-наркоманку, которая 2 месяца всего трезвая.
Жена, которая ежедневно выносит мозг мужу своим контролем настолько, что он чтобы не сорваться вынужден уйти из дома.
Муж, который ходит за женой - выздоравливающей алкоголичкой, которая всего 1 месяц трезвая, ходит с бутылкой, хвастается "подарком", она уходит в комнату, а он за ней.

Созависимые - главные наливальщики в компании. У нас на работе в детском центре была препод, у которой муж и сын алкоголики. Она очень страдает от жизни с ними, однако на корпоративах она очень заботится о том, чтобы все пили, от нее чаще всех слышно: "Давайте выпьем!", "А почему у тебя не налито?", "Не пьешь, совсем? Я считаю, что когда люди не пьют совсем - это ненормально".

Созависимые - главные потакатели, именно они обслуживают алкоголиков и наркоманов в период их употребления, кормят их, поят, отдают за них долги. Соза может бесконечно страдать из-за того, что муж не работает, ругать его, устраивать истерики, но при этом исправно кормить его и вовремя платить его кредиты. И понятно, что пока она не прекратит это делать - он не будет ничего менять в своей жизни, ведь его все устраивает.
Пурга. Набор тенденциозных примеров, НЕ ДОКАЗЫВАЮЩИЙ НИ-ЧЕ-ГО. И весьма вольно трактующий эти примеры. Подобным образом под "созависимость" можно подвести вотбще ЛЮБОЕ общение двух и более людей.
"Натяжка глаза на ж0пу".
Единственное замечание, с которым я ЧАСТИЧНО соглашусь:
исправно кормить его и вовремя платить его кредиты. И понятно, что пока она не прекратит это делать - он не будет ничего менять в своей жизни, ведь его все устраивает.
Потому что и это верно не всегда. Очень часто, но - не всегда.
 
В

Виталий

Guest
JohnSmith написал(а):
Тут просто твой мозг товар некачественный.Для своего выздоровления от созависимости я выбрал меньшее из зол, ну и дальше по сценарию.Спасибо тебе.
Не за что. Рад был помочь.
Теперь можешь практиковать и лечить других.
Как только обратятся за помощью. ;)
 
В

Виталий

Guest
Ну, нет так нет.

Благодарность - свойство умного человека. ;)
 
Сверху