Современные дети в современной школе

Green

Пользователь
evar написал(а):
Да, родители залкадывают до 3 лет в нас все самое милое( в основном ), не груби, поделись и т.д и куда это все девается в школе? Ребенок растет и его эго развивается, он не может с ним справиться, кругом него - закон джунглей и из ангелочка он превражается - сами знаете в кого. Мы общественные существа, поэтому общество очень сильно влияет: что пропогандирую по телику, в кино, в школе. Я думаю, что вся система обучения в школе совсем отстала, ведь она была сделана на период развития экономики, когда надо было штамповать рабочий класс, обучать наукам, а вот само слово "воспитание" - вообще ушло из жизни. Школа учит наукам, а какой человек после школы получается - никого не интересует, рассказали ли ему- как вести себя, разобрали жизненные ситуации, сводили в разные учреждения, обсудили, что они там видели, научили их жить, мириться с другими, правильно понимать что все разные и это прекрасно. Конечно, в школах должны быть воспитатели и не как надзиратели, а как помощники, друзья. Учителя зарываются от всего этого балагана, родители - должны зарабстывать на жизнь, а вечером еще тащить на себе дом. задание. А если бы ребенок - находился в любящей обстановке и приходил домой спокойный, как легче было бы всем. к тому же я считаю девочки и мальчики должны учиться раздельно, потому что гормональное развитие - их делает сумашедшими, когда надо думать об учебе - а тут прилив гормонов, поэтому и деруться часто и многое другое.
Вот только не надо на школу валить :nono: У учителя есть только "слово" которым он и учит и воспитывает... Зато вот только звонишь мамочке:
- Уважаемая Мария Ивановна, Вовочки не было сегодня в школе, он заболел?
- ой, он не хотел в школу, я ничего ни могу сделать...

Или:
-Он делает, что захочет и меня не слушает...
Ну и совсем:
- я отправляла его в школу, а он послал меня матом и куда то ушел, что же мне делать он совсем от рук отбился?

А потом школа виновата вы детей не воспитываете, мы вам их доверили, за что вам деньги платят, и где диплом купили <_<
 

Тайша

Пользователь
Green написал(а):
Ну вот не нужно "удобные" ;) У меня хватает примеров не особенно удобных примеров детей воспитанных в строгости, но все они положительные люди (по моему мнению). Хотя бы я и сам, не очень то удобный ;) и вроде адекватный почти :rofl:
Ну да, и я о том же - они положительные! Их можно положить, на них можно...)))[quote name='evar' post='570371']
родители залкадывают до 3 лет в нас все самое милое
[/quote]
Враки. Значит дальше можно уже и не читать :pardon:
 

ЧЕЛ

Пользователь
Сейчас все просто. Родителям призвано рожать детей, а воспитание все сбагривают на школу. Дескать, учитель обязан отвечать за школьника, а родителя к ответу "ни-ни". А то вдруг рожать не захотят. :)
 

Тайша

Пользователь
Сарказм... ну да. Хорошо. Выясним что значит по-твоему - строгое воспитание. И что - адекватный (положительный) человек. Воспитание - это постоянное исправление ребенка под шаблон-идеал придуманный родителем. И в таком случае получаем - "адекватного", т.е. удобного, покладистого, подогнанного под общепринятый идеал ребенка.
Да, очень удобно для взрослых.
 

Paradise

Пользователь
Недавно я зашла на страничку в контакте ,посвященной моей школе,которую я закончила,дай бог памяти в 2008 году.или 2007...не помню точно.
там были фото новых выпускников,2010 года т.е. как увидела,так сердце покалывать стало-девочки не то что в мини-юбках...в микро-юбках! судя по лицам-бывают недельные запои.
В нашей школе были разные дети-мальчики-ботанчики,мальчики-спортсмены,мальчики-быдло,девочки-быдло,девочки-спортсменки.я как обычно в класс не вписывалась-я была единственным человеком ,который не пил,не курил,не ругался матом и прилично вела себя на уроках.да,были дети,которые крыли матом учителей.мальчики рискнули обматерить всех учителей только в последний день учебы 11 класса.
уроки у нас всегда проходили интересно, по любому предмету.ребенок может что-то делать на уроке только в том случае,если у него есть советь+уважение и понимание,что эти знания нужны ему чтобы не оставаться быдлом,а встать на ступеньку выше по знаниям среди окружения.
у меня было осознание еще с пятого класса,что я хочу получать знания,мне это интересно.может...может потому что у меня не было интернета до 11ого класса? ;)
 

Green

Пользователь
Тайша написал(а):
Сарказм... ну да. Хорошо. Выясним что значит по-твоему - строгое воспитание. И что - адекватный (положительный) человек. Воспитание - это постоянное исправление ребенка под шаблон-идеал придуманный родителем. И в таком случае получаем - "адекватного", т.е. удобного, покладистого, подогнанного под общепринятый идеал ребенка.
Да, очень удобно для взрослых.
:rofl: так и думал... Ну да оставим детей самим себе, авось и вырастет, что нибудь :clap_1:

У вас дети есть? Как занимаетесь(или будете заниматься) их воспитанием?

З.Ы. Боюсь вас разочаровывать, но сама жизнь в обществе предполагает ставить рамки обще принятого поведения, и в соответствии с ними растить поколение ;) а иначе крах тому что мы называем общество и до здравствует анархия.
 

Тайша

Пользователь
Green написал(а):
:rofl: так и думал... Ну да оставим детей самим себе, авось и вырастет, что нибудь :clap_1:

У вас дети есть? Как занимаетесь(или будете заниматься) их воспитанием?

З.Ы. Боюсь вас разочаровывать, но сама жизнь в обществе предполагает ставить рамки обще принятого поведения, и в соответствии с ними растить поколение ;) а иначе крах тому что мы называем общество и до здравствует анархия.
Детей не нужно растить. Нужно растить себя. Быть честными и открытыми, быть собой, настоящими. Дети копируют нас. Все, что есть в нас, просто впитывается ими. Конечно, нужно объяснять, что нельзя трогать горячее, разводить в доме огонь, переходить дорогу когда вздумается. Но учить ребенка быть не собой в угоду общества - это преступление. Так "выращивается" серость, масса, толпа. Личность растет в любви и поддержке ее такой, какая она есть. "Мы любим тебя таким, как ты есть. Мы любим тебя за то, что ты есть".
И да, у меня есть ребенок, и все, что я пишу о воспитании я делаю сама. Я уважаю ее. Я люблю ее. Потому не "обтесываю" в удобство себе и угоду "общества".
 

Green

Пользователь
Тайша написал(а):
Детей не нужно растить. Нужно растить себя. Быть честными и открытыми, быть собой, настоящими. Дети копируют нас. Все, что есть в нас, просто впитывается ими. Конечно, нужно объяснять, что нельзя трогать горячее, разводить в доме огонь, переходить дорогу когда вздумается. Но учить ребенка быть не собой в угоду общества - это преступление. Так "выращивается" серость, масса, толпа. Личность растет в любви и поддержке ее такой, какая она есть. "Мы любим тебя таким, как ты есть. Мы любим тебя за то, что ты есть".
И да, у меня есть ребенок, и все, что я пишу о воспитании я делаю сама. Я уважаю ее. Я люблю ее. Потому не "обтесываю" в удобство себе и угоду "общества".
А чем это противоречит строгому воспитанию?) Родители объясняют детям, что хорошо и что плохо... Я знаю детей которым не нужно воспитание(как это не странно и глупо звучит) им с рождения дано различать хорошее и плохое, но они так редки. У каждого свои взгляды на воспитание не буду спорить ;) однако согласен лишь в одном детей нужно уважать, но стою на своем держать в строгости :)
 

Paradise

Пользователь
Тайша написал(а):
Детей не нужно растить. Нужно растить себя. Быть честными и открытыми, быть собой, настоящими. Дети копируют нас. Все, что есть в нас, просто впитывается ими. Конечно, нужно объяснять, что нельзя трогать горячее, разводить в доме огонь, переходить дорогу когда вздумается. Но учить ребенка быть не собой в угоду общества - это преступление. Так "выращивается" серость, масса, толпа. Личность растет в любви и поддержке ее такой, какая она есть. "Мы любим тебя таким, как ты есть. Мы любим тебя за то, что ты есть".
И да, у меня есть ребенок, и все, что я пишу о воспитании я делаю сама. Я уважаю ее. Я люблю ее. Потому не "обтесываю" в удобство себе и угоду "общества".
забавно,с родителей можно брать пример как с хорошой точки зрения,так и с плохой.
и мне казалось личность растет сама по себе,по мере познания мира.
судя по посту-у меня до сих пор юношеский максимализм :facepalm:
 

Тайша

Пользователь
Green написал(а):
А чем это противоречит строгому воспитанию?) Родители объясняют детям, что хорошо и что плохо... Я знаю детей которым не нужно воспитание(как это не странно и глупо звучит) им с рождения дано различать хорошее и плохое, но они так редки. У каждого свои взгляды на воспитание не буду спорить ;) однако согласен лишь в одном детей нужно уважать, но стою на своем держать в строгости :)
Тогда причем здесь "строгое" воспитание, Green?
Объясни. Дай конктерный пример "строгого" воспитательногог момента.
 

Тайша

Пользователь
Paradise написал(а):
забавно,с родителей можно брать пример как с хорошой точки зрения,так и с плохой.
и мне казалось личность растет сама по себе,по мере познания мира.
судя по посту-у меня до сих пор юношеский максимализм :facepalm:
Ничего забавного. Ребенок берет от родителей все уже тогда, когда еще не делит мир на хорошее-плохое. Все, что есть в маме-папе - для него совершенно.
 

Green

Пользователь
Тайша написал(а):
Тогда причем здесь "строгое" воспитание, Green?
Объясни. Дай конктерный пример "строгого" воспитательного момента.
Например: у ребенка с раннего детства должны быть свои обязанности по дому, которые он должен исполнять обязательно...

Хотя я так понимаю для вас слово "строгого" значит молотить каждый раз тем, что попало под руку <_<
 

Тайша

Пользователь
Green написал(а):
Например: у ребенка с раннего детства должны быть свои обязанности по дому, которые он должен исполнять обязательно...

Хотя я так понимаю для вас слово "строгого" значит молотить каждый раз тем, что попало под руку <_<
Я тут одна. Можешь говорить мне ты)
Ок. Хорошо. А если он не выполнил? наверное, как раз с этого и начнется "строгость", и ты о ней стыдливо умалчиваешь, а?)
Green, у тебя есть обязанность по дому, обязательная? И ты всегда-всегда выполняешь ее обязательно? И если ты не выполнил вдруг ее, тебя кто-то обязательно наказывает?))

Они человеки, Green, такие же, как и мы. Да, если тебе нужна помощь, ты ее просишь, и ребенок может тебе помочь, так же, как и ты ему, когда он нуждается в твоей помощи. А может и не помочь У него должно быть право выбора, всегда.[quote name='Green' post='570639']
Хотя я так понимаю для вас слово "строгого" значит молотить каждый раз тем, что попало под руку
[/quote]
Не обязательно. Это может значит - молотить морально, унижать, подавлять, пользуясь своим "авторитетом" взрослого, а значит априори правого.
 

lasurs

Снежный Барс
Worcestershire Sauce написал(а):
Чесслово, это работает: все комплексы у людей тянутся именно от детских психологических травм, и с возрастом не решаются, а обрастают еще более толстой шкурой проблем. Что касается генов - разумеется, научно человек на текущем уровне прогресса не может это подтвердить, но раз наблюдения из года в год это косвенно подтверждают - всё таки ересью уже назвать нельзя.
а по-моему, это все банальные оправдания для неудачника. не я виноват, в том что пью, живу один и у меня нет ни друзей, ни работы... это все потому, что меня папа в детстве козлом обозвал, а дед тоже выпить любил, вот и я такой...
но сие лично мое мнение.
 

lasurs

Снежный Барс
[member="Тайша"], если ребенок не выполнил свои обязанности по дому, следует неотвратимое наказание. можешь считать это процессом роста самого родителя, ибо наказывать приходится того, кого любишь.
 

Green

Пользователь
Тайша написал(а):
Я тут одна. Можешь говорить мне ты)
Ок. Хорошо. А если он не выполнил? наверное, как раз с этого и начнется "строгость", и ты о ней стыдливо умалчиваешь, а?)
Green, у тебя есть обязанность по дому, обязательная? И ты всегда-всегда выполняешь ее обязательно? И если ты не выполнил вдруг ее, тебя кто-то обязательно наказывает?))

Они человеки, Green, такие же, как и мы. Да, если тебе нужна помощь, ты ее просишь, и ребенок может тебе помочь, так же, как и ты ему, когда он нуждается в твоей помощи. А может и не помочь У него должно быть право выбора, всегда.
lasurs написал(а):
[member="Тайша"], если ребенок не выполнил свои обязанности по дому, следует неотвратимое наказание. можешь считать это процессом роста самого родителя, ибо наказывать приходится того, кого любишь.
добавлю:
Наказание должно быть неизбежно, не выполнив свои обязанности или совершив проступок, ребенок в моем случае будет временно лишен то на что имеет право (компьютер, прогулки вечером и т.п.) Что касаемо физического наказания сказать точно не могу, но думаю, что если ребенок попробует взять чужое или, что то в этом духе, то ремня ему не избежать <_<
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
lasurs написал(а):
а по-моему, это все банальные оправдания для неудачника. не я виноват, в том что пью, живу один и у меня нет ни друзей, ни работы... это все потому, что меня папа в детстве козлом обозвал, а дед тоже выпить любил, вот и я такой...
но сие лично мое мнение.
Ты слишком упрощаешь: отрицание проблемы не есть её опровержение, и если говорить о психологических травмах из детства, это могут быть любые травмы, с которыми ребенок сам не может справиться: влюбился, например, в девочку в 1 классе, она ему дала от ворот поворот. Родители как правило смеются над этим, не понимая всей серьёзности - для парня-то это настоящее душевное переживание. Вот поотказывали так ему пара тройка девочек, он плюнул да и пара-пара-пам, в геи заделался к совершеннолетию :blink:

(Это конечно сказочный случай)) геЯми по другому поводу становятся, но для примера)
 
Сверху