Современные дети в современной школе

Sha

Пользователь
Я уволился со школы, не проработав и года. Ровно на столько, на сколько я хотел работать там в сентябре, мне не хочется это делать сейчас.

Сразу скажу, что топик получится достаточно сумбурным, поскольку мыслей очень много, и как-то их собрать я все же попробую, но результат не гарантирован.



Итак, тогда, в сентябре, я писал о том, что у детей есть все, и им ничего не интересно. Да, это так. Сейчас я могу это подтвердить. Но все оказалось еще хуже, чем я думал.

За время своей работы я успел поучить 11-е классы программирование и 10-е классы строение компьютера, Word и Excel. У меня было 6 классов, каждый класс — уникальный по публике и уровню знаний. Очень разные дети.

В свое время (о, как сказал, аж неполных 6 лет назад) я закончил лицей, где учились дети, которые знали, что им нужно, у них был стимул учиться, они боялись двоек (выгонят же), мы соревновались ради рейтинга (не все, конечно). Мы знали, что такое уважение к преподавателю, и даже дети очень богатых людей не позволяли себе ничего лишнего.

Опишу ситуацию у себя на уроке (80% детей именно такие). Маты на уроках — это нормально, опоздать на 20 минут на урок — тоже ничего. Сидеть спиной к учителю, когда тот что-то объясняет — нормально. Спать, слушать музыку, делать что угодно кроме учебы — это нормально.

Слова к таким детям не доходят. Я по натуре своей пацифист, и кричать не люблю. Есть учителя, которые могут кричать, но, по их словам, это практически ничего не дает. Выгонять с урока нельзя. То, что ударить нельзя, это и так понятно. На двойки им плевать. Я не знаю, как в России, на Украине в школах 12-ти бальная система оценивания, и негативных баллов попросту нету! Переводят в следующий класс кого угодно. В большинстве университетов, не говоря о всяких ПТУ и институтах, на аттестат не смотрят. Есть независимое тестирование, по его результатам поступают.

Весь предыдущий абзац был посвящен тому, что у них нету стимула учиться! Раньше хоть можно было от отца получить за двойку в дневнике, а сейчас даже дневников нету у большинства!

Они все сидят вконтакте, хотя 80% даже не знают, как создать себе ящик с почтой на mail.ru, 60% не знают?0 что такое адрес сайта, и заходят туда из поиска стартового сайта (MSN, Google) по запросу «вконтакте». В 10-11 классах в письме делают такие ошибки, за которые моя учительница в 3-м классе рвала тетрадь и заставляла переписывать.

У 95% дома есть компьютер, но они слабо представляют, как скачать реферат и его напечатать (один раз наблюдал за процессом, знаю о чем говорю). 11-классницы впятером разбирались, как постранично скопировать реферат с сайта в ворд, титулку не осилили, пришлось помогать. У всех дома есть комп, все в 10-м классе учили офис. И так далее… продолжать можно до бесконечности.
Кстати, родители, найдите свое чадо вконтакте, в 50% случаев вы просто офигеете от увиденного.

С другой стороны, есть хорошие дети. Но их очень мало. На параллели 11-х классов они терялись, потому что были разбросаны среди остальных. На параллели 10-х классов был один класс, в который собрали всех хороших детей, с ними работать приносило одно удовольствие. По этим детям я скучаю. Этих детей я смог научить всему, чего хотел.

Многие могут говорить что все это проблема школ, плохих учителей. Это не так. Учителя и правда сейчас часто забивают на детей. Так есть. приходится! Кто не может уволится — терпят. Но вспомните, могли вы себе позволить нахамить учителю? Нет? Почему? Школа научила? Или дома воспитали?

Я — плохой педагог. Только из-за того, что позволил себе думать о том, что некоторые экземпляры. которые могут два урока подряд грызть семечки на уроке — имбецилы, что некоторые дети — животные, потому что с ними действовал принцип «сделай трюк, получи пряник». Таким макаром у меня самый плохой класс делал все практические задания (1 урок, второй они играли в CS, уроки информатики парами). Через месяц это заметил завуч и навел порядок. CS я вытер, учеба в том классе прекратилась.

Я повторю, что я плохой учитель, потому что не мог ставить двойки. Слишком добрый :blink:

Я думал отработать год и уйти, но не выдержал.
Родители, задумайтесь, пожалуйста, когда в последний раз смотрели в дневник, проверяли домашние задания? Ругали, в конце концов, своего ребенка, когда он провинился?

В последнюю неделю работы на моих уроках на доске было написано только одно слово «ПОВАГА» (укр., уважение), у некоторых из них клинило мозги, они не могли понять, для чего это и почему. Когда спрашивали — я говорил, что это такое слово, которое большинству из них неизвестно. Причем нету уважения ни к учителям, ни к одноклассникам, ни к родителям, и в большинстве плевать даже на себя.

Я — плохой учитель. Но это просто колоссальный опыт.

ЗЫ
Извините за ошибки, русский не мой родной язык.

Источник
Как показывают наблюдения, то, что описано в этой заметки - истинная правда.
Растет совершенно безбашенное поколение. Невоспитанное и уже невоспитуемое...
И если так пойдет и дальше, то даже страшно предположить, что ждет наше общество. Если дети в школе не соблюдают элементарной дисциплины, не испытывают уважения к учителю ни по возрасту, ни по положению... Практически, как в школах Гарлема или арабских кварталов Франции. Самых бедных и самых бандитских... Мы этого хотим?
Если родители не считают нужным вложить это ему в голову... Если считают, что цацка и путешествие среди учебного года в теплые края важнее образования. То стоит ли чего-то требовать от детей? Может быть надо требовать от родителей?
 

Sha

Пользователь
а причем тут индиго? просто дети. просто в школе
 

Team

Пользователь
Мне кажется проблемы в школе - отражение проблем в стране. Учителям нет дела, родители заняты проблемами выживания, им не до школы. Такого уважения к учителю как было в моем детстве сейчас нет, у меня например точно нет. Но за детьми я слежу своими. За учителями бы еще кто последил

Вызывают на родительское собрание в ноябре, смотрю дневник старшей дочери. Нет оценок от учителей, нет ни одной подписи классного руководителя. Одна учительница алгебры - солнце - систематически ставит пятерку дочери по понедельникам, вторым уроком. Ну так я не понимаю нужен ли родитель в школьном процессе если дневник не заполняется учителями? М? )
 

Sochinka

Пользователь
Ну что сказать что есть то есть.
Но.... если учитель не может завлечь класс рассказами, темой урока, если детям не интересно - то в этом и вина учителя есть.
Я сама свидетель -сидела на уроках в 7 классе - у нас была учитель матиматики очень хороший, она объясняла так что дети сидели с открытыми ртами и не дай бог кто-то у неё на уроке пикнет, она была строгой, но они все её очень уважали, она могла с ними шутить, но в тоже время спрашивала. Уровень знаний по мат-ке в классе был высокий. Сейчас все жалеют что она ушла, бегаем к ней на репетиторство. А сойчас пришла молоденькая девушка. Она и пикнуть боиться и мямлет что-то у доски, донести предмет не может. Дети занимаются кто чем.
По информатике. Ну это наверно погорячились что дети ничего не смыслят. Я у своего всегда совет спрашиваю и в классе таких которые разбираются очень много. А на уроке не интересно, потому что учитель рассказывает им то что они давно уже знают. Мы просили - дайте другие программы (корел, фотошоп - ну хотя бы азы), мой ходил на курсы и макромедиа и другие программы - он на уроке просто скучает. А насчет интернета так у него и сайт свой есть (и у большинства ребят), да они может поболее того педагога понимают. И в контакт я частенько к сыну захожу -ничего страшного я там не увидела.
Я не в коем случае не защищаю детей - сама сидела на уроках и все видела, они даже меня не стесняются. Но и учитель должен быть граммотный, чтобы не просто отсидеть урок,а сделать так чтобы дети хотели ходить на этот урок.
 

Izis

Пользователь
Я больше всего люблю родительские собрания, на которых учителя призывают родителей заставить, наконец, детей учиться, хорошо себя вести, не курить и пр., и после которых родители расходятся в полной уверенности, что это школа во всем виновата, учителей хороших нет и пр. А воз и ныне там...
В районе "Печатники" есть одна школа, по образу и подобию той, которая описана в первом посте. Причем, даже не школа, а "Центр образования". Для меня это загадка. Видимо, учителя и родители "нашли друг друга", потому что многие просто забирают документы и устраивают своих детей в другие школы в том же районе. Я думаю, что если такое положение дел существует - то это устраивает всех участников процесса: и родителей, и учителей.
 

aleksi

Active Member
Родителям надо больше общаться со своими детьми. Быть в курсе дел,ходить на родительские собрания. И разговаривать,объяснять как то или иное поведение может отразится на их будущем,приводить примеры. Надо стараться наладить с ребенком доверительные отношения,тогда проще вовремя подкорректировать.
Учителя все разные. Но детям плохого не желают. Хотя квалификация некоторых оставляет желать лучшего.Так было и так будет. Ничего не попишешь.
А вобщем- то , судя по обыкновенной школе где учится мой сын, не стал бы драматизировать ситуацию. Ведь по большому счету каждое старшее поколение считает себя более дисциплинированными и усидчивыми чем предидущее. Так думали и о нас и так дальше.
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'394905\' date=\'24.3.2009, 15:14\']что это школа во всем виновата, учителей хороших нет и пр. А воз и ныне там...[/quote]
Изис я не в коем случае не обвиняю школу.
И на собрании исправно хожу - как всегда первый вопрос всегда и везде - денежный, что у учителей ЗП маленькая, никто не хочет работать в школе, надо как то поддержать учителей чтобы наши дети не остались без них. Да, согласна поддерживаем, но и учителя должны учить, а нам сразу с 1 сентября сказали -кто хочет сдать - берите репетиторов. :biggrin2:
 

Team

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'394908\' date=\'24.3.2009, 15:51\']Родителям надо больше общаться со своими детьми. Быть в курсе дел,ходить на родительские собрания. И разговаривать,объяснять как то или иное поведение может отразится на их будущем,приводить примеры. Надо стараться наладить с ребенком доверительные отношения,тогда проще вовремя подкорректировать.[/quote]А я со всем согласен, кроме того что нужно ходить на родительские собрания )) А зачем на них ходить?
 

scrptn

Пользователь
Я, скорее всего, в ближайшее время пойду в школу работать в качестве технического персонала - расскажу о впечатлениях.
 

Sha

Пользователь
scrptn
будем ждать репортажей с места событий
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Team\' post=\'394914\' date=\'24.3.2009, 16:10\']А я со всем согласен, кроме того что нужно ходить на родительские собрания )) А зачем на них ходить?[/quote]
Чтобы быть в курсе событий происходящего в школе где учится ребенок.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'394910\' date=\'24.3.2009, 15:53\']И на собрании исправно хожу - как всегда первый вопрос всегда и везде - денежный, что у учителей ЗП маленькая, никто не хочет работать в школе, надо как то поддержать учителей чтобы наши дети не остались без них.[/quote]

В смысле? Родители доплачивают учителям что ли?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'394931\' date=\'24.3.2009, 17:05\']Чтобы быть в курсе событий происходящего в школе где учится ребенок.[/quote]А ребенок сам рассказать не может что ли?
 

Sha

Пользователь
А я со всем согласен, кроме того что нужно ходить на родительские собрания )) А зачем на них ходить?
Чтобы знать мнение обеих участвующих в учебном процессе сторон.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'394940\' date=\'24.3.2009, 17:27\']Чтобы знать мнение обеих участвующих в учебном процессе сторон.[/quote]Мне достаточно мнения ребенка )
 

Sha

Пользователь
Team
такое доверие в семье похвально... но не всегда оправдано
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sha\' post=\'394946\' date=\'24.3.2009, 17:36\']Team
такое доверие в семье похвально... но не всегда оправдано[/quote]И тут нужно было еще дописать "А то бывают такие ситуации, когда..." и дальше страшилки, страшилки, страшилки
 

Sha

Пользователь
Тим, не страшилки, а объективные оценки. А не розовые сопли
 
Сверху