Совесть

Велимира

Пользователь
Team написал(а):
Нет границ попущения, иначе многие даже на этом форуме получили па пальцам )))
Будьте покойны, и здесь и в реале получают. Только не силами самого Всевышнего, а других таких же, оказавшихся в силу своего злонравия в Попущении. В Коране скзано: злочестивцы будут вкушать ярость других злочестивцев. А наказания от самого Бога не существует. Он просто предоставляет нам возможность в русле Его Попущения убедиться, что без его покровительства мы, как безнравственные и бессовестные индивиды несамодостаточны и ущербны.

Лучше так сильно не утрировать ))
так это сплошь и рядом случается.... Статистика говорит, что случаи агресси по отношению к детям со стороны взрослых учащаются.

Плохая воспитательница все равно ударит вашего ребенка, раз уж вы так на это настроены. А Бог ее за руку не придержит. А почему? Ему наплевать именно на вашего ребенка? Ребенок же не выбирает чтобы его били. А раз сам ребенок не ошибается, зачем Богу отцу его наказывать? И почему бы ему тогда его не защитить?
Бог дал свободу развития как каждому индивиду в частности, так и всей цивилизации вообще. Поэтому если воспитательница бьёт ребёнка, то это только показатель того, что культура цивилизации, в которой получилась такая воспитательница, - ущербна, но не Бог должен кого-то останавливать, наказывать или что-то менять на Земле, а мы сами. Он вмешивается в процесс негативного развития цивилизации только в крайних случаях в виде послания Пророков, праведники же находятся всегда без исключения под его покровительством и защитой, т.к они достигли уже того уровня развития, который в идеале должна достигнуть вся цивилизация.
 

Team

Пользователь
Велимира, вы очень догматичны для этого форума. И может слишком догматичны для разговора. Здесь не любят проповедников без интерекшена ))

Велимира написал(а):
Бог дал свободу развития как каждому индивиду в частности, так и всей цивилизации вообще. Поэтому если воспитательница бьёт ребёнка, то это только показатель того, что культура цивилизации, в которой получилась такая воспитательница, - ущербна, но не Бог должен кого-то останавливать, наказывать или что-то менять на Земле, а мы сами. Он вмешивается в процесс негативного развития цивилизации только в крайних случаях в виде послания Пророков, праведники же находятся всегда без исключения под его покровительством и защитой, т.к они достигли уже того уровня развития, который в идеале должна достигнуть вся цивилизация.
Если Бог дал человеку свободу выбора, то значит воспитательница может бить ребенка, и делает это по правилам игры, а не вне их. Иначе я чего-то не понимаю )
 

Велимира

Пользователь
Team написал(а):
Велимира, вы очень догматичны для этого форума. И может слишком догматичны для разговора. Здесь не любят проповедников без интерекшена ))
"Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающиеся неизменными вечными положениями, не подвергаемых критике) и опирающийся на них.
Для догматизма характерны некритичность по отношению к догмам (отсутствие критики и сомнений) и консерватизм мышления (неспособность воспринимать информацию, противоречащую догмам), слепая вера в авторитеты."


Я как раз таки порицаю догматизм, и если мои убеждения в чём-то перестают соответствовать истине, я их пересматриваю. А как известно: практика - критерий истины. Всё, что я пишу - было подкреплено практикой. :)
Касательно авторитетов, то они для меня не важны, для меня важна информация.
И зря Вы меня в проповедники записали. Я просто пишу, что думаю.... А то, что не любят.... Ну что же делать...? Люди много чего не любят.... Особенно они не любят людей, последовательно отстаивающих свои убеждения и настаивающих на том, что истина всегда конкретна, а правда объективна в силу обективности существования Бога.

Если Бог дал человеку свободу выбора, то значит воспитательница может бить ребенка, и делает это по правилам игры, а не вне их. Иначе я чего-то не понимаю )
Естесственно, она может (на то и свобода выбора), но как только человек перестаёт совершенствовать свою нравственность в сторону праведности и начинает творить зло, то автоматически из Русла Божьего Промысла он попадает в Попущение, где ему предоставляется возможность убедиться в том, что он избрал не тот путь. Если бы свободы выбора не было, то при любом движении в сторону зла человек бы Богом устранялся, но это был бы уже не свободный человек, а Бог был бы не милостивый Вседержитель. Ну а если сказать коротко, то нам дана возможность учиться на своих ошибках и устранять их своими силами, как на уровне индивида, так и на уровне всей системы. :)
Самое главное понять, что существует Русло Промысла, в котором и свершается эволюция восхождения и развития всего и вся и существует Русло Попущения, в котором царят только застой и деградация.
 

Team

Пользователь
Застой и деградация содержится только в ничегонеделании, прострации и безразличии. А в безнравственности, хотя я к ней и не призываю, существует широкий спектр развития. Так зачем идти именно в нравственность? И зачем тогда Бог создал настолько широкое поле для ошибок?

Некоторые религии говорят о духовности пути только в условии отказа от земного. Зачем тогда было рождаться на Земле? Или может мы подневольно здесь родились?
 
Сверху