Совесть

Тайша

Пользователь
Team написал(а):
Обязательно должен был прочитать? А если я сам это придумал? ))
Да если бы "сам придумал" - это бы не вызывало подобных реакций. А то ведь начитался-наслушался, ах, какая идея! "Всё смешалось в доме Облонских" - до чего же надоели эти космофобы со славянофилами. "Родовая задача"! Садись, пора Mein Kampf писать. Не припознись!
 

Team

Пользователь
Я сегодня удивляюсь вам. С утра у одной одно слово в мозгу сработало, к вечеру у другой два. У вас не мозги, а психологические мины ))

Тайша, я правильно понимаю что ты дочь Пати?
 

Тайша

Пользователь
Team написал(а):
Я сегодня удивляюсь вам. С утра у одной одно слово в мозгу сработало, к вечеру у другой два. У вас не мозги, а психологические мины ))

Тайша, я правильно понимаю что ты дочь Пати?
Не совсем, я ее жена, правда младшая, зато любимая :)

Ваш излюбленный прием - "сама дура"?))
 

Team

Пользователь
Любимая жена? Повезло )
Мне много чего нравится в жизни, вот например общаться. А на счет приемов, что это такое?
 

Тайша

Пользователь
Team написал(а):
Любимая жена? Повезло )
Мне много чего нравится в жизни, вот например общаться. А на счет приемов, что это такое?
Общение предполагает, в том числе, слышание собеседника. В вашем же понимании - общение - это изложение своей точки зрения (единственно возможной и правильной). Хочу вас огорчить (хотя, почему? возможно и обрадовать) в этом случае вы общаетесь сами с собой.
 

Team

Пользователь
Тайша написал(а):
Общение предполагает, в том числе, слышание собеседника. В вашем же понимании - общение - это изложение своей точки зрения (единственно возможной и правильной). Хочу вас огорчить (хотя, почему? возможно и обрадовать) в этом случае вы общаетесь сами с собой.
Да как же ) я обычно слышу собеседника
А вот когда сразу УГами, да ОМГами ругаются, я пугаюсь
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Team' post='567773']
А вот когда сразу УГами, да ОМГами ругаются, я пугаюсь
[/quote]
Так может ты под влиянием испуга расскажешь о своей личной "родовой задаче"? А мы тут с Пати попытаемся понять ее? А вдруг и нам нужно ее выполнять, а мы здесь увязли и время зря теряем? Ты уж эта, просвети.
 

Велимира

Пользователь
Team написал(а):
Мне приятней считать что человеку дана свобода выбора. А значит "зло" разрешено.
Не разрешено, но допустимо. Вернее зарвавшемуся в чём-то индивиду попускают до поры до времени Свыше. Но не дай ему Бог исчерпать границы Божьего Попущения....

Так и добра нет без зла.
Вы бы что предпочли: допустим, чтобы одна воспитательница в дни её дежурства в детском саду лупила Вашего ребёнка, а другая, в свои дни дежурства - нет. Или всё же, чтобы этого не случалось никогда, а все воспитатели относились к Вашему ребёнку с лаской? А то ведь по Вашему выходит, что без плохой воспитательницы нельзя понять, что другая, которая не бьёт ребёнка, а лилеет и наставляет его - хорошая.
 

Team

Пользователь
Тайша написал(а):
Так может ты под влиянием испуга расскажешь о своей личной "родовой задаче"? А мы тут с Пати попытаемся понять ее? А вдруг и нам нужно ее выполнять, а мы здесь увязли и время зря теряем? Ты уж эта, просвети.
Так я понял что у тебя на слово "родовое" мозг сработал. В том посте слов двести наверно было, а ты целых два из всего выхватила, целый один процент )) Это КПД, это мощно )
Хм, да и с Пати мы много о чем на этом форуме поговорили. Ты пойди Деструктивные культы почитай. Там и про родовое найдется, как раз тебе порадоваться. Можешь прямо там и вопросы задавать, хотя я и тогда был не близок к этой теме, но ответить обязательно постараюсь.
 

Тайша

Пользователь
Снова? Одно и то же. Ну и зануда.
С такими только у Пати хватает терпения вести диалог. Такшта - О! У вас тут появилась такая же правильно-занудная собеседница)) Поговорите за "духовность отдельно взятого славянского рода" :facepalm: Удачи ;)
 

Team

Пользователь
Велимира написал(а):
Не разрешено, но допустимо. Вернее зарвавшемуся в чём-то индивиду попускают до поры до времени Свыше. Но не дай ему Бог исчерпать границы Божьего Попущения....
Нет границ попущения, иначе многие даже на этом форуме получили па пальцам )))

Велимира написал(а):
Вы бы что предпочли: допустим, чтобы одна воспитательница в дни её дежурства в детском саду лупила Вашего ребёнка, а другая, в свои дни дежурства - нет. Или всё же, чтобы этого не случалось никогда, а все воспитатели относились к Вашему ребёнку с лаской? А то ведь по Вашему выходит, что без плохой воспитательницы нельзя понять, что другая, которая не бьёт ребёнка, а лилеет и наставляет его - хорошая.
Лучше так сильно не утрировать )) Видимо да, до тех пор как в мире не был еще ударен ни один человек, человечество не знало что такое удар ) И может тогда они не знали что существует зло. И они жили, и добро было само собой разумеющимся, и поэтому его даже так никто не называл. Почему нет?

Потом что толку от того что бы вы предпочли. Плохая воспитательница все равно ударит вашего ребенка, раз уж вы так на это настроены. А Бог ее за руку не придержит. А почему? Ему наплевать именно на вашего ребенка? Ребенок же не выбирает чтобы его били. А раз сам ребенок не ошибается, зачем Богу отцу его наказывать? И почему бы ему тогда его не защитить?
 

RussianRock

Пользователь
Велимира написал(а):
Вы бы что предпочли: допустим, чтобы одна воспитательница в дни её дежурства в детском саду лупила Вашего ребёнка, а другая, в свои дни дежурства - нет. Или всё же, чтобы этого не случалось никогда, а все воспитатели относились к Вашему ребёнку с лаской? А то ведь по Вашему выходит, что без плохой воспитательницы нельзя понять, что другая, которая не бьёт ребёнка, а лилеет и наставляет его - хорошая.
Сказано глупо, на мой взгляд. Вот тут как раз разговор не о зле, а о совести. Если воспитательница бьёт ребёнка, значит у неё отсутствует совесть и ей совсем не жалко беспомощного ребёнка. А зло, это скорее что-то из другого разряда. Это я бы сказал некое понятие мирового зла, куда входит всё и убийства, и ложь, и все остальные вытекающие...
То что от зла не избавиться - это факт, без зла человек не может(так уж сложилось). А вот стать совестней или стать более открытым, это вполне реально и в силах каждого из нас. К этому и надо стремиться
 

Team

Пользователь
[member="RussianRock"], из контекста то вырывать не надо. Мы просто немножко отклонились, увлеклись, обсудили несколько другое

Стать совестливей? А зачем? Каков стимул? ))
 

RussianRock

Пользователь
Team написал(а):
[member="RussianRock"], из контекста то вырывать не надо. Мы просто немножко отклонились, увлеклись, обсудили несколько другое

Стать совестливей? А зачем? Каков стимул? ))
А кто слышал про такой орган - совесть, за что он отвечает? :pardon:

Ну стимул, цель каждый определяет сам для себя. Может на душе легче будет, да и ваще эт такая деликатная вещь, что надо определиться просто для себя... :beee:
 

Team

Пользователь
"Каждый для себя определяет" - это говорят когда не могут придумать критерии. Вот зачем нужна совесть духовному человеку можно понять, хотя тоже длинный разговор. А зачем она материалисту? У него на душе тоже кошки скребут если что не так?

Значит у материалиста есть душа? ))
 

RussianRock

Пользователь
Team написал(а):
"Каждый для себя определяет" - это говорят когда не могут придумать критерии. Вот зачем нужна совесть духовному человеку можно понять, хотя тоже длинный разговор. А зачем она материалисту? У него на душе тоже кошки скребут если что не так?

Значит у материалиста есть душа? ))
Ок, не могу придумать критерии, да нет, я посчитал, что не стоит описывать моё представление об этом чувстве. Я человек неверующий, хоть веру и уважаю. Судя по твоим коментам у тебя ваще нету совести...
 

Team

Пользователь
На самом деле стоит описывать именно свое ощущение понятия. А о чем еще говорить, как не о собственном понимании?

У меня в каком-то смысле "нет" совести. По-моему я с ней так сросся, что не чувствую ее отдельно от себя. И замечаю ее, только во времени, наблюдая планомерное мое движение в тех или иных сферах )))
 

Велимира

Пользователь
RussianRock написал(а):
Сказано глупо, на мой взгляд. Вот тут как раз разговор не о зле, а о совести.
когда рассуждают о совести, то неизменно приходят к теме различения добра и зла. Я же писала: для различения между "Добром" и "злом" нам и дана совесть.

Если воспитательница бьёт ребёнка, значит у неё отсутствует совесть и ей совсем не жалко беспомощного ребёнка. А зло, это скорее что-то из другого разряда. Это я бы сказал некое понятие мирового зла, куда входит всё и убийства, и ложь, и все остальные вытекающие...
Не бьёт, а лупит. Если один раз легонько шлёпнула по попке - это не лупит. Так вот, если лупит - это тоже однозначно относится ко злу, т.к. она этим самым подавляет личность ребёнка и наносит ему психологическую травму. Мировое зло состоит из миллионов или миллиардом относительно маленьких бытовых зол, а не только из геноцидов, убийств и ограблений.

То что от зла не избавиться - это факт, без зла человек не может(так уж сложилось).
Ну уж это позвольте! Это может Вы не можете, а я и могу, и хочу, и буду! И мы от него избавимся!

А вот стать совестней или стать более открытым, это вполне реально и в силах каждого из нас. К этому и надо стремиться
Вот именно на этом пути мы от него и избавимся. :)
 

Тайша

Пользователь
А я всегда говорила, что недостаток секса очень плохо сказывается на женском организме. Характер портится, все видится в черном цвете. Опять-таки несовершенство мира кажется личным, требующим немедленного и прямого участия происшествием. Да, дофамины с эндорфинами не шутят, они или есть, или - война, господа, война)
 
Сверху