Совесть

knyazvladimir

Пользователь
Не уверен, что в этот раздел...Я тут новенький, еще недоразобрался :)

"Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли, а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее, и будущее - все, казалось, так и отдавалось им в руки, - им, счастливцам, не заметившим о пропаже совести.
Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера эта надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному воображению, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и та нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли грабежи и разбои, началось вообще разорение."
Салтыков-Щедрин

А не кажется ли вам, что очень современно?
 

Dorianna

Пользователь
Мне думается, процентное соотношение людей совестливых и бессовестных является константой. Просто увеличивается население земли.
 

RussianRock

Пользователь
Вспомнил урок 5-го класса :biggrin: .
Хотя сейчас смысл более прост и понятен. ТО, что совестных людей становится всё меньше - это конечно печально, но ведь мы все отчасти составляем круг этих нечестных людей и тем не менее неплохо было-бы, чтобы все были честными. НО, вопрос на засыпку: кто смог бы прямо сейчас полностью отказаться от лжи(только не на словах, а на деле...)? Думаю, что не найдётся ни одного человека. Может - это современность? Вряд ли... Может мы делаем эт из благих целей? Да куда уж там... Тогда что же? Единного ответа никто не даст у каждого своя совесть и своя правда. Собственно говоря - это моя правда!

------
Добро пожаловать на форум +1
 
Dorianna написал(а):
Мне думается, процентное соотношение людей совестливых и бессовестных является константой. Просто увеличивается население земли.
вот именно.. количество совести, как и количество ума - величина постоянная, а народонаселение растет и растет... <_<
 

Sabrina

Пользователь
Dorianna написал(а):
Мне думается, процентное соотношение людей совестливых и бессовестных является константой.
И, конечно же, каждый причисляет себя к первой группе)
 

krig

Пользователь
Несколько лет назад прочитал сказку Салтыкова-Щедрина "Ворон-челобитчик", и поразился: прошло больше ста лет, а ничего не изменилось!
 

Arioch

Пользователь
knyazvladimir написал(а):
А не кажется ли вам, что очень современно?
Нет, не кажется. И хуже люди не становятся.
Кто хочет видеть вокруг одни только ужасы, естественно, будет видеть одни только ужасы.
 

Green

Пользователь
Согласен со всеми совесть была, есть и будет. У кого то больше у кого то меньше, но все равно есть. Воспитание итить... ;)
 

Dorianna

Пользователь
Sabrina написал(а):
И, конечно же, каждый причисляет себя к первой группе)
Мне приходилось наблюдать тех, кто с гордостью говорил: у меня нет совести :biggrin:
 

Lis

Пользователь
а я вообще против деления на совестливых и бессовестных. не бывает в жизни черного и белого. есть только серый. кто то более светлый, а кто то более тёмный. все мы когда нибудь переступаем через свою совесть, кто то раз или два, а кто то постоянно. для кого то образ жизни-обман и мошенничество, а ктото один раз поступил не по совести и переживает потом всю жизнь.
 

lasurs

Снежный Барс
вот так сходу можно вспомнить достаточно случаев и того, и другого...так что пока ответ не ясен.
 

Team

Пользователь
Странная такая пастораль в словах автора. "Ах пропала совесть, пропала совесть" - сидит он такой на подоконничке и стенает по поводу пропажи совести, так сладко это делает, что видно удовольствие от этого получает. И по самой совести можно отдельно поговорить, но вот в стартовый пост я не верю. Видно что человеку комфортно, а про совесть он так, пришло в голову поныть.. Он значит пусть как хочет, а я под его окном стоять не буду :)

У меня есть понятие совести, но не уверен что оно совпадает с щедринским. И то ли она под меня подстроилась )) то ли я ее не переступаю, не беспокоит она меня. Правда вчера всплыло это понятие мельком в одном разговоре. Так вот, а что такое совесть, раз уж начался разговор? Что вкладывается в это понятие? Мораль, воспитание, что?
 

СТРАННИК

Пользователь
Team написал(а):
У меня есть понятие совести, но не уверен что оно совпадает с щедринским. И то ли она под меня подстроилась )) то ли я ее не переступаю, не беспокоит она меня. Правда вчера всплыло это понятие мельком в одном разговоре. Так вот, а что такое совесть, раз уж начался разговор? Что вкладывается в это понятие? Мораль, воспитание, что?
и мораль, и нравственность, и духовность, как плоды воспитания) ИМХО
понравилось у Стругацких в "За миллион лет до конца света", что офицеры раньше стрелялись, если их поступок не был совместим с их совестью, а нынче народ тихо так это переживает и не придаёт значения особого, если другие про его проступок не в курсе.
Воспитание-с, господа!
 

knyazvladimir

Пользователь
Team написал(а):
Странная такая пастораль в словах автора. "Ах пропала совесть, пропала совесть" - сидит он такой на подоконничке и стенает по поводу пропажи совести, так сладко это делает, что видно удовольствие от этого получает. И по самой совести можно отдельно поговорить, но вот в стартовый пост я не верю. Видно что человеку комфортно, а про совесть он так, пришло в голову поныть.. Он значит пусть как хочет, а я под его окном стоять не буду :)
Нууу вот....началось одно из самых худших, что есть на форумах...Обсуждение не темы (хотя для справедливости отмечу, что здесь по теме то вроде слова присутствуют), а автора или пользователя. Появляются вот такие ясновидящие, которые видят, где сидит автор, что делает, об чем думает...И главное, что при этом в начальном посте практически нет ни одного моего слова, кроме вопроса. Может ты имел ввиду Салтыкова-Щедрина?
 

RussianRock

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
... офицеры раньше стрелялись, если их поступок не был совместим с их совестью, а нынче народ тихо так это переживает и не придаёт значения особого, если другие про его проступок не в курсе.
Воспитание-с, господа!
то есть ты считаешь, что лучше было-бы если до сих пор стрелялись или ещё каким-либо образом отстаивали свою честь? :rolleyes:
Нынче народ обывательский и лишняя кровь никому не нужна, а если всё же встаёт вопрос чести, то эт дело тех людей меж которыми и возник конфликт. Если они считают - это нужным, то пусть. Ну а вводить некое правило, закон по этому поводу, лично я считаю лишним :pardon:. Хотя, если отсовременнить, так сказать. Типа, Иванов переспал с женой Пупкина, суд постановил: приговорить обоих к 3 раундам в КС, победитель получит всё!Я бы не против :good:
 

Dorianna

Пользователь
RussianRock написал(а):
Хотя, если отсовременнить, так сказать. Типа, Иванов переспал с женой Пупкина, суд постановил: приговорить обоих к 3 раундам в КС, победитель получит всё!Я бы не против :good:
Эх, игруны. Никуда от вас не денешься
 

RussianRock

Пользователь
Dorianna написал(а):
Эх, игруны. Никуда от вас не денешься
смысл сообщения не игры, а то, что всё надо понимать позитивней :drinks:
Если не нравится КС(хоть эт классика), тогда пусть будут крестики нолики, тоже довольно позитивно :hmm:
 
Сверху