Сколько длится любовь?

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='Giurza' date='52 минут назад' post='483210']
Нормальная семья держится на доверии
[/quote]
Если любви нет, то доверие не спасёт от измены, только лишь наденет розовые очки на глаза :)
 

Giurza

Пользователь
-ШУМ-' date='15 июня 2010 - 16:44 написал(а):
Если любви нет, то доверие не спасёт от измены, только лишь наденет розовые очки на глаза :)
Знаешь , -ШУМ- , если нет любви , то и доверия нет. И нечего за тысячи км мчаться на встречу с прошлым (имхо). Мудрость , пришедшая с годами является гарантом верности , надёжности и чистоплотности в отношениях между супругами.
 
Sabrina' date='15 июня 2010 - 17:34 написал(а):
Может, вернуть названию потеряную "к"?))
получите потерю, распишитесь... :beee:

любовь длится, пока не умрет - точно так же, как и жизнь... :)
а продолжительность и того, и того у всех разная.
сугубо индивидуальная - примерно так...
 

Sabrina

Пользователь
-СерыйЮзверь-' date='15 июня 2010 - 19:14 написал(а):
любовь длится, пока не умрет - точно так же, как и жизнь...
Но жизнь у человека одна, значит и любовь должна быть одна,да?
А любовь обязательно умирает в один день с жизнью?)
 
B

Blondi

Guest
King Artur VII' date='15 июня 2010 - 22:59 написал(а):
Любовь, морковь, сантименты, экскременты.
Любовь это химия смешанная с привязанностью и скреплённая инстинктами. И длится она до того момента, пока на горизонте не появится более подходящий партнер.
не верю, что ты действительно так думаешь. Ты лукавишь) либо сам себя подобными мыслями обманываешь
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Следующим твоим шагом будет пикап, теорию ты уже знаешь. *глоба.jpg* :good:
 

scrptn

Пользователь
King Artur VII
Все тёлки девушки твои. Но учти, чтобы такая любовь длилась вечно, потом придется докупить машину (когда ей надоест кататься верхом), квартиру (когда поженитесь), дачу (чтобы выращивать огурцы и прочую ботву), квартира для ребенка/детей и место на кладбище на двоих. :good:
 

Плотник

Пользователь
Ах, господа, – к чему зря горшки бить? Хотите, я Вам расскажу одну историю? Давным - давно, на одном из молодых, но уже популярных форумов была открыта тема "Что такое Любовь?" И – много народу написало и то, что думают, и то, что слышали или читали. Подборка собралась, я Вам скажу – не слабая, можно сказать – РЕПРЕЗЕНТАТИВНАЯ (для тех, кто заинтересуется – думаю, в моём архиве она сохранилась)! И вот один из достаточно активных посетителей этого форума решил проанализировать все эти высказывания, чтобы понять, что же, в конце концов, называют этим словом – ЛЮБОВЬ...
Результат был для него неожиданным: оказалось, что люди словом ЛЮБОВЬ называют (дальше приводится собственная формулировка этого посетителя форума) ВЕСЬ СПЕКТР СОСТОЯНИЙ ОТ АБСОЛЮТНОГО ДАРЕНИЯ НА ОДНОМ ПОЛЮСЕ (формулировка автора исследования) ДО АБСОЛЮТНОГО ЖЕЛАНИЯ НА ДРУГОМ!
То есть, получается, если кто-то произносит это слово (ЛЮБОВЬ), то, прежде, чем начинать разговор, необходимо выяснить у автора высказывания, в какой части спектра он помещает своё понятие...
Вот такие дела!
 
B

Blondi

Guest
Плотник' date='17 сентября 2010 - 00:59 написал(а):
Результат был для него неожиданным: оказалось, что люди словом ЛЮБОВЬ называют (дальше приводится собственная формулировка этого посетителя форума) ВЕСЬ СПЕКТР СОСТОЯНИЙ ОТ АБСОЛЮТНОГО ДАРЕНИЯ НА ОДНОМ ПОЛЮСЕ (формулировка автора исследования) ДО АБСОЛЮТНОГО ЖЕЛАНИЯ НА ДРУГОМ!
интересно) Но только поясни более конкретно, что именно понималось под "абсолютным дарением" и "абсолютным желанием"? расширь мысль пожалуйста :)
 

Плотник

Пользователь
Blondi' date='17 сентября 2010 - 01:05 написал(а):
что именно понималось под "абсолютным дарением" и "абсолютным желанием"? расширь мысль пожалуйста :good:
Мне кажется, что "абсолютным желанием" можно бы назвать примерно такое: "Я ЭТО (вариант - этого человека) ЛЮБЛЮ, следовательно, ОНО (человек) ДОЛЖНО БЫТЬ МОИМ! Или - ничьим!
А "абсолютное дарение" мы, вероятно, найдём в такой притче: Жил мужчина, жена которого невзлюбила его мать, и - настолько, что убедила мужа, что смертельно больна, и что ей, чтобы выздороветь, требуется ни много ни мало, как сердце его матери. И этот мужчина убивает мать и несёт её сердце жене. Спотыкается и падает. И сердце его матери, выпав из руки, падает на землю и шепчет: "Сыночек, ты не ушибся?"
 
B

Blondi

Guest
Плотник' date='17 сентября 2010 - 14:40 написал(а):
Мне кажется, что "абсолютным желанием" можно бы назвать примерно такое: "Я ЭТО (вариант - этого человека) ЛЮБЛЮ, следовательно, ОНО (человек) ДОЛЖНО БЫТЬ МОИМ! Или - ничьим!
А "абсолютное дарение" мы, вероятно, найдём в такой притче: Жил мужчина, жена которого невзлюбила его мать, и - настолько, что убедила мужа, что смертельно больна, и что ей, чтобы выздороветь, требуется ни много ни мало, как сердце его матери. И этот мужчина убивает мать и несёт её сердце жене. Спотыкается и падает. И сердце его матери, выпав из руки, падает на землю и шепчет: "Сыночек, ты не ушибся?"
ок, если правильно тебя поняла, то коротко это можно выразить так: "абсолютное желание" - желание обладать любимым человеком единолично и безраздельно, а "абсолютное дарение" - стремление и готовность жертвовать ради объекта любви всем и вся.

Выше же ты писал, что по проведенному опросу (о котором ты упоминал) выяснилось, что любовью люди называют весь спектр состояний между этими полюсами-понятиями. Хмм... ну по-моему, так и есть. И действительно каждый из нас по-разному позиционирует своё "люблю" в этом спектре)
Я же считаю, что стремиться нужно - как ни банально - к золотой середине: чтобы не было явного перевеса ни в сторону "абсолютного желания", ни в сторону "абсолютного дарения".
 

Плотник

Пользователь
Blondi' date='17 сентября 2010 - 14:52 написал(а):
Я же считаю, что стремиться нужно - как ни банально - к золотой середине: чтобы не было явного перевеса ни в сторону "абсолютного желания", ни в сторону "абсолютного дарения".
С этим трудно не согласиться. А ты полагаешь, что это возможно, "стремиться"? Мне кажется, что то или иное понимание связано с личностью; а разве человек способен изменить свою личность? Да, личность - не константа, не что-то определённое раз и навсегда, но и изменять свою личность по собственному желанию - не просто. Это ведь труд, пожалуй, всей жизни...
 
B

Blondi

Guest
Плотник' date='23 сентября 2010 - 17:19 написал(а):
А ты полагаешь, что это возможно, "стремиться"? Мне кажется, что то или иное понимание связано с личностью; а разве человек способен изменить свою личность? Да, личность - не константа, не что-то определённое раз и навсегда, но и изменять свою личность по собственному желанию - не просто. Это ведь труд, пожалуй, всей жизни...
конечно это сложно, но это и есть одна из составляющих работы над собой, самосовершенствования и т.п. :angry: Но естественно это будет возможно, только если человек сам сильно мотивирован на такие серьёзные изменения своей личности, своего поведения, своего мировоззрения. В противном случае, это окажется непосильной задачей.
Подобная же мотивация появляется тогда, когда человек всерьёз заинтересован в улучшении собственной жизни - заметь, заинтересован не просто на словах (в своих *философских* измышлениях на досуге), а готов к реальным действиям, чтобы воплотить задуманное в жизнь. Вот это и будет "стремление", о котором я говорила.
 

Avgusta

Пользователь
Любовь длится до тех пор,пока есть доверие друг к другу,уважение и стремление всегда быть вместе,и никакой науке это божественное чувство не поддаётся.А учёные,пусть исследуют,что-то другое,где повыше коэффициент точности.
 

Avgusta

Пользователь
Биохимия конечно банальная,зато чувства самые настоящие)
 

ЧЕЛ

Пользователь
Маугли написал(а):
Чувство влюблённости (пребывание в этом состоянии) может быть односторонним и не зависеть от ответного чувства со стороны объекта влюблённости.
Односторонним может быть только влечение ;) А влюбленность как раз - это когда человек начинает понимать, что взаимодействие и попытка повлиять на человека ("приручить") возможна.

Маугли написал(а):
Любовь или влюбленность - неважно, но раз она проходит через 4 года, значит - можно совсем без нее обойтись?
Если ты вкусно и сытно поел и твоя сыть прошла через полдня, то можно обойтись без еды?


Дорогие ребята! Отношения между мужчиной и женщиной частично проистекают по следующему алгоритму. Бывают исключения, подтверждающие правило, но в основном происходит так:
1. вначале мужчина или женщина (далее - человек) обращают внимание на своего будущего партнера. Внимание можно обращать на кого угодно, но заинтересовать может не каждый. Однако внимание - всегда первое. Частично - это внешность и личная симпатия к внешности.
2. если у человека появился интерес, то он либо продолжается (углубляется и становится длительным, перерастающим в большой интерес, т.е. человек начинает нравиться не только внешне) или угасает, если человек о себе оставил неприятный осадок. Часто бывает, что интерес угасает. Например в интересующем человеке углядел какой-то изъян, который он не приемлет. Интерес был - да сплыл.
3. если интерес оказался длительным и большим, то может возникнуть влечение. Т.е. человек автоматически интересуется своим будущим партнером. Он начинает чувствовать зависимость от него. Т.е. все что с ним связано начинает интересовать. Даже то, что вроде бы и узнавать не хотел. Часто бурное влечение ошибочно называют влюбленностью :) Влечение часто бывает страстью.
4. а вот если с объектом влечения возможен контакт (общение, встречи, возможность стать ближе, надежда в то, что объект влечения тебя полюбит и т.д.), то человек начинает влюбляться. В этот момент происходит как раз тот процесс, который указан стартпостером. У влюбленности основная цель - добиться любви. Влюбленность - это предвкушение любви. Романтика, не более. Партнер может тоже быть влюбленным в тебя, но не любить. В период влюбленности не видишь недостатков, все становится достоинствами. В этот период влюбленные друг к другу фанатичны и серьезно думать мозгом не способны. Ошибочно, когда семьи заводятся по влюбленности.
5. И кульминацией влюбленности становится любовь. Это тогда, когда люди после влюбленности и прекращения бури эмоций, страсти, романтики - абсолютно серьезно осознают, что они "одно целое". В любви нет эгоизма, есть доверие, взаимопомощь, понимание. Банальности, но человек себя уже четко ассоциирует с семьей и не стремится от нее себя отделить. Такое бывает не часто. Частенько после влюбленности каждый начинает тянуть одеяло на себя.
 
V

Volturiya

Guest
Есть до безобразия правдивая книга Федерика Бегбедера "Любовь живет три года".
 

ЧЕЛ

Пользователь
[quote name='Volturiya' post='517196']
Любовь живет три года
[/quote]

Неправда. Люба может жить и больше!

А вообще такие отмазы хороши для тех, кто пытается оправдать свою ушедшую влюбленность. Насчет 3 года и т.д.
 
Сверху