Школьный вопрос

K

kalina

Guest
Предлагаю вашему вниманию отсканированную статью "Консолидация или развал страны?" из газеты "Советская Россия", №102(13005) от 26 июля 2007г, страница 2. [attachment=7012:attachment]

<font size="1">Добавлено kalina, [mergetime]1185472361[/mergetime]</font>


Люди!!! Давайте будем вдумчиво читать посты оппонентов, личные комплексы уберем и будем взаимно вежливы!!!

Merkator писал
Если более 60% <span style=\'font-size:14pt;line-height:100%\'>[color=\"red\"]верующих[/color]</span> страны исповедуют одну религию
[quote name=\'Karaseg\' date=\'26.7.2007, 19:15\']По моим наблюдениям, 60% [color=\"red\"]населения страны - суеверные... :lol: Какое это имеет отношение к православию [/color]- не знаю...[/quote]

А при чем тут суеверия населения? Речь о 60% из числа верующих.

[quote name=\'Karaseg\' date=\'26.7.2007, 19:15\']А насчет людей, родства не помнящих и патриотизма не ведающих - демагогия чистой воды. Думаешь иначе - обоснуй, а так расцениваю как оскорбление...[/quote]

На мой взгляд, иметь веру, отличную от православия, не означает "быть Иваном, не помнящим родства". И зачем оскорбляться, или "на воре шапка горит"?

И еще, Россия страна многонациональная, но русских в ней, по последней переписи, 81.5%. По всем международным нормам Россия подпадает под определение мононациональной страны. И боижаться на это так же глупо, как на то, что коренные Москвичи на Чукотке - типичные приезжие.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'kalina\' date=\'26.7.2007, 21:52\']И еще, Россия страна многонациональная, но русских в ней, по последней переписи, 81.5%. По всем международным нормам Россия подпадает под определение мононациональной страны.
[post=\"224630\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Вот - пожалста! Еще одно доказатаельсво моей правоты... а рассуждения типа русские только по паспорту - и есть демагогия, а статистика вещь упрямая. Сколько времени прошло после краха СССР и все кто хотел сменить национальность в паспорте, ее сменил...
Как попадающие под власть Римской Империи - романизировались, так и сегодня не русские - русифицируются... и... становятся русскими, не в генетическом плане, а в морально-духовном. И что же в этом плохого? А если мы не будем проводить русификацию (тем же преподаванием в школе), то никакой ассимиляции приезжих не будет! А будет сплошной раздрай и непонимание... Вавилон...(правильно-с)
А вообще Россия должна быть унитарным государством, на подобие Франции, а не федерацией... ИМХО. Чтобы у какого-нибудь региона не возникало желания, даже в чумной горячке, отделения и самостоятельности... и преподавания в школах, скажем ислама... например...это путь к развалу...
 

Party

Active Member
[quote name=\'merkator\']Если более 60% верующих страны исповедуют одну религию...[/quote] , и ты приверженец этой религии, и чувствуешь себя в большинстве... то остальным 40 % необходимо ее тоже навязать, причем с детства, и не важно - хотят они этого или нет, но этого можно добиться угрозами, угнетением и оскорблениями, обзывая их людьми "без роду и племени", не патриотами, и прочей грязью поливая.
Столь агрессивоне православие связано с манией величия некоторых его приверженцев на почве ощущения численного преобладания и возомнивших себя пречисленными к некой "элитарной" религии?
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.7.2007, 1:09\'][quote name=\'merkator\'] Если более 60% верующих страны исповедуют одну религию...[/quote] , и ты приверженец этой религии, и чувствуешь себя в большинстве... то остальным 40 % необходимо ее тоже навязать, причем с детства, и не важно - хотят они этого или нет, но этого можно добиться угрозами, угнетением и оскорблениями, обзывая их людьми "без роду и племени", не патриотами, и прочей грязью поливая.
Столь агрессивоне православие связано с манией величия некоторых его приверженцев на почве ощущения численного преобладания и возомнивших себя пречисленными к некой "элитарной" религии?
[post=\"224761\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Именно так! =@ Но ничего в этом плохого я не вижу... :lol:
И насчет навязать - не хочешь принимать русскую культуру,, образ жизни и религию - езжай туда где твое, к чему душа лежит, как говорится... А уж России позвольте оставаться Россией...
Почему мы у себя в России, не имеем права обучать детей в школах российской религии??? Я этого не понимаю. Ведь вы не будете отрицать, что именно православие было официальной религией России на протяжении многих веков? И именно благодаря православию, а не исламу, буддизму или там еще чему то, мы получили ту Россию, которую имеем... Православие лежало в основе становления России как государства, оставалось главенствующим во времена Империи, и даже во времена атеизма Сталин в критический момент обратился к населению по христиански - братья и сестры...
 

Party

Active Member
2belogvardeec Во-первых, тут уже говорилось, что культура русская - это одно, и приезжающие сюда не могут ее не поддерживать, потому что в ней находятся.
Что касается русского образа жизни... Мммм... а что это за образ жизни такой, можешь уточнить?
А что касается религии, то вообще-то мне и со своей религией здесь неплохо. тебя это беспокоит - ты и езжай куда хочешь.
Я против агрессоров, фашистов, ксенофобов, нацистов. Считаю, что их надо изолировать от общества, а с мирными людьми (неважно какого вероисповедания) я вполне нормально уживаюсь.
 

merkator

Пользователь
<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185511523[/mergetime]</font>
А насчет людей, родства не помнящих и патриотизма не ведающих - демагогия чистой воды. Думаешь иначе - обоснуй, а так расцениваю как оскорбление...
А почему ты это высказывание отнёс к себе?
По моим наблюдениям, 60% населения страны - суеверные...
Я же писал верующих, а не населения, читай внимательнее.

<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185511889[/mergetime]</font>
пропагандирующую поклонение трупам.
Это оскорбление чувств верующих другой религии, нарушение конституции, подлежит ответственности в соответствии с действующими нормами законодательства.

<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185512341[/mergetime]</font>
и ты приверженец этой религии, и чувствуешь себя в большинстве... то остальным 40 % необходимо ее тоже навязать, причем с детства,
Навязывать я считаю не нужно разные религии должны с уважением и терпимостью относиться друг к другу, но и в то же время нельзя давать разваливать основную религию страны. Так как это основа целостности государства Российского. А сейчас это пытаются сделать различные секты, которые расплодились как тараканы на деньги западных "доброжелателей". Чего стоит одна только попытка католицизма основать на территории России свою епархию!

<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185512612[/mergetime]</font>
даже во времена атеизма Сталин в критический момент обратился к населению по христиански - братья и сестры...
И не только обратился, а и начал открывать церкви, возвращать священников из концлагерей и ещё ряд действий по восстановлению церкви. Это общеизвестно и документально зафиксировано. Вот так и многие-кричат против православия, а когда жареный петух клюнет-мчатся в церковь сломя голову.
 
[quote name=\'merkator\' date=\'27.7.2007, 8:59\']Это оскорбление чувств верующих другой религии, нарушение конституции, подлежит ответственности в соответствии с действующими нормами законодательства.[/quote]

Отнюдь - просто констатация факта с личной точки зрения - христианские мощи, культ которых и исповедует эта религия, с нейтральной (или нехристианской) точки зрения являются именно ТРУПАМИ. Покойниками тоесть. Вполне конституционное определение.


А вот введение в школах именно Закона Божьего - если следовать твоей логике - является прямым оскорблением чувств атеистов и неправославных конфессий - ну и нарушением той же Конституции как раз - в части их прав.

Имено поэтому, повторяю, государство (и гос. образование) - отдельно, а религия - отдельно. А те, кто их пытается постоянно смешивать уже на образовательном уровне - явно не очень..мм.. адекватно воспринимает те же права человека и Конституцию. С этого и начинаются религиозные разборки, плавно переходящие в национальные конфликты. Ну нечего религию в школы совать в обязательном порядке, имхо!
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'belogvardeec\' date=\'27.7.2007, 1:49\']Почему[color=\"blue\"] мы [/color]у себя в России, [color=\"blue\"]не имеем права обучать детей в школах российской религии???[/color] Я этого не понимаю.
[post=\"224774\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Потому что мы не хотим у себя в России обучать этому своих детей. За счет чего, позвольте: ОБЖ, физ-ра, домоводство - это неприкасаемые предметы, это понятно уже (с иронией..), а вот русский язык, математика, физика - могут подвинуться.

И вообще, я узнавала, есть ВОСКРЕСНЫЕ школы - пожалте туда, если ВАШЕМУ ребенку необходимы уроки православия, иудаизма, ислама и т.д. А общеобразовательная школа должна оставаться светской. И курса истории религий в рамках Обществознания для детей вполне достаточно.
 

belogvardeec

Пользователь
[quote name=\'merkator\' date=\'27.7.2007, 9:03\']<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185511523[/mergetime]</font>

Чего стоит одна только попытка католицизма основать на территории России свою епархию!

<font size="1">Добавлено merkator, [mergetime]1185512612[/mergetime]</font>

[post=\"224812\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну уж... против католицизма я ничего не имею против... :) Что в этом такого? Пускай бы и основали... они такие же христиане как и мы... или протестанты там, например... это близкие религии, терпимые... а вот ислам! Вот это надо бы запрещать. А у нас они расплодились, махровым цветом расцвели, но это закончится очччень плохо-с... И почему то у нас протестнантов и католиков (братьев христиан) преследуют и ненавидят, а мусульмане свободно строят мечети??? Мне это, мягко говоря, непонятно!

<font size="1">Добавлено belogvardeec, [mergetime]1185529410[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'26.7.2007, 22:29\']Я например буду своих детей воспитывать в древне-славянской языческой традиции и не желаю, что бы в школе ему вдалбливали в голову эту религию пропагандирующую поклонение трупам.

[post=\"224672\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Почему же трупам? Это поклонение, так сказать победе над смертью. Поклонение бессмертию, грубо говоря. Святому духу... Аминь.
А язычество, идолопоклонство? Чему поклоняться? Камням и деревяшкам, бронзовым истуканам? :)
 
B

Blondi

Guest
Я категорически против введения в школах обязательных уроков "Слова Божья". Если есть у кого-то необходимость обучать своих детей подобным вещам - пусть обучают факультативно.
И полностью поддерживаю Izis - общеобразовательная школа должна оставаться светской! В школах дети должны получать полноценные знания по тем естественным и гуманитарным наукам, которые составляют основу обязательной школьной программы и которые будут им необходимы для дальнейшего обучения в Вузах. А вопросы религиозного воспитания детей пусть решают их родители, внутри семьи.
 

Party

Active Member
[quote name=\'merkator\']Навязывать я считаю не нужно разные религии должны с уважением и терпимостью относиться друг к другу, но и в то же время нельзя давать разваливать основную религию страны. Так как это основа целостности государства Российского. А сейчас это пытаются сделать различные секты, которые расплодились как тараканы на деньги западных "доброжелателей". Чего стоит одна только попытка католицизма основать на территории России свою епархию![/quote] Что за паника? Как можно развалить то, во что люди верят? И каким образом? Что за рефрейминг: "Строятся рядом = разваливают". Нет, они ничего не разваливают, ничего не разрушают, а именно строят рядом для своих верующих. И ничего в этом плохого и разрушительного нет.
Что касается сект - тут разговор отдельный. И когда ты пишешь в этой теме - ты не против сект выступаешь, а против других религий.
[quote name=\'merkator\']Вот так и многие-кричат против православия, а когда жареный петух клюнет-мчатся в церковь сломя голову.[/quote] Опять не понимаю. Если человек кричит против православия - значит, или он атеист, или исповедует другую религию. И с какого перепугу ему бежать в церковь, даже если его кто-то куда-то клюнет??? :angry:
[quote name=\'belogvardeec\']Ну уж... против католицизма я ничего не имею против... :blowup: Что в этом такого? Пускай бы и основали... они такие же христиане как и мы... или протестанты там, например... это близкие религии, терпимые... а вот ислам! Вот это надо бы запрещать. А у нас они расплодились, махровым цветом расцвели, но это закончится очччень плохо-с... И почему то у нас протестнантов и католиков (братьев христиан) преследуют и ненавидят, а мусульмане свободно строят мечети??? Мне это, мягко говоря, непонятно![/quote]
Мдя... Более агрессивных православных я не встречала. Итак, друзья, ваше недовольство и злдоба связаны с тем, что кто-то что-то строит рядом с вами??? Вы протестуете, и кричите: "Запретить!". Господа, вы, вообще, в своем уме?
Уже врагами у вас стали собственные соседи? Скоро брат на брата пойдет???
Да во всем мире есть мусульманские, православные, католические и другие храмы. И каждый прихожанин может пойти помолиться в свой храм. И, боюсь, что только агрессивные-православные орут: "Строится тут вздумали, сволочи?! Запретить! Изгнать!". Мне стыдно за вас. :blink:
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Blondi\' date=\'27.7.2007, 16:06\']Если есть у кого-то необходимость обучать своих детей подобным вещам - пусть обучают факультативно.
В школах дети должны получать полноценные знания по тем естественным и гуманитарным наукам, которые составляют основу обязательной школьной программы и которые будут им необходимы для дальнейшего обучения в Вузах. А вопросы религиозного воспитания детей пусть решают их родители, внутри семьи.
[post=\"225083\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Грамотнее мне всё равно не сформулировать,так что просто +1.
 

Karaseg

Пользователь
2merkator
Если 60% такие все православные, хотелось бы знать, сколько из них церковь посешают? Есть циферки? :)
 

AVVAS

Пользователь
2Party
  Что за паника? Как можно развалить то, во что люди верят? И каким образом? Что за рефрейминг: "Строятся рядом = разваливают". Нет, они ничего не разваливают, ничего не разрушают, а именно строят рядом для своих верующих. И ничего в этом плохого и разрушительного нет.
Что касается сект - тут разговор отдельный. И когда ты пишешь в этой теме - ты не против сект выступаешь, а против других религий.
Party, ты считаешь, нет места для паники?
А, к примеру, Косово?
Или нет там сожжённых и разрушенных православных храмов?
Или нет изгнания сербов с их исконных земель.
Или, "ничего в этом плохого и разрушительного нет".
А погромы во Франции? (ведь социальный подтекст, не единственная причина, скорее, прикрытие).
Противоречие на лицо, и делать вид, что ничего не происходит, попытка уйти от её решения.
Не стоит тогда удивляться радикализации в реакции коренного населения, и обвинять его в отсутствии толерантности.

Вопрос преподавания "Основ православной культуры", здесь рассматривается в двух плоскостях :
1)Качество методик, материала, и квалификации педагогов.
2)Спор о необходимости такого предмета вообще.

По п.1)
Моя бы воля, я бы вообще не пускал детей в нынешнюю школу, и не только на уроки "Православия"! Или вас остальной пед-состав устраивает?

По п. 2)
Не только нужен, просто необходим, жизненно важно необходим.
Причём, исключительно в положительном, даже гиперполжительном контексте.
Ни одно государство в мире не внушает с измальства своим детям, какое оно плохое , и какие преступления совершались в его истории, ни одно, кроме нас.
Не надо проэцировать свои взрослые "мазохистские" интелектуальные изыски, на неокрепшие детские души. Подрастут, пусть изучают, тайн никто не делает.
И приезжие должны её изучать в обязательном порядке, чтоб понимать и уважать традиции людей живущих в этой стране.
 

raduga

Пользователь
Мое мнение:
никаких религий в школе, и не под каким соусом!
Не в виде урока, не в виде факультатива, не в виде кружка и т.п.!

Государство должно оставаться светским!
И школа, как государственная структура, тоже должна быть светской.

Вы религиозный человек - посещайте своих наставников, самообразовывайтесь, отдавайте своих детей в школы при церквях.
Но не насаждайте свою религию остальным.
А об основах религии школьная программа достаточна в предмете обществоведение.

И не надо страны ставить под флаги одного вида религии.
Как здесь уже было сказано, это воинственно!
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'raduga\' date=\'30.7.2007, 11:06\']Мое мнение:
никаких религий в школе, и не под каким соусом!
Не в виде урока, не в виде факультатива, не в виде кружка и т.п.!

[color=\"blue\"]Государство должно оставаться светским[/color]!
.......
И не надо страны ставить под флаги одного вида религии.
Как здесь уже было сказано, это воинственно!
[post=\"226287\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А как быть с Верой?
И как развивать Государство?
Думаю вопрос не в религии а в [color=\"red\"]качестве[/color]!
 

Karaseg

Пользователь
[quote name=\'Сергей Н\' date=\'30.7.2007, 14:06\']А как быть с Верой?
И как развивать Государство?
Думаю вопрос не в религии а в [color=\"red\"]качестве[/color]!
[post=\"226335\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
С Верой прошу в церковь, она для этого и существует. Ведь за молоком в туалет ты, надеюсь, не ходишь? И государство у нас светское, оно то тут при чем?
 

Izis

Пользователь
Есть школы при церквях, мечетях и пр., куда можно водить детей, если очень хочется привить ему религиозную культуру, причем ту, которую считаешь нужной - православие, ислам, иудаизм - любую. Зачем ждать, когда введут урок в школе и сетовать на то, что ребенок религиозно не развивается? Вперед - все дороги открыты. И сын сосед-атеист доволен останется, он своего ребенка никуда водить не будет.
 

Сергей Н

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'30.7.2007, 13:15\']С Верой прошу в церковь, она для этого и существует. Ведь за молоком в туалет ты, надеюсь, не ходишь? И государство у нас светское, оно то тут при чем?
[post=\"226339\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Причем здесь КРАЙНОСТЬ! и однообразие. Это идеология прошлых веков, в наше время можно идти вперед только [color=\"red\"]поли[/color]Культура, и т.д.
Зачем искать разьединяющие элементы?
Это не на пользу.

А религия, вера все равно присутствует в том или другом виде. Это часть нашего государства, нашей истории и культуры.
 

AVVAS

Пользователь
[quote name=\'Karaseg\' date=\'30.7.2007, 14:15\']С Верой прошу в церковь, она для этого и существует. Ведь за молоком в туалет ты, надеюсь, не ходишь? И государство у нас светское, оно то тут при чем?
[post=\"226339\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Государство светское! А культура православная! Как бы кто не пыжился, влияние православия на наш менталитет, на нашу культуру, оспорить не удастся, и когда убеждённый атеист говорит вам, убеждённому атеисту - "спасибо", он не подозревая того славит Православного Бога, (спаси тебя Бог). :)
С верой, конечно, кто куда хочет.
А изучать традицию, историю, своей культуры, надо с детского сада, а не то, что со школьной скамьи.
 
Сверху