Северный Кавказ.

Интеллигент

Пользователь
Испанец написал(а):
за свою недальновидность в годы второй мировой заплатили Англия, Франция....и тд. Сказав это я выходит пытаюсь оправдать фашизм?) жесть логика)
А где тут недальновидность? Европейцы союзничали с фашиками, а тут другое- мы с захватили эти территории, даже 2 раза. Прекрасно понимая возможные последствия. А твоя фраза напоминает "Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того.", потому про национальность и подумал.
 

mariska

Пользователь
[warning]Оффтоп потерла, давайте все таки ближе к теме Кавказа.[/warning]
 

aleksi

Active Member
Задам вопрос:
Как вы видите решение проблемы С.Кавказа без его отделения?
 

Lis

Пользователь
есть решение, правда абсурдное. кавказцев(жителей кавказа), в Москву, а москвичей на кавказ. причём насильно и поголовно всех. :crazy:
 

lasurs

Снежный Барс
Интеллигент написал(а):
1. Чем нам не нравится кавказ? Экстремистами. Экстремисты- они тупые. Они экстремистами стали не ради реальных благ или преспектив, а потому-что русских не любят, а заодно и их, т.е. наших, подельников. Пока мы их давим, они относительно тихие, но что будет, если они создадут государство? Разве мало примеров в истории было? Возможно война (которая врядли начнётся)- это наименее кровопролитный вариант.
пора уже начинать отходить от принципа, что "все тупые, кроме я". вполне возможно (и даже скорее всего) рядовые боевики просто не любят русских, но эта нелюбовь держится на тех деньгах, которые им платят за совершение террактов, да и просто за участие в бандформированиях, а уж о тупости тех, кто стоит за сими рядовыми, говорить я бы поостерегся...
Интеллигент написал(а):
2. Расходы на полюбшегося вам Кадырова и закупки патронов значительно ниже доходов от нефти, газа, чёрного моря как зоны отдыха и портов.
впервые слышу, что Чечня граничит с Черным морем...пошел за атласом...
что до доходов от нефти и газа и денег вбухнутых в Кавказ, так ты их считал?! приведи, пожалуйста, цифры, на коих строится твое утверждение!
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Задам вопрос:
Как вы видите решение проблемы С.Кавказа без его отделения?
Алексей, в наших теперешних условиях отделение и Чечни и всего Кавказа ничего не даст. проблема ведь не в злых чичах или дагах, проблема в нашей точнее в постсоветской политике на Кавказе. стремление уклонится от реальной работы и ограничится либо посылкой поезда с баблом, либо посылкой поезда с тротилом как раз и ведет к развалу страны, нашей с вами страны. если так и продолжать стоять к людям копчиком, то хоть по подмосковью отдели, толку не будет.
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Я считаю,что отделение это не развал страны, а лишь официальная фиксация того ,что уже есть.
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="lasurs"], Я считаю,что отделение это не развал страны, а лишь официальная фиксация того ,что уже есть.
так я тебе и говорю, что не даст оно ничего, пока политика не поменяется, а если поменяется, то и отделять ничего не нужно будет.
 

mariska

Пользователь
aleksi написал(а):
Задам вопрос:
Как вы видите решение проблемы С.Кавказа без его отделения?
А как обычно решают проблемы метрополий и остальных регионов?) Выравнивание уровня жизни, уровня экономического развития регионов и т. п. Твое предложение о отделении этой проблемы взаимоотношений между центрами и регионами никак все равно не решит. Был Кавказ, вместо него появиться какой нибудь новый суперпроблемный регион в который по мнению жителей метрополии будет вкладываться неприлично много без якобы отдачи.Нет?
 

aleksi

Active Member
Нет. Выравниванием сейчас занимаются,вбухивают туда средства.Что толку?Что то никак не выравнивается,что то ничего не создаётся.
И другие регионы не очень то живут, однако не имеют войн на своей территории. И другие регионы не отделятся по причине сходной культуры и обычаев.Общность с центром больше.
А если сейчас начать требование выполнять законы РФ на Кавказе, чего получится? Там одного оружия в домах мама не горюй, пойди отними? Чего джигит скажет,как он отреагирует ? Я уже молчу про религиозные аспекты,умалчиваю о светском российском государстве по Конституции.Укажите- ка на это Кадырову и другим,что они скажут ,если для него Коран выше Закона?
Это хорошо теоретически рассуждать про метрополию и регионы, про уровень жизни. И вроде бы правильно, логично,здраво, а не работает там.
 

mariska

Пользователь
[quote name='aleksi' post='559560']
Нет. Выравниванием сейчас занимаются,вбухивают туда средства.Что толку?Что то никак не выравнивается,что то ничего не создаётся.
[/quote]
Хочешь сказать что Чечня начала 90-х и сегодняшняя одинаковые? Судя по видео новый Грозный вообще супер современный город.
То что тот же Кадыров со своими кадыровцами прибирает к своим рукам значимую долю идущего туда потока вложений в принципе не проблема Чечни. Это проблема общероссийская, никто не смотрел бы на все это сквозь пальцы, если бы сам не кормился бы с таких потоков. Не измениться ситуация и не будет у вас Северного Кавказа, воровать меньше не станут, просто доится будут в другом регионе.
И другие регионы не очень то живут, однако не имеют войн на своей территории. И другие регионы не отделятся по причине сходной культуры и обычаев.Общность с центром больше.
В той же Чечне сейчас вроде тихо.Про сходную культуру и обычаи ну да. Малые народы их эти обычаи и культуру худо бедно сохранили, а вот большой брат много про свои обычаи и культуру помнит в основной своей массе?
Про общность с центром можно у жителей например вашего Дальнего Востока спросить, думаю много чего интересного про общность с центральной метрополией услышите.)
А если сейчас начать требование выполнять законы РФ на Кавказе, чего получится? Там одного оружия в домах мама не горюй, пойди отними? Чего джигит скажет,как он отреагирует ? Я уже молчу про религиозные аспекты,умалчиваю о светском российском государстве по Конституции.Укажите- ка на это Кадырову и другим,что они скажут ,если для него Коран выше Закона?
Не надо из целого народа придурков делать.Ни один адекватный человек при условии того что у него есть условия нормально работать и зарабатывать прятаться по лесам с калашниковым не будет.И Коран никакая не помеха светскому законадательству, если оно работает.
Это хорошо теоретически рассуждать про метрополию и регионы, про уровень жизни. И вроде бы правильно, логично,здраво, а не работает там.
А я и не спорю что не работает. просто хочу сказать, что нигде не работает и отделение Кавказа в этом смысле ничего не изменит, а только дестабилизирует всё на нет.
 

aleksi

Active Member
Я всё равно другого мнения по этому вопросу. И для Кадырова не Коран мешает, а светское законодательство мешает, вот и не исполняется, а он таки должен как раз за светским смотреть. То что в Чечне тишина, тоже не совсем так,то взрыв, то перестрелка.Конечно поменьше чем в Дагестане, не зря же ему такие реки текут.Для меня Кавказ это не Россия, все сообщения о войне там сливаются в одно сокращение СКР (Северо-кавказский регион)и воспринимаются как вести откуда то из дикого далёка. Как впрочем и те представители народов,которые приезжают сюда в Москву грабить и совершать другие преступления.А количество мне известно из оперативных сводок, которые я читаю каждые сутки, да ещё и вижу что творят на обслуживаемой территории.
Может быть это ещё больше приводит меня к соответствующим соображениям ,которые я высказываю здесь и я неправильно сужу о СКР, как бы предвзято отрицательно, но тут уже сложившиеся мнение, которое подтверждается то тут, то там новыми фактами и подробностями.
Я думаю, что удаление больного места для страны не будет значить распада, которого все так боятся.Да и изличимо ли это больное место,вопрос на который сложно ответить и скорее отрицательно чем положительно.
 

lasurs

Снежный Барс
кто говорил, что в Чечне больше всего на душу населения дотаций?

вот куда они идут...
 

Yanus

Пользователь
[member="lasurs"],
не читал.
Но дом таких денег не стоит. Так что пошла только часть денег. Остальные на благосостояние народа.
 

lasurs

Снежный Барс
да, я б в таком пожил...путинская дача примерно того же формата...
 

aleksi

Active Member
ЛОС-АНДЖЕЛЕС (Рейтер) - Голливудская актриса Хилари Суонк "глубоко сожалеет" о поездке в Чечню на праздник, совпавший с днем рождения ее лидера Рамзана Кадырова, заявила обладательница двух "Оскаров" после призыва правозащитников вернуть гонорар.
"Я глубоко сожалею об участии в этом мероприятии, которое поставило под сомнение мою длительную и глубокую приверженность защите прав человека", - заявила Суонк, польстившая чеченскому президенту наблюдением, что в дотационной Чечне "люди одеты лучше, чем в Нью- Йорке"
Интересоваться надо, к кому и куда ехать.
 
Сверху