Северный Кавказ.

Yanus

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, у нас Шварцнергера знают поболее, чем того же жирика...так что...
была бы цель, раскрутить можно...
Вот- достойнейший кандидат. Да и свободен опять же.
короче. у чела есть идеология превращения России в мировую державу, есть конкретные программы и шаги как эту цель достичь.
Ты смотри, с этим человеком поосторожнее. :biggrin2: Идея, панимашь, о мировом лидерстве- идея деградантов и людей с психологическими проблемами. Оглянуться не успеешь, а уже нациком станешь. :lol2:
Может лучше сразу вызовешь "скорую психологическую помощь"? :biggrin2:
 

belogvardeec

Пользователь
Офтопим господа. А вот интересная статья про северный кавказ:

http://newsland.ru/n.../612934/cat/94/

А всяким русофобам, выкладывающим демотиваторы типа с очерченным ЦФО и подписью "Россия для русских? - забирайте и и уё* на...", приведу выдержки из этой статейки:

"Ведь город Грозный, станицы Наурская, Червлённая, Шелковская, Бороздиновская, Ермоловская (нынешний Алхан-юрт) или Самашкинская (вошедшая в историю первой чеченской войны как село Самашки) - это такая же русская земля, как Москва, Тверь и Новгород. Плоть от плоти русская. Пытаться отрезать их от России - преступление. А если ещё углубиться в историю, то можно сказать, что не так уж давно, до начала XVIII века поселения гребенских казаков занимали большую часть современной горной Чечни. Ведь и само название их - гребенские - происходит от слова «гребень». То есть, жили на гребнях гор. Да и Урус-Мартан, если вслушаться внимательно, имеет русские корни: «урус» означает «русский». На этой земле гребенцы и жили до 1712 года, когда Пётр I переселил их на Сунжу, отдав прежнюю территорию присягнувшим ему на верность чеченским тейпам.


Примерно то же самое можно сказать и об остальных кавказских республиках. Все из них включают в себя территории, ранее никогда к ним исторически не относившиеся, да и населённые зачастую представителями нетитульных народов.

Скажем, Дагестан (в переводе с тюркского «Страна гор»), помимо собственно горской территории, включает в свой состав легендарный русский Кизляр - родину Багратиона, основанную русскими Махачкалу (сначала как военное укрепление Петровское, а затем город Порт-Петровск), древний персидский Дербент, а также нижнетерские станицы и русские сёла севера республики, включённые в состав Дагестана благодаря волюнтаристскому решению Хрущёва.

Ингушетия - это не только область проживания ингушей. Это ещё и терские станицы Слепцовская и Ассиновская, зачищенные в 90-е годы от коренного населения.

Современная Северная Осетия - это не только территория компактного исторического проживания осетин, но и русский Моздок. И ещё несколько терских станиц. С преимущественно русским населением.

Кабардино-Балкария включает в себя город Прохладный - бывшую терскую станицу Прохладную. А в Карачаево-Черкесии находятся кубанские станицы Зеленчукская, Урупская и Исправная, которые, правда, в 90-е годы также были «зачищены» от русских. Про Адыгею, где русских ещё около 70%, я вовсе промолчу."


:pardon:

И вообще, взять вот Махачкалу... Это русский город-то, братцы. Русский изначально. Но кто сейчас об этом вспомнит?

Поселение было основано в 1844 как русское военное укрепление Петровское, которое среди горцев было известно под названием Анжи-Кала - "мучная крепость" на кумыкском языке или "земляная (глинобитная) крепость" в переводе с даргинского.

В 1857 поселение получило статус города и название портовый город Петровск, которое связано с легендой, что во время Персидского похода 1722 в этом месте был лагерь войска Петра I.

Своё современное название город получил в 1921 году в честь Махача Дахадаева. - какого-то драного революционера.



Опять большевички подгадили! И тут!

Кто из вас на форуме знал сей факт о Махачкале? Думаю единицы или вообще никто. Учите историю и вам откроется мир открытий чудных. :biggrin:

Учите историю и вы удивитесь еще больше. Узнаете много нового, о чем и не догадывались. История проливает свет на современность. Чтобы адекватно воспринимать и понимать, что происходит сегодня, надо знать, что происходило вчера.

Россия поистине страна с непредсказуемым прошлым. А всё почему? От незнания истории, от ее забвения и полного извращения коммунистической властью. Кстати власть посткоммунистическая не шибко то стремиться исправить положение дел. Оно и понятно есть дела поважнее - набивать карманы.

Делается как будто всё, чтобы русский народ не помнил своего прошлого. Вергнуть в забвение. Всё извратить - вот задача кого-то. Началась она с 1917 года.
 

Маугли

Пользователь
не стоит надеяться на затухание конфликта, он лишь перейдет на более высокий уровень...
да, вот это очень серьезное возражение против отделения. Одно дело - цивилизованно разделить чехов и словаков, а Чечня с Дагестаном - это совсем другое
 

lasurs

Снежный Барс
Yanus написал(а):
Ты смотри, с этим человеком поосторожнее. :biggrin2: Идея, панимашь, о мировом лидерстве- идея деградантов и людей с психологическими проблемами. Оглянуться не успеешь, а уже нациком станешь. :lol2:
Может лучше сразу вызовешь "скорую психологическую помощь"? :biggrin2:
я же сказал, что мировая держава в данном случае от слова (peace)...
 

lasurs

Снежный Барс
вот нашел уважаемый Белогвардеец, инфу про исконную рускость Грозного и Махачкалы и что дальше? какие Ваши предложения? предлагаете вежливо чечен попросить переехать обратно в Казахстан по причине того, что у Вас есть бумажка аж 19 века?!
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
вот нашел уважаемый Белогвардеец, инфу про исконную рускость Грозного и Махачкалы и что дальше? какие Ваши предложения? предлагаете вежливо чечен попросить переехать обратно в Казахстан по причине того, что у Вас есть бумажка аж 19 века?!
Это не "бумажка". Историю надо знать и относиться уважительно, а не как к "бумажке". Исторические процессы. Тогда и поймете как нам следует поступить в будущем, исходя из национальных интересов страны, а не толерастии.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Это не "бумажка". Историю надо знать и относиться уважительно, а не как к "бумажке". Исторические процессы. Тогда и поймете как нам следует поступить в будущем, исходя из национальных интересов страны, а не толерастии.
я не знаю как тебе, а мне лично глубоко пох, кто жил на земле, на которой живу я, лет 100-200 назад. и если какой-то говнюк придет и скажет, чтоб я ее освободил потому, что дескать здесь его исконная родина, то я тупо разобью ему рыло, вот оно и все.

а исторические процессы и прочую поеб*ень есть смысл вспоминать при нормальной политической элите, щас это совершенно ни к чему...
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
я не знаю как тебе, а мне лично глубоко пох
Не сомневаюсь. Как и большинству граждан РФ.

я тупо разобью ему рыло, вот оно и все.
Ну во! Эт высокая культура так отличающаяся от тех кто "кидал зигу" на Манежке :biggrin:

а исторические процессы и прочую поеб*ень
Для тебя исторические процессы - поеб*ень?
Не сомневаюсь. Как и большинтсву граждан РФ.
Отсюда - исторический нигилизм, улицы имени Кадырова, памятники Ленину в каждом городе. Отсюда всё и растет. Поэтому мы в такой *опе.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Для тебя исторические процессы - поеб*ень?
Не сомневаюсь. Как и большинтсву граждан РФ.
Отсюда - исторический нигилизм, улицы имени Кадырова, памятники Ленину в каждом городе. Отсюда всё и растет. Поэтому мы в такой *опе.
ну, это кому как. лично по мне,так та жо*па в которой мы щас все сидим вполне объективное следствие разрушения СССР. про исторические процессы будем пиз*деть тогда, когда делать будет нех, и бороться будет не с кем, а пока надо сосредоточится на более насущных вещах...
вам ты только то на нелегалов вину переложить, то на историю...
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
про исторические процессы будем пиз*деть тогда, когда делать будет нех, и бороться будет не с кем, а пока надо сосредоточится на более насущных вещах...
Исторические процессы это самая насущная вещь. Без их понимания никогда не выбраться из *опы, потому как принимаемые решения будут неверны.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Исторические процессы это самая насущная вещь. Без их понимания никогда не выбраться из *опы, потому как принимаемые решения будут неверны.
еще одна благоглупость из серии афоризмов. для защиты диссертации, может и прокатит, а умности в них никакой. история это такая наука, где слишком много переменных, строить прогнозы на ее базе глупо и как правило бессмысленно, максимум проследить какие-то тенденции, но и то скорее для подтверждения уже полученных результатов, нежели как доказательство гипотезы...
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
история это такая наука, где слишком много переменных
Каких переменных?

строить прогнозы на ее базе глупо и как правило бессмысленно, максимум проследить какие-то тенденции, но и то скорее для подтверждения уже полученных результатов, нежели как доказательство гипотезы...
Гы... Строить прогнозы на ее основе нужно, а не глупо. Не даром поговорка "история повторяется" и "никого ничему не учит." Иначе вы обречены наступать на одни и те же грабли. По кругу.
История в тесном сотрудничестве с другими науками такими как обществоведение, археология, антропология, право и др. даст ответ на многие вопросы, которые кажутся неразрешимыми сегодня в свете неправильного понимания проблем.
Если верно понимать логику исторических процессов то можно почти безошибочно предсказывать последствия тех или иных действий и даже найти методы и способы решения сегодняшних проблем. Потому как по сути ничего со времен Рима не меняется. Всё идет по кругу.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Каких переменных?
оценок тех или иных событий, самого факта существования событий и историософских картин, представленных многими "великими" историками...невозможностью объективного познания прошлого, тем более далекого...
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Гы... Строить прогнозы на ее основе нужно, а не глупо. Не даром поговорка "история повторяется" и "никого ничему не учит." Иначе вы обречены наступать на одни и те же грабли. По кругу.
История в тесном сотрудничестве с другими науками такими как обществоведение, археология, антропология, право и др. даст ответ на многие вопросы, которые кажутся неразрешимыми сегодня в свете неправильного понимания проблем.
Если верно понимать логику исторических процессов то можно почти безошибочно предсказывать последствия тех или иных действий и даже найти методы и способы решения сегодняшних проблем. Потому как по сути ничего со времен Рима не меняется. Всё идет по кругу.
это лишь один взгляд на историю. есть еще другие, например, линейный подход, есть еще синергетика применительно к истории цивилизации, тут вообще мрак вариантов, нам в универе еще втирали про спирали и т.д.... не надо зацикливаться только на том, что в одной книжке прочитал...
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
оценок тех или иных событий, самого факта существования событий и историософских картин, представленных многими "великими" историками...невозможностью объективного познания прошлого, тем более далекого...
А какой-то тонкой объективности тут и не треба.
Хотя ее можно достичь изучая разных великих историков и проведя сравнительный анализ. Т.к. живущие в несколько разное время историки или в разных странах не могли сговориться писать об одном и том же. Плюс археология проливает свет на многие исторические факты подводя доказательную базу.

есть еще синергетика применительно к истории цивилизации, тут вообще мрак вариантов, нам в универе еще втирали про спирали и т.д....
Ога, ты еще сюда приплети эту свою самую - пассионарность :lol:
Я имею ввиду основываться надо на классической истории. А всякие псевдонаучные теории отметать!
История почти точная наука - она должна подкрепляться по возможности проверяемыми фактами или сравнительным анализом, т.е эмпирическими методами. В этом помогает и идет рука об руку с историей такая наука как антропология и археология.
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
А какой-то тонкой объективности тут и не треба.
Хотя ее можно достичь изучая разных великих историков и проведя сравнительный анализ. Т.к. живущие в несколько разное время историки или в разных странах не могли сговориться писать об одном и том же. Плюс археология проливает свет на многие исторические факты подводя доказательную базу.
для начала прочитай пару книжек про методы этой самой археологии и способы датировки, а уж потом веди разговор про объективность.
в современной исторической науке никакой объективности нет, как ее не было и раньше. все, что тебе дают историки нужно принимать на веру, так как способов проверки у тебя нет.
belogvardeec написал(а):
Ога, ты еще сюда приплети эту свою самую - пассионарность :lol:
Я имею ввиду основываться надо на классической истории. А всякие псевдонаучные теории отметать!
История почти точная наука - она должна подкрепляться по возможности проверяемыми фактами или сравнительным анализом, т.е эмпирическими методами. В этом помогает и идет рука об руку с историей такая наука как антропология и археология.
опять же приходится основываться на личных предпочтениях, вот тебе круговорот исторических процессов кажется очевидным, мне нет.
 

belogvardeec

Пользователь
lasurs написал(а):
опять же приходится основываться на личных предпочтениях, вот тебе круговорот исторических процессов кажется очевидным, мне нет.
Так это доказано на примерах. Т.е. простым методом - методом наблюдения и выявления закономерности. Как в физике ;)
 

aleksi

Active Member
Исторически все империи разваливались. А Кавказ это ведь тоже завоевание империи. Отсюда и сложность взаимоотношений. При благополучной экономической ситуации это было бы не так заметно, а сейчас приходится платить за лояльность. С учётом общей отсталости регионов,суммы перечисления на Кавказ удивляют. А вот отдача - ноль. Вклад только по преступности и пропаганде агрессивного ислама. Я ту специально обратил внимание когда пошёл в продовольственный магазин. Из представленного выбора много продуктов из регионов,значит работают,выпускают,выращивают. А что с Кавказа- ничего не увидел. Пожалуй что только и предлагается от этого региона - осетинская водка))

Вот только этого "добра" нам и не хватает)))
 

lasurs

Снежный Барс
belogvardeec написал(а):
Так это доказано на примерах. Т.е. простым методом - методом наблюдения и выявления закономерности. Как в физике ;)
да ты че?! типа Маркс умер, Ленин умер, и мне че-то нездоровится?! так это отнюдь не подтверждение повторения истории...
aleksi написал(а):
Исторически все империи разваливались. А Кавказ это ведь тоже завоевание империи. Отсюда и сложность взаимоотношений. При благополучной экономической ситуации это было бы не так заметно, а сейчас приходится платить за лояльность. С учётом общей отсталости регионов,суммы перечисления на Кавказ удивляют. А вот отдача - ноль. Вклад только по преступности и пропаганде агрессивного ислама. Я ту специально обратил внимание когда пошёл в продовольственный магазин. Из представленного выбора много продуктов из регионов,значит работают,выпускают,выращивают. А что с Кавказа- ничего не увидел. Пожалуй что только и предлагается от этого региона - осетинская водка))

Вот только этого "добра" нам и не хватает)))
вывод, надо оставить в России только регионы от которых есть прибыль. если мне не изменяет память таких вроде 11 штук, остальное нах. не выдержали конкуренции в условиях свободного рынка...
 

aleksi

Active Member
[member="lasurs"], Не так резко)) Вложить то надо,помочь. Но не в бездонную же бочку... Посмотреть,как регион желает работать и развиваться . И делать выводы.

Справедливости ради вспомнил,что ещё представлена минеральная вода. Только вот какой казус, она же вся "левая")) Может конечно её и в Подмосковье разливают,но всё равно маловато вклада.
 
Сверху