Сайт, человека, пострадавшего от секты "Пр0буждение"

Sabrina

Пользователь
Я все-таки не "специалист по сектам", хотя и состою в международной антисектантской организации. Просто часто работаю с сектантами, потому что если сектант, то обязательно там алкоголизм или наркомания или созависимость, а если алкоголизм или наркомания или созависимость - то обязательно еще и секты или какие-то эзотерические учения. В моей практике эти темы переплетены, поэтому я не занимаюсь конкретно реабилитацией наркомании или выводом из сект... я работаю с проблемами зависимости, помогаю избавиться от зависимости вообще (не важно какой), причем, использую одни и те же методы для работы с любой зависимостью.
Честно говоря, мне трудно представить сектанта, по своей воле проходящего курс реабилитации. Они все, как правило, нетерпимы к критике и не признают себя зависимыми ( в прочем, как и все аддикты)
Каков процент сектантов среди твоих пациентов по сравнению с алкоголивами и наркоманами?
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Честно говоря, мне трудно представить сектанта, по своей воле проходящего курс реабилитации. Они все, как правило, нетерпимы к критике и не признают себя зависимыми ( в прочем, как и все аддикты)
Каков процент сектантов среди твоих пациентов по сравнению с алкоголивами и наркоманами?
Я помогу представить.
Например, ("зеленый человечек"(с) Тайша) после психушки, куда он попал после попытки суицида.
Тайша верно подметила- человечек зеленоват от, примерно, месяца лежания в палате и антипсихотических препаратов.
Такого на беседу приводит родственник. <_<

Второй вариант.
Человек приходит пообщаться, не понимая ещё причину проблем. И уже, в процессе, всплывает что-то сектантское.
 

Sabrina

Пользователь
Например, ("зеленый человечек"(с) Тайша) после психушки, куда он попал после попытки суицида.
Тайша верно подметила- человечек зеленоват от, примерно, месяца лежания в палате и антипсихотических препаратов.
Такого на беседу приводит родственник.
Многие и без попытки суицида находятся годами в своей секте и прекрасно себя чувствуют: живы, здровы и в меру упитаны (с)
 

Party

Active Member
Sabrina написал(а):
Честно говоря, мне трудно представить сектанта, по своей воле проходящего курс реабилитации. Они все, как правило, нетерпимы к критике и не признают себя зависимыми ( в прочем, как и все аддикты)
Каков процент сектантов среди твоих пациентов по сравнению с алкоголивами и наркоманами?
Вообще, многих моих клиентов "приводят", редко кто приходит сам. А по поводу процента трудно сказать. Скажем, работаю с созависимой, выясняется, что она несколько лет назад проходила тренинги личн0стного роста, потом в какой-то й0ге была, или работаю с алокголиком, оказывается, что он сначала пил, потом был в Белом Братстве, потом ушел от туда, потому что снова начал пить, или работаю с наркоманом, оказывается когда он пытался бросить он занимался холотропным дыханием, или еще с одним алкоголиком, который чтобы бросить пить уезжал в Америку, и там занимался у какого-то "учителя" 8-ми-10-ти часовыми медитациями, с наркоманом, который много лет в хаtха-йоге. Многие мои клиенты верят в Кастанеду, чакры, астральные тела, и т.п... Также, родственники наркоманов и алкоголиков... Бывают даже целые семейства: девочка - наркоманка, папа - алкоголик, мама в Аmвее, и т.п... Все эти истории переплетаются. Ко мне приводят в основном хим.зависимых, затем хим.зависимые приводят своих родственников, чтобы я работала с их созависимостью, все они очень хотят контролировать этот непонятный, неуправляемый, некотнролируемый мир и... чтоб не соврать... 90% из них или побывали в секте, или находятся в ней, или занимаются (занимались) какими-то "учениями", "духовными практиками".
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Многие и без попытки суицида находятся годами в своей секте и прекрасно себя чувствуют: живы, здровы и в меру упитаны (с)
Да уж.
Например, по 50 часов в неделю "пионерского служения" у Свидетелей Иеговы и финансовые отчисления "надстройке".
СИ таким образом стараются, чтоб упитанность была "не черезмерной" <_<
 

Sabrina

Пользователь
Да уж.
Например, по 50 часов в неделю "пионерского служения" у Свидетелей Иеговы и финансовые отчисления "надстройке".
СИ таким образом стараются, чтоб упитанность была "не черезмерной"
Но до суицида они точно не доводят - это грех по Библии. Т.е., это я всё к тому, что у них нет той крайней точки, которая привела бы их к психологу по собственному желанию.

И, кстати, про Amway (что-то ссыль на тему не открывается: http://forum4all.ru/topic4390s0.html?start=0 ). Была я раз на их семинаре - вот уж типичные сектантские уловки. Я думала сначала, что мне показалось. У меня такое впечатление, что вся их успешность в бизнесе подставная, чтоб заманивать дурачков.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='516189']
И, кстати, про Amway (что-то ссыль на тему не открывается: http://forum4all.ru/...s0.html?start=0 ). Была я раз на их семинаре - вот уж типичные сектантские уловки. Я думала сначала, что мне показалось. У меня такое впечатление, что вся их успешность в бизнесе подставная, чтоб заманивать дурачков.
[/quote]

У меня есть знакомый, который меня звал в Амвэй. Он совершенно нормальный человек, с моей точки зрения. Мне не к чему придраться. Здоровый, спокойный. Единственное, он приставал ко мне с тем, чтобы мы вместе организовали сеть для распространения продукции их Амвея. Но я это не люблю и отказался. С ним интересно и нормально общаться.

И как понять уловки сектантские или нет?
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Но до суицида они точно не доводят - это грех по Библии. Т.е., это я всё к тому, что у них нет той крайней точки, которая привела бы их к психологу по собственному желанию.

И, кстати, про Amway (что-то ссыль на тему не открывается: http://forum4all.ru/topic4390s0.html?start=0 ). Была я раз на их семинаре - вот уж типичные сектантские уловки. Я думала сначала, что мне показалось. У меня такое впечатление, что вся их успешность в бизнесе подставная, чтоб заманивать дурачков.
Вы уж извините, но явно "доводят до самоубийства" только очень экзотические варианты культов (типа нескольких сортов сатанистов, например).
Человек сводит счеты с жизнью по другим причинам.

Поясню. Вот прямо сейчас моя знакомая занимается супругом, у которого инфаркт+воспаление легких.
Она страстно верует в какой-то экзотический вариант христиантсва (из постулатов- Господь каждый день принимает участие в её жизни, от нюансов пищеварения до фиг знает чего; св. Петр обязательно будет решать судьбы грешников коллегиально (обязательно с ней советоваться) и т.д.)
Так вот, мужу плохо. Она со смехом и слезами (одновременно) разговаривает с Господом. Первым делом благодарит за муки супруга (ибо наказание), а потом обсуждает с господом- правильно ли она поняла тот или иной стих библии.

Её странная вера, в сочетании с реальностью, имеет все шансы угробить её.
 

Party

Active Member
Давайте про Аmвей в соответствующе теме.

Sabrina, да, сектанты обычно не приходят, их приводят. С наркоманией и алкоголизмом приходят очень, очень редко. Их тоже в основном приводят. Потому что аддикты склонны отрицать свои проблемы, и делать вид, что у них все хорошо.
 

sun424

Пользователь
[quote name='SPA' post='516195']
Поясню. Вот прямо сейчас моя знакомая занимается супругом, у которого инфаркт+воспаление легких. Она страстно верует в какой-то экзотический вариант христиантсва (из постулатов- Господь каждый день принимает участие в её жизни, от нюансов пищеварения до фиг знает чего; св. Петр обязательно будет решать судьбы грешников коллегиально (обязательно с ней советоваться) и т.д.) Так вот, мужу плохо. Она со смехом и слезами (одновременно) разговаривает с Господом. Первым делом благодарит за муки супруга (ибо наказание), а потом обсуждает с господом- правильно ли она поняла тот или иной стих библии. Её странная вера, в сочетании с реальностью, имеет все шансы угробить её.
[/quote]

Тут нужен врач мужу. Она не препятствует получению им квалифицированной помощи? Бредовая какая-то история. В том смысле, вот до чего может вера довести.
 

SPA

Пользователь
sun424 написал(а):
Тут нужен врач мужу. Она не препятствует получению им квалифицированной помощи? Бредовая какая-то история. В том смысле, вот до чего может вера довести.
Мужа лечат.
Просто , в её мире, эффективность лечения- функция правильного понимания ею Библии.
 

sun424

Пользователь
SPA написал(а):
Мужа лечат.
Просто , в её мире, эффективность лечения- функция правильного понимания ею Библии.
Помню, как женщине только сделал операцию врачи и она первым делом сказала, слава Господи. Причем тут Бог не понятно.:hmm:

Сейчас придет Пати и будет ругаться. Это понятно.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Sabrina' post='516203']
Мне кажется, это не вера, а чувство безысходности, отчаянность в примиси с инфантильностью.
[/quote]

А мне кажется, что вера и вырастает из этих чувств. А эти чувства вызваны когнитивными ошибками в оценке реальности.
 

Sabrina

Пользователь
А мне кажется, что вера и вырастает из этих чувств. А эти чувства вызваны когнитивными ошибками в оценке реальности.
Ну так верить можно с разной степенью "увлечённости". Кто-то просто верит, а кто-то фанатеет. Значит, не в отчаянии дело.
 

SPA

Пользователь
Продолжим.
Мои любимые турбо-суслики.
У них один из постулатов- если становится плохо от "упражнений", то это значит всё улучшается.
Наиболее старательные доводят себя до состояния, в котором им уже сложно понять - вскрыты вены "в воображении" или реально. <_<

Как же после этого можно говорить, что секты не могут являться причиной суицида?
 

Sabrina

Пользователь
Как же после этого можно говорить, что секты не могут являться причиной суицида?
Я говорила о конкретной секте "Свидетели Иеговы". Там нет постулатов- если становится плохо от "упражнений", то это значит всё улучшается. Они не практикуют медитацию, холотропное дыхание и тд.
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Я говорила о конкретной секте "Свидетели Иеговы". Там нет постулатов- если становится плохо от "упражнений", то это значит всё улучшается. Они не практикуют медитацию, холотропное дыхание и тд.
Спасибо, что именно о СИ говорили.
Облегчили задачу.
Отказываясь от переливаний крови, СИ умирают.
Ранее умирали, ещё и отказываясь от прививок (сейчас об этом стыдливо молчат).
 

Sabrina

Пользователь
Отказываясь от переливаний крови, СИ умирают
Да, к сожалению, это правда( Они основываются на стихах из библии, что чужую кровь трогать нельзя.. как-то так..
 

sun424

Пользователь
Так люди, который находятся в сектах, вменяемые или нет?:hmm:
 
Сверху