Сайт, человека, пострадавшего от секты "Пр0буждение"

Party

Active Member
В конце января – начале февраля 2007 г. моя жена сначала записала дочь (8 лет), а затем начала посещать сама занятия по йоге в недавно открывшемся учебно-оздоровительном центре «Пробуждение», расположенном по адресу ул. Березовская, 103. Об этом клубе она узнала от одной доброй вежливой женщины - родительницы - мамы одноклассницы моей дочери, где эта мама работала инструктором. Примерно в это же время прошла рекламная акция этого клуба в одной из престижных школ г. Нижнего Новгорода, где как раз и учится моя дочь. Родителям и учителям раздавались простенькие желтенькие буклетики с заманчивым предложением занятий йогой, диагностики, поправки здоровья и полным восстановлением энергетических структур тела. Предполагалось проведение тематических лекций и семинаров (о темах конкретно не говорилось). Надо сказать, что хотя были попытки пригласить на занятия и других родителей, но приглашение в итоге приняла только моя жена. Как позже выяснилось, приглашение настораживало многих. В качестве рекламной акции (к такому выводу я пришел позже) был проведен в стенах центра "Пробуждение" день рождения дочери инструкторов, куда были приглашены одноклассники с родителями, в том числе и моя дочь.

Я, относясь с осторожностью и недоверием к различным восточным учениям, был против посещений этих занятий. Я приводил примеры из телепередач, из Интернета, из книг, из жизни своих знакомых, к чему могут привести необдуманные подозрительные увлечения (люди теряют все: деньги, жилье, здоровье, уходят из семей и т.д.). Не смотря на это, она продолжала водить на занятия дочь и заниматься сама, уверяя меня при этом, что на нашей семейной жизни это никак не отразится, что там преподается только гимнастика и нет никакой философии...
Философия все же была. Через некоторое время семья распалась, отец больше не может общаться с дочкой, как и остальные родственники.
Продолжение этой истории ЗДЕСЬ

Человек, создавший этот сайт на главной странице написал:
Я ПОТЕРЯЛ СЕМЬЮ.
Я ПОТЕРЯЛ ЛЮБИМУЮ ДОЧЬ.
Я ПОТЕРЯЛ ЖИЛЬЕ.

В ЭТОМ ВИНОВАТ Я САМ!!!

ПОТОМУ ЧТО Я НЕ СМОГ УБЕРЕЧЬ СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ СЕКТЫ...
(Главная страница сайта)
На своем сайте он рассказал свою историю, собрал всю возможную информацию о секте, выложил документы. Возможно кому-то этот сайт поможет предотвратить беду.
 

sun424

Пользователь
Мнение Евгения ВОЛКОВА о том, почему нашему обществу не удается успешно противостоять сектам, которых сегодня довольно много и под оболочкой православия:

– Содержание и культура образования существенно отстали от потребности общества и каждого человека в отдельности. Манипуляция сознанием, оккультные мистификации существовали всегда, но прежде у людей была гораздо более устойчивая жизнь, были четко прочерчены маршруты жизни, карьеры и так далее, и была мощная, устоявшаяся система взглядов и представлений. Был также жесткий социальный контроль. В настоящий момент духовный рынок мировоззрений и образа жизни разросся чрезвычайно, больше стало коммуникационных возможностей для продавцов легальных, полулегальных и в чистом виде криминальных идей. Каждый человек при этом предоставлен самому себе и оказывается совершенно незащищен. Сложившаяся в нашей стране система среднего образования, те знания и навыки, что даются в школе, по отношению к реальным проблемам и задачам, которые людям приходится решать, в каждодневной жизни практически никак не пересекаются. И по содержанию, и по методам обучения… Этот разрыв колоссален! Преподавание же основ православной культуры не только не разрешит проблем, а только усугубит их. Это прямой путь, что этих проблем станет еще больше.

Получается так: человек может закончить школу успешно, освоить в вузе престижную специальность, но к огромному количеству очень актуальных и существенных проблем он оказывается не готов. Абсолютно! Люди не готовы прежде всего к агрессивной среде социального воздействия, влияния, манипулирования, к мощной индустрии пропаганды. Ситуация выглядит так, как если бы совершенно неподготовленный человек без какого бы то ни было оборудования решил взойти на Эверест. Результат очевиден. На этом пути огромное количество обманщиков и психопатов, тех же педофилов. Небезызвестный Иван Гавриленко, который именовал себя Жаном Гавером, организовал детскую театральную школу, обучал французскому языку, актерскому мастерству с одной лишь целью – ради сексуальной эксплуатации мальчиков. А внешне были и духовность, и культура…
:blink:
 

Тайша

Пользователь
Никакая "секта" не в силах разрушить что-то настоящее между людьми. А если разрушила... а была ли она, семья? То, что люди проживали на одной жилплощади ни о чем не говорит. Привычка, страх потерять пусть и тягучее, ноющее общежитие, порой сильнее мечты о счастье. Если между мужчиной и женщиной полное взаимопонимание, если люди любят и понимают друг друга - ничто не может разрушить их союз, даже напротив, испытания - только укрепят его.
А если этого нет, семья может разрушится от чего угодно. То же воздействие может оказать ребенок-инвалид, "плохая" теща (свекровь), безденежье, болезнь одного из супругов и многое другое.
Нет там любви. Просто "отдайте мне мое, мне было удобно, теперь я испытываю дискомфорт". Напоминает совдеповские проф.собрания по водворению "взбрендившего супруга" в лоно советской ячейки общества)
 

SPA

Пользователь
Тайша написал(а):
Никакая "секта" не в силах разрушить что-то настоящее между людьми. А если разрушила... а была ли она, семья? То, что люди проживали на одной жилплощади ни о чем не говорит. Привычка, страх потерять пусть и тягучее, ноющее общежитие, порой сильнее мечты о счастье. Если между мужчиной и женщиной полное взаимопонимание, если люди любят и понимают друг друга - ничто не может разрушить их союз, даже напротив, испытания - только укрепят его.
А если этого нет, семья может разрушится от чего угодно. То же воздействие может оказать ребенок-инвалид, "плохая" теща (свекровь), безденежье, болезнь одного из супругов и многое другое.
Нет там любви. Просто "отдайте мне мое, мне было удобно, теперь я испытываю дискомфорт". Напоминает совдеповские проф.собрания по водворению "взбрендившего супруга" в лоно советской ячейки общества)
Чем дальше, тем интереснее.
В другой теме Вы говорите что знакомы с носителями "тайных знаний" , и в той же теме вы говорите о начавшихся проблемах с близким :) Весьма забавно :)
 

Тайша

Пользователь
SPA написал(а):
Чем дальше, тем интереснее.
В другой теме Вы говорите что знакомы с носителями "тайных знаний" , и в той же теме вы говорите о начавшихся проблемах с близким :) Весьма забавно :)
Посмотрите под столом, нет ли там зеленого человечка?)
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тайша' post='516048']
Никакая "секта" не в силах разрушить что-то настоящее между людьми.
[/quote]

Позже появится специалист по сектам - Пати, она занимается вопросами сект и вам ответит могут или нет.:) Если у Пати будет желание.
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Позже появится специалист по сектам - Пати, она занимается вопросами сект и вам ответит могут или нет.:) Если у Пати будет желание.
Ответит мне? а когда я спрашивала?)
 

sun424

Пользователь
Тайша написал(а):
Ответит мне? а когда я спрашивала?)
Вы же не являетесь специалистом в данной области, чтобы об этом рассуждать, не так ли? Раз у вас нет фактов, на каком основании вы можете что-то утверждать? :hmm:Поэтому я и расценил ваш пост как мнение, как ответ-вопрос.
 

Sabrina

Пользователь
Страшная история. Ребёнка жаль. И жаль девочку, покончившую собой.
Тайша, извините за резкость, но Вы несёте бред.
 

SPA

Пользователь
Sabrina написал(а):
Страшная история. Ребёнка жаль. И жаль девочку, покончившую собой.
Тайша, извините за резкость, но Вы несёте бред.
Просто она тоже "специалист по сектам", только "изнутри" <_< Оттуда всё именно так выглядит.....
 

Sabrina

Пользователь
Самое страшное, что они манипулируют детским сознанием. Ведь родители, попавшие в эту секту, наверняка читают своим детям подобные рассказы:
Случай с человеком, который не доверял
Переходил как-то раз не доверяющий никому человек улицу и не заметил, что прямо на него на большой скорости мчит¬ся машина. А на тротуаре недалеко сто¬ял мальчик, который увидел быстро при¬ближающуюся машину. Мальчик как зак¬ричит: "Дядя, стойте! Назад! Машина за¬давит". Но человек не доверял ничьим словам. Он засомневался в правоте слов мальчика и решил сам проверить и по¬смотреть, угрожает ему опасность или нет. Пока он осматривался, машина его сбила. Так человек, не доверявший дру¬гим, очутился в больнице.
|?| - Почему человек оказался в больнице? (Не до-верял словам мальчика, сомневался в их правде).
- Как вы думаете, что лучше: верить и доверять или во всем сомневаться и никому не верить?
Вывод: недоверие приводит к плохим последствиям. Т.е., из человека делают покорное, слепое существо, которым легко манипулировать на почве страха.
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Вы же не являетесь специалистом в данной области, чтобы об этом рассуждать, не так ли? Раз у вас нет фактов, на каком основании вы можете что-то утверждать? :hmm:Поэтому я и расценил ваш пост как мнение, как ответ-вопрос.
Вы умны) А у меня есть факты. Но, так как это форум, пусть все говорят что им заблагорассудится (в рамках правил, офкос)).
Sabrina написал(а):
Страшная история. Ребёнка жаль. И жаль девочку, покончившую собой.
Тайша, извините за резкость, но Вы несёте бред.
Мне многие посты кажутся таковыми, и что это меняет?)
То, что история страшная, и жаль ее участников, вовсе не отменяет ее неоднозначности.
И если вы, Sabrina, перестанете рефлексировать и посмотрите на то, что стоит за картинностью пересказа, то, возможно, и у вас случится зарождение вашей личной мысли, отличной от активно навязываемой)

SPA написал(а):
Просто она тоже "специалист по сектам", только "изнутри" <_< Оттуда всё именно так выглядит.....
Снова человечки, сэр?)

Sabrina написал(а):
Вывод: недоверие приводит к плохим последствиям. Т.е., из человека делают покорное, слепое существо, которым легко манипулировать на почве страха.
Вот это вывод! :clap_1: Вы прекрасны)
 

Тайша

Пользователь
Sabrina написал(а):
Так поведуйте их нам.
Боюсь, для вас это все равно будет бредом) Пожалуй, мне проще признать полную свою несостоятельность в данном вопросе :pardon:
Признаю свою вину, меру, степень, глубину... (с)
Это всех устроило?? :biggrin2:
 

sun424

Пользователь
SPA написал(а):
Просто она тоже "специалист по сектам", только "изнутри" <_< Оттуда всё именно так выглядит.....
Ой, а с чего это? Она из этой самой Пробуждение?
 

Sabrina

Пользователь
И если вы, Sabrina, перестанете рефлексировать и посмотрите на то, что стоит за картинностью пересказа, то, возможно, и у вас случится зарождение вашей личной мысли, отличной от активно навязываемой)
И кем жета мысль навязвается, позвольте поинтересоваться?) И не обижайтесь на то, что назвала Ваши мысли бредом, ведь в соседней теме Вы так искренне мне далали комплимент за искренность и честность;)

У женщины, главной героини рассказа, уже полностью отрафировалась способность к логическому мышлению, к построению причинно-следсвенных связей. Ярчаший пример - её завление по поводу "скорой помощи"
И сейчас моя жена (теперь уже, как это ни некрасиво звучит, бывшая) убеждена, что если бы мы не уговорили ее вызвать скорую, то с ней бы ничего не случилось, не смотря на то, что врачи поставили диагноз и спасли от болезни, с которой не живут
.
Т.е., сначала с ней случилось, а потом вызвали скорую, а не наоборот, как утверждает она.
Так что, Тайша, о какой любви вы там говорите, если у женщины уже явные проблемы с психикой?
 

SPA

Пользователь
sun424 написал(а):
Ой, а с чего это? Она из этой самой Пробуждение?
Навряд.
Просто обычная сектантская риторика типа: "болеют только те, кто простудил карму", "денег нет у того кто нам не платит" и "нельзя разрушить семью, которую нельзя разрушить" <_<
Типа того.
 

Sabrina

Пользователь
Боюсь, для вас это все равно будет бредом) Пожалуй, мне проще признать полную свою несостоятельность в данном вопросе
Признаю свою вину, меру, степень, глубину... (с)
Это всех устроило??
Как-то рано вы сдались. Думала, поборитесь) Ну Вы сначала выложите - а я уже решу.
 
Сверху