Русская душа

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Говоря о русской душе в целом, мы не можем говорить об отдельных личностях в частности. Это общее описани, такое же как и то, что все русские пьют. Но ведь это не правда, если примерять это утверждения к каждому русскому по отдельности. В общем понятие русская душа основано на клише созданное как самими русскими, так и иностранцами. Можно привести и хорошие примеры, такие как например русское гостеприимство, с хлебосольными хозяевыми, но ведь это опять не о всех! В любом правиле есть исключения, вот и все.
так мы что обсуждаем клише и сборник мифов? или русскую душу? хотя русская душа-это уже то же миф.
 

Олеся

Пользователь
Русская душа - это собирательный образ, в любом случае. Поэтому я и говорю о тех понятиях и клише из которых строиться общее представление о русской душе. Так же не стоит забывать, что это мое личное мнение и представление, как русского человека.
 

Lis

Пользователь
мне почему то в жизни попадалось больше хороших, добрых и отзывчивых людей. может потому что я не предаю, не обманываю и не лезу по головам за мифической выгодой для семьи? точно так же я не верю, что русские ленивы и не умеют работать качественно. у меня есть примеры обратного. надо просто сделать организацию труда чёткой и понятной и оплату труда честной и справедливой.
 

lasurs

Снежный Барс
ОнЛайн написал(а):
Народ, ПАМАГИТЕ, в этих словах есть хоть какая-нибудь логика???????????
жаль, что ты меня не поняла.
Олеся написал(а):
Позволю себе небольшое уточнение. ВСЕ люди видят только то, что хотят и понимают, то что хотят понять. Для каждого человека есть своя реальность и он просто не в состоянии посмотреть на мир чужими глазами!
ну, вроде немножко то поняла.
Lis написал(а):
мне почему то в жизни попадалось больше хороших, добрых и отзывчивых людей. может потому что я не предаю, не обманываю и не лезу по головам за мифической выгодой для семьи? точно так же я не верю, что русские ленивы и не умеют работать качественно. у меня есть примеры обратного. надо просто сделать организацию труда чёткой и понятной и оплату труда честной и справедливой.
аналогично.
 

Олеся

Пользователь
Lis написал(а):
мне почему то в жизни попадалось больше хороших, добрых и отзывчивых людей. может потому что я не предаю, не обманываю и не лезу по головам за мифической выгодой для семьи? точно так же я не верю, что русские ленивы и не умеют работать качественно. у меня есть примеры обратного. надо просто сделать организацию труда чёткой и понятной и оплату труда честной и справедливой.
Вот в том то и парадокс, вроде люди и неплохие, а все как то не клеится, я сейчас в масштабах страны говорю. Недостаточно хорошая организация труда, несправедливая оплата, много воруют, правители самодуры т.д. и т.п. Русский народ живет плохо, а вроде все такие совестливые, честные, трудолюбивые....какая то нестыковочка, не находите?
 

lasurs

Снежный Барс
блин. нет. че-то я вас уже который раз путаю...к чему бы это?!
 

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Вот в том то и парадокс, вроде люди и неплохие, а все как то не клеится, я сейчас в масштабах страны говорю. Недостаточно хорошая организация труда, несправедливая оплата, много воруют, правители самодуры т.д. и т.п. Русский народ живет плохо, а вроде все такие совестливые, честные, трудолюбивые....какая то нестыковочка, не находите?
а почему ты за масштаб всей страны говоришь? у тебя есть возможность мониторить ситуацию по отраслям и предприятиям? или ты делаешь выводы по нытью в инете? про какое воровство говоришь? поконкретнее. про правительство некомпетентное-соглашусь, один Сердюков чего стоит, вместе с Айфончиком. русский народ живёт плохо, потому что национальной идеи нет, на кавказе войну позорно проиграли, платим контрибуцию кавказу. водки дешёвой хоть залейся, наркотики купить не проблема, вот от пустоты в душе и катимся в пропасть.
з.ы. кстати большинство товаров, от бытовой техники, до одежды и обуви-произведено в Росии. это вообще жесть. наши бизнесмены едут скажем в Лондон, регистрируют торговую марку, потом инвестируют в наши фабрики, и производят под западным брендом товары.
 

Олеся

Пользователь
Lis написал(а):
а почему ты за масштаб всей страны говоришь?
А как можно говорить о русской душе в разрезе одного человека?
О массовом воровстве можно судит не только по инету. Хотя и там информации хватает. Стоит только глянуть на цифры выделяемые на тот или иной проект и волосы шевеляться, куда столько? Да, что далеко ходить, простые смертные тащат со своих рабочих столов все, что не пребито гвоздями. Вы с таким не сталкивались?
 

lasurs

Снежный Барс
Олеся написал(а):
А как можно говорить о русской душе в разрезе одного человека?
О массовом воровстве можно судит не только по инету. Хотя и там информации хватает. Стоит только глянуть на цифры выделяемые на тот или иной проект и волосы шевеляться, куда столько? Да, что далеко ходить, простые смертные тащат со своих рабочих столов все, что не пребито гвоздями. Вы с таким не сталкивались?
чтобы говорить о народе или национальности, нужно заниматься ее изучением долгие годы, это как минимум. ты этим занималась в отношении русских? может быть у тебя имеется статистика по обЪемам коррупции в различных странах хотя бы за последние лет 50?!
к чему спрашиваю?
когда мне стал интересен вопрос бытового воровства в США, оказалось, что там воруют куда больше со своих рабочих мест, чем у нас, но кому это интересно, ведь русские все ворье!
 

ОнЛайн

Пользователь
lasurs написал(а):
жаль, что ты меня не поняла.
Пока я думаю, было бы "жаль", если б поняла. Это означало бы заразиться вашей болезнью, а мне и своего более чем достаточно.
 

aleksi

Active Member
Уж как в России воруют, наверное нигде так не воруют. Все подряд и надо и не надо тащат.
 

Олеся

Пользователь
aleksi написал(а):
Уж как в России воруют, наверное нигде так не воруют. Все подряд и надо и не надо тащат.
во-во! Мож там за бугром и тащат куда побольше нашего в количестве, но по ворованным сумам денег им до нас далеко!
 

Олеся

Пользователь
lasurs написал(а):
чтобы говорить о народе или национальности, нужно заниматься ее изучением долгие годы, это как минимум. ты этим занималась в отношении русских? может быть у тебя имеется статистика по обЪемам коррупции в различных странах хотя бы за последние лет 50?!
Нет исследований не проводила. Впрочем я и не претендую на признание своей точки зрения как истины, это мое личное мнение. Мне достаточно жить в этой стране для того, что бы сделать, пускай и неглубокие, но все же выводы!
 

lasurs

Снежный Барс
дело в том, что ты живешь в стране и делаешь выводы о ней, сравнивать с какой-то другой страной вообще не получится, ведь о них то ты совсем ничего не знаешь.
 
Сверху