Русская душа

pulsar

(;_;)
pushkoff написал(а):
Я говорил как раз про само понятие, а не про то, для чего его используют. Да и чаще всего, по моим наблюдениям, термин этот используется как синоним менталитета. Почему мы тогда придумали свое слово для этого?
Когда говорят "русская душа", пытаются придать какую-то ушлость, значимую особенность, блистательную индивидуальность.
И естественно это понятие косвенно или прямо касается менталитета и отражает его лишь в пафосном виде. -не более...
 

pushkoff

Пользователь
Portnova написал(а):
Не, менталитет- это несколько другое. Это часть этой самой "русской души". А почему вы так отрицаете существование этого феномена?
Я не отрицаю, но пока и объяснить обратное не могу. Ведь все то, что мы пытаемся вложить в это понятие подходит и под понятие менталитета. Ведь у всех народов есть свой исторический опыт и они тоже действуютт соответственно ему, но это мы считаем менталитетом.
 

pushkoff

Пользователь
pulsar написал(а):
Я не отрицаю -разве не феномен стирать целофановые пакетики!?
Ну так это ж не феномен появился после союза, а поятие русской души появилось за долго до этого:)
 

Boushev

Пользователь
Не надо шутить с русской душой,[censored]!. Здесь другие критерии. Это не немецкая душа, это не афганская душа. Сомневающийся в величии русской души, твои аргументы здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных цитат из истории становления русской души [censored]! Они всё объяснят и расскажут! Они весь школьный курс истории отечества пройдут за один час! Они взорвут все твои представления о национальном сознании, всех твоих иностранных инервентов, наймитов...
 

pushkoff

Пользователь
Boushev написал(а):
Не надо шутить с русской душой,[censored]!. Здесь другие критерии. Это не немецкая душа, это не афганская душа. Сомневающийся в величии русской души, твои аргументы здесь порвут на части. Это 250 тысяч отборных цитат из истории становления русской души [censored]! Они всё объяснят и расскажут! Они весь школьный курс истории отечества пройдут за один час! Они взорвут все твои представления о национальном сознании, всех твоих иностранных инервентов, наймитов...
Какие критерии-то? Национальный признак? И в чем отличие "души" (в контексте понятия "русская душа") от менталитета?
 

Boushev

Пользователь
pushkoff написал(а):
Какие критерии-то? Национальный признак? И в чем отличие "души" (в контексте понятия "русская душа") от менталитета?
Да ладно Вам. Меня просто на злой юмор пробило от темы. Больше не буду.
 

SErr

Пользователь
Михаил Задорнов, конечно для меня не авторитет, но говорил, "Когда в помещении ни кого нету, то Русские говорят - Нету ни души", а американцы говорят No body, что переводится "Нет тела". Они все- ТЕЛО.
 

lasurs

Снежный Барс
а мы все души! я всегда подозревал, что мы с ними совершенно разные.
 

pulsar

(;_;)
SyntaxERROR написал(а):
Михаил Задорнов, конечно для меня не авторитет, но говорил, "Когда в помещении ни кого нету, то Русские говорят - Нету ни души", а американцы говорят No body, что переводится "Нет тела". Они все- ТЕЛО.
Я так понял что если в комнате никого нету, то там нету -тела, но может присутствовать душа; и именно русская.
 

lasurs

Снежный Барс
а если есть мертвое тело, то оно там есть, а души уже нет.
 

pushkoff

Пользователь
Ого как все вывернули, только причм тут мертвое тело и наличие или отсутствие души?
 

Boushev

Пользователь
Ну раз пошла такая пьянка...

Что же такое душа?
Слышим об оно мы сплошь!
Быть может она - анаша,
Дурь, от которой балдеж...

Ну-ка в словарь посмотреть.
"Хлеб", отвечает словарь,
"С четким стремленьем черстветь,
Окаменяясь в сухарь".
 

lasurs

Снежный Барс
проще закрыть тему и начать читать литературу по теме, а то и смех и грех прям.
 

lasurs

Снежный Барс
да хотя бы классику. что там говорили про загадочную русскую душу и кто, а то за 6 страниц даже с терминологией не определились. зато смешно было почитать.
 
Сверху