Русская душа

Portnova

Пользователь
lasurs написал(а):
да хотя бы классику. что там говорили про загадочную русскую душу и кто, а то за 6 страниц даже с терминологией не определились. зато смешно было почитать.
Подождите! "Классика" - понятие тоже растяжимое. Какие конкретно книги вы имеете ввиду? Давайте уж конкретизируем.
 

lasurs

Снежный Барс
мне "Война и мир" нравится, там как раз о человеке вообще и о русском в частности написано.
 

SErr

Пользователь
Совок написал(а):
Поэтому они и проиграли, потому что основная часть земли не поддерживала его мнения. А половина поддерживала его мнение под гнетом страха.
 

lasurs

Снежный Барс
все проще, "цивилизованная Европа" в очередной раз решила донести до азиатских варваров "общечеловеческие ценности"...

а ведь сколько раз говорено, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут.
 

АндрейА

Пользователь
Party написал(а):
Согласна с Дорри.

И, кстати, о доброте и широте. Сейчас в тырнетах приобрел известность один видеоролик. Австралийский транссексуал на протяжении трех лет делал пластические операции по преображению мужских черт лица в женские. Изменения он фиксировал на фото, из которых потом получился двухминутный ролик:

[media]http://youtu.be/8xjM-wJYMCg[/media]

В комментариях к ролику вы можете прочитать много теплых слов и поддержку. Люди пишут: "Поздравляю! Вы красивы, и я рад, что вы, наконец, стали тем, кем вы хотите быть", и т.п... Есть конечно и грубые отзывы (крайне редко всречаются), но их минусуют активно, и советуют автору ролика игнорировать невежество и фанатизм.
Не хочу этот ролик выкладывать тут отдельной темой, потому что можно представить, какие быдлоотзывы тут будут. Вы можете тоже представить, и это будет замечательным примером "национальной душевной доброты".
На быдлоролик и быдлоотзыв. Не его в том вина, что хочет стать женщиной, но станет ли он ею ? Нет конечно. Но зачем же тогда пропагандировать, чтобы потом сказать - вот какое я хорошее, а вы все быдло ? Подобное притягивает подобное, и если человек счетает, что вокруг быдло, то он, впервую очередь, сам такой же. Подобное изучает подобное, говорил Чезаре Ломброзо - учитель Фрейда, раскритиковавший его психоаналитику.
 

Portnova

Пользователь
Учение Ломброзо тоже раскритиковано, если что)
Не может интеллигентный человек считать, что вокруг все такие же. Просто потому, что это не так. Иначе он был бы глупцом.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, как тебе сказать. там книжка в основном про русских людей как таковая, хоть и про германизированную элиту...
 

ОнЛайн

Пользователь
lasurs написал(а):
ну, как тебе сказать. там книжка в основном про русских людей как таковая, хоть и про германизированную элиту...
Ну, ни наю, на мой взляд, накрытый по самое нехочу толстой никого понятия не имел о русском человеке. Тогда уже Достоевского читать, Гоголя, Чехова, Горького( хотя этот писатель мне не нра.))
 

Party

Active Member
Забавно, когда на пост человека можно ответить словами из его же поста:
Утверждение:
АндрейА написал(а):
На быдлоролик и быдлоотзыв.
Ответ:
АндрейА написал(а):
Подобное притягивает подобное, и если человек счетает, что вокруг быдло, то он, впервую очередь, сам такой же.
)))))
 

Олеся

Пользователь
Соглашусь, что говоря о русской душе в первую очередь стоит подразумевать минталитет. По мне русский минталитет можно выразить в простых поступках в определенных ситуациях. К примеру, русский человек видит, что его сосед живет лучше чем он, и он думет не о том как сделать свою жизнь еще лучше, а о том как бы соседу дом спалить и сделать его хуже чем он. К примеру тот же еврей, попытается сделать лучше, чем соед и "утереть ему нос"! И еще у русских есть отвратная особенность - обманывать и подставлять своих же. Руссике зачастую лучше относятся к чужим, особенно иностранцам, чем к своим близким. Да и еще очень любят создавать себе идолов! Особенностей много и вот из них и складывается русская душа и минталитет.
 

lasurs

Снежный Барс
ОнЛайн написал(а):
Ну, ни наю, на мой взляд, накрытый по самое нехочу толстой никого понятия не имел о русском человеке. Тогда уже Достоевского читать, Гоголя, Чехова, Горького( хотя этот писатель мне не нра.))
не могу с уверенностью сказать, что имел в виду Толстой. я тогда не жил.

"Война и мир" это действительно потрясающее произведение, Достоевский рядом не валялся.
Олеся написал(а):
Соглашусь, что говоря о русской душе в первую очередь стоит подразумевать минталитет. По мне русский минталитет можно выразить в простых поступках в определенных ситуациях. К примеру, русский человек видит, что его сосед живет лучше чем он, и он думет не о том как сделать свою жизнь еще лучше, а о том как бы соседу дом спалить и сделать его хуже чем он. К примеру тот же еврей, попытается сделать лучше, чем соед и "утереть ему нос"! И еще у русских есть отвратная особенность - обманывать и подставлять своих же. Руссике зачастую лучше относятся к чужим, особенно иностранцам, чем к своим близким. Да и еще очень любят создавать себе идолов! Особенностей много и вот из них и складывается русская душа и минталитет.
откуда тебе знать, что думают русские люди и что люди других национальностей, о своих соседях? при чем здесь менталитет и что это вообще такое?
 

ОнЛайн

Пользователь
lasurs написал(а):
не могу с уверенностью сказать, что имел в виду Толстой. я тогда не жил.
Не увидела связи между причиной и следствием.))
Что он имел ввиду, он, по-моему достаточно я сно отразил в своих произведениях и автобиографии.

lasurs написал(а):
"Война и мир" это действительно потрясающее произведение, Достоевский рядом не валялся."
Я тоже считаю "Войну и мир" потрясающим произведением и вообще великой вещью, но без связи с знанием и пониманием автором русского человека. Вот как раз по этому поводу я и привела Достоевского. Да и вообще, я думаю Достоевский ничуть не уступает Толстому по уму и по таланту.
 

lasurs

Снежный Барс
ОнЛайн написал(а):
Не увидела связи между причиной и следствием.))
Что он имел ввиду, он, по-моему достаточно я сно отразил в своих произведениях и автобиографии.
это твое понимание того, что он имел в виду, а не то, что он имел в виду. вот я о чем.


ОнЛайн написал(а):
Я тоже считаю "Войну и мир" потрясающим произведением и вообще великой вещью, но без связи с знанием и пониманием автором русского человека. Вот как раз по этому поводу я и привела Достоевского. Да и вообще, я думаю Достоевский ничуть не уступает Толстому по уму и по таланту.
насчет ума и таланта я не скажу, не сравнивал. я о книгах говорил. сравнивать "Войну и мир" с тем же "преступлением и наказанием", ну, странновато как-то даже...
 

ОнЛайн

Пользователь
lasurs написал(а):
это твое понимание того, что он имел в виду, а не то, что он имел в виду. вот я о чем.
Ну это как? То, что человек имеет ввиду, он выражает словами, правильно? Тем более Толстой выражал это конкретно, глубоко. Мы, люди, читаем, слушаем друг друга и понимаем, так? Разум то имеется у нас как бы?)))
А вы так ставите вопрос, что всё настолько загадочно-презагадачно, что мы все в полном неведении блуждаем относительно того, что из нас каждый имеет ввиду. По-моему, всё очень даже доступно.
Тем более, женщины ещё и сердцем многое понимают, так уж мы устроены.)
Далее, я не сравнивала произведения, я сравнивала писателей по уму и таланту. А вы сравниваете " Войну и мир" и "Преступление и наказание" . Я вот даже затрудняюсь, как такое сравнение возможно?
 

lasurs

Снежный Барс
часто люди понимают то, что хотят понять, а видят то, что хотят видеть. это первое.
второе, ну откуда тебе знать то, что имел в виду автор, если не являешься его современником и не знакома с ним лично? и то есть вариант, что даже в личной беседе он не скажет тебе правды. об этом ты лишь можешь догадываться и вот эти самые догадки, которые есть не факт того, что написано, а интерпретация этого факта тобой, ты выдаешь за мнение автора.

и еще чисто в целях повышения образованности, как можно сравнить ум и талант двух людей, которые к тому же давно умерли?
 

Lis

Пользователь
Олеся написал(а):
Соглашусь, что говоря о русской душе в первую очередь стоит подразумевать минталитет. По мне русский минталитет можно выразить в простых поступках в определенных ситуациях. К примеру, русский человек видит, что его сосед живет лучше чем он, и он думет не о том как сделать свою жизнь еще лучше, а о том как бы соседу дом спалить и сделать его хуже чем он. К примеру тот же еврей, попытается сделать лучше, чем соед и "утереть ему нос"! И еще у русских есть отвратная особенность - обманывать и подставлять своих же. Руссике зачастую лучше относятся к чужим, особенно иностранцам, чем к своим близким. Да и еще очень любят создавать себе идолов! Особенностей много и вот из них и складывается русская душа и минталитет.
Олеся, а ты себя считаешь русской?
поверь, русские ничем особенным от других людей не отличаются, впрочем судя по евангелию и евреи точно так же глупы, завистливы, обманывают и предают.
я считаю себя русским, но то что ты написала, ко мне не относится никак. и друзья есть у меня к которым твоё описание не подходит, так может не все русские такие нехорошие? может ты общаешся среди таких вот русских прости господи? смени круг общения.
 

ОнЛайн

Пользователь
lasurs написал(а):
часто люди понимают то, что хотят понять, а видят то, что хотят видеть. это первое.
второе, ну откуда тебе знать то, что имел в виду автор, если не являешься его современником и не знакома с ним лично? и то есть вариант, что даже в личной беседе он не скажет тебе правды. об этом ты лишь можешь догадываться и вот эти самые догадки, которые есть не факт того, что написано, а интерпретация этого факта тобой, ты выдаешь за мнение автора.

и еще чисто в целях повышения образованности, как можно сравнить ум и талант двух людей, которые к тому же давно умерли?
Народ, ПАМАГИТЕ, в этих словах есть хоть какая-нибудь логика???????????
 

Олеся

Пользователь
Lis написал(а):
Олеся, а ты себя считаешь русской?
поверь, русские ничем особенным от других людей не отличаются, впрочем судя по евангелию и евреи точно так же глупы, завистливы, обманывают и предают.
я считаю себя русским, но то что ты написала, ко мне не относится никак. и друзья есть у меня к которым твоё описание не подходит, так может не все русские такие нехорошие? может ты общаешся среди таких вот русских прости господи? смени круг общения.
Говоря о русской душе в целом, мы не можем говорить об отдельных личностях в частности. Это общее описани, такое же как и то, что все русские пьют. Но ведь это не правда, если примерять это утверждения к каждому русскому по отдельности. В общем понятие русская душа основано на клише созданное как самими русскими, так и иностранцами. Можно привести и хорошие примеры, такие как например русское гостеприимство, с хлебосольными хозяевыми, но ведь это опять не о всех! В любом правиле есть исключения, вот и все.
 

Олеся

Пользователь
lasurs написал(а):
часто люди понимают то, что хотят понять, а видят то, что хотят видеть.
Позволю себе небольшое уточнение. ВСЕ люди видят только то, что хотят и понимают, то что хотят понять. Для каждого человека есть своя реальность и он просто не в состоянии посмотреть на мир чужими глазами!
 
Сверху