Русская душа

pushkoff

Пользователь
С наступлением нового года потянуда меня как-то пофилосовствовать:) Что вы вкладываете в понятие русская душа, чем она такая особенная, чем отличается? Ведь нет же понятия английская душа, ну или японская душа?
 

Party

Active Member
Ничего не вкладываю, ничего в ней загадочного нет. Это понятие придумали люди, очень хотящие быть особенными, чем-то отличаться, и за неимением ничего необычного придумали некую "русскую душу", которой якобы они обладают.
 

pulsar

(;_;)
Англичане чопорные
Немцы пунктуальные
"Русская душа" -...эххх -не пришил к 3,14... рукав, и ладно... Авось, наверно.
 

aleksi

Active Member
Party написал(а):
Ничего не вкладываю, ничего в ней загадочного нет. Это понятие придумали люди, очень хотящие быть особенными, чем-то отличаться, и за неимением ничего необычного придумали некую "русскую душу", которой якобы они обладают.
Может быть, конечно, если без философии, но принято считать - широкая русская душа) Большая как страна, добрая и растратная, любящая покутить и быструю езду.
 

pushkoff

Пользователь
Party написал(а):
Ничего не вкладываю, ничего в ней загадочного нет. Это понятие придумали люди, очень хотящие быть особенными, чем-то отличаться, и за неимением ничего необычного придумали некую "русскую душу", которой якобы они обладают.
А почему же тогда многие классики пытались ее описать? Причем люди-то были яно выдающиеся, которым не надо было брякнуть, чтобы выделиться?
 

Party

Active Member
aleksi написал(а):
Может быть, конечно, если без философии, но принято считать - широкая русская душа) Большая как страна, добрая и растратная, любящая покутить и быструю езду.
"Широта" чем измеряется? "Добрая"????? Ты наш форум почитай. Мне один форумчанин-американец как-то написал, что такой американофобии, гомофобии, ксенофобии, и т.п... как тут - ни на одном англоязычном форуме не встречал. А уж как у нас любят пообсуждать, повозмущаться, обвинить, самоутвердиться за свой счет... "Растратная"? "Коробочки" тоже из русских, очень известный образ.. "Любящая покутить"? В определенном возрасте, как и иностранные "души", за пределами этого возраста - это уже заболевание. "Любящая быструю езду"? На наших дорогах? Это скорее признак идиотизма, а не какой-то там души.
 

Dorianna

Пользователь
pushkoff написал(а):
А почему же тогда многие классики пытались ее описать? Причем люди-то были яно выдающиеся, которым не надо было брякнуть, чтобы выделиться?
Назови любое произведение, и я приведу зарубежный аналог.

И если чО, многие наши классики сами были с придурью. Такой отпечаток наложила современная им действительность
 

Party

Active Member
Согласна с Дорри.

И, кстати, о доброте и широте. Сейчас в тырнетах приобрел известность один видеоролик. Австралийский транссексуал на протяжении трех лет делал пластические операции по преображению мужских черт лица в женские. Изменения он фиксировал на фото, из которых потом получился двухминутный ролик:

[media]http://youtu.be/8xjM-wJYMCg[/media]

В комментариях к ролику вы можете прочитать много теплых слов и поддержку. Люди пишут: "Поздравляю! Вы красивы, и я рад, что вы, наконец, стали тем, кем вы хотите быть", и т.п... Есть конечно и грубые отзывы (крайне редко всречаются), но их минусуют активно, и советуют автору ролика игнорировать невежество и фанатизм.
Не хочу этот ролик выкладывать тут отдельной темой, потому что можно представить, какие быдлоотзывы тут будут. Вы можете тоже представить, и это будет замечательным примером "национальной душевной доброты".
 

Aurora

Heaven's fire
"Русская душа" = менталитет. Всяк кулик свое болото хвалит (с.)
Странно, Party, то, что человек считает эту самую душу широкой, ты называешь желанием выделиться и отличиться за неимением других способов это сделать, а то, что транссексуал выкладывает в сеть это видео подобных сентенций не вызывает.
 

Party

Active Member
Даже если допустить, что его действия обоснованы желанием выделиться (хотя я так не думаю) - это реальные индивидуальные поступки, а не выдуманные общие слова.
 

-ШУМ-

Лотелин
А как связаны транссексуал и "русская душа"? :blink:

Аврора верно пишет - особенности менталитета. У каждой нации они свои и этот набор особенностей можно называть "XXX(наименование страны) душой"
 

Aurora

Heaven's fire
Party написал(а):
Даже если допустить, что его действия обоснованы желанием выделиться (хотя я так не думаю) - это реальные индивидуальные поступки, а не выдуманные общие слова.
Исторически сформировавшийся менталитет - не "выдуманные общие слова". Нетерпимость к денатурализации человеческой природы - один из его компонентов.
 

Lis

Пользователь
почитал тему и понял что я настоящий русский с русской душой. во первых -я американофоб, во вторых- я ксенофоб, в третьих я гомофоб. в четвёртых-люблю покутить, в пятых-люблю на мотике влупить за 200... какая же я ничтожная личность, всё время пытаюсь выделится не тем чем нужно.
 

lasurs

Снежный Барс
фигня, Лис, не переживай! по крайней мере нас уже двое.
 

Portnova

Пользователь
Lis написал(а):
почитал тему и понял что я настоящий русский с русской душой. во первых -я американофоб, во вторых- я ксенофоб, в третьих я гомофоб. в четвёртых-люблю покутить, в пятых-люблю на мотике влупить за 200... какая же я ничтожная личность, всё время пытаюсь выделится не тем чем нужно.
Не увидела в перечисленных вами признаках ничего такого, чего бы не было у представителей иных национальностей и характеризовало бы исключительно русскую душу.
Я бы выделила большое терпение и стремление к жертвенности что- ли...
 

Ronn

Пользователь
Все, о чем выше шла речь, на мой взгляд, это не "душа" а менталитет и традиции.
Мне кажется, только русским (россиянам) присуща одна не самая хорошая черта: мы умеем быть рядом в горе, но абсолютно не умеем быть рядом в радости (речь не о праздниках-застольях).
 

pushkoff

Пользователь
Ronn написал(а):
Все, о чем выше шла речь, на мой взгляд, это не "душа" а менталитет и традиции.
Мне кажется, только русским (россиянам) присуща одна не самая хорошая черта: мы умеем быть рядом в горе, но абсолютно не умеем быть рядом в радости (речь не о праздниках-застольях).
Т.е. в какой-то мере нам присуща зависть?
 

Lis

Пользователь
это чуство скорее всего не зависть, а нежелание порадоватся за успех другого. просто пофигу. сталкивался с таким не раз. аргументы-"ну а мне то что с того?"
 

Aurora

Heaven's fire
Ronn написал(а):
Все, о чем выше шла речь, на мой взгляд, это не "душа" а менталитет и традиции.
Мне кажется, только русским (россиянам) присуща одна не самая хорошая черта: мы умеем быть рядом в горе, но абсолютно не умеем быть рядом в радости (речь не о праздниках-застольях).
Можно список государств, на основании исследования которых сделан такой громкий вывод?
И - дуплет - выковыриваем бревна из собственных глаз, Сударь.
 

Party

Active Member
Aurora написал(а):
Можно список государств, на основании исследования которых сделан такой громкий вывод?
О, а раз уж тут научные доказательства требуют, можно список государств, в которых проводились исследования менталитета?
Aurora написал(а):
И - дуплет - выковыриваем бревна из собственных глаз, Сударь.
Что-то ты о бревнах часто говоришь, Что бы сказал об этом дедушка Фрейд... А может это проекция? ;) Второй день вижу совет бревна из глаз доставать, вчера вроде мне был адресован...
Lis написал(а):
это чуство скорее всего не зависть, а нежелание порадоватся за успех другого.
А если называть вещи своими именами, то чувство нежелания порадоваться успехам другого вызвано завистью :)
Aurora написал(а):
Исторически сформировавшийся менталитет - не "выдуманные общие слова". Нетерпимость к денатурализации человеческой природы - один из его компонентов.
Ты считаешь нетерпимость - одним из компонентов русского менталитета, т.е., одной из особенностей некой "русской души". В таком случае, почему многие нерусские тоже нетерпимы? Значит это уже не такое уж национальное? И еще, в таком случае, как же воспетая доброта, терпение, и широта душевная?
 
Сверху