Россия и ЕС.

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
mariska написал(а):
-СерыйЮзверь- написал(а):
а что ты имеешь в виду под соответствием? по крайней мере, у бывшей ненавидимой метрополии остались основные ресурсы (при этом она выплатила долги СССР - внимание! - за все бывшие республики).

а вот связи и взаимодействие - это уж зависят от политиков. вам не повезло - увы... а ЕС лишних дармоедов не нужно - на примере Греции и Болгарии объяснять? так что варитесь в собственном поту как хотите - бывшей "империи" от этого ни жарко, ни холодно, а вот бывшим сочленам неплохо бы подумать
Ну про ненависть ты это сильно сказал, по крайней мере на бытовом уровне никакой ненависти как то не замечала, а раздражение иногда да - есть.Знаешь трудно иногда не раздражаться например на шалупонь.)
Ну про ресурсы это да, вам повезло, нам нет. Про долги честно скажу, даже очень хорошо относясь к своему советскому прошлому, в долгу себя не ощущаю, извини.)Помню и могу сравнивать как жили например наше село и ваши подмосковные деревни в конце 80-х.Кем кем, а нахлебниками прибалты в союзе не были, извини, не убедишь в обратном.
Про остальное наверное прав, но обоюдно гонористым и не очень умным и не только политикам, всегда трудно взаимодействовать. )

mariska написал(а):
я вообще-то про ваших политиков. )

Россия вот Финляндию закрыла от унии с Швецией - хоть в Финляндии до сих пор на товарах двуязычные надписи, но они ПОМНЯТ..

А по прочей Прибалтике - найди хоть одну эстонскую или литовскую (от унии с Польшей) приставку "фон" чисто местную... Все что построено - либо немаками либо русаками (от Ивана Грозного до СССР) - ну атовтокефалились то что ж плеваться и галстуки на грудии рвать, как Саакашвили?

Политики на то и политики, чтобы о стране заботиться - ну не повезло вам, что скажешь... А против эстонских колбасок или литовского пивного супа я лично ничего не имею.

А все что свыше - это уже чистая ВАШИХ ВЛАСТЕЙ политика - но проблемы опять таки чисто ваши (см. Великое Княжество Финляндское и Финскую Республику - живой пример нормальных политиков, при которых страна процветает и при СТАРОМ режиме, и при НЕЗАВИСИМОСТИ)
Я у себя на родине так называемая русскоязычная хоть и полноправная гражданка и по сути по поводу так называемоего официального двуязычия должна вроде быть однозначно за, но я все таки против. Потому что немного объективнее могу оценить ситуацию из внутри. Ты можешь объективно оценить перспективы выживаемости языка имеющего немногим больше одного миллиона носителей на своей территории? (интересно даже сравнить с населением одной вашей Москвы)) При этом имея в виду все наши миграционные реалии и очень даже неравномерное распределение титульных. ( Два крупнейших латвийских города практически русскоязычые.)
 
mariska написал(а):
Я у себя на родине так называемая русскоязычная хоть и полноправная гражданка и по сути по поводу так называемоего официального двуязычия должна вроде быть однозначно за, но я все таки против. Потому что немного объективнее могу оценить ситуацию из внутри. Ты можешь объективно оценить перспективы выживаемости языка имеющего немногим больше одного миллиона носителей на своей территории? (интересно даже сравнить с населением одной вашей Москвы)) При этом имея в виду все наши миграционные реалии и очень даже неравномерное распределение титульных. ( Два крупнейших латвийских города практически русскоязычые.)
а в Финляндии двуязычные надписи на товарах, повторяю - значит они таки более толерантные. И прагматичные.
и поэтому живут лучше вас, прибалтов - с чем и поздравляю )))
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
mariska написал(а):
Я у себя на родине так называемая русскоязычная хоть и полноправная гражданка и по сути по поводу так называемоего официального двуязычия должна вроде быть однозначно за, но я все таки против. Потому что немного объективнее могу оценить ситуацию из внутри. Ты можешь объективно оценить перспективы выживаемости языка имеющего немногим больше одного миллиона носителей на своей территории? (интересно даже сравнить с населением одной вашей Москвы)) При этом имея в виду все наши миграционные реалии и очень даже неравномерное распределение титульных. ( Два крупнейших латвийских города практически русскоязычые.)
а в Финляндии двуязычные надписи на товарах, повторяю - значит они таки более толерантные. И прагматичные.
и поэтому живут лучше вас, прибалтов - с чем и поздравляю )))
А я не спорю что наша экономическая политика г..о. и политики ослы.) Но ты тож скажи тебе лично надпись на шпротах на русском поможет их полюбить?)
 
mariska написал(а):
А я не спорю что наша экономическая политика г..о. и политики ослы.) Но ты тож скажи тебе лично надпись на шпротах на русском поможет их полюбить?)
читай ниже - никто никого ЛЮБИТЬ не обязан, но если страна хочет ЖИТЬ - она обязана ЛЮБИТЬ ВСЕХ ПАРТНЕРОВ - а это уже к ПОЛИТИКАМ.

а они у вас - ОСЛЫ. что и имеете в результате - с чем и поздравляю еще раз )))
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
читай ниже - никто никого ЛЮБИТЬ не обязан, но если страна хочет ЖИТЬ - она обязана ЛЮБИТЬ ВСЕХ ПАРТНЕРОВ - а это уже к ПОЛИТИКАМ.
Ну так знаешь это как в жизни после шумного бракоразводного процесса да ещё с имущественными претензиями возлюбить бывших ПАРТНЕРОВ ох как сложно, я бы сказала почти нереально.)
 
А кто сказал "возлюбить"? В политике нет любви и ненависти - лишь целесообразность и польза.

Если политик любит одних и ненавидит других согласно своим предпочтениям и в ущерб именно интересам страны, то он как политик - говно. Что и имеете.. :)
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
А кто сказал "возлюбить"? В политике нет любви и ненависти - лишь целесообразность и польза.
ну это ты же поучал выше про любовь
.... но если страна хочет ЖИТЬ - она обязана ЛЮБИТЬ ВСЕХ ПАРТНЕРОВ ?
?)
Если политик любит одних и ненавидит других согласно своим предпочтениям и в ущерб именно интересам страны, то он как политик - говно. Что и имеете.. :)
имеем, имеем)
 
mariska написал(а):
ну так и не пеняйте и не плачьтесь - пока такая ориентация однобокая, тады нехай вас ЕС кохает, лелеет и кредитует, и промышленность поднимает - какие претензии к восточным соседям? :)
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
mariska написал(а):
ну так и не пеняйте и не плачьтесь - пока такая ориентация однобокая, тады нехай вас ЕС кохает, лелеет и кредитует, и промышленность поднимает - какие претензии к восточным соседям? :)
А ты про какие претензии собственно?) Из последнего только помню что то про недопоминание кого то из нашего МИДа по поводу песни Газманова на кремлевском концерте. У нас прошло незамечено, а у вас прям весь интернет зубоскалил.)
 
quote author=mariska link=topic=24533.msg695070#msg695070 date=1388079073]
А ты про какие претензии собственно?) Из последнего только помню что то про недопоминание кого то из нашего МИДа по поводу песни Газманова на кремлевском концерте. У нас прошло незамечено, а у вас прям весь интернет зубоскалил.)
[/quote]

Да и это до кучи - пох если честно, а если по инету - погугли - тут и негражданство, и оккупация с компенсациями (часто всплывает), и памятники, и парады СС, и прочее с мертвого осла ушами...

Я не говорю о простых эстах/ливах/литах - но ежели бы прибалтийские политики именно были хоть на немного умнее (хотя бы как финские) и не мусолили прочие "имперские долги"- проблем бы было меньше, я щитаю.

Тем более что по соседству расположены - и промышленность и транзиты могли бы расширять (как те же уголь/моторы/самолеты с украми в донецком регионе - вона как Янек развернулся, дурак дураком - а ума хватило).

Ан нет - враз в ЕС вступили как в свежую какаху, а кому вы там нужны? Европы тоже в Прибалтику нищую вцепились не для того чтоб помочь да накормить - а лишь России бы досадить да буфер сделать для своей ПРО - а выплывайте уж сами... :)

Чего уж там - та же Финка вот с НАТО не желает интеграции, лишь бы России не навредить ну и себе - ведь иначе весь товарооборот пропадет и с туристов доход меньше будет... Свой интерес блюдет - ну мы не ангелы конечно, но кто старое помянет...

Ферштейн? Но это не тебе уж, а политикам опять же: у них и так уже оба глаза вон, а с простых модеров какой спрос? :)
 

mariska

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
Да и это до кучи - пох если честно, а если по инету - погугли - тут и негражданство, и оккупация с компенсациями (часто всплывает), и памятники, и парады СС, и прочее с мертвого осла ушами...
Дык это все не наше, это к нам претензии.)
Я не говорю о простых эстах/ливах/литах - но ежели бы прибалтийские политики именно были хоть на немного умнее (хотя бы как финские) и не мусолили прочие "имперские долги"- проблем бы было меньше, я щитаю.
Тож так считаю.)
Тем более что по соседству расположены - и промышленность и транзиты могли бы расширять (как те же уголь/моторы/самолеты с украми в донецком регионе - вона как Янек развернулся, дурак дураком - а ума хватило).
У нас промышленности уже нету...так что поздняк метаться).
Ан нет - враз в ЕС вступили как в свежую какаху, а кому вы там нужны? Европы тоже в Прибалтику нищую вцепились не для того чтоб помочь да накормить - а лишь России бы досадить да буфер сделать для своей ПРО - а выплывайте уж сами...
дык оно же после развода досадить хочется)
Чего уж там - та же Финка вот с НАТО не желает интеграции, лишь бы России не навредить ну и себе - ведь иначе весь товарооборот пропадет и с туристов доход меньше будет... Свой интерес блюдет - ну мы не ангелы конечно, но кто старое помянет...
К стати получать наш вид на жительство , скупая недвижимость, россиян членство в НАТО не мешает да и туриста вряд ли это страшит.)
Ферштейн? Но это не тебе уж, а политикам опять же: у них и так уже оба глаза вон, а с простых модеров какой спрос?
А ты чего это со мной вдруг по немецки?)
 
mariska написал(а):
дык оно же после развода досадить хочется)
а то - и кому от этого лучше? вот и разберитесь уж сами... :)

а по-немецки - ну шоб понятнее было, все европский язык, не суржик... :)

таки вот и имеете то шо имеете, устал повторять - под Выборгом в направлении на Хельсинки/Лаппеенранту турпоток гораздо жирнее чем на Кохтла-Ярве или прости господи Екабпилс - а почему? та же Европа вроде - да не едет народ из голодной России на мерседесах еврики с долларами оставлять...

и про промышленность ты права (и я). так за что боролись-то? на то и напоролись, выходит.. :)
 

JohnSmith

Suum cuique
Заткнитесь пожалуйста,развели тут ромашку.Любит,не любит.Совсем спать не даёте(с)
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
Можно подумать , что нет "руки Москвы" и что она никуда не лезет. Чуть что торговые войны.
Почему русскому, что бы поехать в Эстонию не нужно приглашение, т.е. номерок в посольстве и виза стоит 30 Евро, а эстонцу надо 60 Евро и приглашение от россиянина с номерком? Почему в консульстве РФ в Таллинне , российский консул принимает только по четвергам с 11 до 13 ?
Алексей, у любого государства есть руки, не надо по этому поводу панику устраивать.
 
Сверху