Роды при муже

doca

Пользователь
Sabrina написал(а):
Что-то не вкурила - какая микрофлора и зачем? Их же потом всё равно купать надо.. и почему только тех, которых кесаревым добывали?
Ээээ, как все запущено.
Рассказываю примитивно, чтоб было понятно.
У каждого из нас живет клеток разных бактерий и бактероидов в 10 раз больше, чем существует клеток самого организма. Живут эти микроорганизмы на коже, в просвете потовых и сальных желез, во рту, носу, миндалинах, кишечнике, влагалище у женщин, в бронхах и т.д. Они составляют уникальный микробиоценоз, с которым имеется иммунологическая взаимосвязь макроорганизма. Положительную микрофлору организм распознает и не подавляет иммунитетом, в отличие от негативной, непривычной, болезнетворной.
Помните, такую штуку как диарея путешественников? Это когда родная кишечная палочка путешественника встречается с непривычным и неродным ему по геному штаммом кишечной палочки другого региона.

Новорожденный, не важно, родился он через естественные пути или с помощью кесарева сечения, приходит на свет почти стерильным. А микрофлора ему нужна обязательно - и для того, чтоб забить патогенных конкурентов, и как донор витаминов, и как дополнительный фактор переваривания молока (лактофлора). Но при рождении у него есть материнский иммунитет, трансплацентарный, который помогает ему адаптироваться именно к привычной семейной микрофлоре. А получить эту семейную микрофлору - кожную, кишечную можно только при контакте с родителями. Непосредственном контакте кожа-к-коже. Иначе кожные покровы беззащитного малыша заселят не привычный виды, а совершенно не нужные ему стафилококки, стрептококки, синегнойная или кишечная палочка, против которой у него нет иммунитета.
Еще недавно считалось, что грудное молоко стерильно. Но лет 10 тому выяснилось, что на коже молочной железы и в протоках живет лактофлора, которая нужна малышу, как естественный пробиотик.
Помните раньше детей, чуть родился, пеленали и утаскивали на детскую стерильную половину - и все равно дети в роддомах повально болели стафилококком, выписывались носителями, были частыми осложнения в виде сепсиса или других гнойно-септических состояний.
Сейчас изучение этого вопроса, по крайней мере, в Евросоюзе, а за ним и в Украине привело к тому, что выкладывание малыша на кожу родителя закреплено всеми приказами и инструкциями. Это позволило снизить количество септических осложнений и дисбактериозов достаточно существенно. К сожалению, нормативных цифр у меня под рукой нет.
Я видела как это происходит - еще с неперерезанной пуповинкой, чуть обтертый пеленкой малыш выкладывается на живот маме. Он кряхтит, нюхает кожу, трется личиком, трогает языком, как зверек, и даже пытается ползти на сигналы феромонов молочных желез.
Именно в этот момент и происходит заселение сред и поверхностей малыша привычной для его семьи микрофлорой.
Но если мать после операции, с болями или без сознания, а малыша кто-то должен погреть и дать свою микрофлору, то привлекают отца.
Потом ребенка до выписки, трое-четверо суток не купают.
Разумеется, если у кого-то из родителей на коже гнойнички или сыпь, эта процедура противопоказана.
Если ребенка не травить антибиотиками, не мыть антибактериальным мылом или не злоупотреблять антисептиками, типа марганцовки, у него формируется и свой биоценоз и свои иммунные взаимоотношения с этой флорой.
 

Arioch

Пользователь
doca, спасибо, интересно.
Но если я когда-нибудь женюсь, то, надеюсь, жена не будет просить, чтобы я присутствовал при родах.
 

doca

Пользователь
[font=times new roman,times,serif]Arioch, это уже вы сами решать будете. Кстати, гинекологи отмечают, что с близкими роды проходят легче. [/font]

[font=times new roman,times,serif]ИМХО, достаточно быть рядом в первый период - когда только схватки идут и в послеродовом - чтоб помочь и поддержать роженицу. А все травмирующие эпизоды пропустить. [/font]
 

Ursula

Пользователь
не, я против, разве что вокруг никого не будет и роды придется мужу принять.
 

-ШУМ-

Лотелин
Ursula написал(а):
не, я против, разве что вокруг никого не будет и роды придется мужу принять.
Всё бы хорошо, если муж подкован в этом и знает, что делать, а если нет, то что?
 

Veniamina

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Всё бы хорошо, если муж подкован в этом и знает, что делать, а если нет, то что?
у нас есть информационные лекции для семейных родов. Но в принципе, нужно от него не такое и сложное-поднеси, подай, холодную салфетку на лоб, теплую пеленку на поясницу. И так- 5-15 часов подряд...
Главное-быть рядом и поддерживать, чтобы женщина чувствовала и знала, что она не одна, и в безопасности.
 

doca

Пользователь
Роды у первородящих могут длиться до суток.
Раньше и дольше бывало - но сейчас это не приветствуют, как и стремительные роды - все-таки организм и малыша и роженицы должны адаптироваться. Спешить некуда- это поэтапный процесс.
 

-ШУМ-

Лотелин
doca написал(а):
Спешить некуда- это поэтапный процесс.
Но всё же, я думаю, что затянутый процесс будет слишком большой нагрузкой и для матери и ребёнка. Я конечно не доктор, но мне так кажется.
Вот, кстати, для мужчин, желающих поучаствовать при родах, попробуйте - тут намного меньше по времени:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=412k5-e7KLc[/media]
 

Veniamina

Пользователь
-ШУМ- написал(а):
Но всё же, я думаю, что затянутый процесс будет слишком большой нагрузкой и для матери и ребёнка. Я конечно не доктор, но мне так кажется.
Вот, кстати, для мужчин, желающих поучаствовать при родах, попробуйте - тут намного меньше по времени:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=412k5-e7KLc[/media]
Совершенно нет необходимости видеть то, что ты показал здесь. Важнее быть рядом с другой стороны, около головы, держать за руку, поддерживать голову на потугах, если уж дошел до этого этапа.
 

-ШУМ-

Лотелин
Veniamina написал(а):
Совершенно нет необходимости видеть то, что ты показал здесь. Важнее быть рядом с другой стороны, около головы, держать за руку, поддерживать голову на потугах, если уж дошел до этого этапа.
Видеть всё равно придётся, хотя бы частично и с другого ракурса. Это не столь важно, гораздо важнее то, что мужчина действительно, а не голословно, готов присутствовать, видеть, поддерживать.
 

Scat

Пользователь
я думаю мужчине ни к чему наблюдать за всем этим. максимум можно побыть рядом до потужного периода, на схватках, а после не стоит)
очень охота чтоли с перекошенным лицом перед мужем предстать? да и потом, каково ему будет видеть ваши мучения и понимать, что он ничем не может вам помочь? издевательство же)
 

Тайша

Пользователь
Приоритеты - так это называется. Хочешь ли ты оставаться для мужчины его женщиной или отныне, в основном - мамой его ребенка. Тут уж кто что выбирает.
 

Veniamina

Пользователь
Тайша написал(а):
Приоритеты - так это называется. Хочешь ли ты оставаться для мужчины его женщиной или отныне, в основном - мамой его ребенка. Тут уж кто что выбирает.
В моем случае наша с мужем "хотючесть" только усилилась, и я стала для него еще более желанной, хотя роды были с осложнениями, и он остался помогать мне, хотя предварительно договаривались, что он будет только на схватках. Тут уж как повезет, считаю
 

Ronn

Пользователь
А я всех своих детей при маме рожала))) И помощь мне, и контроль за врачами и ребенком, и мужу никаких травм (ни ему ни мне идея совместных родов не нравилась никогда).
 
Сверху