Ревность....

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Ты сама ответила на свой вопрос :)
Если повысится самооценка человека, появится уверенность в себе - ревность усмириться. Усмирять ее какими-то усилиями воли, или чем-то еще бессмысленно, потому что она не проблема, а следствие проблемы.
А у нас есть тема про самооценку? Интересуют некоторые вопросы.
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Если повысится самооценка человека, появится уверенность в себе - ревность усмириться. Усмирять ее какими-то усилиями воли, или чем-то еще бессмысленно, потому что она не проблема, а следствие проблемы.
самооценку то как сюда приплели?!
я офигеваю....
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
самооценку то как сюда приплели?!
я офигеваю....
Объясняю. Неуверенность в себе - это продукт низкой самооценки.
Грубо говоря, ревность это следующее: "а вдруг меня бросят, разлюбят, вдруг кто-то окажется лучше чем я, его полюбят больше...". Разумеется эти установки не осознаются, но воспроизводятся в таком явлении как ревность, осознаваемы только недоверия, подозрения, обвинения другого. Так вот эти установки - это проблемы самооценки.
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
самооценку то как сюда приплели?!
я офигеваю....
Ну как же. Мне изменяют => я не удовлетворяю всех потребностей пассии => сомневаюсь в своих положительных качествах. Это мысли человека с заниженной самооценкой, сомнение в себе, неуверенность, страх потерять любимого человека. А когда человек в себе уверен, он знает, что в нём всё классно, зачем ему думать, что кто-то может променять его на что-то лучшее, если с ним и так хорошо? Поэтому он не ревнует.
Не знаю, понятно ли я выразила мысль..)
 

Party

Active Member
[member="Sabrina"], одновременно писали об одном и том же. Кстати да, ревность - это прежде всего страх. А от ирациональных страхов можно избавится поискав их причины и разобравшись с ними. Есть и другие методы, но это когда речь о фобиях.
 

lasurs

Снежный Барс
ну, блин, девчонки, вы оказывается такие спецы в вопросах ревности, прям страх берет...

моем мнение несколько другое. по-моему, ревность возникает не от неуверенности в себе (хотя может и это имеет место быть, хотя не уверен, что подавляющее большинство людей в себе не уверены), сколько от неуверенности в своем партнере.
 

Party

Active Member
lasurs написал(а):
ну, блин, девчонки, вы оказывается такие спецы в вопросах ревности, прям страх берет...

моем мнение несколько другое. по-моему, ревность возникает не от неуверенности в себе (хотя может и это имеет место быть, хотя не уверен, что подавляющее большинство людей в себе не уверены), сколько от неуверенности в своем партнере.
Хы... а в чем ты можешь быть неуверен в своем партнере? В том что он ТЕБЯ не сильно любит? В том что он ТЕБЯ может бросить? В том что он может найти лучше ТЕБЯ? Так это и есть вопрос самооценки.
Просто часто людям больше нравится находить причины своих проблем во внешнем мире: я ревную - значит партнер ненадежный. Но это не так.
Это, кстати, уже вопрос ответственности, когда человек перекладывает ответственность за свои чувства, действия на другого: я ревную - ты в этом виноват.
 
B

Blondi

Guest
lasurs написал(а):
самооценку то как сюда приплели?!
я офигеваю....
не офигивай)) Такой поворот событий был весьма предсказуем, учитывая некоторые посты выше.

Что же касается проблемы низкой самооценки - она действительно имеет место быть, если рассматривать случаи прямо-таки бешенной ревности, когда что называется "ревнует даже к фонарному столбу"... Здесь уже действительно психологические проблемы налицо.
Мы же говорим о разной степени ревности (которая у каждого человека своя). У любящего человека чувство ревности волей-неволей будет возникать при определенных обстоятельствах. Причём о крайностях здесь никто не говорит и об адекватности поведения Отелло не рассуждает)
 

lasurs

Снежный Барс
Party написал(а):
Хы... а в чем ты можешь быть неуверен в своем партнере? В том что он ТЕБЯ не сильно любит? В том что он ТЕБЯ может бросить? В том что он может найти лучше ТЕБЯ? Так это и есть вопрос самооценки.
Просто часто людям больше нравится находить причины своих проблем во внешнем мире: я ревную - значит партнер ненадежный. Но это не так.
Это, кстати, уже вопрос ответственности, когда человек перекладывает ответственность за свои чувства, действия на другого: я ревную - ты в этом виноват.
ну, вот смотри, человек может быть не уверен в том, а изменит ли ему его партнер. может бросить, не может, любит, не любит это тут совершенно не при чем. хочешь сказать, что мужчины изменяют только тогда, когда не любят или хотят уйти?! это не правда. так что при чем тут самооценка?!
 

Party

Active Member
Blondi написал(а):
Что же касается проблемы низкой самооценки - она действительно имеет место быть, если рассматривать случаи прямо-таки бешенной ревности, когда что называется "ревнует даже к фонарному столбу"... Здесь уже действительно психологические проблемы налицо.
Мы же говорим о разной степени ревности (которая у каждого человека своя). У любящего человека чувство ревности волей-неволей будет возникать при определенных обстоятельствах. Причём о крайностях здесь никто не говорит и об адекватности поведения Отелло не рассуждает)
Разная степень ревности показывает разную степень заниженной самооценке. Если человек считает совсем себя никудышным, плохим, никчемным - он и ревнует бешено к каждому столбу. Если более-менее хоть как-то себя ценит - ревность умеренная.

Вот, кстати, определение из Вики:
Ревность — негативное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае не вовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Ревность в большинстве случаев представляет собой исключительную претензию на «владение» другим человеком, с которым существует эмоциональная связь. Ревность возникает, когда эта претензия мнимо или на самом деле ставится этим человеком под вопрос, что вызывает сильный, порой иррациональный страх его потери. Ревность способна подвигнуть человека на резкие, в том числе насильственные, действия.
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
не офигивай)) Такой поворот событий был весьма предсказуем, учитывая некоторые посты выше.

Что же касается проблемы низкой самооценки - она действительно имеет место быть, если рассматривать случаи прямо-таки бешенной ревности, когда что называется "ревнует даже к фонарному столбу"... Здесь уже действительно психологические проблемы налицо.
Мы же говорим о разной степени ревности (которая у каждого человека своя). У любящего человека чувство ревности волей-неволей будет возникать при определенных обстоятельствах. Причём о крайностях здесь никто не говорит и об адекватности поведения Отелло не рассуждает)
Степень ревности прямопропорциональна степени самооценки)
 

Party

Active Member
Сабрина мы с тобой одновременно пишем одно и то же, идем "ноздря в ноздрю" ))))
Ну и тогда ты Ласурсу отвечай. А я побежала на занятия танцами, а затем на работу, а потом в солярий, а потом домой.
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Сабрина мы с тобой одновременно пишем одно и то же, идем "ноздря в ноздрю" ))))
Ну и тогда ты Ласурсу отвечай. А я побежала на занятия танцами, а затем на работу, а потом в солярий, а потом домой.
Сделегировала ответственность? :biggrin2:
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
Степень ревности прямопропорциональна степени самооценки)
в принципе согласна. Но я всё же имею в виду несколько иное, о чём кстати начинал говорить и lasurs: о том, что человек считает своим.
Сразу оговорюсь, т.к. предчувствую гневные реплики из серии "он/она что, твоя собственность?", - не нужно передёргивать! уважаемые, воздержитесь от этого :)

Можно сколь угодно быть суперуверенным в себе человеком, сколь угодно "сам себе" психологом и раскладывать свои чувства по полочкам и т.д. и т.п. НО если вдруг человек, которого ты любишь или влюблен, на твоих глазах начинает проявлять повышенный интерес к лицу противоположного пола [повышенный - имею в виду такой, что однозначно заметен интерес мужчины к женщине или женщины к мужчине], волей-неволей в каждом шевельнется это гацкое чувство - ревность.
Да, он может не показать виду, может даже бровью не повести и после ни словом не высказать своего недовольства... Но себя-то самого зачем обманывать? :) Ведь есть ревность, пусть капелька, но есть.

Потому что вот такие мы, люди: то, что любим, начинаем считать своим, "должным принадлежать" только нам. И в жизни не поверю тому, кто начнёт разглагольствовать, что подобное чувство собственности ему абсолютно не знакомо и ревность никогда ни при каких обстоятельствах в его душе не шевелится)
 

Sabrina

Пользователь
Blondi написал(а):
в принципе согласна. Но я всё же имею в виду несколько иное, о чём кстати начинал говорить и lasurs: о том, что человек считает своим.
Сразу оговорюсь, т.к. предчувствую гневные реплики из серии "он/она что, твоя собственность?", - не нужно передёргивать! уважаемые, воздержитесь от этого :)

Можно сколь угодно быть суперуверенным в себе человеком, сколь угодно "сам себе" психологом и раскладывать свои чувства по полочкам и т.д. и т.п. НО если вдруг человек, которого ты любишь или влюблен, на твоих глазах начинает проявлять повышенный интерес к лицу противоположного пола [повышенный - имею в виду такой, что однозначно заметен интерес мужчины к женщине или женщины к мужчине], волей-неволей в каждом шевельнется это гацкое чувство - ревность.
Да, он может не показать виду, может даже бровью не повести и после ни словом не высказать своего недовольства... Но себя-то самого зачем обманывать? :) Ведь есть ревность, пусть капелька, но есть.

Потому что вот такие мы, люди: то, что любим, начинаем считать своим, "должным принадлежать" только нам. И в жизни не поверю тому, кто начнёт разглагольствовать, что подобное чувство собственности ему абсолютно не знакомо и ревность никогда ни при каких обстоятельствах в его душе не шевелится)
То, что ты описала, больше тянет на прямую провокацию. В таком случае уже не о ревности надо думать, а том, что в отношениях что-то не так.
Не знаю, о чём вы с Ласурсом, но я под той ревностью, о которой тут пишу, подразумеваю в основном беспочвенные подозрения , как проверка смс, имейлов, звонков итд., т.е, беспричинный контроль.
 

lasurs

Снежный Барс
Sabrina написал(а):
То, что ты описала, больше тянет на прямую провокацию. В таком случае уже не о ревности надо думать, а том, что в отношениях что-то не так.
Не знаю, о чём вы с Ласурсом, но я под той ревностью, о которой тут пишу, подразумеваю в основном беспочвенные подозрения , как проверка смс, имейлов, звонков итд., т.е, беспричинный контроль.
мы тут с Блонди (если я ее правильно понял, конечно) лишь о том хотим сказать, что не надо все валить на страдающую самооценку. причиной ревности вполне может быть (а лично мое мнение именно такое) неуверенность в партнере...
 
B

Blondi

Guest
Sabrina написал(а):
я под той ревностью, о которой тут пишу, подразумеваю в основном беспочвенные подозрения , как проверка смс, имейлов, звонков итд., т.е, беспричинный контроль.
ясно)

Но интересно тогда узнать, как ты сама для себя называешь это *неприятненькое* чувство, которое неизбежно возникает в ситуациях, когда объект твоей влюбленности/любви, вдруг начинает проявлять повышенный интерес не к тебе?
Или скажешь, что у тебя в жизни подобного никогда не было, и за другими людьми ты никогда такого не замечала и вообще понятия не имеешь, о чём это я сейчас говорю? :)
**...люди, такие люди, так любят себя обманывать)
 
Сверху