Ребёнок по желанию мамы-одиночки.

Апельсинова

Пользователь
Sabrina написал(а):
У меня это вызывает ассоциации с тем, как люди заводят домашних питомцев: скучно/хочется о ком-то заботиться/отдавать своё тепло и тд.
Абсолютно согласна. И формулировка у них прекарсная - завести ребёнка. Завести хомячка, завести попугайчика, завести ребёнка.
 

Кима

Пользователь
Ну-с с такими мыслями некоторые мужчины разводят и заводят себе, зайку, рыбку, кошечку и т.д и т.п. но только это женщина.
А ребенок не хомячок и не рыбка, это солнышко в окошке...
 
A

AlexanderMyazin

Guest
Именно к такой ситуации, когда ребенка воспитывает одна мать при живом отце отношение отрицательное.
 

Party

Active Member
Кимочка, поспорю с тобой.
Кима написал(а):
Ну про любящих отцов вне семьи, это что-то новенькое)))!))) :biggrin2:
У моей дочери такой любящий отец вне семьи.
Кима написал(а):
не бывает дыма без огня...
Еще ка бывает.
Кима написал(а):
Про аборты наверно говорить не надо, а ведь практически все аборты происходят из инциативы мужчин.
Далеко не все. Некоторые женщины считают себя неготовыми рожать, или обстоятельства не благоприятными для появления ребенка.
Кима написал(а):
Некоторые женщины и решаются на аборт, те которые сильней как морально, духовно, материально так и обустроенностью,
посылают это предложение да подальше вместе с инициатором.
Тут тоже нет единой для всех схемы. Некоторые решают оставить ребенка потому что хотят его а некоторые из недальновидности, или лжегордости: "и не надо мне никого, я сама справлюсь". Иногда последний вариант потом еще и бравирует своим матеодиночеством, и создает из него образ жертвы.
Кима написал(а):
Меня всегда поражало у мужчин не всех (что радует), но место имеет быть, с какой легкостью они посылают на аборт ту, которую совсем недавно,любили, ценили и ррраз, а он еще на готов стать отцом. Знаю немало случаев когда он и в 40 лет еще не готов...
Вообще, желательно если дети появляются по обоюдному согласию и готовности родителей. Это серьезный шаг, огромная ответственность, и я не понимаю, что это значит "на аборт посылают"? Женщина что, чемодан? Если хотела ребенка с ним - не мешало бы обсудить, если хотела одна - не мешало бы предохраняться. И в этом случае, женщине надо больше думать, потому что беременеть, носить, рожать, и т .п... все-таки придется ей, соответственно, ответственности на ней больше, так уж устроено природой.
Кима написал(а):
Можно конечно всей вселенной и до бесконечности говорить о женском счастье в общем, но вот реально сделать женщину счастливой,
и чтобы потом хоть раз задумавшись сказать - я принес добро в нашу семью, и от этой, самой мысли самому почувствовать себя счасливым.
...чем больше одиноких женщих с дитем, можно задуматься реально о моральном облике мужчин в обществе, да и не только...
И опять же, почему кто-то должен делать женщину счастливой? Я согласна с Янусом, для счастья все у нас есть. От того, насколько мудро мы этим пользуемся, от того, что для себя выбираем - зависит наше счастье, а не от кого-то конкретного.
Кима написал(а):
Если женщина воспитывает детей сама, а муж постоянно занят или вечно уставший, то где тогда это счастье.
Знаешь, некоторые женщины выбирают себе мужчин побогаче, а богатство обычно подразумевает огромный труд. И часто такие мужчины бывают заняты или уставшие. Другие женщины выбирают много внимания и заботы о себе, доме, семье... но в этом случае, у мужчины меньше времени на работу, а стало быть, с заработками тоже не очень здорово. Так конечно не всегда, бывают мужчины, которые вообще не работают, деньги к ним сами текут из каких-то источников, но это редкость. Поэтому женщине приходится хорошенько подумать, прежде чем выбрать себе спутника жизни. И если рассматривать тот вариант, который ты описала - возможно она сама выбрала такого, почему же она не счастлива?
Кима написал(а):
А ведь просто так родить для себя женщина не решает одним махом. Значит находились прескверные "учителя" мужчины...
Кима, мне кажется ты рассуждаешь о женщинах как о каких-то безмозглых, всецело зависимых от мужчин существах. И ответственности на ней нет, потому что бездумно не предохраняется, а потом мужчина решает делать ей аборт или нет, и счастье ее зависит от мужчин, и мужчины являются ее "учителями"... Ну не надо так о женщинах. Они (мы) все-таки взрослые люди, и у них (нас) тоже есть голова с мозгами. И то, что мы имеем - это наш выбор, это то, чего мы заслуживаем.

А по поводу матерей одиночек... Бывает женщина решает родить "для себя", или так сложились обстоятельства, что мужчина не хотел быть отцом, а она хотела. Так бывает в жизни. Что тут поделаешь.
 

Апельсинова

Пользователь
AlexanderMyazin написал(а):
Именно к такой ситуации, когда ребенка воспитывает одна мать при живом отце отношение отрицательное.
А если она сама так решила?

Party написал(а):
Бывает женщина решает родить "для себя"
Как так для себя? Это же живой человек, а не развлечение. Для себя можно вышивать крестиком.
 
A

AlexanderMyazin

Guest
Сама решил? Во-первых, она приняла решение за себя и ребенка, что уже не хорошо;во-вторых, всем детям нужен отец, иначе-беда...
 

Party

Active Member
Апельсинова написал(а):
Как так для себя? Это же живой человек, а не развлечение. Для себя можно вышивать крестиком.
ну вот так бывает, когда женщине под 40, личная жизнь не складывается, она решает просто родить ребенка. Ты с такими случаями не сталкивалась?
AlexanderMyazin написал(а):
Сама решил? Во-первых, она приняла решение за себя и ребенка, что уже не хорошо;во-вторых, всем детям нужен отец, иначе-беда...
во первых, рожая ребенка даже с отцом, решение принимают за себя и за ребенка. Еще не родившийся ребенок не может поучаствовать в принятии решения. Или ты знаешь способы его об этом спросить?
Во-вторых, не стоит драматизировать. Воспитание ребенка без отца, это конечно не лучшее воспитание, но не беда.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Party' post='605996']
когда женщине под 40, личная жизнь не складывается, она решает просто родить ребенка
[/quote]

По сути, ее ожидает то же, что и статистическое большинство женщин: воспитание ребенка в одиночку.

Просто она пропускает брак и последующий развод. Как и ребенок)
 

Апельсинова

Пользователь
Party написал(а):
ну вот так бывает, когда женщине под 40, личная жизнь не складывается, она решает просто родить ребенка. Ты с такими случаями не сталкивалась?
Сталкивалась, конечно. А ещё со случаями, когда матери бросают детей на улице или продают. Если что-то происходит, не значит, что это нормально.

"Просто родить" это как-то неубедительно. Родить чтобы что? Чтобы было чем заняться? Чтобы было куда себя деть? Опять получается домашний питомец.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Апельсинова' post='605999']
"Просто родить" это как-то неубедительно. Родить чтобы что? Чтобы было чем заняться? Чтобы было куда себя деть? Опять получается домашний питомец.
[/quote]

WTF? :facepalm:

Мы же говорим о детях и матерях - откуда столько желчи.
 

Апельсинова

Пользователь
Aurora написал(а):
WTF? :facepalm:

Мы же говорим о детях и матерях - откуда столько желчи.
В том-то и дело, что мы говорим о детях и матерях. Когда такой ответственный шаг делают потому что некуда себя деть - это страшно.
 

Party

Active Member
Апельсинова написал(а):
Сталкивалась, конечно. А ещё со случаями, когда матери бросают детей на улице или продают. Если что-то происходит, не значит, что это нормально.
я со случаями бросания и продавания сталкивалась только в СМИ, а с желанием родить ребенка без мужа в реальности. Не вижу в этом ничего ненормального.
Апельсинова написал(а):
"Просто родить" это как-то неубедительно. Родить чтобы что? Чтобы было чем заняться? Чтобы было куда себя деть? Опять получается домашний питомец.
разные мотивы. Почему обязательно "питомец"? Расскажи тогда, для чего рожают в семьях, где оба родителя, чтобы рождение ребенка не было похоже на заведение домашнего питомца для двоих?
 

Апельсинова

Пользователь
Party написал(а):
разные мотивы. Почему обязательно "питомец"? Расскажи тогда, для чего рожают в семьях, где оба родителя, чтобы рождение ребенка не было похоже на заведение домашнего питомца для двоих?
Так я и спрашиваю, какой мотив? А ведь не говорю, что надо запретить всем одиноким рожать. Я пытаюсь понять, что движет женщиной, которая сознательно планирует ребёнка в неполной семье.

В полной семье это более естественный процесс, хотя бы потому что для рождения нужен секс. Для секса нужен (в идеале) постоянный партнёр. В браке он есть, у одиночки - нет. Плюс так есть отец. Отеческое воспитание и поддержка очень важны для ребёнка.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Апельсинова' post='606006']
всем одиноким рожать
[/quote]

!Незамужним!

Отсутствие супруга/сожителя не означает одиночества. Как и его наличие от одиночества не защищает.
 

Апельсинова

Пользователь
Aurora написал(а):
!Незамужним!

Отсутствие супруга/сожителя не означает одиночества. Как и его наличие от одиночества не защищает.
Ну, мы всё-таки о матерях-одиночках, а не о матерях-незамужках. Вряд ли наличие штампа имеет принципиальное значение в этой дискуссии. Речь о матерях, которые растят ребёнка без мужчины.
 

Тайша

Пользователь
[quote name='Апельсинова' post='605782']
Абсолютно согласна. И формулировка у них прекарсная - завести ребёнка. Завести хомячка, завести попугайчика, завести ребёнка.
[/quote]
Чем это, исходя из вашей логики, тогда отличается от замужних? Только тем, что вначале они "завели мужа"?
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Апельсинова' post='606016']
Речь о матерях, которые растят ребёнка без мужчины.
[/quote]

Да, именно так. Это женщины, у которых нет ни сожителя, ни мужа, которые готовы выполнять ролль отца. См. выше - то же самое, что чаще всего случается с большинством женщин, рожающих в браке.
 

Апельсинова

Пользователь
Тайша написал(а):
Чем это, исходя из вашей логики, тогда отличается от замужних? Только тем, что вначале они "завели мужа"?
Тем, что рождение ребёнка в семье - процесс естественный. Я уже там выше писала.

Да, я в курсе, что в полной семье тоже часто заводят ребёнка в качестве хомячка. Но у женщины без мужчины это случается чаще, чем у женщины с мужчиной.
Aurora написал(а):
Да, именно так. Это женщины, у которых нет ни сожителя, ни мужа, которые готовы выполнять ролль отца. См. выше - то же самое, что чаще всего случается с большинством женщин, рожающих в браке.
Так и я о тех, которые без сожителя и дальше по списку. Тогда с чем вы не согласны?
А выполнять роль отца женщина не может полноценно, потому что она не мужчина. Тут и кроется основная проблема. Плюс самой женщине нужна поддержка и отдых.
 

Aurora

Heaven's fire
[quote name='Апельсинова' post='606026']
Так и я о тех, которые без сожителя и дальше по списку. Тогда с чем вы не согласны?
[/quote]

С тем, что эту женщину можно называть "одиночкой".
 

Party

Active Member
Апельсинова написал(а):
Так я и спрашиваю, какой мотив? А ведь не говорю, что надо запретить всем одиноким рожать. Я пытаюсь понять, что движет женщиной, которая сознательно планирует ребёнка в неполной семье.
да разные мотивы. Возможно невыраженная любовь, желание иметь близкого человека, заботиться о нем, желание просто стать матерью...
Апельсинова написал(а):
В полной семье это более естественный процесс, хотя бы потому что для рождения нужен секс. Для секса нужен (в идеале) постоянный партнёр. В браке он есть, у одиночки - нет. Плюс так есть отец. Отеческое воспитание и поддержка очень важны для ребёнка.
начнем с того, что для того, чтобы на свет появился ребенок, не обязателен постоянный секс, бывает достаточно одного раза. Что касается остальных аргументов, то вопрос был конкретным об использовании в твоем жаргоне относительно детей термина "домашний питомец". Чем же ребенок, родившийся от обоих родителей для тебя не "питомец", а у матери-одиночки ты его так называешь?
Апельсинова написал(а):
Ну, мы всё-таки о матерях-одиночках, а не о матерях-незамужках. Вряд ли наличие штампа имеет принципиальное значение в этой дискуссии. Речь о матерях, которые растят ребёнка без мужчины.
мать-одиновка, это которая родила без брака, если в браке или разведена,одиночкой не считается.
Тайша написал(а):
Чем это, исходя из вашей логики, тогда отличается от замужних? Только тем, что вначале они "завели мужа"?
ага :)
 
Сверху