Работа по специальности?

Izis

Пользователь
Team
Дык я поделилась

И опыта работы, без которого ни в какую консультацию не возьмут....
Не?...
Поделиться могу лишь одним: хочешь быть хорошим специалистом, то сначала: учиться, учиться, учиться...а потом: работать, работать, работать. Я другому не обучена, и результат в принципе неплохой. На домик в деревне хватило, если иметь ввиду материальную сторону вопроса.
А все эти:"для душиииииии....может быть когда-нибудь потом" - сказки, рассказанные для личного самоуспокоения. "Потом" будет шарлатанство, и ничего больше.

Но вариант "заработать на хлеб" - в принципе нестыдный и нормальный. Главное, честно принять этот путь для себя.
 

allegria

Пользователь
[quote name=\'Izis\' post=\'398322\' date=\'30.3.2009, 15:52\']Нет, таких проблем нет.
А через 10 лет, пардон, что останется от знаний и умений? Не говоря уж о квалификации, которую нужно подтверждать каждые 5 лет? И опыта работы, без которого ни в какую консультацию не возьмут....[/quote]
Вопрос квалификации у психологов особо остро не стоит, в крайнем случае, всегда можно пройти программу переквалификации.
Вот относительно "что останется от знаний и умений" - это реальная проблема, ведь, здесь действительно если не работать по специальности, то быстро навык потеряется. Но я в данный момент просто морально не готова работать "за копейки", я прекрасно понимаю, что у меня хватает квалификации для более высокооплачиваемой работы и боюсь, что в будующем мне придется пожертвовать своими научными интересами в пользу успешной карьеры...вот так вот..=(
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
[quote name=\'NemeziS\' post=\'398442\' date=\'30.3.2009, 16:49\']И зачем же ты тогда выбрал это "бестолковое образование"?[/quote]
работодатели любят корочки и сертификатики. факт. без корки ты никто, будь хоть семи пядей во лбу. да и вообще считаю, что о фундаментальных науках любой образованный человек должен иметь понятие.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' post=\'398981\' date=\'31.3.2009, 9:39\']работодатели любят корочки и сертификатики. факт. без корки ты никто, будь хоть семи пядей во лбу. да и вообще считаю, что о фундаментальных науках любой образованный человек должен иметь понятие.[/quote]Ну работодателя тоже можно понять. Каким штангелем ему измерить эти семь пядей? )) И раз уж действительно семь пядей, то почему не хватило сил / умений / терпения получить сертификатик? А может и на работу тогда этого добра не хватит? ))

По чему оценивать то?

Вот и остается тогда работодателю брать либо знакомых, либо дотягивать тех, кто имеется. Может не так конкурентно, зато люди с подтвержденными уже качествами
 

Таис Афинская

Пользователь
[quote name=\'KRIziS\' post=\'330198\' date=\'15.9.2008, 21:02\']молодому специалисту на жизнь редко хватает, по этому многие работают, где больше заплатят.
Вот и получается сначала платишь за образование, а потом думаешь зачем платил, если по спецальноти работать не выйдет.
да и найти работу по спецальности не получается.
может второе высшее более приближеное к реалиям решит проблему?[/quote]
Ну, так не всегда происходит... и я выпускалась с академии с таким же настроением... а в результате получилось так: нашла работу по специальности, полгода поработала ради громкого имени в трудовой, а потом пошла туда, где больше платили, но опять таки, по специальности...а когда заканчивала обучение и представить не могла, что буду работать именно в этом направлении...перспективы вырисовывались жуткие и малоприятные....а оказалось, нужно было просто посмотреть вокруг))) а чтоб больше получать, нужно просто больше работать (по моей жизни))), так и работаю на фирме, а подрабатываю еще на 3-х...
 

NemeziS

Пользователь
[quote name=\'JUGr.Foxbat\' post=\'398981\' date=\'31.3.2009, 8:39\']работодатели любят корочки и сертификатики. факт. без корки ты никто, будь хоть семи пядей во лбу. да и вообще считаю, что о фундаментальных науках любой образованный человек должен иметь понятие.[/quote]
В принципе да,но некоторые оценивают не только по-количеству корочек-сертификатов,но и по результатам личного собеседования,а это более правильно,на мой взгляд.
 

JUGr.Foxbat

Пользователь
если не будет бумажек, то и далеко не факт что собеседование состоится вообще.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'allegria\' post=\'398832\' date=\'31.3.2009, 0:01\']мне придется пожертвовать своими научными интересами в пользу успешной карьеры...вот так вот..=([/quote]

Я не понимаю, почему научная деятельность не может быть успешной карьерой? <_<
И еще: более высокооплачиваемая работа - это какая? Сколько на ней платят сейчас, каковы перспективы карьерного роста и сколько будут платить потом?
 
К

Кейт

Guest
Да работать по спецальности будут те кого устороят родственики или знакомые мне в этом отношении неповезет у нас в городе почти нет такой спецальности
 

VikaBerezovskaya

Пользователь
У меня на самой-самой моей первой работе была умудренная опытом коллега. Так вот, она говорила: Работа бывает двух видов — за деньги и "на перспективу".

Вышел из института — идешь работать "на перспективу", и если есть немножко мозга, то потом тебя уже никто никакими "широкими перспективами" не обманет и не заманит! Начинаешь понимать, что работать, хоть по специальности, хоть не по специальности, нужно ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ.

У меня высших образования два — и ни по одному не работаю. И так мне хорошо!
:thumbup:
 

СТРАННИК

Пользователь
я пришёл к выводу, что образование оторвано от реальной ЖИЗНИ.
никому в институте не рассказывают про административные барьеры, коррупцию, роль спецслужб в бизнесе.
Помнится как-то препод сказал, что существует помимо прочих законодательных инициатив ЛОББИ, но им пользуются редко. Сцуко! Сегодня я знаю, что ЛОББИ - единственная жизнеспособная форма инициативы, способная перерасти в результат)
Жена изучала экономику. Создавала модели предприятий. Писала бизнес-планы. Но в головы студентов её факультета никто не заложил несоразмерную АРЕНДНУЮ ПЛАТУ на квадратные метры площадей в городе, в котором они живут.
ВУЗы выпускают инженеров, но они не пользуются уважением в обществе. Обществу нужны деньги. Нужны гламурные персонажи ТВ. Никто не любит и не ценит тяжёлый упорный труд.
как думаете, есть такая проблема?
 

Worcestershire Sauce

Пользователь
СТРАННИК написал(а):
я пришёл к выводу, что образование оторвано от реальной ЖИЗНИ...
:clap_1: Думаю, припозднился ты с выводами - образование оторвалось от реальной жизни еще в диких 90хх
 

aleksi

Active Member
Государство коррупционное , поэтому теория не работает да и не сможет работать.
 

СТРАННИК

Пользователь
Worcestershire Sauce написал(а):
:clap_1: Думаю, припозднился ты с выводами - образование оторвалось от реальной жизни еще в диких 90хх
дикость должна ж пройти однажды!
потому и застой в обществе что система инертна.
Когда-то только самые новейшие знания давались для использования в ЖИЗНИ. А сейчас лишь бы программу отчитать. Интерес к ЖИЗНИ у человеков пропал мне кажется. Не хочется выдумывать, хочется по старинке, как привыкли.
Потрясение какое-то нужно. Что б угроза была существовани. Что б инстинкты заставили начать двигаться, думать, примечать, экспериментировать.
Ну и честными надо с собой быть, в первую очередь. Это основное.

aleksi
ты говоришь про ГОСУДАРСТВО как буд-то это зверь какой диковинный) его ж люди создают своими поступками ежечасными. Творят его, поддерживают. И вряд ли сами об этом задумываются. Ведь сейчас же хорошо, зачем что-то менять. Или: как менять? Или: а что менять?
 

aleksi

Active Member
[member="СТРАННИК"], Государство как система которую надо переделывать на Западный манер. А не хотят, потому как тогда не получится халявничать,получать сверхприбыли,подворовывать каждый на своём уровне, неудобно это. Принято по другому. Вот студент приходит и офигивает. В итоге или подстраивается под систему или она его съедает.
Это как в школе милиции раньше учили возбуждать уголовные дела , а на практике разваливать. Но справедливости ради хочу сказать,что ,по крайней мере в Москве,положение дел в этом изменилось.
 

СТРАННИК

Пользователь
aleksi написал(а):
[member="СТРАННИК"], Государство как система которую надо переделывать на Западный манер. А не хотят, потому как тогда не получится халявничать,получать сверхприбыли,подворовывать каждый на своём уровне, неудобно это. Принято по другому. Вот студент приходит и офигивает. В итоге или подстраивается под систему или она его съедает.
Это как в школе милиции раньше учили возбуждать уголовные дела , а на практике разваливать. Но справедливости ради хочу сказать,что ,по крайней мере в Москве,положение дел в этом изменилось.
в милиции на практике учили херить заявления граждан :(

я вот про нежелание меняться самому, меняться изнутри, меняться в своём отношении к делу и к результату и говорю. Плохо это. Неверно априори.
Как можно сделать дело, если заранее готовишь план как бы его не делать вообще или сделать лишь бы поставить галочку "ВЫПОЛНЕНО"? Не по хозяйски это.
И в ВУЗах надо об этом говорить. Надо готовить человека, специалиста, к тому, с чем ему придётся столкнуться.
Иначе будет тоже самое, что готовиться выступать шеренгой против танковой бригады или пытаться захватить город танковой колонной...есть примеры, помним...
 

lasurs

Снежный Барс
aleksi написал(а):
[member="СТРАННИК"], Государство как система которую надо переделывать на Западный манер.
систему действительно надо переделывать, но вот насчет на чей манер это еще большой вопрос.
 

VikaBerezovskaya

Пользователь
Господи, а ведь так мирно все начиналось. Всего лишь "работа по специальности" тема называется. А у вас тут целая революция назревает. Да, проблем масса. Но выхода есть всего два: или идти на баррикады и крушить эту систему, или иди учиться на «гламурного персонажа», раз уж они так востребованы. А разводить депресняк по форумам — последнее дело. Слишком много у вас свободного времени, господа. Знаете, оторвано от реальности сегодня, по моему мнению, только высшее образование. ВУЗы — это наш заповедник идеалистов. У нас большинство поступающих в институты даже не представляют себе, с чем они связывают свою жизнь. Они сначала поступают, а потом на «Ответах» в Майл.ру выясняют, а что это за профессия такая. Больше ж негде узнать, правда? Или вот еще распространенный вопрос по всяческим форумам и ответам: «сколько получает такой-то специалист». Люди искренне верят, что как только у них в руках будет, например, диплом юриста, им сходу начнут деньги платит. А вы говорите, образование от жизни оторвано. Тут пол страны от реальности оторвано!
 

BzZzz

Пользователь
я по специальности работаю.....на фарте если честно
 
Сверху