Психология. Разные мнения

Милашка

Пользователь
[quote name=\'cynny\' date=\'10.11.2006, 12:56\']УБИТЬ ПСИХОЛОГА!

Психология-псевдонаука,
Себе основала кафедр,
И стонут студенты всех ВУЗов
Послать бы её нафиг!

Что же психолог может?
Он замышляет тесты!
Пусть тест он засунет подальше!
Там ему самое место!

Если сказал вам психолог,
Что у вас нету «опоры»,
Отрежьте психологу ухо,
И он извинится скоро!

Психолог нам лезет в душу,
Своей-то, видимо, нету!
Так надо его зарезать,
Спасти от бездушья планету!

Психолог вон чертит схему,
Нас вычисляет заранее.
Облить бы его бензином,
Что скажет ему подсознание?

Психолог проникнуть хочет
Туда, где его не просят,
А если его расчленить вот,
А труп потом заморозить?

Психолог решил, что нами
Движет желание секса!
Отрежем психологу ноги!
Задвижет им что, интересно?

[color=\"red\"]Психолог – низшая раса!
Адепт философской секты!
Убей же психолога-гада!
Убей же во имя прогресса![/color]

(с) commentator, 2003

<font size="1">Добавлено cynny, [mergetime]1163149001[/mergetime]</font>
считаю, что психология - очень вредная псевдонаука! найдутся ли у меня единомышленники?

[color=\"red\"]М:Предупреждение. Читай правила. 4,6[/color]
[post=\"64592\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я уважаю психологов! Они помогают людям! Психология сама по себе очень интересная и верная наука!
 

Constantine

Пользователь
Верная????
Бростье в меня камень если это так.....

Милашка? Можно у вас аргумент попросить в пользу "Интерестной и верной " науки. А то я дурак, всегда думал что изучение поведения и прочих восприятий
основываеться на домыслах и на анализе многих лет....
 

Team

Пользователь
Присоединяюсь к Constantine
Тоже с удовольствием послушаю о психологии
Главное чтобы доводы в пользу психологии были аргументированы и подтверждены научно. Подтверждения со стороны самой психологии в защиту себя хотелось бы рассмотреть в последнюю очередь ))
 

NemeziS

Пользователь
Хе-хе...Воть прибежали модеры и всю малину испортили.Ладно,замечания в свой адрес принял.
 
W

whitemouse

Guest
[color=\"gray\"](хмыкнула..и...зауважала ) ;)
[/color]

но давай разберемся чтобы потом непоняток не возникало , всегда поражаюсь..и ...объясняю, объясняю и объясняю разницу... хнык-хнык...


[quote name=\'Сталкер\' date=\'13.11.2006, 7:33\']Вообще, это ненормально - когда врач начинает учить жизни. А психолог - врач. Он должен лечить. Совершенно конкретные болезни. Индивидуально.
[post=\"65699\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
АААА...Психолог это НЕ ВРАЧ!
Психолог учится пять лет в основном в универах или сейчас институтах,
психиатр шесть лет в мединституте(унив-те) на врача-лечебника, потом год-два интернатура-ординатура-специализация по психиатрии.

Психиатр - это специалист в области диагностики и лечения психических расстройств (заболеваний). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения, но также и разные виды психотерапии.
Психиатр работает с людьми психически нездоровыми, имеющими серьёзные отклонения в психике.

Психолог - специалист, получивший психологическое образование. Психологическое - это не медицинское образование, и поэтому психолог (в отличие от психиатра) не имеет права выписывать лекарства. :blink: Области применения его знаний - психологическое консультирование здоровых людей.

[quote name=\'Сталкер\' date=\'13.11.2006, 7:33\']Я так понимаю, потому что психолог психологу - рознь.
Лично я на своем веку не встретил ни одного примера вылеченного психологом человека.
[post=\"65699\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ещё раз для памяти..психолог не может вылечить по определению... чтобы лечить надо иметь дело с болезнью...
...то что они разные бывают это точно, у меня подружка психолог, доцент, бла-бла-бла, занимается инд. консультированием...хех.успешно
[color=\"blue\"]симптоматично, что, когда сидим пьём с ней никогда о психологии не разговариваем ;) [/color]
к начинающим психологам на консультацию не пойду ни за что и никого не пошлю...чтобы приобрести опыт (да и то не всякий его приобретет) надо лет так от 7-ми. Ну и вообще "лечит" личность...а личность у большинства психологов для кого это первое высшее..ммм...своеобразная... :)

[quote name=\'Сталкер\' date=\'13.11.2006, 7:33\']Да чтобы научиться жить совсем другое нужно. И психология тут ни при чем. Точнее при чем, но не более, чем другие области медицины.
[post=\"65699\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
согласна...
[color=\"gray\"]но...третий раз, закрепляющий... психология это не отрасль медицины...(оглянулась) все запомнили? :D [/color]
 

Party

Active Member
Ну вот, резвились в веселой теме... Думала новые перлы почитать, а тут уже сурьезный разговор... Уработались наши модеры, живого юмора не понимают...
Ну, раз пошла такая пьянка... присоединяюсь к посту whitemouse с объяснениями - что же такое психолог, и с чем его едят.

Вот только название темы и первый пост, как-то не сочетаются с темой, которую вы в ней развили...
 

NemeziS

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'14.11.2006, 1:12\']Вот только название темы и первый пост, как-то не сочетаются с темой, которую вы в ней развили...
[post=\"66015\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Каменты как всегда жгут :blink:
 

Сталкер

Пользователь
2Party
2whitemouse
Ага ... понял. Спасибо.
Тогда по теме получается вот что:
очень ЗА мысль whitemouse, что лечит "личность". Тогда получается, что психологии учиться не очень-то и надо. Достаточно быть личностью, плюс неглупой и неравнодушной личностью ... (хотя в принципе глупый и равнодушный личностью наверное быть и не может) ...
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'14.11.2006, 7:59\']2Сталкер

+1
[post=\"66103\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Но ведь логично. По-большому счету разговор с психологом - это треп за жизнь. А тут важен интеллект, наблюдательность, опыт, житейская мудрость, если хотите ...
Для полноты картины очень бы хотелось узнать, что психологи изучают пять лет ...
Вспомнил тут из Довлатова, в тему, нет...:
"Зашел в университет к своему другу Мануйлову. Он как раз экзамены принимает. На доске - тема: "Образ лишнего человека у Пушкина". Поговорили о том, о сем и вдруг Мануйлов спрашивает
- сколько нужно времени, чтобы раскрыть эту тему?
- мне?
- Вам
- недели три. А что?
- ничего... интересно получается. Вам трех недель хватит. Мне трех лет бы не хватило. А эти дураки за три часа все напишут..."
 

Team

Пользователь
Все более и более туманно для меня становится понятие "психолог". Он и вылечить не может, потому что болезнями не занимается. И личность у него до и после обучения "специфичная"
И одна знакомая-психолог отвечала мне на вопрос о том что такое психология примерно следующее: "Если ты надеешься на то, что психология поможет тебе решить твои проблемы - это не так."
Получается психолог - это специфическая личность неспособная лечить или решать даже свои проблемы, к которым не рекомендуют ходить сами психологи.......но есть вероятность что лет через 7 из них получится действительно качественный специалист. Только хочется спросить он появится вследствии науки психологии, или просто разовьет свою личность вопреки этой науке? И уже силой этой личности будет решать проблемы людей?

Вобщем я понял что психология - она по определению псевдонаучна. Это набор условий, которые позволяют сильной личности развиться вопреки преподаваемой науке, обрести силы в борьбе и потом отбросить ее от себя как уже ненужный "тренажер" и продолжить работу на своем поприще сообразуясь со своим опытом и пониманием. В результате мы получаем сильного, опытного, внимательного, нечуждого чужим проблемам человека - личность обращенную к страждущим............кого-то мне это напоминает )
 

Сталкер

Пользователь
2Team
сильного, опытного, внимательного, нечуждого чужим проблемам человека - личность обращенную к страждущим............кого-то мне это напоминает )
для полноты умеющего ходить по воде ... ты про это? :)
 

Party

Active Member
Во-первых о личности психолога речи не было.
2Сталкер ты ошибаешься, что по большей части работа психолога - "треп за жизнь". Есть разнообразные системы этого "трепа", которые реально помогают. Например, взять алкоголика, который решил завязать. Наркологи выводят его из запоя, очищают организм и выпускают на свободу. А как он себя чувствует, такой обновленный, "чистенький"...? Друзей у него теперь нет. Собутыльники поконючат немного, что он им не друг, и отвернуться, семья уже привыкла не брать его в рассчет, не доверять, и вообще, относиться к нему как к пустому месту. Кроме того, раньше у него был "смысл жизни", досуг был заполнен событиями, а сейчас что?... Начинаются депрессняки, психозы... И ему ничего не остается, кроме как вернуться к старому образу жизни. Чтобы это предотвратить, работа психолога с ним и его семьей необходима. Надо выстроить систему социальной адаптации этого человека.
Сталкер, треп за жизнь, говоришь?
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'15.11.2006, 11:49\']А как он себя чувствует, такой обновленный, "чистенький"...? Друзей у него теперь нет. Собутыльники поконючат немного, что он им не друг, и отвернуться, семья уже привыкла не брать его в рассчет, не доверять, и вообще, относиться к нему как к пустому месту. Кроме того, раньше у него был "смысл жизни", досуг был заполнен событиями, а сейчас что?... Начинаются депрессняки, психозы...

[post=\"66681\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Это слегка натянуто. Ведь не всегда семья отворачивается от человека. И друзья у него не все алкоголики...
 

Сталкер

Пользователь
2Party
Ну наконец-то ты появилась.
Я к тому и веду. Вот этот случай с алкоголиком - это болезнь? Или он здоровый человек?
 

Амур

Пользователь
2Сталкер
По-большому счету разговор с психологом - это треп за жизнь. А тут важен интеллект, наблюдательность, опыт, житейская мудрость, если хотите ...
Для полноты картины очень бы хотелось узнать, что психологи изучают пять лет ...
Прежде чем получать специальность ПСИХОЛОГА,у человека должно быть медицинское образование.Не знаю как сейчас обучают в мединститутах,но раньше было шестилетнее обучение,причём специализация была на последнем,шестом курсе и специалисты были более широкого профиля....А вот те,кто занимается психологией без медобразования просто обычные ТРЕПОЛОГИ)))))))
 

BotsmanV

Пользователь
[quote name=\'Амур\' date=\'15.11.2006, 12:17\']Прежде чем получать специальность ПСИХОЛОГА,у человека должно быть медицинское образование.Не знаю как сейчас обучают в мединститутах,но раньше было шестилетнее обучение,причём специализация была на последнем,шестом курсе и специалисты были более широкого профиля....А вот те,кто занимается психологией без медобразования просто обычные ТРЕПОЛОГИ)))))))
[post=\"66696\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Сейчас, собственно, ничего не изменилось. Без медицинского образования- не трепологи- философы! мать их...
 

Рюша

Пользователь
Я бы конкретизировала.
Не признаю педагогов без психологического образования и психиатров, психотерапевтов без специального медицинского образования.

Губит людей не психология... ;)
 

Party

Active Member
2BotsmanV
Нельзя сказать, что жена "отворачивается". Но у алкоголиков зависимость, а жены алкоголиков - созависимые. Они долгое время строят свою жизнь и отношение к мужу в зависимости от его поведения. И в одночасье перестроится созависимому человеку трудно. Например, жены алкоголиков становятся "главой семьи". Они как-бы натягивают на себя "мужские штаны", и рулят в семье. Так было много лет. И вот появляется "протрезвевший" муж, и тоже хочет приниматьу частие в семейной жизни. Он не привык, поэтому делает это неумело, жена раздражается... часто жены алкоголиков со стажем трезвости приходят к психологу и говорят: "Мне было намного легче, когда он пил.".
2Сталкер
Алкоголизм - болезнь, но занимаются лечением наркологи. Психолог лишь сопровождает и консультирует.
Могу другой пример привести. Девиантное поведение подростков. Подростковый кризис Свойственен всем нормальным здоровым детям. У некотоых подростков он проходит очень остро. Родителям, соответственно, не нравится то, что их ребенок стал неуправляемым, они строят свое воспитание в зависимости от ситуации. Иногда "закручивают гайки". В доме возникают скандалы, иногда драки, некоторые дети сбегают из дома, иногда идут на преступления... Подростковый кризис длится 2-3 года, а отношения между родителями и ребенком в этот период могут испортится на долгие годы. И сам ребенок может под влиянием эмоций натворить много глупостей. Во власти психолога подкорректировать поведение подростка и проконсультировать родителей, как им себя вести в сложившейся ситуации.
Психология у нас в стране долго считалась лженаукой, и сейчас не очень востребована. Но если бы в таких случаях люди обращались к психологу - можно было бы избежать множество проблем.
2Амур
У нас на первом курсе было углубленное изучение медицины: физиология ЦНС, психофизиология, нейрофизиология... Но я тоже считаю, что этого мало. Думаю получить еще дополнительное образование.
2Рюша
Психиатры и психотерапевты (что по сути одно и то же) - это врачи. Психологи - нет, но согласна, что медицинское образование психологу не помешает.
 

Сталкер

Пользователь
2Party
Только запутала меня ))) Вроде и все здоровы, а вроде и все плохо. вроде и лечение есть, а вроде и просто жизненный опыт (у кого-то муж был алкоголиком, бросил пить, были такие же проблемы, по душам поговорили и вот он что рассказал о том, что его волнует...). Какая-то социальная медицина ...
 
Сверху