Патриарх Кирилл предлагает ввести релизиозное образование в школах и вузах

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Чёт вы перегибайте, товарищи. Верующим родителям тоже запретите с детьми общаться? По идее это верующие должны неадекватно воспринимать нашего брата, чего у вас наоборот? Религия обречена, имхо. Но пока она существует это часть культуры и куда более важная, чем то что детям пихают на уроках литературы.
Она обречена уже тысячелетия) Или Вы может собрались жить вечно?)
 

Интеллигент

Пользователь
В этом наборе есть мысль и интестная идеология. А что в твоём Толстом? Не то что бы я был против него, но в библии больше пользы в разы.
 

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
По идее это верующие должны неадекватно воспринимать нашего брата, чего у вас наоборот?
Вы еще просто как следует с верующими не сталкивались)
Интеллигент написал(а):
В этом наборе есть мысль и интестная идеология. А что в твоём Толстом? Не то что бы я был против него, но в библии больше пользы в разы.
а в чем польза библии? я не собираюсь доказывать что Толстой круче, но его чтят люди разных вероисповеданий, а библию - только христиане)
 

Интеллигент

Пользователь
Испанец написал(а):
Она обречена уже тысячелетия) Или Вы может собрались жить вечно?)
Ну, если бы родился 7000 лет назад, то такая возможность мне бы пригодилось. Однако наше поколение успеет увидеть начало конца веры, ну или в худшем случае наши дети успеют.
 

Интеллигент

Пользователь
Испанец написал(а):
а в чем польза библии? я не собираюсь доказывать что Толстой круче, но его чтят люди разных вероисповеданий, а библию - только христиане)
Почему же? Вот я атеист, тоже вера в неком смысле, но я читал библию и коран, более мелкую религиозную писанину (этих двух религий, другими не интересовался)
 

Интеллигент

Пользователь
King Artur VII написал(а):
Мысль и идеологи израиля начала христианской эры. Никакой практической пользы для нынешних времён там нет
Так это не учебник социологии. Я же сказал: "культура". Культура не должна нести практическую пользу.
 

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Ну, если бы родился 7000 лет назад, то такая возможность мне бы пригодилось. Однако наше поколение успеет увидеть начало конца веры, ну или в худшем случае наши дети успеют.
а какие к этому предпосылки? еще в 70-х это звучало бы более менее правдоподобно.
И вообще - интернет усыпан высказываниями древних о том что мир катится в тартарары и завтра уже не наступит) Пока еще агонизируем)
 

Испанец

Пользователь
на самом деле практическая польза-то наверное есть. Ведь безыдейность, или точнее сказать безидеологичность - ничем не лучше любой из общераспространенных религий. К тому же имеет смысл разделять религию и церковь, разве нет?
 

Испанец

Пользователь
King Artur VII написал(а):
:facepalm:
Мда...

А скажи, зачем русскому человеку культура израиля? У него своей нету?
строго говоря христианская религия вообще а православная - так и тем более - вряд ли несет русским людям иудейскую..ну или израильскую культуру. Все уже абсорбировано, переработано и так далее. зачем нам Битлы если есть надежда Бабкина?)
 

Интеллигент

Пользователь
Испанец написал(а):
а какие к этому предпосылки? еще в 70-х это звучало бы более менее правдоподобно.И вообще - интернет усыпан высказываниями древних о том что мир катится в тартарары и завтра уже не наступит) Пока еще агонизируем)
А ты посмотри на эту тему)) Представь её лет через 40)
 

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
А ты посмотри на эту тему)) Представь её лет через 40)
коллега - я Вас уверяю что через 40 лет позиции общераспространенных конфессий будут гораздо более прочны в обществе чем в тех же 70-х и в нынешнее время.
Конфессии отвоевывают свои позиции в обществе рекордными темпами
 

Интеллигент

Пользователь
[member="Испанец"], тут сложно привести конкретные примеры, но люди становятся с каждым веком рациональней. Уже есть атеизм как вера, скоро будет атеизм как отсутствие веры.
 

Dorianna

Пользователь
Интеллигент написал(а):
Культура не должна нести практическую пользу.
Как это не должна? Благодаря культуре человек становится более цивилизованным, утонченным, и это отражается на его взаимоотношениях с окружающими. Культура предназначена не только для индивидуального пользования, так сказать.
 

Интеллигент

Пользователь
Dorianna написал(а):
Как это не должна? Благодаря культуре человек становится более цивилизованным, утонченным, и это отражается на его взаимоотношениях с окружающими. Культура предназначена не только для индивидуального пользования, так сказать.
Верно. Всё перечисленое не является практической пользой)
 

Леда

Пользователь
Да не будет ничего этого..Это невозможно в многонациональной и мультикультурной стране, где разные религии совершенно равноправны, и атеизм - брат их)))))))
Да и с практической стороны нереально. Когда сын учился в нач. школе, были уже попытки ввести закон Божий, но всё это заглохло на стадии предложения. Возмутились не только родители-атеисты и родители, придерживающиеся др. вероисповедания, но и учителя. Им и так часов не хватает на основные предметы, так ещё и час в неделю отдай. Плюс, даже если наберут группу желающих, куда девать остальных? Особенно, если этот урок по закону Божьему не удастся сделать первым или последним.. Да много, в общем, сложностей сразу вылезло.
У верующих есть свои воскресные школы; даже есть православные гимназии (в Москве точно есть), наверняка и у других конфессий есть что-то аналогичное. Вполне достаточно. Ничьи интересы не ущемлены, у каждого есть выбор.
А в свете новых реформ в образовании, где даже такие предметы, как физика, химия и биология, будут только платными, закону Божьему вообще места нет.
 
King Artur VII написал(а):
<_<
Ну как бы всё к этому шло. Ждём введения "паспорта верующего" как в Царской России, без которого на работу принимать не будут.
ну ежели именно как в царское - тогда до кучи и введения "черты оседлости" не ближе Бобруйска для неправославных, чего уж там... а из гастарбайтеров "Дикие дивизии" составлять для усмирения недовольных режимом... :biggrin2:
 

Испанец

Пользователь
Интеллигент написал(а):
[member="Испанец"], тут сложно привести конкретные примеры, но люди становятся с каждым веком рациональней. Уже есть атеизм как вера, скоро будет атеизм как отсутствие веры.
ну собственно это агностицизм - но на самом деле - не соглашусь - верующих по сравнению с 70-ми стало гораздо больше, на порядок просто, причем за счет молодежи в первую очередь. Я был в дацане у Хамбо-Ламы, разговаривал с буддистами, так они говорято что те кому нынче 50-60 в большей степени являются атеистами чем молодежь
 

Dorianna

Пользователь
Религиозная история человечества развивается волнообразно: то всеобщая религиозность (пусть и показная), то атеизм. Сейчас, по-видимому, мы живем во время усиления религиозных настроений.
 
Dorianna написал(а):
Религиозная история человечества развивается волнообразно: то всеобщая религиозность (пусть и показная), то атеизм. Сейчас, по-видимому, мы живем во время усиления религиозных настроений.
Ну это уж в основной степени от властей предержащих зависит...
А у наших российских властей по старой традиции в стиле руководства перманентно если не понос - так золотуха... <_< Вот и имеем то, что имеем, от их "бурной деятельности на благо", так сказать... :pardon:
 

Yanus

Пользователь
Ну покадил там один священник немного. Ну побрызгал. После ремонта. Так это очень даже нужное дело. Там небось грязи и пыли быдло много- вот он и прибил ее к земле. И все это ради заботы о подрастающем поколении. А тут уже матюгаться стали- "раковая опухоль", "беспардонно", "добровольно-принудительное". Да еще и конституцию приплели. Можно подумать что они за нее голосовали, выбирали. :biggrin2: Конституция это вообще набор разной демагогии и глупости которая скопилась за столько лет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху