Отмена смертной казни

отмена смертной казни

  • За отмену

    Голосов: 127 100,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    127

Valkirya

Пользователь
Моральный - очень даже возместит.
Трупу?

А тюрьма способствует?
Общей превенции - да.

А ты мне скажи в глаза (ну, то есть в аватар, что у нас честный и порядочный суд, я тебе на слово поверю.
Я говорю тебе в глаза: у нас честный и порядочный суд.
В отличие от той же системы МВД.
Хотя паршивая овца везде может обнаружиться.

P.S. Давно молчала. Почитала Ваши посты, и признаю свою неправоту. Не в плане утверждений, а в области поведения. Действительно, не стоило так.........
 

PtiGo

Пользователь
Когда-то я уже спорил с кем-то на эту тему. Абсолютно бесполезно - не переубедить (выше уже об это писали). Поэтому не буду ввязываться в полемику. Лишь хочу, чтобы то что я напишу прочитали сторонники смертной казни.
Зуб за зуб говорите? Замечательно. Только вот слишком все чистенько для убийцы, насильника и т.д. получается. Не надо его к стенке ставить или в курицу-гриль превращать на табуреточке. Лучше в одиночку его - суку. Жив? Слишком либерально? Не думаю. Всю жизнь за решеткой, без занятия, без отдыха. Не сильно разотдыхаешься возле параши. Смотреть каждый день и зимойц и летом на одну и ту же стену напротив нар и знать, что твое время уходит, а ничего тебя кроме этой решетки на окне никогда ждать не будет. Ни переживаний, ни радости. С кем поделиться своими мыслями? С клопами да крысами? Классные собеседники, ничего не скажешь. Так вот что я скажу. Не существует более страшного наказания для живого человека, чем это. А у невиновного - шанс. Борись, доказывай, ищи. Так что спор мне на самом деле непонятен. Чего хотят сторонники казни? Облегчения наказания? Дык ведь казнь это оно и есть... Облегчение.
 

Valkirya

Пользователь
Чего хотят сторонники казни? Облегчения наказания? Дык ведь казнь это оно и есть... Облегчение.
Полный респект. Хотя об этом уже говорилось в предыдущих постах, но ты скомпоновал и подвел итог. Верно, на мой взгляд, на все 100 %
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Valkirya\' date=\'26.5.2006, 13:48\']Полный респект. Хотя об этом уже говорилось в предыдущих постах, но ты скомпоновал и подвел итог. Верно, на мой взгляд, на все 100 %
[post=\"35530\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

а на мой взгляд..так НЕТ!!!
"казнь это оно и есть... Облегчение!" это кто сказал?
убийцы? Это ваши домыслы..

так они и думают.."убью, а мне мою жизнь облегчат..
убьют и мучиться не буду"

В З Д О Р какой-то!!!
 

Valkirya

Пользователь
так они и думают.."убью, а мне мою жизнь облегчат..
убьют и мучиться не буду"
А ты считаешь, что они думают так: убью, а меня всего-навсего посадят на 15-20 лет. Потом выйду и еще убью. И еще сяду. А там и помру. Вот это как раз-таки вздор.

Я, конечно, утрирую, но это вполне логично, исходя из твоей посылки......

Ставили же эксперименты на этот счет (в смысле содержания в одиночке, двойке, четверке) Первыми сдаются одиночники, даже если у них крайне сильные волевые характеристики. Наверное, не от хорошей жизни это происходит.

Если интересно, могу подсказать авторов книг, в которых данные эксперименты описываются. Мы еще когда пенитенциарную систему по УИПу проходили читали это как доплитературу
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Valkirya\' date=\'26.5.2006, 19:15\']А ты считаешь, что они думают так: убью, а меня всего-навсего посадят на 15-20 лет. Потом выйду и еще убью. И еще сяду. А там и помру. Вот это как раз-таки вздор.

Я, конечно, утрирую, но это вполне логично, исходя из твоей посылки......

Ставили же эксперименты на этот счет (в смысле содержания в одиночке, двойке, четверке) Первыми сдаются одиночники, даже если у них крайне сильные волевые характеристики. Наверное, не от хорошей жизни это происходит.

Если интересно, могу подсказать авторов книг, в которых данные эксперименты описываются. Мы еще когда пенитенциарную систему по УИПу проходили читали это как доплитературу
[post=\"35583\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

нет..я думаю, что они верят, что не попадутся..
и наказания не понесут..
 

PtiGo

Пользователь
2ZOLIRINA
Ну, от этого ничто не поможет. Если они верят, что не попадуться, то тут даже угроза изжарить живьем на сковородке или скормить львам на ужин будет бесполезна. Мы же спорим, что хуже, смертная казнь или пожизненная отсидка, так вот отсидка по-моему (и не только по-моему) гораздо страшнее. А насчет того, что это мое лишь мнение - неправда. Читал откровения таких вот заключенных. Все говорят, что лучше бы уж расстреляли.
 

Valkirya

Пользователь
нет..я думаю, что они верят, что не попадутся..
и наказания не понесут..
Ага....... А при смертной казни они, видимо, по-другому размышлять начнут? Как превенцию достигать?

Вот и PtiGo подтверждает
 

Party

Active Member
Насколько я знаю, в странах, где смертную казнь отменили, преступность осталась на том же уровне. Именно потому, что преступник, совершая преступления продумывает как не попасться, и чувствует уверенность, что не попадется. И уж совсем врядли думает о том, каким образом его накажут, если попадется. Если преступники заранее думали о наказании, то преступлений бы вообще не было.
Согласна с Пти.
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'PtiGo\' date=\'27.5.2006, 8:07\']2ZOLIRINA
Читал откровения таких вот заключенных. Все говорят, что лучше бы уж расстреляли.
[post=\"35609\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

вот я и говорю..будем гуманны-пусть их и расстреляют..

работать такие не будут..они будут просто "сидеть"..
их кормят, поят (согласна, что дерьмово), это др. вопрос..

а угроза их побега или какого-то контакта с волей у них есть..
и, на мой взгляд, это ужасно..

на этом свою дисскусию заканчиваю..
все мы имеем право на личное мнение..
я уважаю ваше..
 

Сталкер

Пользователь
Спор плавно перетек в плоскость преступления и наказания вообще. Если абстрагироваться от смертной казни и что лучше а что хуже, то высвечивается вопрос: в принципе каким образом угроза наказания влияет на совершение поступка (читай преступление).
Наверное так же как и в жизни все люди по разному к этому относятся. Кто-то с разумной точки зрения - соотносят риски и оценивают - надо ли это, чем я рискую и что за это получаю. Но я с трудом себе представляю такого преступника, потому как если уж умеешь думать, то наверное найдешь способ или без преступления обойтись или ... не попасться. Валькирия как спец меня поправит, если ошибаюсь )) Основная же масса - без мозгов. Увидел наживу и кинулся сломя голову. А что потом, что за это будет - да не до того ...
Наверное еще есть "случайные" преступники или принципиальные, типа "мстители" ... Но тут любое наказание - им все равно.
 

PtiGo

Пользователь
Я смотрю представители лагеря сторонников уконтрапупливания убивцев всяких сдались? Главное, голосовал народ активно, а свою точку зрения обосновывать не торопится. Обыдно.

2Сталкер
Согласен с каждым словом в отдельности и со всеми вместе. :)
 
S

spellbound

Guest
Очень интересные аргументы у некоторых пользователей этого форума. Вот я тоже решил зарегистрироваться и поделиться мыслями...

1) Есть научные данные, полученные в европейских странах (это ставит под сомнение их достоверность :blink:, что наличие "вышки" не вляет на количество тяжких преступлений. Так вот, моё мнение - это ерунда! Есть люди, которые не боятся смерти ни в каком её виде, многие очень страшные маньяки были такими (сразу Чикатило вспоминается, кадры, где за неделю до расстрела, он в камере смертников очень жизнерадостный давал интервью), однако в большинстве своём, человек смерти боится и смертная казнь - ставит очень большой шлагбаум на пути преступления.

2) кто-то здесь писал, что особо опасные должны работать, потом и кровью оплатить преступление... Так вот, что может сделать один человек? Сколько товара, на какую сумму он может создать? И сколько нужно затратить финансовых и человеческих ресурсов государства на его содержание? В "полосатых" колониях никогда сидельцы не работают, так как побег даж одного из них может повлечь десятки жертв. Нельзя же "зону" строить в пустыне, каждая тюрьма находится рядом с населённым пунктом... Исходя из этого, самое "прибыльное" - это ликвидировать преступника. Нет человека - нет проблем.

3) Гуманистические идеи типа "жизнь дана не нами и не нам её отнимать", по моему, очень глупа. Жизнь дана как раз нами (человечеством), ведь преступник был рождён тоже женщиной и вырос в человеческом окружении, поэтому общество должно иметь право ликвидировать тех, кто не понял простых законов. Даже в среде животных, сильно провинившихся убивают. И если уж на то пошло жизнь животным дана тоже не нами, однако человек без зазрения совести убивает и поедает. А отрывать себя от природы, как некое высшее существо, по моему, в корне не правильно.

4) В завершение, хочу назвать преступления, за которые, считаю, нужно расстреливать: убийство (если человек намеренно его совершил, а особенно, если по заказу другого - за деньги, глядишь и количество группировок всяких преступных резко уменьшится), растление малолетних (без обоюдного согласия конечно), изнасилование (только повлекшее за собой заражение тяжёлой болезнью), распространение наркотиков, терроризм (хотя за него нужно особенное наказание, более жёсткое, подобранное к каждому определённому случаю, что-то типа пыток)...
 

Algo

Пользователь
spellbound, грамотно, обстоятельно...респект.

За исключением ряда поправок, уж не обессудь:
- по п.3) Жизнь дана не тобой. Какое ты имеешь право ее отнять у другого? За зверство? Да. Абсолютно верно - иначе с этим нельзя бороться. Но этим ты уподобляешься преступнику. (Подожди, дальше я буду сам себе противоречить! :blink: ). Готовься к тому, что это тоже грех, и он - на тебе.

- по п.4) На мой взгляд единственные преступления, которые могут повлечь за собой смертную казнь - это преступления против ребенка, беременной женщины или кого-то из родителей. И если последние 2 могут отмазаться за счет хорошего адвоката и особой неоднозначной ситуации, то преступление против ребенка не оправдано ничем. Даже Кучерена может отдыхать. ИМХО, конечно...
Смотрев передачи из Беслана в тот сентябрь меня брало такое бешенство, что не вообразить! Я и так далеко не флегматик, а тут рядом моя доча, которая тоже только пошла в школу...Примеряешь ведь на себя.
Несмотря на то, что в школе моей дочи, кроме пары автоматчиков на воротах, по 3-4 сотрудника охраны на каждом этаже...

Но когда показывали документальные съемки этих малышей, которые, даже выбравшись из окна спортзала, не знали, что им делать...потеряные, испуганые...назад лезли...а в это время наши снайперы переговаривались: "Дурила, куда? В ногу тебе стрельнуть, что ль? Не....инвалидом станешь, да и не факт что именно в ногу попаду..." Их понимаю...а что они конкретно как исполнители могли сделать, если наши руководители-силовики - импотенты?

#########! Убить готов любого, кто ребенка доведет до такого состояния!

Вывод, короче: я - за смертную казнь.
 
S

spellbound

Guest
Algo
По п.4) "а что они конкретно как исполнители могли сделать, если наши руководители-силовики - импотенты?" - вот в том и дело, что они могли сделать? У наших спецслужб (да впринципе, ни у одной спецслужбы мира ) нет опыта борьбы с террором в подобных условиях (такое большое количество заложников, небольшое количество террористов, каждый террорист готов пойти в печь за идею, на таком небольшом пространстве и т.д.). Я практически уверен, эта ситуация, случись она в любой другой стране, окончилась ещё большими потерями среди населения...

по п.3) Так я и говорю, почему мы примеряемся на людей, как на каких-то высших существ? Какое право мы имеем отнять жизнь животных, которых едим? Да даже жизнь жучка или мухи?

Эта "высокая" идея появилась, по мере всё большего дистанцирования человека от природы. Человечество стало осознавть себя чем-то особенным, способным устанавливать собственные основные законы. И как я уже написал в предыдущем сообщение - это довольно глупо и может привести к плачевным последствиям для европейской цивилизации (которая и так уже вымирает).

"Но этим ты уподобляешься преступнику." - эх, чтобы было с Россией, если бы во время ВОВ бродили такие суждения...
 

kareglazka

Пользователь
Всегда считала, что попытки отмены смертной казни это всего лишь попытки устранить правовые колизии. Когда по конституции у нас КАЖДЫЙ имеет право на жизнь, в независимости от нации, религии, престпник он или нет... это право неотъемлимое. Его НИКТО не может отнять (опять же это в законе), даже Гос-во. А с др. стороны у нас действует закон о смертной казни который противоречит праву, закрепленному в конституции. Вот собственно с этого и весь сыр-бор...(имхо).
С юридической точки зрения о ест. правах человека, могу сказать, что отмена смертной казни наиболее гуманное решение, призваное сохранить все права человека. А как просто девушка, не очень то и соображающая в таких серьезных делах, могу сказать что я ПРОТИВ отмены смертной казни (хоть ее никто и не отменял - мараторий мараторием)... Решительно против и все тут. Думаю , что я не смогла бы жить спокойно если бы знала, что какой-нибудь там убийца своих детей сидит положенные 20 (образно) лет и выходит. И сколько раз сбегали преступники. ЧИкать их бритвой по горлу, вперед ногами до ближайшего колодца и спи спокойно.
 

Неуч-но-хоч

Пользователь
[quote name=\'spellbound\' date=\'26.6.2006, 1:43\']Очень интересные аргументы у некоторых пользователей этого форума. Вот я тоже решил зарегистрироваться и поделиться мыслями...

1) Есть научные данные, полученные в европейских странах (это ставит под сомнение их достоверность ;), что наличие "вышки" не вляет на количество тяжких преступлений. Так вот, моё мнение - это ерунда! Есть люди, которые не боятся смерти ни в каком её виде, многие очень страшные маньяки были такими (сразу Чикатило вспоминается, кадры, где за неделю до расстрела, он в камере смертников очень жизнерадостный давал интервью), однако в большинстве своём, человек смерти боится и смертная казнь - ставит очень большой шлагбаум на пути преступления.

2) кто-то здесь писал, что особо опасные должны работать, потом и кровью оплатить преступление... Так вот, что может сделать один человек? Сколько товара, на какую сумму он может создать? И сколько нужно затратить финансовых и человеческих ресурсов государства на его содержание? В "полосатых" колониях никогда сидельцы не работают, так как побег даж одного из них может повлечь десятки жертв. Нельзя же "зону" строить в пустыне, каждая тюрьма находится рядом с населённым пунктом... Исходя из этого, самое "прибыльное" - это ликвидировать преступника. Нет человека - нет проблем.

3) Гуманистические идеи типа "жизнь дана не нами и не нам её отнимать", по моему, очень глупа. Жизнь дана как раз нами (человечеством), ведь преступник был рождён тоже женщиной и вырос в человеческом окружении, поэтому общество должно иметь право ликвидировать тех, кто не понял простых законов. Даже в среде животных, сильно провинившихся убивают. И если уж на то пошло жизнь животным дана тоже не нами, однако человек без зазрения совести убивает и поедает. А отрывать себя от природы, как некое высшее существо, по моему, в корне не правильно.

4) В завершение, хочу назвать преступления, за которые, считаю, нужно расстреливать: убийство (если человек намеренно его совершил, а особенно, если по заказу другого - за деньги, глядишь и количество группировок всяких преступных резко уменьшится), растление малолетних (без обоюдного согласия конечно), изнасилование (только повлекшее за собой заражение тяжёлой болезнью), распространение наркотиков, терроризм (хотя за него нужно особенное наказание, более жёсткое, подобранное к каждому определённому случаю, что-то типа пыток)...
[post=\"37526\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Для многих тема старая, но мне тоже захотелось высказаться!
Целиком и полностью поддерживаю вышестоящий монолог и на мой взгляд
это ещё мягко "постелено". Я давно уже не страдаю юношеским максимализ-
мом, но считаю, что любое преступление должно быть наказано только
смертной казнью! Градация по срокам и местам заключения и "дерьмовая"
гуманность в этом вопросе - это обоюдоострая "игрушка" общества.
Я знаю, что следствие, прокурорский надзор и судопроизводство у нас пока
в "зачаточном" состоянии, но это другой вопрос!
Когда я смотрел "хроники Бислана" меня "трясло" так, что вышибало на весь
день!!! Я тоже всё примерял на себя и дочь!
Могу себе представить сколько сил потребовалось "органам" что бы сдерживать родню детей, зная на сколько развиты у них родственные узы.
Преступник должен знать об неотвратимости и итоге своих деяний!
Тюрьма не "курорт", однако мало пугает их, особенно глядя на зарубежные
тюрьмы и колонии их вполне можно сравнить с нашими второсортными
домами отдыха!
Страх очень даже не "слабая" движущая сила для человека!
Конечно в любом сообществе есть исключения, но от этого не стоит думать
что ВСЕ преступники не боятся наказания, ещё как боятся и ещё больше
думают, а вот как раз ИТОГ их не удачи НЕ кажется им ФАТАЛЬНЫМ.
Слишком Высоко поставил себя человек над природой из-за того что
умеет мыслить, хотя во всем остальном он такой же стадный зверь со своими
правилами поведения придуманными им самим!
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Неуч-но-хоч\' date=\'8.8.2006, 8:47\']считаю, что любое преступление должно быть наказано только
смертной казнью!
[post=\"45598\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Ты забываешь о том, что люди меняются ...
 

Амур

Пользователь
2Сталкер
Ты забываешь о том, что люди меняются ...
Ага,особенно те,что отбывают пожизненное заключение.....Тот кто хоть раз убил,уже не может остановиться и его может остановить только пуля.....
 
Сверху