Отмена смертной казни

отмена смертной казни

  • За отмену

    Голосов: 127 100,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    127

Party

Active Member
Почитала ваши высказивания по поводу выжившего бесланского боевика и подумала создать темку.
Собственно сабж. Интересно мнение форумчан. Желательно ответ аргументировать.
 

Zmey

Пользователь
А что значит "отмена", у нас сейчас ее и нету, мараторий однако
 

Party

Active Member
Можно было бы написать: "поддерживаете ли вы мараторий..." но я в последнее время пытаюсь изъясняться проще. А то иногда не понимают.
 

Svent

Пользователь
Из соображений гуманности - смертной казни быть не должно.
Можно давать пожизненный срок.
Аргументируйте противоположное мнение.
 

Party

Active Member
Согласна с Superman-ом. И пока доводы не выложу. Тоже подожду оспаривания. А кто это против проголосовал и ничего не сказал?
 

Zmey

Пользователь
Я пока еще не проголосовал, но у меня встечное предложение - может казнить вместо пожизненного, из соображений гуманности? Всю жизнь за решеткой - хуже не придумаешь
 

Party

Active Member
2Zmey
Это для тебя хуже не придумаешь, а для некоторых - дом родной. Ты знаешь, что бывают люди, которые всю жизнь сидят. И когда их выпускают из тюрьмы - они снова совершают преступление, чтобы туда попасть. Не могут они жить на воле.
 

Zmey

Пользователь
2Party
Так если для него - это дом родной, то вообще получается - он убивает детей, женщин, стариков, а мы его - в богадельню
 

Svent

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'10.3.2006, 23:02\']Смертную казнь отменить надо. И не по гуманности, а для того что бы заставить это существо убивающее людей банально работать, скажем на тех же урановых месторождениях, и тп. Так где существо сможец ощутить, что такое предверие Ада.
[post=\"24662\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Тоже жестоко. Это почти смертная казнь, которая длится несколько лет.
А может человек совершал престепление в силу каких-то объективных причин, но нарушал при этом закон и моральные принципы. Или и вовсе был больным, но его невмненяемость не доказали. А в тюрьме может и передумает, осмыслит своё существование. Правда, его надо изолировать не только от общества, но и от нездорового общения заключенных между собой, т.е. в "одиночку". Или пусть психолог по склонностям и т.п. определяет в "двойку".
 
Х

Химера

Guest
считаю высказывания King Artur VII верными....
я против смертной казни....мы не боги и не имеем права забирать жизнь других людей, хоть и самых ужасных...мы им жизнь не давали и не нам её забирать)))....соглашаясь со смертной казнью мы уподобляемся тем же убийцам....которых осуждаем за преступление...
настоящий преступник (убийца, насильник...и т.д., я сейчас не затрагиваю психическибольных...их просто надо изолировать и адекватно лечить, что в нашей стране не скоро будет) не заслуживает быстрой смерти...это слишком просто....он должен именно трудиться и смыть потом и кровью все свои преступления....нужно чтобы из него выжали все силы ....чтоб он проклял все свои деяния и осознал что обить или изнасиловать 100 женщин слишком просто...а вот расплачиваться таким образом за минуты удовольствия или какие- то материальные блага приходится всю жизнь....только через истинное раскаяние и неновисть к содеянному можно действительно искупить свои грехи перед человечеством....
другой полезной стороной отмены смертной казни может оказаться тот факт, что действительно невиновные люди имеют шанс , а самое главное время доказать свою невиновность....
 

Valkirya

Пользователь
Вообще-то эта дискуссия уже ведется давным-давно. Основная масса аргументо выработана многие годы назад. Но мне на самом дле интересно послушать мнения участников и, возможно, поспорить. Если честно, то очень хотелось высказаться за отмену моратория только чтобы возродить интригу спора. Но потом решила быть честной перед собой. Сторонники смертной казни меня не убедили. Хотя во время учебы в университете на логике мне приходилось доказывать как пользу смертной казни, так и ее вред. Оба доказательства прошли успешно, и одну и ту же аудиторию получилось убедить сначала в одном, а потом в другом (совершенно противоположном).

В целом же сторонники смертной казни больше используют эмоциональную аргументацию, приводя доказательства из серии: 1.смертная казнь заставит людей жестче соблюдать законы. Посмотрите на страны Востока, где за воровство отрубают руки. У них высокий уровень правопорядка. 2. А представьте, что у вас убили близкого человека, при этом зверски изнасиловав и надругавшись над трупом. Неужели вы будете жалеть преступника и радоваться от того, что он живой сидит в зоне где-то под Тверью и ничего не делает.

Аргументы сторонников моратория представляются более весомыми. Там есть аналитические данные, выкладки и т.п.

Хотя если честно, то будь моя воля - за некоторые категории преступлений отдавала бы бандитов на съедение голодным пантерам. А потом остатки в крематорий, чтобы уж совсем наверняка. Но это только за отдельные особо опасные деяния (хотя и здесь категория оценочная, и сразу возникнет вопрос: а судьи кто?)

Ладно, придержу свои аргументы, как и Пати. Начало положено. Давайте уже свои "за" и "против". Особенно хотелось бы послушать тех, кто "против", тем более, что путь их сторонников им только-что был подсказан.
 

Лейзи

Пользователь
Я не могу дать категорического ответа в поддержку отмены смертной казни. Бывают очень редкие случаи, когда она является единственным правильным решением. Правда сходу убедительный пример привести не могу.
 

Valkirya

Пользователь
А если не с ходу? Например, серийный убийца, признанный вменяемым, отправляется за решетку. А там много тех, кто скоро выйдет на волю. А не передать ли им мастерство? И т.д. и т.п.?

Давай примеры, а то обсуждение однобокое получается.
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Valkirya\' date=\'14.3.2006, 13:38\']А если не с ходу? Например, серийный убийца, признанный вменяемым, отправляется за решетку. А там много тех, кто скоро выйдет на волю. А не передать ли им мастерство? И т.д. и т.п.?

Давай примеры, а то обсуждение однобокое получается.
[post=\"25177\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

А таких - в одиночку
 

Valkirya

Пользователь
таких - в одиночку
ТАК ВЕДЬ НЕ НАПАСЕШЬСЯ ОДИНОЧЕК. Думаешь таких уродов мало? По статистике их ой как много. Да и не только такие есть. Как относиться к тем, кто умышленно заражает других вич-инфекциями, кто насилует маленьких мальчиков и девочек, кто истязает и убивает родителей, кто взрывает торговые центры..... Список можно продолжать, к сожалению.

И таких людей содержать? На наши же деньги?

Да в жизни они не будут работать на урановых рудниках так, как надо. Да и не пошлет их никто туда, ибо защищает их европейская конвенция по правам человека. А доказать, что это не люди, пока никто не сумел.

Так, господа сторонники смертной казни, где же вы? Я вам вон сколько мотивировок навыкладывала. Где ваш полет мысли?
 

Valkirya

Пользователь
Не-е-е-е. Я же говорю - аргументов много! Ладно, еще один подкинем. Смертная казнь - это наказание за самые тяжкие преступления, хуже которых ничего не бывает. Такие люди не должны ходить по нашей планете и коптить ее воздух, наполняя атмосферу злобой и ненавистью. К тому же смертная казнь снизит общий уровень преступности. Вон в США есть смертная казнь, и преступность ниже, чем в России. А мораторий - символ безнаказанности и неэффективности пенитенциарной системы нашего государства.

К тому же существует масса судебных инстанций, и риск убить невиновного ничтожно мал. И пусть умрет один невиновный, если при этом можно будет казнить 100 террористов, устроивших трагедии в Беслане и Волгодонске

Эти аргументы помогут сторонникам смертной казни? Или тему стоит закрыть из-за невозможности ведения дискуссии?
 

Party

Active Member
:D 2 Valkirya - провокаторша!
Но ведь кто-то проголосовал против отмены смертной казни? Кто ты! Покажись!

Заодно выскажу свое мнение. Во всяком случае этих доводов пока никто не высказывал.
Во-первых, бывают случаи, когда казнили невинных людей. Например, я смотрела передачу о Чикотило. Его ловили несколько лет. А пока ловили, поймали и осудили человека (по-моему даже несколько человек). Я была в шоке. У меня в голове не умещается - как такое может быть. Так вот, оказывается, во всем мире есть определенный процент невинно приговоренных.
Во-вторых - в нашей стране (сейчас Valkirya мне сделает вот так: :lol: ), где процветает коррупция, где прав тот, у кого больше прав, где нет презумции (не знаю, правильно ли написала это слово) невиновности... под расстрел можно подвести практически любого человека. И опять получится то же, что у меня было во-первых.
В общем, пока есть риск такого явления, как невинно осужденные (а он всегда был, есть и будет) - смертной казни быть не должно.
 

ZOLIRINA

Пользователь
существует "риск такого явления, как невинно осужденные (а он всегда был, есть и будет)" -да, может быть, но это может быть в любом государстве..

Я проголосовала ЗА смертную казнь..
единственно, на мой взгляд, исполнение этого решения должно быть
НЕ БЫСТРЫМ.. вдруг вскроются новые факты..
да и быстрая смерть-не наказание..пусть поживет один на один с этими мыслями..

не боги мы, но и не убийцы.. это плата за содеянное..
и плата должна быть АДЕКВАТНОЙ поступку
 

Valkirya

Пользователь
Наконец-то! Мы заждались!

единственно, на мой взгляд, исполнение этого решения должно быть
НЕ БЫСТРЫМ.. вдруг вскроются новые факты..
И насколько небыстрым все должно быть? День, месяц, год, десять лет? А некоторые вновь открывшиеся обстоятельства, являющиеся основанием для пересмотра решения, вскрываются даже через десятки лет. Что делать? Посметро амнистировать невиновного человека? А ведь уже не вернешь его.

И не зря в основе правозащитных концепций лежит принцип "лучше пусть десять виновных гуляют на воле, чем казнить одного невиновного". Вы ведь казните не только его. Вместе с невиновным ни за что страдают его родители, дети, братья и сестры, друзья, жены (мужья) и т.п. Зачем обрекать этих людей? Или вы считаете, что они будут благодарны такому государству?

Россия в соответствии с Конституцией провозглашена правовым государством. Мы еще не достигли этой цели, но по крайней мере стоим на верном пути. А в правовом государстве наказание должно: а) воспитывать; б) компенсировать причиненный вред; в) предупреждать от совершения новых преступлений.

И заметьте, что цель наказания - это не месть за совершенное деяние и не пытки (к вопросу о "поживет подольше"). К тому же, если подходить с позиции адекватности, то человека, который изнасиловал жертву, а потом сжег заживо, тоже надо сначала изнасиловать, а потом сжечь заживо? Адекватность здесь, по-моему, не подходит.

Party, ты не совсем права насчет коррупции и т.п. Не все так плохо, как кажется. Но стучать тебя молотком по милой головке не буду ни за что. Как можно?!
 

Сталкер

Пользователь
Хочу вам заметить плюсом ко всему, что наказывают уже не того человека, который совершал преступление. Когда он делал то, что делал, он был всесилен, умен, быстр, ловок, он сам себе нравился, он был от себя в восторге, жерства была в его власти и т.д. и т.п. А перед судьями - это маленький раскаившийся честный добрый и милый человек, он все понимает и осознает и честно больше так никогда и ни за что не будет, пожалейте бедного несчастного у него тяжелое детство и мама больная и он нечаянно и ему самому себя жалко и он сам понимает что как же он так мог да в голове не укладывается разве это он да нет же он совсем не такой он же уже чувствует и он на самом деле не такой
 
Сверху