Отмена смертной казни

отмена смертной казни

  • За отмену

    Голосов: 127 100,0%
  • Против

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    127

ZOLIRINA

Пользователь
не убедительно..
а теперь встаньте на сторону пострадавших..
может тогда немного по-другому захочется сказать..

и насчет адекватности.. долго в одиночке жить наедине
с памятью и знать, что умрешь не своей смертью..
вполне адекватно, но менее жестоко, чем погибли жертвы..

и думать о родственниках убийцы я не буду..
мстить им не надо..за них вполне постарался их родственник..
но вина родителей несомненна.. это МОЁ мнение
 

Valkirya

Пользователь
По твоей логике еще более адекватно жить всю жизнь в одиночке и сходить с ума зная, что даже в смерти тебе отказали. Зная, что заживо будешь гнить в этой камере лет 50. А значит, смертной казни - нет!

К тому же, в одиночки у нас не сажают. Только в карцер - и то в воспитательных целях, потому что даже последняя нехороший человек имеет в себе что-то человеческое. По нашему уголовно-исполнительному законодательству одиночки вообще не предусмотрены для постоянного содержания. А чтобюы попасть туда, надо совершить проступок в период отбывания срока. Так что быть наедине со своими мыслями таким товарищам не светит. К тому же, если учесть, за какие преступления возможно применение смертной казни (а их не так уж и много, кстати), то такие преступления как правило совершают лица с грубой душевной организацией, далекие от самоанализа. Такие вряд ли загнутся от приведенных тобою мыслей.

Что до родителей, то далеко не всегда виноваты только они. Примеров масса. Достаточно зайти в архив любого районного суда, и ты увидишь опровержение собственных тезисов.

И если встать на сторону пострадавших, то что ими движет? Особенно если речь идет об убийствах! (Кстати, я говорила в самом начале, что сторонники смертной казни давят на эмоциональный ряд, не приводя цифровых и иных доказательств? Пожалуйста! Началось! Чему, признаться, я несказанно рада! (В смысле, дискуссия завязалась. Умница, ZOLIRINA! Благодарю за смелость и бескомпромиссность!))

Так вот о пострадавших. Трупу уже все равно, что будет с его убийцей. А родственники "терпилы" явно не желают перевоспитания преступника, его исправления и предупреждения новых преступлений. Ими движут горечь, обида и злость, которые выливаются в адекватную по их мнению кару, месть и воздаяние.

Но разве мы не люди? Разве мы звери со стадным инстинктом мщения? В том-то и есть наше отличие, что мы должны уметь относиться по-человечески даже к тем, кто того не заслуживает. Разве случайно человечество во всех правовых семьях отказалось от принципа талиона, который действовал в древнем мире в любом практически государстве рабовладельческого строя? А если еще вспомнить, чему учит Библия...........

Нет, я не говорю о том, что нужно прощать таких людей. Но жестокость не должна порождать жестокость. Хотя и мне порой хочется воздать кое-кому по заслугам. Просто речь о том, что за долгие годы человек осознает, что он сделал. А выйдя на свободу после многолетней отсидки он с горечью поймет, что общество его не примет. Вот это и будет ему самой ужасной карой. Одна ошибка - и перечеркнутая жизнь. Только в такой ситуации он поймет, чего лишил свою жертву и чего лишился сам.

P.S. ZOLIRINA, не сдавайся! Я еще оставила место для многих аргументов!
 

ZOLIRINA

Пользователь
я в аське сижу.. отвлекают там :)
но продолжим,Valkirya..

какие мы добрые.. выйдет преступник из тюрьмы,
а его не принимают, т.к. не могут простить.. ой, горе преступнику горе..
такой жестокий народ вокруг..
мне не жалко ни одной секунды его..

мне не нравится позиция:"ударили по правой щеке-подставь левую"
в СВОЕЙ жизни я обид не прощаю.. а уж злодееев-убийц..
не оправдаю тем более..

"за долгие годы человек осознает, что он сделал. А выйдя на свободу после многолетней отсидки он с горечью поймет, что общество его не примет. Вот это и будет ему самой ужасной карой. Одна ошибка - и перечеркнутая жизнь. Только в такой ситуации он поймет, чего лишил свою жертву и чего лишился сам. " НЕ ВЕРЮ в это!!!! не поймет, не исправится..
будет только жаловаться, что ему НЕ ПОВЕЗЛО.. ПОЙМАЛИ..
 

Сталкер

Пользователь
ZOLIRINA
Создается впечатление, что ты всегда и все делаешь безошибочно, правильно и по закону. Причем с самого рождения ...
 

Valkirya

Пользователь
1. Народ не жестокий. просто вышедший не приспособится к обществу. Он уже будет асоциален для всего мира кроме его зоны.

2. Я не предлагаю оправдывать убийц. Я веду речь о том, что не мы даем человеку жизнь, и не нам ее отнимать. Кстати, ты знаешь, что в странах, где применяется смертная казнь, уровень преступности выше, чем в тех же странах до и после ее отмены. Наверняка не случайно! Жестокость правоприменителя, даже будучи вызванной виктимным поведением, порождает ответную жестокость. Разве деликтоспособность нам дается для того, чтобы умереть. Нет. Сама ее суть в возможности нести ответственность и претерпевать определенные лишения в зависимости от тяжести совершенного деяния (действия или бездействия).

3. За 30-50 лет человеку свойственно менять свое мнение. И за меньшие периоды происходит переоценка ценностей. Вспомни фильм "побег из Шоушенка". Вот тебе яркий пример. Не будет он жаловаться. Он раскается. В любой иной ситуации он просто не сможет выжить за эти годы.

Наконец, что касается родственников, родителей и т.п. А если ты казнишь невиновного - читай "убьешь человека". Как быть. Убить палача, который совершил непоправимую ошибку. А вместе с ним посадить на электрический стул адвокатов и гособвинителя, судей и присяжных (если таковые были в процессе (как, впрочем, в большинстве подобных случаев и происходит))? Ведь именно так стоит расценивать твою позицию по поводу неподставления второй щеки. Поставь себя на место родственников не жертвы, а вот такого невинно убиенного. Каково? (это кстати, эмоциональный контраргумент)

Пока есть человеческий фактор, возможность ошибки не исключена. Дело не в проблемах совершенствования законодательства, моральной неустойчивости и пр. Дело в самих людях.

Ведь очень сложно рассматривая подобные категории дел абстрагироваться и взглянуть сверху на всю картину. К примеру, тебе известно, что женщины-судьи выносят насильникам более строгое наказание,чем мужчины. Что одинокие женщины судьи выносят меньшее наказание, насильникам, чем семейные, но "отрываются" по другим делам и т.п.

......................... Давай дальше, ZOLIRINA
 

ZOLIRINA

Пользователь
[quote name=\'Сталкер\' date=\'17.3.2006, 8:31\']ZOLIRINA
Создается впечатление, что ты всегда и все делаешь безошибочно, правильно и по закону. Причем с самого рождения ...
[post=\"25906\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я - разная.. как и все..
но в чем-то ты прав.. :rolleyes:
братья мне всегда говорили, что я - "правильная"
 

PebeHok2

Пользователь
Valkirya
Получается, что споришь, в общем, сама с собой. Может быть тебе лучше занять позицию "за самертную казнь" и поспорить со всеми, кто против? Тем более, что у тебя был уже такой опыт (с твоих слов тебе удалось убедить аудиторию в противоположных вещах).
Кстати, в твоих рассуждениях не все гладко. Сначала ты говоришь, что заключение в одиночке для убийцы, насильника и т.п. не эффективено, потому что эти люди не обладают тонкой душевной организацией и поэтому им не свойственна переоценка ценностей, а потом вдруг заявляешь, что по прошествии лет этот человек раскается. С чего бы это?
 

ZOLIRINA

Пользователь
вот меня удивляет... убийц жалко.. их родственников тоже..
а кто поставит себя на место того-той, кто стал жертвой ..

их жизнь имели право забрать? а каково знать родителям,
как погибал, или как издевались над их родным человеком?

а если это серийный убийца? я тоже должна думать о том,
как он будет себя чувствовать в старости?? мне все равно..
у меня жалости к ним ни капли..
хотя, в глубине души, В ЧЁМ-ТО согласна с твоей позицией, Valkirya...
но сама эту позицию не принимаю..

согласна и с тем, что меняются люди..
может и я когда-нибудь изменю эту свою точку зрения..
хотя, думаю, что не скоро это произойдет.. не успеет произойти, пожалуй..
мы ж не вечные, а я консервативна в некоторых вещах :p

"невинно убиенный" - это, по-настоящему, страшно,
этого не должно быть, конечно

"Пока есть человеческий фактор, возможность ошибки не исключена. Дело не в проблемах совершенствования законодательства, моральной неустойчивости и пр. Дело в самих людях" - права на все 100..

присяжной сама была... по большому счету.. СУД- есть СПЕКТАКЛЬ..
но за свою роль присяжной мне не стыдно :nea:
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.3.2006, 21:37\']Valkirya
Получается, что споришь, в общем, сама с собой.
[post=\"26059\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
у меня вообще сложилось впечатление,что все эти поднукивания и подсказки оппонентам ,а потом разбиение их фактов- своеобразный спектакль, в котором Valkirya отвела себе роль режессера. :) ..мутно это как-то...или это своеобразный способ погладить себя любимую?.
А по поводу смертной казни...не помню кто писал в начале темы,но смысл такой :убивать мы не имеем право,т.к. мы не боги,а вот помучить на рудниках это всегда пожалуйста...Странная логика какая-то...
Вообще роль случаев когда смертная казнь ошибочна на мой взгляд не так уж велика в этом вопросе..Объясню почему:смертная казнь применима не ко всем случаям,а лишь тогда когда совершены преступления особой силы тяжести.Вот вы говорите коррупция и все остальное ..это простите у редкого маньяка есть такие волосатые руки..в основном это обычные люди.Другое дело,когда речь идет о террористах,вот тогда действиетльно шансы ,что их посадят минимальны...но и их просто не ловят,а не то,что вместо него(террориста) кого-то сажают,а если и сажают,то это не агнец с крыльями,а просто шестерка,которая тоже возможно кого-то убила.
 

ZOLIRINA

Пользователь
эта тема из серии "неубеждаемых"
такого же плана у нас получилась и тема "Эвтаназия"

каждый имеет своё мнение.. и переубедить не получится никого..
только укрепишься в своей мысли.. :surrender:
 

Ricky Vaughn

Пользователь
у меня вообще сложилось впечатление,что все эти поднукивания и подсказки оппонентам ,а потом разбиение их фактов- своеобразный спектакль, в котором Valkirya отвела себе роль режессера. ..мутно это как-то...или это своеобразный способ погладить себя любимую?.
Похоже на то.

эта тема из серии "неубеждаемых"
Пожалуй, что да. Спор древний, и если бы его можно было закончить, я думаю, он давно бы прекратился.

Но лично я за мораторий, если кому интересно
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'18.3.2006, 12:23\']у меня вообще сложилось впечатление,что все эти поднукивания и подсказки оппонентам ,а потом разбиение их фактов- своеобразный спектакль, в котором Valkirya отвела себе роль режессера.
[post=\"26211\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Я так понимаю, что Valkirya против смертной казни, а спорить не с кем, потому что все тоже против. Так что предложение: Valkirya, ты без спора, просто выкладывай аргументы да и все )
 

KUCJIOTA

Пользователь
С одной стороны смертная казнь негуманна и противоречит религиозным представлениям. Я считаю, что человек, совершивший убийство и тд. должен тоже лишиться жизни. Но : смертная казнь освободит его от мук при жизни и, если взглянуть с точки зрения христианства, и после смерти тоже. По сути, убиенный в рай попадает. И опять же, вопрос уже обсуждался здесь ни раз, невиновные могут быть казнены.В нашей стране, я считаю, нельзя отменить мараторий.

я бы для преступников придумала что-нить вроде принудительного самоубийства, что-нибудь мучительное....

я пережила многие вещи такого плана(жертва преступлений, так сказать) - убила бы всех их - собственноручно.... вот так!
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'KUCJIOTA\' date=\'23.3.2006, 3:47\']я пережила многие вещи такого плана(жертва преступлений, так сказать) - убила бы всех их - собственноручно.... вот так!

[post=\"27172\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:lol: ?!
 
F

Faoren

Guest
Вообще я за смертную казнь, а так против.

Если бы наш суд, самый гуманный суд в мире, претендовал бы на хотя бы относительную справедливость, было бы о чем разговаривать, а так...
А наша судебная система скорее не борется с преступностью, а плодит ее. Те, кто могут откупиться, откупаются, те, кто не могут - садятся. Что такое наша тюрьма, знают все. Там люди не исправляются, там люди втягиваются в криминальную атмосферу, вместо законов выучивют понятия. И пожизненное в таком месте отнюдь не гуманнее, чем казнь. И невинно обвиненный в убийстве скорее сам повестится, чем пойдет сидеть свои лет 15. Поэтому аргумент о невиновности по-моему неактуален.

Религиозные вопросы здесь ни причем. Просто вместо того, чтобы кормить какого-нибудь маньяка за счет государства, а потом еще и отпустить на свободу, гораздо легче его застрелить. Порблем никаких.

Главное, чтобы казнь не стала еще одним рычагом принуждения в руках нашей власти. Вот это будет действительно страшно.
 
S

Sova_177

Guest
Я против отмены смертный казни!
Я так рассматриваю ситуацию...
Например, человек убил не одного, а несколько людей и его после там человек 10-12 поймали и дали ему, ну например не пожизненное (с помощью адвоката), а лет 18, ну предположим отсидит он там как нибудь 18 лет этих. И что? выходит он с зоны и начинает снова карьеру в другом городке не с убийств,а продажи наркотиков, хотя так же убивая людей.
И что тогда с ним делать? :angry:
его опять ловят, сажают на лет 5.. и всё снова и снова повторяется...Не надоест ли?
А вот если человека, за то что он отнял жизнь у людей, сразу казьнить, будет логичней.
Как я размышляю иногда: если человек отнял у людей жизнь, (а это могли оказаться и матери, и отцы и дети.) почему же он должен жить, если даже и сидя за решёткой, выходя на свободу.Может хоть ему и плохо, но всё равно радостно то, что он живёт и он видит хоть какое то будующее. А ведь какой то ребёнок лишился матери или отца, а может и родители лишились ребёнка. Это ведь так страшно. :unsure:
 

Ricky Vaughn

Пользователь
Не стоит заменять наказание местью.

Цель наказания - предупредить будущие нарушения. А смертная казнь отнюдь не способствует общей превенции, обеспечивая, тем не менее идеальную специальную превенцию.

Цель наказания также - возмещение причиненного вреда. А как вред возместит мертвец?

И еще...... Как человек, работающий в правовой сфере, не могу согласиться с огульным обвинением судов. Вы можете привести факты? Или это основано на книгах и фильмах? Тогда мне очень жаль, что у вас именно такие представления о правосудии.
 
F

Faoren

Guest
А смертная казнь отнюдь не способствует общей превенции
А тюрьма способствует?

Цель наказания также - возмещение причиненного вреда. А как вред возместит мертвец?
Моральный - очень даже возместит.

И еще...... Как человек, работающий в правовой сфере, не могу согласиться с огульным обвинением судов. Вы можете привести факты? Или это основано на книгах и фильмах? Тогда мне очень жаль, что у вас именно такие представления о правосудии.
А ты мне скажи в глаза (ну, то есть в аватар:music_band:, что у нас честный и порядочный суд, я тебе на слово поверю.
 
Сверху