Организация конкурсов и система голосования

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
Ну вот смотри, попробую на примере Тайши объяснить. За первое место Тайши проголосовало 5 человек, но за Шума больше (7), получается, что несмотря на то, что 5 человек хотели, чтобы она победила, из-за того, что победил Шум - их голоса "сгорели". А это несправедливо.
Поэтому, считая голоса за 2 место, голоса, которые были за первое - обязательно надо учитывать, ведь они оценили аватар Тайши еще выше. Если сложить Тайшины голоса за первое и второе место, у нее получается 7 (больше всех остальных). Поэтому Тайша по праву заслуживает второе место (5 человек проголосовали за ее аватар как за самый лучший и 2 как за второй).
В общем, как я считала в конкурсах раньше. Определяла победителя, затем голоса за первое место остальных участвовали в определении 2 призера (прибавляясь к голосам за 2 место),, и голоса за первое и второе место участвовали в определении 3 призера (прибавляясь к голосам за 3 место).
Не знаю, понятно ли объяснила.
Да, с Тайшей понятно и справедливо. Но если, например, за первое место один явный лидер и два фаворита с одиноково высоким кол-вом голосов (две "Тайши"), то у людей 2-го и 3-го мест нет шансов, т.к. их очки забирают "1-е места"
scrptn написал(а):
Почему нельзя было просто сделать одну голосовалку и распределить места по количеству голосов? Мне не нравится юзабилити здешних опросников.
Тогда надо делать одну голосовалку и возможность выбирать только одного номинанта.
 

Party

Active Member
надо же, оказывается мы об этом уже говорили в 2009, а я думала, что у меня дежавю. Я доказала тогда, почему подсчет с "перетаскиванием" голосов по иерархии вниз - самый удачный.
Sabrina написал(а):
Да, с Тайшей понятно и справедливо. Но если, например, за первое место один явный лидер и два фаворита с одиноково высоким кол-вом голосов (две "Тайши"), то у людей 2-го и 3-го мест нет шансов, т.к. их очки забирают "1-е места"
так это и справедливо, их работы признаны лучшими, потому что за них голосовали как за 1 и 2 место. У твоей работы 2 голоса как за 1 место, 4 как за второе, и 2 как за первое, всего 8 получается. Вполне заслуженное третье место.
Sabrina написал(а):
Тогда надо делать одну голосовалку и возможность выбирать только одного номинанта.
это совсем неудобно. Ну представь, из кучи фотографий выбрать одну. Тут три-то замучаешься выбирать, столько хороших работ...
 

forumchanka

Пользователь
Лично мне все нравится!! :clap_1:
я ваще не расчитывала быть на каком-нить месте и тут - бац! :lol:
вооооот
 

Sabrina

Пользователь
Party написал(а):
надо же, оказывается мы об этом уже говорили в 2009, а я думала, что у меня дежавю. Я доказала тогда, почему подсчет с "перетаскиванием" голосов по иерархии вниз - самый удачный.
Хорошо, тогда так и будем в след. конкурсе считать.
 

lasurs

Снежный Барс
Сабринка, просто нужно одно голосование, а не за каждое место в отдельности, тогда проще будет и голоса считать, и претензий не появится...по-мойму, так.
 

Sabrina

Пользователь
lasurs написал(а):
Сабринка, просто нужно одно голосование, а не за каждое место в отдельности, тогда проще будет и голоса считать, и претензий не появится...по-мойму, так.
У нас всегда было распределение по местам. А тут не претензии, а обсуждение.
 
Сверху