Офисный Планктон

H

Hans

Guest
Дорогие друзья!
Как общеизвестно - пролетариат постиндустриального общества - это работники офисов! Их еще называют планктоном, ибо распространены равномерно и повсеместно. В Москве их несколько более, чем полностью - много! Работа у них не креативная, а более тупая и ниачомная! День ото дня ходят они, выполняя простейшие операции в трудовой деятельности и формально зовуться "Менеджерами" (или Манагерами, кому как на вкус). Разновидностей менеджмента много - Менеджер по работе с принтером, Менеджер по чтению писем с е-мэйл, Менеджер по поиску извилин в голове сотрудников (их еще называют - креаитвный менеджер, но гносеологически это не верно. Креативность - это способность к творчеству), Менеджер по чтению гламурных журналов (но это обычно, не менеджер, а менеджериха) Есть еще должности, по мимо менеджмента - Диллер по распространению сплетен среди сотрудников, Дизайнер по одежде сотрудников. и т.д... Таких должностей много и все они хамичковые!

Мне бы хотелось поинтересоваться - те кто работают в офисах и просиживают годы, отупевая в корень - задумываются о том, что в последствии они теряют свой интеллектуальный потенциал? Или они это считают временным в своей жизни?
 

Lis

Пользователь
так планктон не думает. нечем. просто тупо валяют дурака и получают бабло ни за что по сути. блин этож скока дармоедов, которых россия кормит. в москве миллионов восемь то есть? ну как минимум 30% лодырей и бездельников. которые даже офисной работы не делают. тупо в носу ковыряются весь день.
 
H

Hans

Guest
Lis' date='04 февраля 2010 - 20:15 написал(а):
так планктон не думает. нечем. просто тупо валяют дурака и получают бабло ни за что по сути. блин этож скока дармоедов, которых россия кормит. в москве миллионов восемь то есть? ну как минимум 30% лодырей и бездельников. которые даже офисной работы не делают. тупо в носу ковыряются весь день.
Во время кризиса в одном офисе сократили сотрудников на треть. Так вот фирма от сокращений не только выиграла финансово, но и проблем в нехватке "ценных" кадров не ощутила. Т.е. что они есть (незаменимые), что их нет - все одно! А фигле тут говорить - хамички же!)))

Просто после кризисов многие хамички сокращенные офисные планктонцы не могут найти работу и по сути надеятся получить раб.место именно в офисе, потому как на другом месте им не устроиться. И как правило, если в офисе человек уже свыше 8-10 лет работает, то шансов поменять место работы на более адекватное для нормальных людей - практически нет.
 

Одуван

Пользователь
Hans' date='04 февраля 2010 - 19:56 написал(а):
Дорогие друзья!
Как общеизвестно - пролетариат постиндустриального общества - это работники офисов! Их еще называют планктоном, ибо распространены равномерно и повсеместно. В Москве их несколько более, чем полностью - много! Работа у них не креативная, а более тупая и ниачомная! День ото дня ходят они, выполняя простейшие операции в трудовой деятельности и формально зовуться "Менеджерами" (или Манагерами, кому как на вкус). Разновидностей менеджмента много - Менеджер по работе с принтером, Менеджер по чтению писем с е-мэйл, Менеджер по поиску извилин в голове сотрудников (их еще называют - креаитвный менеджер, но гносеологически это не верно. Креативность - это способность к творчеству), Менеджер по чтению гламурных журналов (но это обычно, не менеджер, а менеджериха) Есть еще должности, по мимо менеджмента - Диллер по распространению сплетен среди сотрудников, Дизайнер по одежде сотрудников. и т.д... Таких должностей много и все они хамичковые!

Мне бы хотелось поинтересоваться - те кто работают в офисах и просиживают годы, отупевая в корень - задумываются о том, что в последствии они теряют свой интеллектуальный потенциал? Или они это считают временным в своей жизни?
смотрю с копипастом заигрался
чем тогда отличаешься от вышеупомянутых тобой
людей ?
напиши свои мысли.
 

ЧЕЛ

Пользователь
Одуван' date='05 февраля 2010 - 00:56 написал(а):
смотрю с копипастом заигрался
чем тогда отличаешься от вышеупомянутых тобой
людей ?
напиши свои мысли.
Хм.. интересно, а где ты тут усмотрел копипасту? В каком месте??? Доказательства в студию!! Трепло!!
Если ты придираешься к общему названию темы "офисный планктон", то это давно не новость и много лет в обороте нормальных (нормальных!) людей! Не планктонутых, которые изречение видят в первый раз (или второй), а ориентированных в пространстве адекватно!
Для справки - я копипастами не занимаюсь - а если и привожу чужой текст, то в скобках и с копирайтом - откуда.
Еще вопросы имеешь? Может по теме что скажешь, вьюный друг?

И это... чисто вопрос тебе (лично тебе) - ты в офисе работаешь?
 

Sipe

Пользователь
Я работаю в офисе, и действительно иногда хочется всё бросить и заняться чем-нибудь другим, но в такие моменты я вспоминаю, как я когда-то работал на заводе слесарем и понимаю, что офис – это просто рай по сравнению с заводским цехом.
А от ежедневного однообразия спасают занятия спортом.
 

Одуван

Пользователь
ЧЕЛ' date='05 февраля 2010 - 22:56 написал(а):
Хм.. интересно, а где ты тут усмотрел копипасту? В каком месте??? Доказательства в студию!! Трепло!!
Если ты придираешься к общему названию темы "офисный планктон", то это давно не новость и много лет в обороте нормальных (нормальных!) людей! Не планктонутых, которые изречение видят в первый раз (или второй), а ориентированных в пространстве адекватно!
Для справки - я копипастами не занимаюсь - а если и привожу чужой текст, то в скобках и с копирайтом - откуда.
Еще вопросы имеешь? Может по теме что скажешь, вьюный друг?

И это... чисто вопрос тебе (лично тебе) - ты в офисе работаешь?
Дедуль у тебя чё мультиник здесь ?
 
Одуван' date='07 февраля 2010 - 20:14 написал(а):
Дедуль у тебя чё мультиник здесь ?
конкретно в Вопросиках обсуждалось: были косяки с кириллицей, поэтому "дедуль" вынужденно зарегился под латиницей до исправления косяка (объявление о тестовом режиме работы форума - в хедменю; надеюсь, видно).

М - To All: Личные вопросы - желательно в ЛС в дальнейшем. :hi:
 

ЧЕЛ

Пользователь
Одуван' date='07 февраля 2010 - 20:14 написал(а):
Дедуль у тебя чё мультиник здесь ?
Енто была вынужденая мера. Плюс большое желание на форум попасть


-СерыйЮзверь-' date='07 февраля 2010 - 20:27 написал(а):
М - To All: Личные вопросы - желательно в ЛС в дальнейшем. ;)
Окэ. Возвращаюсь к сабжу - есть соображения? ;)
 

Green

Пользователь
Да пускай себе работают, покрайней мере под ногами не путаются... :)
 

ЧЕЛ

Пользователь
Green' date='09 февраля 2010 - 13:43 написал(а):
Да пускай себе работают, покрайней мере под ногами не путаются... :)
Дак кризис. Их поувольняли многих! Вот и слоняются со своими понтами ниачомными!
 

scrptn

Пользователь
Тем не менее: каким образом подобные непрофессионалы получают относительно высокооплачиваемые должности? Может, стоит поучиться у них тому, что они делают хорошо (карьерный рост)?

Я стороник вот такой философии: если что-то массовое происходит, то это - скорее закономерность, чем случайность. Исправить это, скорее всего, невозможно, особенно путем непосредственного воздействия, т.к. причина обычно в каком-то другом, не столь очевидном месте. И когда происходят массовые события, которые нам не нравятся, то в первую очередь нужно позаботиться о себе, соблюдая принцип "мысли глобально, действуй локально".

Например, поставлю себя на место уволенного офисного работника. С кризисом я, очевидно, справиться не в силах - так что же мне делать? Тут я начинаю мыслить глобально и думаю над тем, что я буду делать после кризиса. Действуя же локально, я могу, например, потратить время на самообразование, которое и пригодится мне после кризиса, чтобы не попасть опять в подобную ситуацию. Т.е. я могу найти какую-никакую работу или просто где-то подрабатывать, а время инвестировать в самого себя, в свое образование.

Честно, среди моих знакомых офисного планктона я не знаю и не могу судить о количестве понтов. Но очень сомневаюсь, что кто-то из подобных людей поступает так, как я описал выше. Скорее всего они опять стремительно бегут к тем же граблям - стараются найти новую работу в офисе, причем не суть важно, какую именно.

Мне доводилось вживую видеть примеры офисного труда: действительно, создается впечатление, что "планктону" не нужно высшее образование, ибо выполняемые ими трудовые операции можно освоить путем дрессировки (она отличается от обучения отсутствием понимания). Ну вот перекидываются люди бумажками, какие-то элементарные вещи за компьютером делают, сплетничают. Т.е. все навыки - составление документов, работа с пакетом офисных программ и простейшие социальные навыки.

Но это не плохо, это естественно. Профессионализм и мастерство - это удел единиц и глупо требовать этого от большинства. И я не осуждаю и не презираю офисный труд - просто это такой способ жить без особых проблем.
 

Yanus

Пользователь
[quote name='Hans']
Дорогие друзья!
Как общеизвестно - пролетариат постиндустриального общества - это работники офисов! Их еще называют планктоном, ибо распространены равномерно и повсеместно. ...
Мне бы хотелось поинтересоваться - те кто работают в офисах и просиживают годы, отупевая в корень - задумываются о том, что в последствии они теряют свой интеллектуальный потенциал? Или они это считают временным в своей жизни?
[/quote]
Всё возвращается на круги своя.
Вот и "пролетариат" вернулся к истокам- латинскому его пониманию. Низшее сословие, которое находится на содержании государства, без собственности и без ответственности. Цель и смысл жизни- потребление, деньги. Отбросы общества. Это не только "планктон", но и чиновники, журналюги и прочие представители "творческой интеллигенции".

[quote name='scrptn']
Тем не менее: каким образом подобные непрофессионалы получают относительно высокооплачиваемые должности? Может, стоит поучиться у них тому, что они делают хорошо (карьерный рост)?
[/quote]
Мафиозность
Я стороник вот такой философии: если что-то массовое происходит, то это - скорее закономерность, чем случайность. Исправить это, скорее всего, невозможно, особенно путем непосредственного воздействия, т.к. причина обычно в каком-то другом, не столь очевидном месте. И когда происходят массовые события, которые нам не нравятся, то в первую очередь нужно позаботиться о себе, соблюдая принцип "мысли глобально, действуй локально".
Массово происходит психоз.
Когда он "овладевает массами" на пути масс лучше не находится. Стадо растопчет.
Но это не плохо, это естественно. Профессионализм и мастерство - это удел единиц и глупо требовать этого от большинства. И я не осуждаю и не презираю офисный труд - просто это такой способ жить без особых проблем.
Профессионализм и мастерство- всего линь ответственность в работе. Безответственность идет от безнаказанности. Надо просто наказывать вовремя.
 

scrptn

Пользователь
Yanus
Какая мафиозность? Видимо, мы говорим о разных людях.

Психоз он тоже бывает массовым, да, но я говорил о кризисе, увольнениях и о количестве офисных работников. Психоза я нигде не наблюдаю, пока только невроз средней тяжести. Многие раздражены, но градус неадеквата еще не настолько высок, чтобы нужно было паниковать. Хотя меры, безусловно, нужно принимать уже сейчас. (Все равно все кончится плохо.)

А профессионализм и мастерство - это однозначно не только ответсвенность. Это еще любовь к работе, постоянное повышение уровня знаний и навыков, творческий подход и еще много чего. Подмастерья не становятся мастерами только из-за отвественности.
 

ketz

Пользователь
Я бы не стал называть всех людей которые работают в офисе "планктоном".

Есть разные должности в разных компаниях с различным функционалом.

Должности секретаря/ассистента или как это не назови другими словами (менеджер/координатор........и.т.д.),работники на них как правило не обладают особой квалификацией (работа которую они выполняют по силам практически любому) платят им тоже соответственно. Эти и другие позиции начального уровня ещё можно назвать "планктонными" ))).

По остальным я бы выбирал выражения.

Думаю есть смысл обсудить какой-нибудь пример.
 

Yanus

Пользователь
scrptn' date='09 февраля 2010 - 19:39 написал(а):
Yanus
Какая мафиозность? Видимо, мы говорим о разных людях.
Об одних и тех же. Мафиозность- семейственность, родственность. Большинство получает посты именно за родство. Ну не за ум и профессионализм же получили свои посты Боос, Белых, М. Гайдар, питерские мальчики-зайчики. Список можно продолжить. То же относится и к более низкому рангу.
Психоз он тоже бывает массовым, да, но я говорил о кризисе, увольнениях и о количестве офисных работников. Психоза я нигде не наблюдаю, пока только невроз средней тяжести. Многие раздражены, но градус неадеквата еще не настолько высок, чтобы нужно было паниковать. Хотя меры, безусловно, нужно принимать уже сейчас. (Все равно все кончится плохо.)
Психоз бывает разный. Один- желание светлого будущего, другой- синдром потребление-экономизма, третий- выбор профессий. Вот третий нам и нужен. Как ты думаешь, на что они будут переучиваться и учиться?
А профессионализм и мастерство - это однозначно не только ответсвенность. Это еще любовь к работе, постоянное повышение уровня знаний и навыков, творческий подход и еще много чего. Подмастерья не становятся мастерами только из-за отвественности.
Ответственность главное. Просто потому, что очень не многие занимаются любимым делом. Творчеством и подавно. Многие не знают чем они хотят заниматься. Некоторые профессии такие, что ими мало кто захочет заниматься. Утопично думать как Маркс. (Хотя не думать- ещё хуже. :pardon: ) А ответственность за своё дело позволяет выполнять свою, пусть и не любимую и не творческую работу(но выполнять её кому-то надо), профессионально. Как там в фильме- Надо, Федя, надо!!
Мастерами они может и не станут, но добротную и качественную работу сделают.
 

ЧЕЛ

Пользователь
scrptn
Тут есть еще очень не маловажный фактор. К примеру, среднестатистическая семья, где оба два - среднестатистическая жена (смотрит гламурные журналы с сериалами и работает в офисе) и среднестатистический муж (пиво на выходных, в будни - работа в офисе). Плюс - двое/трое детей (хотя о чем это я? У нас уже один ребенок в семье - это многодетные). Вобщем, суть ясна. И тут, обремененные семейными заботами родители идут на хамичковую работу, чтоб не напрягаться и высвободить свой потенциал на делах семейных)) Типа работают, "как все" и фиг с ним. Главное, чтоб платили стабильно. А там можно в счет поддержанной иномарки и мобильника в обед дошираком давиться))) Далее. Поскольку бытие определяет сознание (в большей степени), то от мозгосушильной и хамичковой работы - эти работники сами превращаются в ниачомных предсказуемых пушистых хамичков. А все вместе - стадо - с одной извилиной! И это удручает, но нельзя не согласиться, что это закономерно! Так то!
 

Team

Пользователь
А мне кажется что заглавный пост написан из зависти. Но только я не понимаю кто может завидовать планктону из офиса - крыса из выгребной ямы? Неудачник, которого в планктон не приняли? ))
 

scrptn

Пользователь
ЧЕЛ
Если семья среднестатистическая, то и интеллект средний. Если сравнивать с нобелевскими лауреатами, то все мы окажемся дураками. Но "средний уровень" - он на то и средний, что определяется большинством.

Т.е. у большей части семей интеллект средний по определению и на это офисная работа влияет не больше, чем наличие домашенго животного.
 
Сверху