Одиночество

AVVAS

Пользователь
Человек всегда одинок, ......... даже наедине с самим собой
 

calipso

Пользователь
Одиночество это мое хобби <_<
Все чаще и чаще люблю побыть одна. Наверное оно меня преследует.
 

Грустилов

Пользователь
Не нужно путать одиночество с желанием побыть одному, отдохнуть от собеседников. Такое «одиночество» скорее напоминает лекарство от «отравления людьми».
Сложно назвать "одиночеством" наше социальное состояние, когда утром на работу, вокруг друзья и знакомые сотрудники. Вечером ты возвращаешься тоже не в пустую квартиру. У тебя есть знакомые, есть школьные приятели. Есть люди для которых ты не посторонний, которым ты можешь позвонить, с которыми ты можешь встретиться. Можешь, конечно, и не делать ни того ни другого , но осознание того, что у тебя имеется такая возможность, очень важно

Истинное ситуативное одиночество достаточно серьёзное испытание для человека, требующее немалых душевных сил и мужества. А также знаний и профподготовки. И любителей такого одиночества можно пересчитать на пальцах (Ф.Конюхов, к примеру)
Состояние же когда человек, живущий в привычном для него обществе, вдруг ощущает себя одиноким и покинутым всеми- удел психологов и психиаторов.
 

Nysik

Пользователь
[quote name=\'ATTA-SAPINA\' post=\'270353\' date=\'3.1.2008, 16:18\']Одиночество - трудная тема. Есть кому понять, есть кому поддержать, могу понять и поддержать сама. А одиночество все равно остается и от него никуда не денешься, оно во мне и оно может быть и созидательным, и разрушительным... Пока больше слов нет...[/quote]
по-моему, точнее не скажешь...
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'forget me\' post=\'80986\' date=\'19.12.2006, 0:09\']...в мире много одиноких людех...[/quote]
Прочитал не всё, конечно, но - сколько сумел. Странное ощущение: почти каждый говорит как будто сам с собой, на заданную тему, никому не отвечая, никого (кроме тех, кто совсем уж рядом) не слыша...
У меня прежде всего один вопрос - к каждому, кто сам решил в этом разговоре участвовать: а ЧТО ты называешь этим словом - "одиночество"? Это - затем, чтобы было всем видно, об одном и том же мы говорим или о разном...
А во-вторых - предложение: не уходить от вопроса, заданного темой. Если, конечно, этот вопрос в теме поставлен... В этой, на мой взгляд, вопрос немного размыт; может, стоит начать с того, чтобы всем вместе сформулировать этот вопрос максимально чётко?
 

Vanilla

Пользователь
[quote name=\'ВкУсНаЯ\' post=\'81016\' date=\'19.12.2006, 2:04\']если задуматься..то каждый человек однок...[/quote]
Согласна полностью. Все мы одиноки в этом мире, пусть даже будет много друзей, (точнее, знакомых, друзей много не бывает), пусть будут доверительные и близкие отношения с родными и знакомыми, с любимым человеком...и даже можно не чувствовать себя одиноким, но так или иначе, одиноки. Только относиться к этому нужно нормально, не жалеть себя.
 

Vik

Пользователь
Для меня одиночество - это когда ты никому не нужен, когда тебе хочется с кем-то поговорить, поделиться, а не с кем, потому что ты никому не интересен, когда нет друзей, нет близких и родных людей (не по крови, а по духу) и вообще когда никому нет до тебя дела. Но, ведь это так страшно...
Я не одинока! Я люблю свою семью, своих родных и друзей. Мы по-настоящему дОроги друг другу и близки всегда. Я знаю, что нужна им также как и они мне. И я не одинока! :meeting:
 

Misunderstood

Пользователь
Действительно, трудно сформулировать.. Большинство людей по любому окружают более-менее близкие люди (хоть один человек да будет).. у меня вот есть и родители, которые за меня беспокоятся, и подруга.. но все равно часто возникает это чувство ужасного одиночества.. Я так подумала сейчас, что для меня одиночество, это наверное когда осознаешь, что никто из близких тебе людей, или людей, которые сейчас рядом, не могут понять твоего душевного состояния, не могут тебе помочь..потому что это в руках и мыслях только самого человека.. Поэтому наверное чувство это и неизбежное такое..
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'Misunderstood\' post=\'272679\' date=\'9.1.2008, 19:55\']Действительно, трудно сформулировать..[/quote]
Вот, из последней книги Макса Фрая "Горе господина Гро" (говорит персонаж по имени Джуффин Халли): "Человек рождается одиноким; строго говоря, рождение - это и есть первый шаг навстречу одиночеству, таковы правила игры, в которую нас всех втянули, не спросив... Когда появляется близкий человек - это прекрасное событие, драгоценный подарок судьбы, желанная передышка в пути, но одиночество было, есть, и остаётся естественным состоянием всякого живого существа. Неспособность принять личное одиночество как норму - душевная болезнь..."
Такие вот дела... Своими словами я бы сказал, что может быть уединённость, когда хочется или нужно побыть одному; может быть понимание того, что от любого человека, будь он даже совсем-совсем рядом, тебя отделяет в глубине, по сути совершенно космическое расстояние; могут быть счастливые моменты близости с другим человеком (смотри выше, у Дж. Х.), которые кому-то, возможно, и удаётся растянуть на годы; и может быть очень острое, болезненное ощущение такой отделённости от других, как совершенно неправильного положения... Иначе говоря, есть одиночество - ситуация, и это - одна из разновидностей нормы; и есть одиночество - болезнь.
 

Misunderstood

Пользователь
[quote name=\'Плотник\' post=\'272778\' date=\'10.1.2008, 3:34\']Иначе говоря, есть одиночество - ситуация, и это - одна из разновидностей нормы; и есть одиночество - болезнь.[/quote]

Если определить одиночество как болезнь, то как можно ее вылечить? Как можно поменять свое восприятие одиночества? Чтобы это более было похоже на норму..
 

Ferdinand

Пользователь
Как вылечить?
Найти (влюбиться) пару. Жить вместе, общаться, гулять.
Иметь общие интересы.
Доверять друг другу.

(ИМХО)
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'Misunderstood\' post=\'272807\' date=\'10.1.2008, 7:57\']Если определить одиночество как болезнь, то как можно ее вылечить?[/quote]
Мне кажется, что здесь, так же как и в случае, когда человек долго голодал (и его нельзя сажать за обильный стол - для него это смертельно опасно!), лечение должно быть постепенным: лечить надо доброй дружбой и нетребовательной (потому что он, изголодавшийся, не сможет вернуть) любовью. Я не думаю, что тот, кто был болен одиночеством, способен сразу же адекватно отвечать на любовь...
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'Ferdinand\' post=\'273127\' date=\'11.01.2008, 1:09\']Как вылечить?[/quote]
Не думаю. Я уже ответил на это чуть раньше (мы с тобой одновременно писали)...
Человек, больной одиночеством, не сможет нормально найти пару, влюбиться, жить вместе и так далее... Потому, что он всё это будет делать, как больной! Потому что больного надо сначала вылечить, а потом уже позволять ему жить вместе с нормальными людьми. Как вылечить? Дружить с ним, любить его, не ожидая взамен адекватного ответа; и позволять ему переходить от одной дружбы к другой, затем - к третьей (как, повторю, изголодавшийся за обильным столом: хватает то одно, то другое, и карманы набивает, и в том же духе)...
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'Misunderstood\' post=\'272807\' date=\'10.1.2008, 7:57\']Если определить одиночество как болезнь, то как можно ее вылечить? Как можно поменять свое восприятие одиночества? Чтобы это более было похоже на норму..[/quote]
А вот как изнутри это сделать... Безумно трудно. Это - как вылечиться от алкоголизма только своими силами. Как, к примеру, поступают "анонимные алкоголики"? Они (с помощью извне, конечно!) говорят: "Я - болен." И с осознания того, что его состояние является болезнью - начинается путь к выздоровлению. Причём понимают, что скатиться обратно можно в любой момент (дорожка-то опробована)!
Такие вот дела. Я всё это по себе знаю...
 

Amphetaminka

Пользователь
[quote name=\'Плотник\' post=\'273131\' date=\'11.1.2008, 1:17\']Как вылечить? Дружить с ним, любить его, не ожидая взамен адекватного ответа; и позволять ему переходить от одной дружбы к другой, затем - к третьей (как, повторю, изголодавшийся за обильным столом: хватает то одно, то другое, и карманы набивает, и в том же духе)...[/quote]
Это,конечно, все правильно. Только вряд ли найдется человек, готовый вот так любить - не ожидая ничего взамен...
 

Плотник

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' post=\'273149\' date=\'11.1.2008, 8:06\']Это,конечно, все правильно. Только вряд ли найдется человек, готовый вот так любить - не ожидая ничего взамен...[/quote]
Ну почему же? В жизни всё бывает. В том числе и любовь, не ожидающая ничего взамен.
 

)(SoLnSe)(

Пользователь
вот интересно...у меня парень есть а я почему то сейчас чувствую себя одинокой.
 

крошка

Пользователь
я ОДИНОКА . и я об этом знаю .. но недапвно мужчниа мне сказал , что чтобы я освободилась от него я должна СТАТЬ ЕЩЕ АБСОЛЮТНО ОДИНОКА!!!!! и только тогда ощутив вкус поного одиночсества я смогу встретить человека с кем не буду чувствовать себя таковой... я ПОЛНОСТЬЮ согласна с этим !!!
и я к ЭТОМУ готовлю себя!!! полное одиночество , оно четко все расставит по своим местам ... а пока яживу и готовлю себя к полному одиночеству, вот тАК!!! и нечего его этого самого одиночества бояться!!!
 

ATTA-SAPINA

Пользователь
[quote name=\'Плотник\' post=\'273129\' date=\'11.1.2008, 8:15\']Мне кажется, что здесь, так же как и в случае, когда человек долго голодал (и его нельзя сажать за обильный стол - для него это смертельно опасно!), лечение должно быть постепенным: лечить надо доброй дружбой и нетребовательной (потому что он, изголодавшийся, не сможет вернуть) любовью. Я не думаю, что тот, кто был болен одиночеством, способен сразу же адекватно отвечать на любовь...[/quote]

Да, да, да.. раньше думала, что одиночество - это состояние души. Да - это болезненное состояние. Об адекватности очень точно сказано... Буду думать об одиночестве, думать о себе в нем, о нем в себе. Выходить из состояния одиночества нужно самой, кто поможет? кто об этом знает? Главное - хотеть выйти, понимать зачем, а не самолюбоваться своей непонятостью... Тема очень трудная для меня... Мыслей много, а сформулировать пока не могу
 
Сверху