Обручальные кольца

Team

Пользователь
[quote name=\'BotsmanV\' date=\'15.10.2007, 16:34\']2Team
Я тут намедни покопался. И, на удивление, не нашел ничего, что могло быть связано со славянами, язычеством и кольцами...
И вообще у меня лично возникла мысль, что кольца к нам пришли не из язычества...
[post=\"252559\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну про язычество я читал кое-что не очень научное, поэтому не буду приводить )) Мне было интересно, хотя информации о дохристианской Руси мало, сказки разве только что...

А вот если бы кольца пришли к нам после начала христианства, то батюшка бы знал почему мы носим их на правой руке. Церковь хранит такое знание и если б случилось так что все носили на левой, а мы решили на правой, то была б такая буча, которую бы не забыли...

Мне кажется что кольца у нас были еще до христианства. Возьми хоть сказки, там религиозной окраски нет, кроме поздних, а развитие ремесел присутствует. А свадьба - дело серьезное и женились наверно издревле, значит и кольца были...

(это я в слух рассуждаю в этом посте)
 

BotsmanV

Пользователь
2Team
ну, на правой ведь не только потому, что рабочая рука. На правой еще и потому, что крестимся мы правой...
 
З

Золотая

Guest
Тут видимо еще вопрос в том как кто крестится. Православные - справа-налево. Традиционно считается, что за правым плечом у нас стоит ангел, а за левым соответственно бес. Правая рука "принадлежит" божественному, видимо поэтому символ освященного брака и находится справа.
 
I

Irka

Guest
Вот, кстати, прочитала в журнале, что носить обручальные кольца- традиция молодая- еще полвека назад мужчинам не разрешалось носить обручальное кольцо. Было принято считать, что невеста дарит жениху свою чистоту и невинность, а он в ответ преподносит ей дорогой подарок- обручальное кольцо.
После Второй мировой войны молодожены стали обмениваться кольцами, а в 1951 году римско-католическая церковь дала согласие на освящение кольца жениха вместе с кольцом невесты.
 

Vik

Пользователь
Кстати, вспомнила, у моих бабушки с дедушкой колец обручальных не было ...
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Irka\']в 1951 году римско-католическая церковь дала согласие на освящение кольца жениха вместе с кольцом невесты.[/quote]
А православная церковь, интересно, когда дала согласие?
 
I

Irka

Guest
2-ШУМ-
Честно говоря, не знаю, но по-моему никакого согласия она не давала, т.к. у нее никто не спрашивал. В ЗАГСе кольца понадевали и все. Это только на Западе есть выбор: хошь в административных органах женись, хошь в церкви.
 

Леся

Пользователь
[quote name=\'Sha\' date=\'10.9.2007, 14:54\']У меня папа никогда не носил, только на совместный выход в свет. Работа такая, что кольцо мешало очень, да и могло потеряться-испортиться.
[post=\"242794\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

У нас точно такая же ситуация с моим мужем как рассказала Sha :pardon:
 

Люба Котихина

Пользователь
Я встречалась с такими ситуациями. Мужчины заявляли, что им "неудобно" с кольцами, и отказывались носить. Если жены не обижаются - то пофиг, наверное. Но лично мне было бы неприятно.
 

Губер

Пользователь
В еврейской традиции (к которой я-таки имею отношение) кольцо носит только жена. Так что я могу на эту тему спокойно не париться :)
 

Ferdinand

Пользователь
Губер
Хоть я и принадлежу тоже к этой национальности, но как то странно. :)
Неужели, действительно надо так фанатично соблюдать традицию?
Я буду носить.
 

Губер

Пользователь
Кольцо (гладкое золотое, без украшений) эта символическая плата, за которую мужчина приобретает эксклюзивные права на свою жену, начиная с постели и заканчивая правом анулировать любые ее клятвы. Женщина и носит это кольцо. А мужчина, как и до свадьбы, принадлежит только Всевышнему, его обязательства по отношению к жене носят чисто бытовой характер.

Надо ли соблюдать... Ну, наверное зависит от того, насколько вы религиозны :)
 
I

Irka

Guest
Губер
Лучше б не спрашивала.... пойду бить первое попавшееся лицо мужского пола))))
 
I

Irka

Guest
Потому что
мужчина, как и до свадьбы, принадлежит только Всевышнему, его обязательства по отношению к жене носят чисто бытовой характер.
 

aleksi

Active Member
Я не ношу кольцо,хоть и женат. Не люблю украшения.
Так,когда всей семьей в гости идем ,одеваю.. :(
 

Губер

Пользователь
Irka
Завидовать нехорошо! :(
В порядке утешения могу сообщить, что этих чисто бытовых обязательств много, отмазаться от них невозможно, а расторгать брак очень дорого (для мужчины в пользу женщины) даже если детей нет и женаты без году неделя.
 
I

Irka

Guest
Губер
А не в зависти дело) В справедливости)
 

Губер

Пользователь
Irka
Так вроде все справедливо! Мужчина все должен и за все отвечает, а мы смотрим на него влюбленными глазами и говорим "Да, дорогой!" Ну или плешь ему прогрызаем, если настроение плохое :(
 
Сверху