Няня

Party

Active Member
Березка написал(а):
Я не знаю статистики, но мое личное впечатление, что болеют многие дети, особенно осенью и особенно те, кто первый раз пошел в садик или ясли.
Врачи связывают это со стрессом, который дети переживают. Стресс есть практически у всех детей, просто не все его показывают. Кто-то ревет и истерит, а кто-то сжимается и послушно идет в группу, но что на душе у малыша – мы не знаем.:(
В общем, адаптация к саду – непростой процесс.
Когда меня в детстве засовывали в садик, то давали пить настой пустырника (гадость еще та). Теперь есть другие средства. Например, подруга дает своему сыну детский тенотен, он успокаивает и снимает стресс, но не дает заторможенности. Наверно, есть еще какие-то средства. Жаль, что наши врачи мало пока обращают внимание на эту проблему.
Мне кажется, что облегчение адаптации – путь к уменьшению заболеваемости детей.
Это не "облегчение адаптации", а приглушение здоровых эмоциональных реакций с помощью химических веществ. Детям такое можно давать только в крайнем случае и по назначению врача. Переживание стрессов - нормально для любого человека, и желательно, чтобы ребенок научился их переживать используя свои психологические ресурсы, а также поддержку родителей. Только в этом случае у него будет высокая стрессоустойчивость, и он вырастет психологически-здоровой, сильной личностью. А напоить чем-то, чтобы не плакал, не ныл, не переживал - конечно легкий способ, он делает ребенка "удобным" для родителей, не приносящим проблем, но насколько это разумно? Ребенок твоей подруги так всю жизнь будет стрессы переживать "под чем-то"?

По поводу няни - дело, конечно, хорошее, если нет другого выхода, но лучше если до 3 лет ребенок будет с мамой, а потом пойдет в садик. И несмотря на тот факт, что действительно детки в садиках чаще болеют, чем домашние - есть еще масса плюсов, которые дает садик, которые в дальнейшем очень облегчат жизнь ребенку.
 

Vik

Пользователь
Поставили сынка с рождения на очередь в детский сад. № очереди 4018. При текущем раскладе выпускников дет.садов мы должны подоспеть как раз к школе :biggrin2:
Есть альтернатива - частный дет.сад за 27 тыс. руб. в месяц.
Интересно, в других регионах такая же напряженка?
 
Сверху