Няня

Izis

Пользователь
Сейчас многие мои ровесницы не представляют как бы они обходились без нянь в воспитании ребенка. Ведь уйти в декрет в настоящее время - достаточно проблемно для многих работающих женщин. Ну и, соответственно, новоиспеченные бабушки вовсе не готовы отказываться от карьеры ради внуков и внучек. Вот и приходится нанимать няню. Понятно, что в связи с этим возникает много проблем. Правда, не меньше их возникает, если уходить в декрет.
Может, у кого-то есть подобный опыт? Хотелось бы узнать - негативный он или нет.
И в принципе, кто что думает по этому поводу?
 
I

Irka

Guest
У меня опыт чисто наглядный. В одной семье родился второй ребенок. и они няню взяли. Сейчас этому дитяти лет 8. Что могу сказать? Как мне видится эта ситуация: они хотели второго ребенка, но не проблем с ним. Конечно, заниматься им совершенно не хотелось. Ребенок вырос соответствующий: капризный, наглый. Такого сына я себе не хотела бы.
Дети, пожалуй, наше самое долгосрочное вложение. Невозможно, наверное, воспитать хорошего человека не занимаясь ребенком скурпулезно. В то же время, не представляю себя сидящей дома. Я не то, что 3 года не выдержу, но и полгода для меня такой срок- мама не горюй. Все-таки я надеюсь на посильную помощь мамы)))
 

Izis

Пользователь
Интересно, но вот раньше (по крайней мере до революции) няни были во многих семьях, да и сейчас в США, в Европе это достаточно распространенная практика. Не думаю, что присутствие няни только негативно сказывается на воспитании ребенка. Может, у нас няни недостаточно квалифицированные? Может, мы подвержены каким-то мифам о нянях? И так уж влияет она на характер ребенка? Почему для многих няня рассматривается, скорее, как "негативное явление" (если можно так сказать), а не как помощница?
 
I

Irka

Guest
Нееееет. Я вовсе не хотела сказать, что из-за няни ребенок портится. Я считаю, что взяв в дом помощницу, не нужно расчитывать на то, что ребенку уделять много внимания не потребуется.
Лично я в няне ничего плохого не вижу. Особенно в той няне, которую семьи передают из рук в руки)
 

Vik

Пользователь
Без чьей-то помощи обойтись очень тяжело. Даже, если просидишь в декретном, а потом отдашь ребёнка в сад, всё равно помощь нужна. Например, забирать из сада. Вот у нас сады все рядом до 17-18 часов, а народ до 18-19 работает + дорога, как успеть? Это хорошо если на работе позволяют больничный брать, иначе совсем беда. Поэтому нянями пользуются или пользовались многие мои знакомые, правда не с грудничками, а садовскими детками.
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Vik\' post=\'270782\' date=\'4.1.2008, 23:28\']Без чьей-то помощи обойтись очень тяжело.[/quote]
Но можно. Мы обошлись - правда, лишь потому, что работаю я один.

А в целом... Как человек, воспитанный "при коммунизме", с трудом представляю, как можно доверить своего грудного ребёнка постороннему человеку. А в возрасте постарше - тем более. ( детский сад - исключение, общение с другими детьми - это важно... )

ИМХО сплавив ребёнка наёмному работнику, не стоит потом удивляться, что он будет понимать слова "папа" и "мама" как набор букв и не более того.
 
I

Irka

Guest
AlexeyGR
Вот тут ты передергиваешь. От няни процесс воспитания не требуется. Безусловно как человек не влять она не может, но воспитывать она не имеет права. И, если она - профессионал, она прекрасно это понимает.
 

Izis

Пользователь
Моя подруга будучи студенткой подрабатывала няней в одной семье. Там были мальчик 10 лет и девочка 4 лет. Отношения с детьми и родителями складывались в общем без особых проблем, кроме одного. Девочка, несмотря на свой нежный возраст, умела великолепно ябедничать, причем не просто как все обычные дети, а с определенными целями - то ли шантажировать пыталась, то ли показать, кто в доме хозяин. Например, запретит няня смотреть телек - девочка сообщает вечером маме "А Настя сегодня в обуви на кухню прошла". придется вместо прогулки на площадке идти в поликлиннику, вечером снова "а Настя целый вечерс подругой по телефону болтала". Однажды ребенок скрепя сердце сказал:"Мамочка, ты запретила нам смотреть мультики, а Настя поставила касету")))
И т.д. Такие ситуации в большинстве случаев проходили для подруги бесследно - маме не хотелось устраивать разборки по пустякам. Но и поведение дочери она считала абсолютно нормальным. Даже никакого элементарного "хватит ябедничать".
Подруга была озадачена: откуда это у ребенка? Пока однажды не услышала разговор мамы девочки по телефону со своей начальницей: "Мария Иванова, не подумайте ничего плохого, но Иванова....а Петров, а Сидоров..." и т.д. - про весь славный трудовой коллектив. Еще через какое-то время мамаша получила повышение на работе. Сейчас она генеральный директор фирмы. С детьми по-прежнему общается крайне редко. После Нати там была бесконечная череда нянь, но что любопытно - девочка растет копия своей мамы, и характером. и умением "решить проблемы". Например, рассказывает с упоением как легко и непринужденно с помощью лести и небольшого презента она самостоятельно решила проблему с какой-то учительницей, которая не хотела ставить ей нужную оценку и т.д.

Алексей
А папа, который уходит из семьи тоже превращается в простой набор букв? Ведь он тоже редко общается со своим ребенком.
 
I

Irka

Guest
О да! Забыла про ту мысль, которую озвучила Изис. Папа. Это весьма уведет в сторону тему от нянь, но все равно скажу: как же много отцов для детей становятся приходящими после 8-10 вечера, и общение сводится только к встрече у раковины с утра во время умывания. Особенно это касается хорошо зарабатывающих, а,значит, много работающих отцов.
 

Team

Пользователь
Няня - это зло, каким бы профессионалом она ни была

У меня дочь отказалась от няни в ультимативной форме в свое время. Детям мамы нравятся гораздо больше чем няни
 

AlexeyGR

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'270879\' date=\'5.1.2008, 11:53\']Безусловно как человек не влиять она не может,[/quote]
Вот в этом-то и дело. Если ребёнок в самом раннем возрасте бОльшую часть времени проводит с посторонним человеком - есть риск, что эмоциональной привязанности к родителям у него просто не возникнет. Я бы, скажем, не хотел, чтобы дети воспринимали меня как "того, кто деньги даёт".
[quote name=\'Irka\' post=\'270879\' date=\'5.1.2008, 11:53\']И, если она - профессионал[/quote]
Именно - "профессионал". Наёмный работник. Выполняющий свои обязанности за деньги и не более того. Никоим образом не входящий в семью.

[quote name=\'Irka\' post=\'270883\' date=\'5.1.2008, 12:15\']как же много отцов для детей становятся приходящими после 8-10 вечера,[/quote]
О, я удостоен персонального выпада! Извиняюсь - не мой случай. :) Не забываю с детьми провести время.


Не могу понять людей, которые, осознанно приняв решение завести ребёнка, думают, что после рождения в их жизни мало что изменится. И тех, кто забывает о своих детях в угоду карьере.
 

Izis

Пользователь
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'270885\' date=\'5.1.2008, 13:41\']О, я удостоен персонального выпада! Извиняюсь - не мой случай. :) Не забываю с детьми провести время.
Не могу понять людей, которые, осознанно приняв решение завести ребёнка, думают, что после рождения в их жизни мало что изменится. И тех, кто забывает о своих детях в угоду карьере.[/quote]

А разве нанять няню - это значит, забыть о ребенке и не проводить с ним время? Вернулся с работы и проводи сколько хочешь.

Большинство мам и пап отдают ребенка в детский сад. Традиционно считается, что это необходимо и это никак не нарушает эмоциональную близость с родителями. Там есть тетя-воспитатель, у которой 20 "штук" детей (сама слышала такое выражение от воспитательницы), кормят их там бурдой (большинство детей уже в начальной школе страдают всякими нарушениями пищеварения) и т.д. и т.п.

У одной моей знакомой есть няня. Она приходит к 9 утра и занимается с 4-летней дочкой знакомой до прихода мамы. Кормит ребенка домашней едой. Дочка довольно много общается с другими детьми - ходит в студию при доме творчества, играет с детьми на площадке и пр. В 19.00 ее мама возвращается с работы (как большинство других мам, которые несутся в это время за детьми в садик и думают, как они будут оправдываться перед воспитателем за опоздание - сколько нужно заплатить за "дополнительные услуги" и пр.) и оставшийся вечер ребенок проводит с папой и мамой - как любой другой, который ходит в садик. Чем плоха альтернатива?
 

Ferdinand

Пользователь
Спасибо СССР за наше счастливое детство. Я серьёзно.
Мне очень понравилось в детском саду и в нач. школе.
Обо мне там хорошо заботились и кормили.
 

Izis

Пользователь
Мне нравилось в детском саду.
Было два случая.
Первый. Дети столкнули меня на радостях с горки. Воспитательница промолчала и ничего не сказала об этом моей маме, хотя медсестра сделала мне обезболивающий укол (интересно, а право на это она имела? а вдруг афилактический шок?) Вечером рука распухла ,повезли в травпункт - перелом запястья + сотрясения мозга. Кстати, разве не обязаны были вызвать скорую?
После этого родители перевели меня в другой садик. Где произошел случай второй. Отравление рыбными котлетами. В больничной палате было весело. Там было много детей из моей группы.
Альтернативы не было, к сожалению. Про нянь тогда и думать не думали.
Конечно, никто не застрахован от подобных случаев. И про нянь можно понаслышать ТАКОЕ - что сразу же понесешься с чадом в ближайший детский сад и думать позабудешь о других вариантах.
В общем, проблема дошкольного воспитания деток весьма актуальна. И как ее решить наиболее 2безболезненным" для семьи способом не очень-то и понятно.
 

AVVAS

Пользователь
Если общество устроенно так, что родная мама не может сама растить и воспитывать своё дитя,..может ,... что-то не так в устройстве общества?
 

Izis

Пользователь
А почему мама?
А папа?
А на какие деньги дитя воспитывать, если уволиться с работы? Сюда входит все - от кружков, школ, университета (высшее нынче платное, да? причем платить много и долго - сначала за бакалавриат, потом за магистратуру и т.д.) до отдыха - хотя бы на море в Анапу дите вывезти, не говоря уж про заграницу и мноооого всего - да мы все это прекрасно понимаем.
С обществом, может, что-то и не так, тока рассуждения об этом не помогут ни мамам, ни папам, увы. Приходиться жить с тем, что есть. И из всего многообразия выбрать "лучшее" для своего ребенка, хотя бы. Разве нет?
 

AVVAS

Пользователь
Izis
[quote name=\'Izis\' post=\'270947\' date=\'5.1.2008, 16:26\']С обществом, может, что-то и не так, тока об этом не помогут ни мамам, ни папам, увы. Приходиться жить с тем, что есть. И из всего многообразия выбрать "лучшее" для своего ребенка, хотя бы. Разве нет?[/quote]
Опять из двух зол - "лучшее".
Так ведь рассуждения,.. садик, или няня,..тоже ээээ никому не помогут.
[quote name=\'Izis\' post=\'270947\' date=\'5.1.2008, 16:26\']А почему мама?
А папа?[/quote]
Да потому, что у мамы сися есть, а у папы нет.
Можно, конечно, кормилицу нанять,(от своего оторвёт, моего покормит)... самой то некогда, карьера блин не даёт.
Да и рожать некогда, опять же ж, мы ж деловые ж,...
Можно сурогатную мамашку прикупить,(она не человек).. пусть нам ребёночка выносит и родит,.. а нам недоссук,. карьера, деньги,... заграници ....
А в основе-то всего этого-то ,. элементарный эгоизм, инфантилизм, и пресловутая "эмансипация".
Дурно всё это пахнет.
Меняем детей на .....А на что собственно?... На "интересную жизнь"?
 

Izis

Пользователь
Не замечала, чтобы мамы меняли своих детей на что-то - интересную жизнь и прочее. Работают, в основном, потому что хотят обеспечить нормальное существование детям.
У пап сисей, конечно, нет. У многих детей и папа-то величина номинальная, прописанная в свидетельстве о рождении, детки, обеспеченные алиментами по самое "не хочу". Даже закон пришлось принять и не выпускать "злостных алиментщиков" за границу. Они за границу, а никуда не годные эмансипированные мамы по судам бегают, пытаясь выбить детские 1,5 тысячи в месяц.
Мамы, конечно, мамы виноваты в том, что хотят создать для детей нормальные условия. И если выбор - либо садик, либо няня, то, понятно, хочется определиться, что для ребенка лучше.

AVVAS, а в Вашей семье женщины не работают?

И еще мне непонятно - почему к воспитанию ребенка в детском соду отношение у людей нормальное, а к няне больше негатива?
 

aleksi

Active Member
[quote name=\'Izis\' post=\'270970\' date=\'5.1.2008, 17:33\']И еще мне непонятно - почему к воспитанию ребенка в детском соду отношение у людей нормальное, а к няне больше негатива?.[/quote]
А потому что в саду ребенок учится общаться с другими детьми,появляются первые жизненные навыки ,которые пригодятся позже. Да и учебно позновательные программы не надо забывать. Другое дело нанять няну чтобы забирала из дет.сада и сидела до прихода родитетелей. Очень распространенная практика..
 

AlexeyGR

Пользователь
Придётся цитатами злоупотребить...

[quote name=\'Izis\' post=\'270947\' date=\'5.1.2008, 16:26\']А почему мама?
А папа?[/quote]
Потому что так уж обусловлено биологически. Самка заботится в первую очередь о детёныше. ( Да простится мне циничная формулировка )


[quote name=\'AVVAS\' post=\'270966\' date=\'5.1.2008, 17:25\']А в основе-то всего этого-то ,. элементарный эгоизм, инфантилизм[/quote]

+100. :spiteful:


[quote name=\'Izis\' post=\'270970\' date=\'5.1.2008, 17:33\']И еще мне непонятно - почему к воспитанию ребенка в детском соду отношение у людей нормальное, а к няне больше негатива?[/quote]

Потому что в коллективе меньше возможность проявления у ребёнка того самого эгоизма и инфантилизма. Вырастет потом такое высокомерное создание - Вы в детский сад ходили? Ну и лохи, а у меня персональная няня была!
 
Сверху