Nilsen, Дима и Фантас об аддиктологии

Nilsen

Пользователь
sun424 написал(а):
Вот смотри))))
Раз ты аддикт, значит у тебя есть следующее, согласно концепции аддиктологии.
1. Все твои друзья также аддикты, потому что только они способны понимать то, что происходит с тобой. Они алкоголики, наркоманы, люди постоянно попадающие в секты, имеющие зависимости. Нормальные здоровые люди не интересуются тобой, ни ты ими, это так?
Откуда Ты все это взял =)))
Нет конечно, у меня есть различные друзья и приятели. Многим не аддиктам я интресен и им приятно со мной общаться. Для аддиктов я скорее не интересен, также как и они мне.
2. Твоя девушка имеет обязательно большие психологические проблемы, она также аддикт. Это так?
А отсутствие девушки тоже как-то показывает, что я аддикт? У меня были длительные отношения с девушкой, ругались один раз в год и то по глупости. Особых проблем не заметил, хотя у кого нет психологических проблем? :)
3. У тебя есть трудности на работе из-за того, что она предъявляет требования и обязанности и тебе, как аддикту, их сложно выносить. Тебе хочется уйти с работы. Там серо, скучно, не интересно.
На работе интересно, хорошие и интересные личности, интересное деловое отношение с множеством заводов и фабрик по всей России + анализ товарооборота в мировом масштабе + общение с Европейцами и Скандинавами + текущее развитие в сферу собственного производства. Но я действительно несколько переживаю из-за ответственности, боюсь не выполнить - хотя ни одного случая еще не было =)
4. Ты обязательно подвисаешь на чем-то. Например, сейчас можешь быть занят изучением психологии. Почему? Да потому, что она тебе позволяет вырваться из эмоциональной стагнации, без чувственности.
Может я и произвожу впечатления человека, который постоянно читает только психологию и анализирует себя. Но это далеко не так - психология на данный момент занимает процентов 10-20% моей жизни, в связи с тем, что мне надо измениться в активного человека и перестать волноваться из-за межличностных отношений. Я часто отвлекаюсь на различные другие темы, и чувствую также и положительные эмоции, особенно когда вижу и общаюсь с интересной девушкой :)
5. Про дисфункциональную семью ты уже согласился.
Глупо это отрицать. Ну и что из этого? Не верю в трактовку того, что бывают недисфункциональные семьи, все мы ошибаемся и идеалов не бывает, в том числе и в семье.
6. Тебе сложно рассказывать о своих чувствах, говорить о своих проблемах. Твои чувства заморожены.
Конечно сложно. Я всеволишь о них говорю на форуме, психологам, некоторым друзьям и родителям. Бывает и просто скажу девушке при знакомстве, что я несколько застенчив, потому что она интересна мне. Но проблема ни столько в том, чтобы рассказать о своих чувствах, а в том, чтобы собеседник понял Тебя, а не начал манипулировать Тобой.
7. Ты патологический лжец. Ты постоянно врешь себе, другим, близким, друзьям. Понимая, что это не правильно, но все равно почему-то делаешь так.
Иногда я действительно вру, иногда ложь лучше, чем правда - так как не даст лишних переживаний, например Твоим родителям. А так я в большинстве своем человек честный.
8. У тебя развитый комплекс неполноценности. Который ты тщательно скрываешь от остальных.
Есть такое. И скорее это основная часть моей застенчивости. После нескольких драк в детстве, принижением меня деревенскими парнями, а также меня многие считали ботаном(а ботаны в школе имеют отрицательную окраску) развился мой комплекс неполноценности и застенчивости. С ним я сейчас и работаю. Многие мои друзья удивляются тому, когда им говорю о том, что я очень застенчивый, они не верят мне и говорят, что я молю чепуху. Но в целом я командовал взводом из 25 человек, был тренером своей футбольной команды в Мурманской области, легко могу делать многие вещи - которые другие страшатся. У меня, как наверное и у большинства, избирательная застенчивость. Как призналась одна из Американских телеведущих новостей, она очень застенчивая и не может выступать на собраниях, но вот перед камерой в прямом эфире она чувствует себя прекрасно.
9. У тебя резко повышенный уровень тревоги.
Резко повышенный - это 100%
У меня где-то в районе 60% интенсивности тревога при наступлении каких-то межличностных ситуаций, которых я боюсь.

Какой диагноз у меня доктор? :)
 

sun424

Пользователь
[quote name='astra' post='524617']
Правильно я тебя поняла: проблемы в жизни аддиктов проиходят не изза внешних условий или реальности а из нутри личности.
[/quote]

Точно.



[quote name='astra' post='524617']
Поясни пожалуста по русски. Я слышала о таком, что проблема зависимого, не снаружи, а внутри, но я никак не могу понять о чем идет речь..
[/quote]

Аддикт не может не подвисать. Его реакция подвисания включается автоматически. Он может обещать, что перестанет пить, что будет контролировать время, проведенное в интернете, что больше не будет колоться. Но это все решения сознательные, а аддикт это психически больной человек. И сознание здесь не играет ну никакой роли совершенно. Зачем ему источник зависимости? Для того, чтобы чувствовать себя живым. Тут вот пришла одна девочка и она сразу написала в теме. что она не чувствует себя живой из-за того, что ее молодой человек не дает ей запредельных чувств. То есть ее мужчина служит источником зависимости.

Например, ты пишешь про аффирмации. Велика вероятность, что это твой агент зависимости. Ты их используешь и чувствуешь себя лучше. То есть ты таким способом изменяешь невыносимую для себя реальность.:)



[quote name='astra' post='524617']
Я думала всегда что есть проблема снаружи - человек на чем то торчит что бы заглушить чувства. Нет проблемы - не торчит.
[/quote]

Все с точностью до наоборот. Проблемы из-за торчания. Это психологический механизм защиты психики. Когда человек источник своих проблем приписывает внешнему миру. Алкоголики, например, говорят, что жена сука его спровоцировала или начальник такой козел, как тут не пить.







[quote name='astra' post='524617']
А получается что есть или нет проблемы по любому все равно на чем то зависает? Но почему?
[/quote]

Аддикт не самодостаточен. Ему нужна подпорка. Это как бочка без обручей. Она будет постоянно разваливаться. А агент зависимости служит тем сцепляющим цементом.
 

Nilsen

Пользователь
Такова точка зрения аддиктологии.
Браво!
А ты умееш защитить себя в драке?
Ни да, ни нет. Сильно разозлят начну драться, но умею я плохо это делать.
Плюс 3 года назад меня отхреначили битой, поэтому несколько боюсь драк.
 

lasurs

Снежный Барс
короче, Nilsen, забей...
даже если ты не аддикт, то хоть по какому-то пункту да будет положительный ответ, так что все равно ты будешь аддикт...
что до детей до 5 лет, то я вот вообще себя до 5 лет не помню, да и сумлеваюсь, что кто-то особо помнит, так что чего там и как было, все мы знаем лишь с чужих слов...
 

astra

Пользователь
Значит я могу быть свободной тока опираясь на веру в Бога
 

Nilsen

Пользователь
короче, Nilsen, забей...
даже если ты не аддикт, то хоть по какому-то пункту да будет положительный ответ, так что все равно ты будешь аддикт...
что до детей до 5 лет, то я вот вообще себя до 5 лет не помню, да и сумлеваюсь, что кто-то особо помнит, так что чего там и как было, все мы знаем лишь с чужих слов...
Да забей)) Я не считаю себя аддиктом)) Это просто гипотеза аддиктологии о происхождении некоторых свойств человеческого поведения, зависимостей и прочего. Но лишь одна из множеств, а их очень много, и некоторые из них отмирают по причине своей проф. непригодности.
Sun, ну хватит уже баловаться :)
 

astra

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='524626']
Плюс 3 года назад меня отхреначили битой, поэтому несколько боюсь драк.
[/quote]
какой ужас :(
А я до сих пор еще не научилась драться и мне этого очень не хватает.
мне кажится я буду чувствовать себя уверенней, если буду уметь давать отпор.
lasurs написал(а):
свободы нет и быть не может...
есть я в нее верю. а если во что то вериш то это существует
 

Nilsen

Пользователь
Потому что аддиктивные признаки бывают лишь у аддиктов и их легко может заметить профессионал. Плюс эти проблемы закладываются до 5 лдет, когда мышление не играет практически никакой роли. То есть коррекция через убирание иррациональное мышление обречена на провал.
Интересно, а как профессионал определяет по признакам аддикт перед ним или просто человек научившийся иррационально мыслить?
А я до сих пор еще не научилась драться и мне этого очень не хватает.
мне кажется я буду чувствовать себя уверенней, если буду уметь давать отпор.
Мне кажется наоборот, от уверенности и идет умение защищать себя.

Sun, Ты забыл что аддикты обречены навсегда быть психологически не здоровыми, потому что проблема в бессознательном, а с ним работать невозможно. :biggrin:
 

sun424

Пользователь
lasurs написал(а):
короче, Nilsen, забей...
даже если ты не аддикт, то хоть по какому-то пункту да будет положительный ответ, так что все равно ты будешь аддикт...
что до детей до 5 лет, то я вот вообще себя до 5 лет не помню, да и сумлеваюсь, что кто-то особо помнит, так что чего там и как было, все мы знаем лишь с чужих слов...
И это сказал человек, который на вопрос, как дела? Ответил - как обычно хреново. И успокаивает себя алкоголем из темы как вы справляетесь со стрессом. :)
 

Nilsen

Пользователь
И это сказал человек, который на вопрос, как дела? Ответил - как обычно хреново. И успокаивает себя алкоголем из темы как вы справляетесь со стрессом.
А аддикт прошедший терапию научился справляться со стрессом, путем релаксации, чувствованием своего тела, и умением переключать свой взор на другие вещи, очищая сознание от стрессового эпизода. :) Или рассказывая свои чувства другому, например психологу. А также можно покричать и побеситься. Когнитивка, к сожалению, этого дать не может - она работает только с мыслями и поведением, а эмоции не трогает. :biggrin:
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='524633']
Интересно, а как профессионал определяет по признакам аддикт перед ним или просто человек научившийся иррационально мыслить?
[/quote]



Тесты есть( Пати)





[quote name='Nilsen' post='524633']
Sun, Ты забыл что аддикты обречены навсегда быть психологически не здоровыми, потому что проблема в бессознательном, а с ним работать невозможно.
[/quote]

Они способны вести психологически благополучную жизнь. С высокими рисками рецидива. Но научиться можно не страдать от аддиктивности.





[quote name='Nilsen' post='524629']
Да забей)) Я не считаю себя аддиктом)) Это просто гипотеза аддиктологии о происхождении некоторых свойств человеческого поведения, зависимостей и прочего. Но лишь одна из множеств, а их очень много, и некоторые из них отмирают по причине своей проф. непригодности.
[/quote]



Эта уже 50 лет никак отмереть не может. И имеет кучу работ и исследований и признание в научном мире.





[quote name='Nilsen' post='524629']
Sun, ну хватит уже баловаться :)
[/quote]

Да, хватит. Согласен. Но я хочу разобраться во всем этом. Мне любопытно. Только сам я не смогу это нужно получать образование в этой области или читать статьи по данной тематике. Но они написаны очень сложным языком и написаны для других профи. Так что я в тупике. От Пати толку нет.
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
И это сказал человек, который на вопрос, как дела? Ответил - как обычно хреново. И успокаивает себя алкоголем из темы как вы справляетесь со стрессом. :)
ну, и к чему ты это?!
 

lasurs

Снежный Барс
astra написал(а):
есть я в нее верю. а если во что то вериш то это существует
фиг знает... по моему существующей вещи глубоко пох верят в нее или нет, а раз так, то и несуществующей вещи нет разницы, что в нее верят...
 

Nilsen

Пользователь
Да, хватит. Согласен. Но я хочу разобраться во всем этом. Мне любопытно. Только сам я не смогу это нужно получать образование в этой области или читать статьи по данной тематике. Но они написаны очень сложным языком и написаны для других профи. Так что я в тупике. От Пати толку нет.
Только образование получать не надо, а то будешь ни аддиктологом, а еще кем-то :)
Может все что написал покритиковать с научной точки зрения, почему именно так и никак иначе?
Например начать с того, что такое бессознательное и почему его нельзя изменить. Что такое неизменные характеристики личности. и так далее по тексту :biggrin:
PS:Скинешь потом мне свой текст.
 

lasurs

Снежный Барс
Nilsen написал(а):
Может все что написал покритиковать с научной точки зрения, почему именно так и никак иначе?
Например начать с того, что такое бессознательное и почему его нельзя изменить. Что такое неизменные характеристики личности. и так далее по тексту :biggrin:
PS:Скинешь потом мне свой текст.
ты не знаешь таких простых вещей?!
ну и кто ты после этого??!!!!
тебе должно быть как минимум стыдно, видишь, сколько тебе умных слов написали, а ты мало того, что не согласен, так еще и нихэ не понял....
 

lasurs

Снежный Барс
sun424 написал(а):
А к тому, что кое-кто мог себя узнать в описании.:pardon:
интересно, у тебя на всех здешних уже личное дело составлено, или только на тех, кто любит выпить?!
 

sun424

Пользователь
[quote name='Nilsen' post='524641']
Может все что написал покритиковать с научной точки зрения, почему именно так и никак иначе? Например начать с того, что такое бессознательное и почему его нельзя изменить. Что такое неизменные характеристики личности. и так далее по тексту :biggrin:
[/quote]

Любопытно бы было.



[quote name='lasurs' post='524644']
интересно, у тебя на всех здешних уже личное дело составлено, или только на тех, кто любит выпить?!
[/quote]

Ты еще и любишь выпить?:hmm:
 
Сверху