Не детские игрушки для детей

Party

Active Member
Новогодний подарок детям — Барби в стиле садо-мазо

В новогодние дни прилавки игрушечных магазинов Петербурга «порадовали» горожан новинкой, которая повергла в шок не только покупателей, но самих продавцов. Петербурженка Наталья Яклина, увидев в продаже куклу Барби под названием «Шер», сразу приняла ее за представительницу древнейшей профессии. Продавец, смущаясь, призналась, что ей тоже неловко торговать «этим», но директор магазина и товаровед предоставили покупательнице все необходимые документы на куколку и даже попытались связать ее по телефону с представителем фирмы-производителя.

Барби для любителей «клубнички»

Петербурженка Наталья Яклина пришла в детский магазин за подарком для своей маленькой дочки. Пока продавцы суетились в выборе нужной игрушечной птички, внимание покупательницы привлекла Барби, одетая в черные мини-трусики, черный лифчик, чулки на весьма сексуальных подвязках и с «боевым» макияжем.
Такая игрушка ассоциации у женщины вызвала только одни: это – представительница древнейшей профессии и ей не место в детском магазине.
Женщина потребовала жалобную книгу. Подошедшие директор магазина и товаровед предоставили покупательнице все необходимые документы на куколку и даже попытались связать ее по телефону с представителем фирмы-производителя. Никто из них не находил ничего удивительного во вседоступном экспонировании игрушки.
Наталья Яклина, в свою очередь, настаивала на том, что даже журналы с эротической тематикой должны продаваться с закрытой обложкой вдалеке от детских учреждений. А чересчур откровенная Барби, по ее мнению, являлась, безусловно, товаром эротической тематики. После записи, сделанной в жалобной книге, администрация вынуждена была куклу с витрины убрать.
На сайте производителя куколку в черных трусиках и лифчике найти удалось очень быстро. Только она оказалась не «шер» (то есть милая, приятная и пр.), а копией популярной американской певицы Шер. Изделие коллекционное, авторское, из серии «Голливуд», цена $24.95.
Знают Барби-Шер и в петербургских магазинах. Правда, не везде ею торгуют. Например, в специализированном отделе «Барби» во «Владимирском пассаже» продавцы сказали, что Барби-Шер видели, она им понравилась, только вот выставлять у себя не рискнули.

Полиция игрушечных нравов

Барби – далеко не первая, вызвавшая недовольство покупателей-родителей во всем мире. На заре советской власти приказом Наркомпроса большевики вообще додумались запретить любые куклы – как буржуазный пережиток, развращающий советских детей. Через 10 лет куклы все-таки вернулись, но долгие годы были идеологически выдержанными, причем настолько, что большинство советских детей до собственной свадьбы не знали, чем отличаются девочки от мальчиков и искренне верили, что куклы бывают трех видов: матрешка, неваляшка и Буратино. В крайнем случае – штампованный целлулоидный пупс.
В начале 90-х уже не совсем советские дети узнали, что в мире бывают куклы, похожие на взрослых теть. У них гнутся ручки и ножки, их удобно одевать в разные «взрослые» наряды, и у них даже есть мужья. А потом открылось и самое страшное: оказывается, западная индустрия выпускает для таких кукол не только одежду, но даже двухспальные кровати.
Впрочем, самой сексапильной блондинке доставалось и у себя на родине, в США. Первое появление в свет детища супругов Хэндлеров полвека назад на американской ярмарке игрушек вызвало всеобщее неодобрение: примерных семьянинов шокировал «вызывающий» вид детской игрушки. Однако вскоре Барби удалось-таки появиться в рекламном ролике на голубом экране – и сразу завоевать почти весь мир.
Однако и спустя полвека года не проходит, чтобы не началась очередная вспышка войны с Барби. Министерство образования Израиля заявило, что кукла «чересчур светловолоса и худощава». Во многих арабских странах Барби вообще запрещена к продаже как игрушка, оскверняющая Коран. На родине Барби феминистки устраивают демонстрации, требуя запретить игрушку. Они считают, что кукла оскорбляет достоинство женщин и приучает к роли сексуального манекена и тупой домохозяйки. Врачи и психологи обвиняют блондинку в том, что она довела до больничной койки тысячи девочек, мечтающих выглядеть как свой идеал.
Многие российские педагоги и психологи также убеждены в опасности, которую несет Барби. Они считают, что кукла-бездельница внушает девочкам неправильный стиль поведения и неадекватное представление о роли женщины в обществе. Вместо того чтобы самой зарабатывать на дом с садом и машиной, она ждет этого от своих многочисленных бой-френдов.
«Родители» Барби стараются воспитывать свою непутевую «дочь». Так, они вернули ее к «первому мужу» — Кену, от которого ветреная блондинка после 42-х лет «брака» сбежала и завела себе нового дружка – Блэйна. В 2006-м году Кен исправился, начал посещать известных дизайнеров, визажистов и, видимо, психоаналитиков. Обновленный загоревший Кен с модной прической был представлен на ежегодной ярмарке в Нью-Йорке. После этого Барби вернулась «к бывшему».
Отдали девушку и на работу. Барби поменяла почти 100 профессий, успела поработать и врачом, и продавцом, и пекарем, и даже слетать в космос и баллотироваться в президенты США! Так что в общественной жизни она все-таки старается участвовать, только вот моральный облик красотки все равно вызывает множество вопросов.

Звериный оскал Чебурашки

Десять лет назад был принят Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка», который предписал субъектам Федерации установить нормативы распространения печатной, аудио- и видеопродукции, не рекомендуемой для использования детьми и подростками до достижения ими возраста 16 лет.
В 2000-м году Министерство образования РФ, в свою очередь, определило критерии оценки игр и иной игровой продукции. Согласно соответствующему документу, запрету подлежат игры и другая продукция, которые провоцируют ребенка на агрессивные действия, а также на воспроизводство сюжетов, связанных с проявлениями безнравственности, жестокости и насилия. Кроме того, запрещено прививать детям негативное отношение к расовым или этническим особенностям других людей, вызывать нездоровый интерес к сексуальным проблемам и т.п. Согласно приказу Министерства образования, производство и реализация игрушек без социально-психолого-педагогического заключения не допускается. Однако изданный приказ носит лишь рекомендательный характер, причем преимущественно для государственных учреждений детского дошкольного воспитания, и не является нормативным правовым актом. Следовательно, он не может ограничивать производителей и продавцов выпускать и распространять подобную продукцию. Товары для детей подлежат обязательной сертификации, но эксперты оценивают лишь физическую, а не «духовную» безопасность. Ни федеральных, ни местных законов по ограничению продажи игрушек без заключения психологов и педагогов до сих пор не принято.
Год назад этот вопрос озадачил прокуратуру северной столицы. По результатам проведенной надзорным органом проверки было вынесено представление в адрес правительства города, в котором было отмечено отсутствие в Петербурге нормативных актов, регламентирующих содержание и качество предметов детской игровой индустрии. Во исполнение полученного представления городская администрация приступила к созданию Центра экспертизы игрушек и иной игровой продукции, который должен был определять, какие изделия можно, а какие нельзя реализовывать для использования детьми до 16 лет.
Центр должен был начать работу 1 сентября 2007 года. И начал. Только, по существу, сам для себя. Потому что непонятно, на основе каких документов и кто именно будет все-таки принимать окончательное решение, что такое хорошо, а что такое плохо для наших детей. Ведь негатив можно найти практически в любой игрушке, если очень постараться. Потому что нравственность и духовность идут все-таки из семьи, а не с полки магазина.
Марина Бойцова, «Петербургский Час пик», ИА «Росбалт-Петербург» 21 января 2008 года
 
I

Irka

Guest
Опять раздули. Что могу сказать?Журналистам кругозор повышать, а то Шер сразу переводить стали. Чушь какая! Коллекционные Барби- вообще, вещь красивая, только действительно не дети ее покупают. В основном, уже люди взрослые(как я,например) Не знаю, я выросла с этими Барби(никаких пупсов, неваляшек, я их не переваривала), только настоящая от Мэттел Барби!
СтОит или не стОит ее полки выставлять? Скажу только, что я в детстве на эти чулки и пр. даже внимания не обращала(даже на живых женщинах), другие интересы были, поэтому примером для подражания кукла стать не может. Родители-да, кукла-нет.
 

Vik

Пользователь
Моей дочке Барби не очень нравятся. У нас конечно имеется пара подобных куколок, но скорее для того, что бы "были". А играет она в Бэби Бона, это человекоподобный пупс :lol:
Барби в виде Шер дочке не купила бы, больно страшнА и вульгарна :lol2:
 

Izis

Пользователь
Мне кажется, надо все-таки разделять - где игрушка, а где коллекционный экзеспляр.
Как модели машинок - есть для игры, а есть чуть ли не единичные экземпляры.
Зачем эта ШЕР детям? Разве они знают - кто это? Что их должно привести в восторг? Остаются атрибуты - никакой связи с реальным персонажем у них возникнуть не может, даже если мама объяснит, что Шер - это вот та тетя с МТВ из передачи про пластическую хирургию, раньше она снималась в кино и пела.
.
 

Sochinka

Пользователь
Как хорошо, что у меня мальчики - машинки и солдатики :shok:
 

Золотой дождь

Пользователь
Покупать бы не стала. Не за чем. мы бы все равно одели куклу по новому. А кто собиранет так пожалуйста.
Человек явно не часто бывает в магазинах игрушек. Там продаются игрушки и для малышей и для взрослых.

Барби у нас есть, но мы их забросили играем в пони. Все меняется сегодня барби завтра пони, а потом еще что-нибудь.
 
B

Blondi

Guest
Согласна с Irkой. Эта барби-Шер действительно из серии так называемых "коллекционных" кукол барби. Насколько я знаю, певица Шер не единственная знаменитость, по чьему облику и подобию были сделаны такие куклы. И действительно есть такие "фанаты", которые их собирают.
Но пожалуй не стоило так уж прям выкладывать эти куклы на прилавок. Думаю, в инет-магазинах они были бы более уместны, и наверняка нашли бы достаточное количество своих покупателей))
А что касается кукол вообще. Лично моё детство прошло без кукол Барби, т.к. в нашей стране их тогда еще не было в продаже. И знаете, прекрасно обходились. Я честно говоря, вообще не представляю, каким образом можно играть в такие куклы...честно-честно, ну как в них играть? :shok: Например, когда в свое время мы с подружками играли в куклы - игра была типа "дочки-матери". Наши куклы были вроде как наши дети, а мы их мамы.
И кстати хорошие симпатичные куклы у нас были. А то в этой статье такие "ужасы" понаписали, что складывается впечатление, будто в советское время вообще девочкам не во что было играть и потому Барби явилась просто как "спасение свыше". Ну да, наши куклы не были такими ярко раскрашенными, с большой грудью и попой. Но это и не нужно было! Зачем маленькому ребёнку, которого собственно изображали куклы и с которыми мы нянчились, иметь вид и формы девушки в половозрелом возрасте?... это знаете ли уже совсем другие игры)) Имхо.
 
I

Irka

Guest
Blondi
А я вот до сих пор разбираюсь настолько ли нормально приучать девочку сразу к кухне всякими игрушками типа посуды и т.д. А так же игра в этих пупсов: значит девочке нужно готовиться к материнству, а мальчику к отсовству-нет?! Вот сижу и размышляю...и чувствую какую-то неправильность.
 

Sochinka

Пользователь
У меня младщий сын с детсва любит кухню и уже не плохо может себе что нибудь приготовить (хотя ему только 8), так что если есть интерес к чему нибудь - не стоит пресикать.
 

Сергио

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'276458\' date=\'22.1.2008, 12:29\']приучать девочку сразу к кухне всякими игрушками типа посуды и т.д.[/quote]

неужележ кто то специально дарит игрушки чтобы к чему то приучить? я лично, играл в солдатиков, не потому что меня к армии приучали) вот я вырос на них, но так и не приучился и пошел в институт вместо армии.
То во что нам было интерсно играть в детстве никак не влияет на то чем мы будем заниматься когда станем взрослыми.
 
I

Irka

Guest
Сергио
Я просто думаю над этими "ролевыми" играми)
 

Sochinka

Пользователь
Irka

Навязывать не в коем случае нельзя, можно просто правильно направить в нужное русло.
 

Сергио

Пользователь
Ну пусть "ролевые". Таки неужели есть связь между тем во что ему интересно играть и тем, кем он станет? его взгляд еще раз десять пременится прежде чем он определится кем он хочет быть и никакими играми этого не навязать, имхо конечно.
 

Party

Active Member
[quote name=\''Irka'\']СтОит или не стОит ее полки выставлять? Скажу только, что я в детстве на эти чулки и пр. даже внимания не обращала(даже на живых женщинах), другие интересы были, поэтому примером для подражания кукла стать не может. Родители-да, кукла-нет.[/quote] Ошибаешься. Очень даже может. Она, конечно не может быть единственным образцом для подражания, но по-любому отпечатывается в сознании ребенка, возможно и как один из идеалов. Идеалами для детей служат ведь не только родители, но и герои мультиков, сказок, куклы... Ребенок запоминает образы, которые откладываются в памяти. С определенного возраста игровая деятельность становится основной для ребенка и является инструментом, средством развития ребенка. Изис правильно заметила, что ребенок не знает кто такая Шер, и в сознании двочки отложится просто образ человека, девушки. С куклой она будет играть, укладывать ее спать, одевать, раздевать, кормить... Играя с куклой девочка подражает взрослым, это является, в своем роде, тренировкой. Играя, ребенок "примеряет" на себя разнообразные роли. И ничего хорошего, что один из образов, который закрепится в памяти ребенка, на котором ребенок будет "тренироваться" взрослой жизни - девушка, размалеванная как с панели, в наряде в стиле садо-мазо.

По случаю вспомнила. Спросила как-то, что дочке подарить на ДР. Она ответила: "Подали мне муза". Я, ошеломленная: "Мужа??? Какого мужа???". Она: "Муза для Бальби".
 
I

Irka

Guest
Party
Тут спорить с тобой не буду, т.к. нет у меня психологического образования)))
Но описанная тобой ситуация ко всем не применится.
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Irka\' post=\'276458\' date=\'22.1.2008, 12:29\']Blondi
А я вот до сих пор разбираюсь настолько ли нормально приучать девочку сразу к кухне всякими игрушками типа посуды и т.д. А так же игра в этих пупсов: значит девочке нужно готовиться к материнству, а мальчику к отсовству-нет?! Вот сижу и размышляю...и чувствую какую-то неправильность.[/quote]
а я не ощущаю в этом никакой неправильности. Здесь я согласна с мнением Сергио - ребёнок просто играет с тем, что ему нравится, и тот кто дарит ему те или иные игрушки, вовсе не приследует цели "направить" сознание ребёнка на предопределение его будущей судьбы)
Вот и я, когда играла с подружками в куклы и готовила в игрушечной посуде салат из одуванчиков, делала это только потому, что мне нравилось ТАК играть :) И ведь нас никто из врослых этому не учил, никто нас к такими играм "не подталкивал". Мы сами просили мам и пап купить нам такую то куклу, такую то кроватку и коляску для неё, или такой то набор кастрюлек-поварёшек или игрушечный чайный сервиз - почти настоящий как у взрослых.. Ооо, это была вообще шедевральная вещь, "голубая мечта" многих детсадовских девчонок)))
Party правильно сказала, что основа детских игр - копирование поведения взрослых, за которым они имеют возможность наблюдать. И на мой взгляд, нет ничего "криминального" в том, что девочки нянчатся с пупсами, играются с игрушечной кухонной утварью и т.д. и т.п. По-моему это абсолютно нормальные игры маленьких девочек.
 
I

Irka

Guest
Сергио
Практически все равзвивающие: кубики, Лего, трансформеры, обучающие читать и писать. Мягкие игрушки ввиде живности. Машинки, куклы(Барби в том числе). Может чего забыла?
 
Сверху