Наука и лженаука

Сталкер

Пользователь
Имхо, невозможно. Лженаука - это тщательно "растоптаная" гипотеза, на протяжении длительного времени.
Не совсем верно ,мне кажется ... На самом деле в науке есть определенные принципы, которые в лженауке соблюсти невозможно а, главное, невыгодно ... к примеру одно из главных условий - возможность повторить эксперимент или доказать теорию (история - отдельно здесь стоит, мне кажется. Хотя и там для того ,чтобы признать факт нужно найти ему не одно подтверждение. То есть для признания какого-то факта, на котором строится что-то серьезное, нужен не один источник).
К примеру есть определенный эксперимент. Часто получается, что для подтверждения какой-то гипотезы ученый придумывает эксперимент, проводит его и получает совершенно неожиданный побочный результат. Сообщает об этом. Ученые из той же или близкой отрасли повторяют. Да, действительно - фигня какая-то вылазит. Выдвигаются гипотезы. Проверяются (если гипотеза верна, то если сделать вот так ,то получится вот это). Наконец находят. Публикуют работу. Ее проверяют все кому не лень, особенно конкуренты - не, ошибок нет. Ладно, значит вот эта теория работает. В лженауке все по-другому - кто-то придумывает теорию, публикует ее где только можно (желательно не в научных журналах), эксперименты ее не подтверждают, нормальным ученым дела нет до такой филькиной грамоты, зато журналистам в кайф - это ж сенсация! Да еще гонения тут от официальной науки на лицо! Ага ...
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Но тогда эта теория будет псевдонаучной.
Как сказал известный физик: "Все начинается с эксперимента и заканчивается им же." А эксперимент - источник фактов.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Фёдор Кошель

Но тогда эта теория будет псевдонаучной
В таком случае мы и сейчас пользуемся одной гипотезой которая в свое время по вашему определению была псевдонаучной :rolleyes:
Я говорю сейчас конкретно о гипотезе Уильяма Праута (1785-1850) что все элементы в конечном счете состоят из водорода и что атомные веса различных элементов различаются потому, что состоят из разного числа атомов водорода.
В то время данные Берцелиуса (таблица атомных весов) наглядно демонстрировали несостоятельность оной гипотезы.

Как сказал известный физик: "Все начинается с эксперимента и заканчивается им же." А эксперимент - источник фактов.
Уже почти пол века прошло с тех пор как блестящая плеяда ученых (Кун, Лакатос, Поппер, Фейерабенд) занимающихся историей и методологией науки на наглядных исторических примерах показала несостоятельность голого эмпиризма.

"Мы не можем не только доказательно обосновывать теории, но и опровергнуть их.
..........
Прежде всего, ... придется признать, что упрямые теоретики часто и не думали подчиниться экспериментальным вердиктам и действовали так, будто последних вовсе не было.
Например, понадобилось целых восемьдесят пять лет, чтобы от признания аномальности перигелия Меркурия перейти к признанию этого же факта как опровержения ньютоновской теории, несмотря на то, что ограничение ceteris paribus (при прочих равных условиях - лат.) было очень неплохо подкреплено.
............
Не отдельно взятую теорию, а лишь последовательность теорий можно называть научной или не-научной. Применять определение "научная" к отдельной теории - решительная ошибка."
Имре Лакатос
 

Сталкер

Пользователь
В таком случае мы и сейчас пользуемся одной гипотезой которая в свое время по вашему определению была псевдонаучной
Я говорю сейчас конкретно о гипотезе Уильяма Праута (1785-1850) что все элементы в конечном счете состоят из водорода и что атомные веса различных элементов различаются потому, что состоят из разного числа атомов водорода.
Это кто пользуется этой гипотезой?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Сталкер

Я так понял вы пользуетесь другой гипотезой :good:
Какой же позвольте узнать?
Что атомы каждого элемента свои собственные ни на что другое непохожие?
 

Сталкер

Пользователь
Что атомы каждого элемента свои собственные ни на что другое непохожие?
Ты сам за своей логикой будешь следить? Или ты эту обязанность с честью переложить хочешь на кого-то?
Представление (на время школьной программы) о строении атома помнишь? Ядро + электроны. Более тяжелый элемнт - другое ядро + больше электронов. И где здесь "атом более тяжелого вещества состоит ИЗ АТОМОВ водорода?"
Теория, что атомы любого вещества состоят из одних и тех же элементов - никак не противоречит данным о различной массе атомов разных веществ. Ты противоречие где нашел?
 

Фёдор Кошель

Пользователь
Как-то я эту тему пропустил...
По теории, которой пользуются средние школьники, элементы состоят из протонов (которые можно считать и атомами водорода), электронов и нейтронов.
Совпадение есть только потому что атом водорода состоит из одного прототна и одного электрона.
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Сталкер

Ты сам за своей логикой будешь следить?
Ни в коем случае! ;)
Единственное за чем я пристально слежу в этом мире это за уровнем своей зарплаты ;)

Или ты эту обязанность с честью переложить хочешь на кого-то?
Поверьте ваша кандидатура вне конкуренции!
От сего числа, сего месяца, сего года делегирую вам полномочия по отслеживанию моих логических сентенций! Всех форумчан беру в свидетели! :)

Представление (на время школьной программы) о строении атома помнишь? Ядро + электроны. Более тяжелый элемнт - другое ядро + больше электронов. И где здесь "атом более тяжелого вещества состоит ИЗ АТОМОВ водорода?"
Более тяжелый элемент это не другое ядро, а просто несколько атомов водорода - в этом смысле только и можно говорить про "другое ядро".
Ядерный синтез в звездах так и происходит. Водород + водород = гелий и т.д.

Теория, что атомы любого вещества состоят из одних и тех же элементов - никак не противоречит данным о различной массе атомов разных веществ.
Не противоречит сейчас, когда открыты изотопы. А во времена Праута (около 1815 года) это был убийственный аргумент.

Ты противоречие где нашел?
Дружище! Да мир из них соткан! :)
 

Сталкер

Пользователь
Более тяжелый элемент это не другое ядро, а просто несколько атомов водорода
ааа ... а слон это просто несколько мышей ... ну понятно ... про нейтроны, протоны и электроны ты еще не слышал ... я уж не говорю про квантовую теорию ...
 

Party

Active Member
На эту тему есть замечательные книги В.Губина, доктора физико-математических наук: "О МЕТОДОЛОГИИ ЛЖЕНАУКИ" и "О НАУКЕ И О ЛЖЕНАУКЕ". Эти и другие его и не только труды, вы можете почитать здесь: http://gubin.narod.ru/ , или здесь: http://vgubin.info/
 
Кстати, новая подборка вопросов и ответов по теме - ЖМЯКАЕМ ТУТА:

З.Ы.
Интересно, почему шулеров принято бить подсвечниками, а редакторов СМИ, публикующих гороскопы и рекламные объявления всяких "потомственных госпож Люб" - нет? :)
 

scrptn

Пользователь
-СерыйЮзверь-
Там есть ответ на твой вопрос. Никто не подает исков, а власти это безразлично. При такой пассивности населения бороться с чем-то очень сложно.

Хорошая конференция, кое-что новое узнал.
 
В

Виталий

Guest
Виссарион Шпанский написал(а):
1) Как по вашему отличить науку от лженауки?
Никак. Это одно и то же. Различны наши представления о них.
2) Является ли наука более надежным приближением к Истине чем иные виды человечского познания?
Нет. Это лишь один из видов познания.
3) Существует ли вообще Объективная Истина? И если "да", то что вы под ней разумеете?
Нет. Но существует такое ништяковое понятие, как "поиск Истины".
 

kpumukaH

Пользователь
Сталкер написал(а):
ааа ... а слон это просто несколько мышей ... ну понятно ... про нейтроны, протоны и электроны ты еще не слышал ... я уж не говорю про квантовую теорию ...
не несколько мышей, несколько больше молекул - мышь - это не элементарная частица
 
Сверху