Наука и лженаука

Party

Active Member
2Team
Я просто жду ответ на свой вопрос, а не бесконечные демагогии. К тому же - возник второй. А в каких областях оккультизм обскакал науку? Вот оглядываюсь кругом - ни одного бессмертного творения не вижу. Одни научные. Вот передо мной комп стоит, справа музыкальный центр, сзадителевизор, рядом аквариум с рыбками (очень ненаучный, нои к оккультизму, увы никакого отношения не имеет)... Слева - окна (можно подумать, чт они к науке отношения не имеют, но могу доказать обратное). Сходила на кухню - газовая плита, мойка с краном (часть системы канализации, еще придуманной в Древнем Риме, но опять, к сожалению, не оккультистами, а учеными)... О! Полки с книжками - не научное изобретение... но и не оккультистов... Ну никак не могу разобраться - какую же пользу принес оккультизм человечеству. Ну хоть один предмет! ААААААА!
 

Team

Пользователь
"Не вижу" - это главная проблема. В чем обскакал? В постижении смысла жизни, в понимании причин болезней, в понимании сил воздействующих на судьбу человека. Трех хватит?....а нее, пять же просили
Например, понимание места человека в эко-системе Земли и понимание Земли как живого организма
 

Party

Active Member
Наверное, если ты понимаешь причины болезней - ты болеешь реже чем я? Да что там реже, наверное абсолютно здоров?
Наверное постигнув смысл жизни, жизнь твоя более осмыслена? Ты живешь как-то по-другому, нежели я? Чем интересно твоя осмысленная жизнь отличается от моей? Вод днем я на работе и ты на работе - вечерами мы дома, в выходные куда-то выходим с супругами или детьми... В чем отличие-то? И почему ты считаешь, что без оккультизма для человека непостижим смысл жизни? Может просто у нас он разный? У тебя, навязанный чьими-то учениями, а у меня тот, который я осознала сама?
Теперь мне очень хочется выяснить, а что дают эти все твои понимания? Какая от них польза? И чем отличается человек, понимающий свое место в экосистеме, от человека - не имеющего об этом представления? Чем он лучше-хуже?
 

Виссарион Шпанский

Пользователь
Party

Пока я не увидела ответ на свой вопрос
Между тем ответ на ваш вопрос уже был дан.
Однако ваша неспособность его понять не является свидетельством того что он бессмыслен или к делу не относится, а является знаком того что до тех пор пока вы находитесь в плену у научной парадигмы - взаимопонимание между нами в вопросах подобного рода невозможно.

Поразмыслила. Вместо цивилизованного общества, в мире были бы йоги. Медицины не было бы вообще, и йоги по прежнему бы умирали от чумы, сибирской язвы, холеры, оспы, пневмонии... Люди ходили бы в шкурах животных... аааа, какие шкуры? Ведь йоги не убивают животных! В холодную стужу мы прикрывали бы наготу лопухами, потому что текстильной промышленности тоже не было бы. Откуда ей взяться, если в школе вместо наук изучают йогу? По той же причине, не было бы строительства, и мы жили бы в хижинах из веточек, или в землянках. Ведь даже те, кто построил храмы йогов - изучали в детстве естественные и математические науки, письменность... В общем, представляю себе мирное стадо йогов, пасущихся на лугу... гы...
Вперед, к пампасам!
Простите, а можно узнать как вы представляете себе йога? А также в чем заключается смысл йоги?

Знаете, это называется - плевать в колодец. Можно подумать ты, Тим, когда у тебя болеют дети - не обращаешься к врачам, а ты, Виссарион, принципиально не пользуешься компьютером - ведь он порождение технического прогресса. Вы каждый день пользуетесь плодами науки, и приетом поливаете ее вовсю. Это принятие того, что у вас есть как должного, и неуважение к тому, кто вам это все дал.
1) Я не просил у вас нотаций и не чаял их получить. Когда люди читают нотации это означает что они думают что они лучше тех кому они их читают понимают что происходит в мире и что у них более верное мировоззрение. Я хотел бы поинтересоваться вашими основаниями для такого вывода.
2) Я не утверждал что наука есть абсолютное зло и требует полной замены на какой-либо другой вид познания. С моей точки зрения вообще никакой вид познания не должен претендовать на гегемонию. Так что я выступаю не против науки самой по себе, а только против чрезмерного засилья науки.
3) Я не считаю компьютер безусловным благом и вполне возможно что он породит проблем не меньше чем решит.

Так я повторяю свой вопрос. 5 достижений лжеученых течений. Окультистов и кого вы там еще приводите в качестве альтернативы науки Если нет - тему можно закрывать?
Поскольку вы так и не поняли общего ответа на этот вопрос, то нет смысла давать частные его вариации, ибо они тоже останутся не понятыми и будут отнесены к "демагогии". Если я, к примеру, буду утверждать что церковные таинства целительны для психики и даже дам по этому поводу материал в виде работы Юнга "Символы превращения в мессе" (она находится ЗДЕСЬ), то что от этого изменится?
Стремление поскорее закрыть неудобную тему говорит о том что человек желающий осуществить данное мероприятие в победе своих аргументов совсем не уверен ;)

Да, напомню то, что сказал Сталкер - искусство и религия развиваются параллельно и никто им не мешает.
В свою очередь напомню что ранее я уже задал вопрос о причинах такой "терпимости" и даже снабдил его намеками на ответ (тоже в виде множества вопросов).
 

Team

Пользователь
- Наверное, если ты понимаешь причины болезней - ты болеешь реже чем я? Да что там реже, наверное абсолютно здоров?
- Я болею, потому что болезнь часто идет как компенсация. Когда за свое, когда за чужое

- Наверное постигнув смысл жизни, жизнь твоя более осмыслена? Ты живешь как-то по-другому, нежели я? Чем интересно твоя осмысленная жизнь отличается от моей? Вод днем я на работе и ты на работе - вечерами мы дома, в выходные куда-то выходим с супругами или детьми... В чем отличие-то?
- Моя жизнь более осмысленна. Я вижу смысл некоторых вещей, которые вы называете случайностями. В моей жизни меньше ударов судьбы и они меня меньше пугают, потому что я могу понять их причины и у меня есть средства на них воздействия. У меня есть возможности влиять на "случайности"

- И почему ты считаешь, что без оккультизма для человека непостижим смысл жизни? Может просто у нас он разный?
- Я не отказываю в постижении смысла жизни любому человеку. Но оккультизм занимается этим профессионально и сообща, а люди вне любительски и водиночку

- У тебя, навязанный чьими-то учениями, а у меня тот, который я осознала сама?
- Вопрос некорректен. Учения ничего мне не навязывают. У меня достаточно опыта, чтобы пропустив все через себя, понять что мне близко, а что нет. Я осознаю сам, но имею при этом в своем арсенале больший опыт, поскольку могу синтезировать в себе и науку и оккультизм. И у во мне нет табу на то "что непризнано наукой". Я имею большую свободу и большую поддержку

Мне понравилось играть в вопрос - ответ. По моему получается продуктивно ))
 

Party

Active Member
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']Между тем ответ на ваш вопрос уже был дан.
Однако ваша неспособность его понять не является свидетельством того что он бессмыслен или к делу не относится, а является знаком того что до тех пор пока вы находитесь в плену у научной парадигмы - взаимопонимание между нами в вопросах подобного рода невозможно.[/quote]
Аха... такой равноценный ответ... Я говорю, что изобретение инсулина дало жизнь миллиардам диабетиков, а мне в ответ, что-то типа "благодаря окклуьтизму я задумался о смысле жизни...". Вам не кажется, что достижения несколько несоизмеримые?
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']Простите, а можно узнать как вы представляете себе йога? А также в чем заключается смысл йоги? [/quote]
Открой тему про йогу, поговорим...
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']Я не утверждал что наука есть абсолютное зло и требует полной замены на какой-либо другой вид познания.[/quote]
А кто интересно призывал нас представить мир, в котором дети, вместо изучения русского языка, математики, физики... будут 10 лет изучать йогу?
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']С моей точки зрения вообще никакой вид познания не должен претендовать на гегемонию. Так что я выступаю не против науки самой по себе, а только против чрезмерного засилья науки.[/quote] Те, предметы, которые нас окружают, моя канализация, компьютер, музыкальный центр... - это засилье? Ты предлагаешь половину выбросить на помойку, или перестать ученых продолжать разработки в этой области, а также в области медицины (и правда, зачем нам стремиться победить рак, СПИД)? Каким образом "чрезмерное засилье" должно сократиться?
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']Я не считаю компьютер безусловным благом и вполне возможно что он породит проблем не меньше чем решит.[/quote]
Может все-таки не стоит тебе им пользоваться? Зачем тебе проблемы?
[quote name=\'Виссарион Шпанский\']В свою очередь напомню что ранее я уже задал вопрос о причинах такой "терпимости" и даже снабдил его намеками на ответ (тоже в виде множества вопросов).[/quote]
По-моему, на этот вопрос тебе тоже был дан ответ Сталкером, но могу повторить. Наука не занимается войной. Она занимается своим делом.

<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1164468215[/mergetime]</font>
2Team
Писали одновременно ;)
[quote name=\'Team\']- Я болею, потому что болезнь часто идет как компенсация. Когда за свое, когда за чужое[/quote]
Итак. Ты тоже болеешь, но в отличии от меня - знаешь причины своих болезней. Вернее даже получается, что ты тоже болеешь, но знаешь причину, а я нет. Выходит, что эти знания тебе ничего не дают, потому что все равно болеешь. Ну правда, какой от них толк?
[quote name=\'Team\']- Моя жизнь более осмысленна. Я вижу смысл некоторых вещей, которые вы называете случайностями. В моей жизни меньше ударов судьбы и они меня меньше пугают, потому что я могу понять их причины и у меня есть средства на них воздействия. У меня есть возможности влиять на "случайности"[/quote]
Ты уверен, что в твоей жизни меньше ударов судьбы чем в моей, только потому, что ты веришь, в некоторые "закономерности"?
Тебе не кажется, что разница лишь в том, я при неприятностях, и ищу причину в своих действиях, а ты - в расположении звезд, а кто-то, потому что вспомнил, что утром дорогу черная кошка перебежала... однако неприятности бывают у всех людей, и находя им какое-либо, оккультное, или рациональное объяснение - мы не лишаемся их. Поэтому, и от этих знаний - толку нет не только для человечества, но и для самого человека. Потому что вместо того, чтобы искать свои ошибки, причинно-следственные связи, человек, находясь в своих иллюзиях сваливает все на звезды, или какие другие косвенные вещи. Да, так легче. Но смысл?
если ты приведешь примеры своего влияния на события - уверена можно их оспорить. Есть большая разница между тем, что "ты влияешь" и "тебе кажется, что ты влияешь, потому что очень веришь во что-то".
[quote name=\'Team\']- Я не отказываю в постижении смысла жизни любому человеку. Но оккультизм занимается этим профессионально и сообща, а люди вне любительски и водиночку[/quote]
да уж... профессиональнее некуда...
[quote name=\'Team\']Мне понравилось играть в вопрос - ответ. По моему получается продуктивно ))[/quote]
Вопросы-ответы - это очень продуктивно. Когда продумываешь ответ - о многом задумываешься. Согласен?
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'25.11.2006, 18:23\']Ты уверен, что в твоей жизни меньше ударов судьбы чем в моей, только потому, что ты веришь, в некоторые "закономерности"?
Тебе не кажется, что разница лишь в том, я при неприятностях, и ищу причину в своих действиях, а ты - в расположении звезд, а кто-то, потому что вспомнил, что утром дорогу черная кошка перебежала... однако неприятности бывают у всех людей, и находя им какое-либо, оккультное, или рациональное объяснение - мы не лишаемся их. Поэтому, и от этих знаний - толку нет не только для человечества, но и для самого человека. Потому что вместо того, чтобы искать свои ошибки, причинно-следственные связи, человек, находясь в своих иллюзиях сваливает все на звезды, или какие другие косвенные вещи. Да, так легче. Но смысл?
если ты приведешь примеры своего влияния на события - уверена можно их оспорить. Есть большая разница между тем, что "ты влияешь" и "тебе кажется, что ты влияешь, потому что очень веришь во что-то".
[post=\"72298\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Мне непонятно, почему ты время от времени рисуешь картины меня красками своего ума. С чего ты взяла что я не оцениваю своих действий? Я произвожу впечатление недостаточно разумного человека? Я тебе рассказывал о том что я уже давно не занимаюсь астрологией, потому что не нашел в ней объяснения действия в сейчас. Зачем приплетены эти звезды? И кто сказал что я боюсь суеверий вообще и черных кошек в частности? И почему я постоянно слышу что от моих знаний нет толку? Это тебе нет толку, потому что ты ими не располагаешь.

А про то как я влияю. Пример с плазмой. Вот я знаю про кошек и про зодиак, объясните мне чтобы я поняла что вы там такого делаете. И я буду это оспаривать.

Я просто ответил на вопросы, а за доказательствами - к науке. Лет через 199, когда она уже не сможет не обращать на это внимания
 

Party

Active Member
Я не оспариваю. Я просто привела примеры достижений, не забыв, объяснить чем они полезны для общества. Ты же привел примеры, и не удосужился объяснить - какой с них толк, польза человечеству... Вот я и спрашиваю.
Случай со звездами, кошками и прочим - это лишь примеры. Я, естественно, не знаю, чем ты руководствуешься, ища смысл и упорядоченность в процессах. Если ты расскажешь - хорошо. Если нет - могу лишь догадываться, на примере кошек :good: , что, собственно и сделала...
Я не понимаю. Как только ставлю тебя в тупик, так сказать, прижимаю к стенке - начинаешь обсуждать мою личность. Да, личность моя дотошная и докапливая. Она, конечно, тоже интересна. Но давай не съезжать с темы. Ты назвал несколько достижений оккултных учений, расскажи о их пользе человечеству. Я же не привожу в качестве аргумента в защиту медицины то, что мне помогли от насморка капли, которые прописал врач. Я говорила о глобальных вещах, мировых, так сказать. А ты о чем?
 

Team

Пользователь
Ты постаралась описать "мои" мысли и чем я руководствуюсь в жизни, я спросил почему ты так делаешь и как ты пришла к таким выводам. По-моему все честно

Работа в постижении смысла жизни нужна для того, чтобы двигаться по жизни более осмысленно. Человек, у которого начинают открываться на что-то глаза - чем это не польза?

Понимание причин болезней - известная фраза что болезнь лучше предупреждать, а не лечить. Польза в меньшей затрате сил на последствия

Понимании сил воздействующих на судьбу человека - более глубокое понимание своих изначально сильных и слабых сторон. А также по каким законам эти стороны формируются. Это базис для людей самосовершенствуюшихся и их же инструмент. Польза в большем понимании ситуации и знания куда наиболее эффективно приложить силы

Понимание места человека в эко-системе Земли и понимание Земли как живого организма. Развитие цивилизации по другому пути, более гармоничному чем сейчас. Польза в лучшей экологии, меньшем истощении природных ресурсов, энергия из альтернативных источников, меньшее загрязнение окружающего мира - и это только плюсы со стороны прогресса. Со стороны человека лучшее понимание своего места в мире, способность сосуществовать с миром в большей гармонии, когда с миром все меньше нужно бороться, тем больше получать от него помощь как к гармоничной его части
 

Party

Active Member
2Team
Сначала по цитатам:
[quote name=\'Team\']Работа в постижении смысла жизни нужна для того, чтобы двигаться по жизни более осмысленно. Человек, у которого начинают открываться на что-то глаза - чем это не польза?[/quote]
Ты прочел одни книги, и выделил для себя смысл жизни. Я прочла другие - и выделила свой. Не думаю, что у тебя жизнь осмысленнее, чем у меня, или у кого-то другого. Просто ты больше времени уделяешь постижению, а я - жизни.
Но причем тут человечество? Кажется я спрашивала о достижениях в мировом масштабе?
[quote name=\'Team\']Понимание причин болезней - известная фраза что болезнь лучше предупреждать, а не лечить. Польза в меньшей затрате сил на последствия [/quote]
И много ты болезней предупредил? По-моему ты говорил, что тоже болеешь. И я болею. Так в чем же смысл этого "предупреждения"? И давай опять перейдем на мировые масштабы. Что-то я не слышала, чтобы оккультисты предупредили какую-либо эпидемию...
[quote name=\'Team\']Понимании сил воздействующих на судьбу человека - более глубокое понимание своих изначально сильных и слабых сторон. А также по каким законам эти стороны формируются. Это базис для людей самосовершенствуюшихся и их же инструмент. Польза в большем понимании ситуации и знания куда наиболее эффективно приложить силы [/quote]
Вполне возможно, что с помощью понимания этих законов в твоей жизни больше правильных поступков, чем в моей. А если нет?
[quote name=\'Team\']Понимание места человека в эко-системе Земли и понимание Земли как живого организма. Развитие цивилизации по другому пути, более гармоничному чем сейчас. Польза в лучшей экологии, меньшем истощении природных ресурсов, энергия из альтернативных источников, меньшее загрязнение окружающего мира - и это только плюсы со стороны прогресса. Со стороны человека лучшее понимание своего места в мире, способность сосуществовать с миром в большей гармонии, когда с миром все меньше нужно бороться, тем больше получать от него помощь как к гармоничной его части[/quote]
На земле нам даны ресурсы. Без них мы не сможем выжить. Да, наука попортила экологию, ресурсы истощаются. Но именно наука активно думает, как это исправить. И не только думает, но и действует. Именно науке принадлежат разработки в области экономии ресурсов, а также очищении окружающей среды. И это реальные действия. В то время, как оккультизм на эту тему только приводит размышления и ведет беседы. Понимание и разглагольствование, конечно, хорошо, но я предпочитаю более реальные субстанции. Можно не в цифрах, но представляя их масштабы.
Ну и в заключении. То, к чему пришел ты - только ты. К этому может придти любой человек, впечатлившись какой-нибудь старой, мудрой книгой. Но причем тут мировые достижения? Тебе не кажется, что все это жидковато выглядит против того, что я привела? А я всего лишь привела одно из направлений науки, больше не медицину, а фармакологию, так, не напрягаясь, по памяти... Можно еще в области медицинской техники привести примеры. А если Кинг выступит с примерами мировых научных достижений в физике - тему можно будет закрывать.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.11.2006, 0:29\']Ты прочел одни книги, и выделил для себя смысл жизни. Я прочла другие - и выделила свой. Не думаю, что у тебя жизнь осмысленнее, чем у меня, или у кого-то другого. Просто ты больше времени уделяешь постижению, а я - жизни.
Но причем тут человечество? Кажется я спрашивала о достижениях в мировом масштабе?[/quote]
Проживание жизни и постижение жизни совершенно друг другу не мешают. Можно и жить и постигать. Не вижу противоречия
А на счет причем тут человечество? Наверно человечество состоит не из меня и из тебя и из других людей. Мне казалось что изменение в одном человеке чуточку меняет все человечество

[quote name=\'Party\' date=\'27.11.2006, 0:29\']И много ты болезней предупредил? По-моему ты говорил, что тоже болеешь. И я болею. Так в чем же смысл этого "предупреждения"? И давай опять перейдем на мировые масштабы. Что-то я не слышала, чтобы оккультисты предупредили какую-либо эпидемию...
[post=\"72688\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Я написал тебе почему я болею, а ты наверно не поняла
И если эпидемия была предотвращена, то откуда ты могла о ней услышать?

Кинг пусть выступит, если захочет. Нам еще один участник в теме не помешает. Если не захочет, то пусть скажет почему. С удовольствием почитаю ))
 

Party

Active Member
[quote name=\'Team\']Мне казалось что изменение в одном человеке чуточку меняет все человечество[/quote]
Ну вот ты про "чуточку" а я глобально. Разница есть?
[quote name=\'Team\']Я написал тебе почему я болею, а ты наверно не поняла[/quote]
Я поняла, что ты знаешь причины своих болезней. А может тебе кажется, что знаешь... Кстати, проведи эксперимент - соверши несколько раз одну и ту же ошибку. Если каждый раз после этого заболеешь одинаково, то "ты знаешь почему болеешь". А если нет - то "думаешь, что знаешь...". :)
[quote name=\'Team\']И если эпидемия была предотвращена, то откуда ты могла о ней услышать?[/quote]
Обычно это общеизвестно. Например, мы знаем, что у нас сейчас нет многих эпидемий, потому что мы от многих болезней привиты еще в детстве. Когда прививок не было - люди болели этими болезными. Еще, для предотвращения эпидемий гриппа в поликлиниках и на многих предприятиях делают прививки. Если ты соберешься в какие-нибудь страны Африки, или Индии - тебе обязательно сделают несколько прививок. В аптеках есть профилактические средства, которыми ты можешь пользоваться при желании. Согласись, это ощутимо.
[quote name=\'Team\']Кинг пусть выступит, если захочет. Нам еще один участник в теме не помешает. Если не захочет, то пусть скажет почему. С удовольствием почитаю ))[/quote]
Вряд-ли он захочет. Но пока твои доводы, что ты постиг смысл жизни, знаешь от чего болеешь, и свое место в экосистеме - никак не перекрывают даже одного из приведенных мной достижения медицины. Виссарион вообще ничего не предложил в противовес. Я пока со своей задачей справилась?
Одна лишь узкая область медицины дала фору всем достижениям оккультизма, чего уж говорить об остальных областях науки.
 

Team

Пользователь
Глобально, глобально. Давайте от глобального сведем к человеку. Мне вот не от всех глобальных побед науки хорошо. На некоторые мне совершенно параллельно. Значит уже не глобально? А если не глобально, зачем такое громкое название? Для самоутверждения?

[quote name=\'Party\' date=\'27.11.2006, 21:03\']Я пока со своей задачей справилась?
Одна лишь узкая область медицины дала фору всем достижениям оккультизма, чего уж говорить об остальных областях науки.
[post=\"73161\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
"Я права, я права, я знаю что я права!" :)
 

Party

Active Member
2Team
Ну знаешь, если так вести разговор... То я могла бы сразу ответить, что мне параллельно, что ты знаешь от чего болеешь. Просто по-моему это очевидно несущественно по сравнению с тем, что привела я. А параллельно тебе или нет - факт остается фактом. Достижения, принесшие пользую миллионам, миллиардам людей в одной только медицине есть. Ты же на другую чашу весов положил то, что оккультизм дал лично тебе. Ты считаешь, что твои личные состояния и достижения важнее общечеловеческих?
 

Team

Пользователь
Я считаю что общечеловеческие складываются из человеческих, из достижений каждого человека. И пробуждения этих достижений в человеке.

А вообще это длинный и бесполезный разговор
 

Сталкер

Пользователь
2Party
2Team
И чего вы спорите? Наука дала мне знание - от чего болею я и плюс к этому что с этим делать, может даже рецепт, и плюс к этому то, о чем говорит Пати. Тиму только знание о его болезни. Явный глобальный перевес науки. ))
 

Team

Пользователь
Да, ребята, наука победила. Ее доводы весомы и мощны, в ответ она не получила практического сопротивления. Аргументация приведенная против или легковесна или не признана наукой научной. Т.е победа полная и бесповоротная. Наука мудра и всевидяща и еще раз доказала что кроме нее нет ничего и быть не может

Теперь по закону жанра вам должно стать легко и спокойно )
 

Сталкер

Пользователь
[quote name=\'Team\' date=\'28.11.2006, 12:04\']Да, ребята, наука победила. Ее доводы весомы и мощны, в ответ она не получила практического сопротивления. Аргументация приведенная против или легковесна или не признана наукой научной. Т.е победа полная и бесповоротная. Наука мудра и всевидяща и еще раз доказала что кроме нее нет ничего и быть не может

Теперь по закону жанра вам должно стать легко и спокойно )
[post=\"73387\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Да в общем и было легко и спокойно. По моим взглядам например не надо топтать других, чтобы мне было хорошо. Оккультизму - надо. Не получилось. Ну и не надо ни на кого пенять ;)
 

Svent

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'13.11.2006, 23:25\']1) Земля круглая =)
2) Спирт состоит из 2х атомов углерода, 6 атомов водорода иодного кислорода
3) Скорость света составляет около 300 000 км/ч
4) и тд и тп =)[/quote]

1) Земля имеет форму приплюснутого елипсоида вращения. Более того, с помощью спутников сняли гравитационную карту Земли (зависит от широты и рельефа).
2) нечего возразить
3) Скорость света в веществе может уменьшаться. И частицы могут двигаться со сверхсветовыми скоростями (эффект Вавилова-Черенкова, не наблюдается в вакууме)

О главном:

1) Лженаука(ЛН) - даже не вспомню определение. Думаю это теории не проверенные или непроверяемые практикой - это главное. А игра в концепции чисто математически роли не играет, если приводит к правильному результату. Безусловно есть некоторые философские рамки - наука не должна быть черезчур абстрактной, но это уже проблемы философов, они явно отстают от теоретической физики. Я придерживаюсь мнения, что наука - это Большая Политика. Поэтому к списку лженаучных теорий я бы относился субъективно.
В большинстве случаев этот список определяется голосованием. ))
2) Если наука объективна, то безусловно это лучшее приближение к истине.
3) Судя из принципов современной науки Объективную Истину надо обосновать теоретически, а её косвенные проявления (при том все) надо подтвердить экспериментально. Сказать могу только одно - у человечества на любой стадии развития не хватит энергии, чтобы получить и обработать такой объём информации.

Я бы между ОН (офиц. наука) и ЛН поставил ещё одно промежуточное звено - альтернативная наука (АН), которая включает в себя две категории:
а) теории, которые експериментально ещё не подтверждены (из-за недостаточного уровня технологий);
б) экперименты, которые не находят теоретического обоснования.

АН безусловно сталкивается с огромным сопротивлением со стороны ОН и как следствие с отсутствием хорошего финансирования (инвесторы боятся платить деньги за кота в мешке ). Опять борьба за кормушку. Но с развитием средств коммуникаций эти проблемы потихоньку решаются. Отдельные "Кулибины" могут давать толчок своих детищам за счёт коллективных усилий. Что вызывает недоверие: это слишком смелые заявления некоторых из них (до сих пор не могу понять как же работают безтопливные электрогенераторы, возможно в силу инертности моего научного мышления), и конечно множество качественных теорий. Я бы больше доверял математике. Но тут есть и обратная сторона медали. Математические абстракции в КТП достигают такого размаха, что для того чтобы их сколько-нибудь усвоить необходимо с десяток лет учиться.

Резюме:
Надо чётко различать, где наблюдается научная спекуляция, а где просто политические решения. Вы ведь не всегда верите политикам? Инквизиция ведь тоже не была правильным инструментом, правда достаточно эффективным.
 
А

АлексСевер

Guest
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'29.10.2006, 17:55\']1) Как по вашему отличить науку от лженауки?[/quote]
Имхо, невозможно. Лженаука - это тщательно "растоптаная" гипотеза, на протяжении длительного времени.
Практически все глобальные открытия человечества прошли стадию лженауки, подвергаясь критиканству. :giggle:
2) Является ли наука более надежным приближением к Истине чем иные виды человечского познания?
Имхо, если под "иными видами" подразумевать Веру (изуродованую Религией), то более надёжный путь - это Наука+Вера=Познание.
3) Существует ли вообще Объективная Истина? И если "да", то что вы под ней разумеете?
[post=\"61472\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
Это что-то типа конца бесконечности? :black eye:
 
Сверху