Насилие в семье

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
У тебя есть профессия? Представь себе, что появится дилетант и начнет писать глупости с твоей профессиональной точки зрения, какова ценность мнения человека, который не разбирается в том, что пишет? Только без обид. Не хочу совсем тебя задеть.
Скажи, что глупого было в фразе : у детей бывает разная восприимчивость?
А теперь - только без обид. Если на форуме имеют право писать только те, кто видит мир лишь с кочки аддиктивности, то так и озаглавьте форум: для тех, кто верит в аддиктивность и иже с ними! Остальные - мимо! И нет вопросов. Но раз это не так, я буду писать то, что считаю нужным. Если вам это не всегда удобно к прочтению - есть игнор. Мое ЧСВ это переживет.
 

sun424

Пользователь
Тайша написал(а):
Скажи, что глупого было в фразе : у детей бывает разная восприимчивость?
А теперь - только без обид. Если на форуме имеют право писать только те, кто видит мир лишь с кочки аддиктивности, то так и озаглавьте форум: для тех, кто верит в аддиктивность и иже с ними! Остальные - мимо! И нет вопросов. Но раз это не так, я буду писать то, что считаю нужным. Если вам это не всегда удобно к прочтению - есть игнор. Мое ЧСВ это переживет.
Потому что невозможно пройти насилие в семье и не заметить это. И не один из экспертов, то есть тех, кто занимается проблемами насилия в семье, такую бы белиберду писать не стал. Последствия для психики ребенка всегда будут. :)
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
Потому что невозможно пройти насилие в семье и не заметить это. И не один из экспертов, то есть тех, кто занимается проблемами насилия в семье, такую бы белиберду писать не стал. Последствия для психики ребенка всегда будут. :)
Но я не писала, что "последствий не будет", я писала, что они будут разными для разных детей.
Или здесь топик "только для экпертов, то есть тех, кто занимается проблемами насилия в семье"? Простите, не знала.
 

Тернан

Пользователь
Ничего не хочу никому доказывать, но расскажу такие истории:
мой братишка проходит комиссию в военкомате. Я ему говорю - у тебя плоскостопие. Поперечное. Рентгенолог ни в какую - я ничего не вижу. Пришли к нему выяснять. Поругались. Он в итоге вытащил листочек желтого цвета (как из советского журнала) - вот читайте. Там м-м-м абзац текста из категории "о плоскостопии для чайников". И да, про поперечное ни слова. "Я такого не знаю, меня такому не учили". Жесть. А ведь этот человек по совместительству ещё и онколог! Врач комиссии был в ах*е от такого ответа. У меня инженерное образование. То есть я ни разу не рентгенолог но начертить на рентгеновском снимке два угла и посмотреть по таблице что это значит я всё таки в состоянии. Кстати рентгенолог и профессор из МОНИКИ подтвердил мой диагноз. Вот вам и профессионал с образованием.
Врачи - это вообще отдельная тема. У нас чуть что серьезное - выписывают антибиотики, не проверяя даже на то, вирусное заболевание это или нет. И это люди с высшим мед. образованием! Идем дальше. По образованию я химик (РХТУ) и вот к стыду своему химию я знаю на "троечку" (ну не моё это, не моё). Зато по математике, физике, биологии, философии и прочим "непрофильным" у меня знания несколько выше средних по универу. Поэтому в философии я разбираюсь намного лучше чем в химии, несмотря на "диплом".
Идем дальше: по работе я немного юрист, и я не хуже юрист чем мои друзья с профильным образованием. Почему? Потому что по своему складу я зануда, а они нет, поэтому то, что для меня делать просто и легко, для них "взрыв мозга" и косячат они ровно столько же сколько и я, только я - от недостатка знаний, а они - потому что им скучно и не хватает усидчивости и занудства.
Я не собираюсь спорить с тем, нужно ли образование. Конечно же нужно, я сам на досуге занимаюсь восполнением недостатка юр. образования. Я скорее хочу сказать о том, что корочки могут что-то значить, а могут и ничего не стоить. Не намек ни на кого, просто констатация факта.
 

sun424

Пользователь
[quote name='Тайша' post='524862']
Но я не писала, что "последствий не будет", я писала, что они будут разными для разных детей.
[/quote]

А можно полюбопытствовать, что значит последствия будут разными для разных детей, а то я не понял.
 

Тернан

Пользователь
sun424 написал(а):
[member="Тернан"],а какое отношение твой пост имеет к сабжу?
Никакого, это скорее ответ на "тыкание" образованием как аргументом в дискуссии в одном из последних постов. А так последние постов 10-20 вообще не по теме, если что ;)
 

sun424

Пользователь
Тернан написал(а):
Объективного ответа на вопрос «что является психологической нормой, а что не является», по мнению ряда исследователей, не существует, поскольку этот ответ «… зависит исключительно от критериев, принятых у представителей данной культуры в определенную историческую эпоху. То, что вчера считалось ненормальным, завтра, возможно, будет казаться нормальным, а то, что нам представляется неприемлемым, иногда очень хорошо вписывается в жизнь других народов. Как правило, чем реже встречается та или иная форма поведения, тем больше вероятность, что ее будут воспринимать как аномальную. Речь идет о статистическом критерии, позволяющем утверждать, что от 2 до 3% людей по обе стороны от большинства, ведущего себя более или менее "нормально", окажутся люди соответственно "слишком" или "недостаточно" общительные, беспокойные, организованные и т.д.»

Меновщиков В.Ю., Введение в психологическое консультирование, М., «Смысл», 2004 г., с. 9-11.
То есть 2-3 процента людей могут разными исследователями отнесено к пограничным состояниям, но тем не менее все остальные очень даже вписываются в понятие нормы.

А понятие функциональной семьи есть и очень хорошо описывает такую семью.

Кстати, независимо от любой культуры понятие дисфункциональная и функциональная семья не изменится.
 

Тайша

Пользователь
sun424 написал(а):
А можно полюбопытствовать, что значит последствия будут разными для разных детей, а то я не понял.
Значит твой мозг плохо работает, sun424. А все это - последствия ... сам знаешь чего)
И если что - я забяее всех!) Ты же не обижаешься?
 
F

freedom

Guest
Если в семье есть такая проблема,её нужно решать,к психологу сводить мужа,так как это вопрос к нему.Нужно помочь любимому человеку научится контролировать себя,при условии чт он любит,если нет любви,смысл в этом нет.
 

InZombia

Пользователь
У меня было подобное у родителей.
У меня очень вспыльчивый отец, не знающий границ...

Бывало всякое, и ножи и утюги и просто кулаки... Но несмотря ни на что, их брак длиться вот уже 21 год, у них трое детей (младшему 2,5 года)
Может битье - это необходимость, стресс, который сближает...
 

Party

Active Member
InZombia написал(а):
Может битье - это необходимость, стресс, который сближает...
Ты близка к ответу. Битье - это необходимость. Но только для них. Их психика так устроена, что если не будет сильных эмоциональных ощущений, то им станет скучно. Эти эмоциональные отношения - то, что их "сближает". Правда, как результат таких отношений: искалеченная психика детей.
 

Интеллигент

Пользователь
Party написал(а):
Ты близка к ответу. Битье - это необходимость. Но только для них. Их психика так устроена, что если не будет сильных эмоциональных ощущений, то им станет скучно. Эти эмоциональные отношения - то, что их "сближает". Правда, как результат таких отношений: искалеченная психика детей.
Я конечно не психолог, но мне кажется, что тут первоочередную роль играют всякие инстинкты и комплексы требующие самоутверждения.
 

sun424

Пользователь
freedom написал(а):
Если в семье есть такая проблема,её нужно решать,к психологу сводить мужа,так как это вопрос к нему.Нужно помочь любимому человеку научится контролировать себя,при условии чт он любит,если нет любви,смысл в этом нет.
У меня две или три недели назад на работе был разговор с одним человеком, который против ювенальной юстиции, против, чтобы ребенок мог пожаловаться на плохое обращение с ним и подать в суд на родитеелй. Он считает, что порка это очень хорошо и еще никому не помешала. Что порка крайне важный инструмент в деле воспитания ребенка.

Его били в детстве.

Он рассказывал, что когда приносил двойку или кол, то отче порол его. И это, дескать, было хорошо. Я у него спросил, а помогла ли тебе порка лучше учиться? Он ответил, что нет. Тогда я у него спросил, а не лучше ли было твоему отцу разобраться в причинах плохой успеваемости и помочь решить эти причины. Ну ладно, выпороли тебя и что дальше? Как это может повысить успеваемость? Теперь ты будешь просто изворотливее, станешь подделывать оценки и врать. И что полезного в этом?

Мне кажется, что человек, подвергшийся в детстве насилию, пытается как бы оправдать своего родителя, чтобы справиться с болью и унижением. Потому что это дико, когда тебя бьют. И кроме страха или агрессии таким воспитанием ничего не достичь.
 

Party

Active Member
sun424 написал(а):
Мне кажется, что человек, подвергшийся в детстве насилию, пытается как бы оправдать своего родителя, чтобы справиться с болью и унижением. Потому что это дико, когда тебя бьют.
Кроме того, родители с детства воспринимаются как безусловные авторитеты. Если мама или папа так делают, значит так надо, если они меня бьют - значит я плохой.
 

sun424

Пользователь
Party написал(а):
Кроме того, родители с детства воспринимаются как безусловные авторитеты. Если мама или папа так делают, значит так надо, если они меня бьют - значит я плохой.
Хотя, на самом деле плохи такие методы воспитания. Но если человек не умеет делать по другому, то будет прибегать к такому идиотизму.
 

ANGEL_A

Пользователь
sun424 написал(а):
Хотя, на самом деле плохи такие методы воспитания. Но если человек не умеет делать по другому, то будет прибегать к такому идиотизму.
Да ты прав, меня били очень жестоко в детстве, за что... да за все, даже за то что у мамы было плохое настроение, а я как ребенок прыгала, бегала, а ее это бесило, выросла я очень агрессивная, щас оглядываюсь на свою жизнь, вся жизнь у меня борьба была, чуть что я сразу орать начинала, не говорить, а орать, потому что по другому не умела и не знала как это бывает, как другие люди выражают свои чувства, да сейчас я лучше намного, но все равно когда меня накрывает чувство гнева, обиды, я не знаю как им управлять можно, в смысле не научилась пока контролировать, я сразу на уровни рефлекса набрасываюсь на обидчика, тока потом думаю.
 

sun424

Пользователь
ANGEL_A написал(а):
Да ты прав, меня били очень жестоко в детстве, за что... да за все, даже за то что у мамы было плохое настроение, а я как ребенок прыгала, бегала, а ее это бесило, выросла я очень агрессивная, щас оглядываюсь на свою жизнь, вся жизнь у меня борьба была, чуть что я сразу орать начинала, не говорить, а орать, потому что по другому не умела и не знала как это бывает, как другие люди выражают свои чувства, да сейчас я лучше намного, но все равно когда меня накрывает чувство гнева, обиды, я не знаю как им управлять можно, в смысле не научилась пока контролировать, я сразу на уровни рефлекса набрасываюсь на обидчика, тока потом думаю.
Со временем будет лучше при получении адекватной помощи и корректировании проблем. Вся жизнь еще впереди - успеешь научиться контролировать.:)

И да, я против применения боли физической и эмоциональной в семье по возможности.
 

Sabrina

Пользователь
Лирическое отступление.

Не бейте детей!

Не бейте детей, никогда не бейте!
Поймите, вы бьёте в них сами себя,
Неважно, любя их иль не любя,
Но делать такого вовек не смейте!

Вы только взгляните: пред вами – дети,
Какое ж, простите, геройство тут?!
Но сколько ж таких, кто жестоко бьют,
Вложив чуть не душу в тот чёрный труд,
Заведомо зная, что не ответят!

Кричи на них, бей! А чего стесняться?!
Ведь мы ж многократно сильней детей!
Но если по совести разобраться,
То порка – бессилье больших людей!

И сколько ж порой на детей срывается
Всех взрослых конфликтов, обид и гроз.
Ну как же рука только поднимается
На ужас в глазах и потоки слёз?!

И можно ль распущенно озлобляться,
Калеча и душу, и детский взгляд,
Чтоб после же искренно удивляться
Вдруг вспышкам жестокости у ребят.

Мир жив добротою и уваженьем,
А плётка рождает лишь страх и ложь.
И то, что не можешь взять убежденьем –
Хоть тресни – побоями не возьмёшь!

В ребячьей душе все хрустально-тонко,
Разрушим – вовеки не соберём.
И день, когда мы избили ребёнка,
Пусть станет позорнейшим нашим днём!

Когда-то подавлены вашей силою,
Не знаю, как жить они после будут,
Но только запомните, люди милые,
Они той жестокости не забудут.

Семья – это крохотная страна.
И радости наши произрастают,
Когда в подготовленный грунт бросают
Лишь самые добрые семена!

Эдуард Асадов
 

Тайша

Пользователь
[quote name='ANGEL_A' post='564596']
Да ты прав, меня били очень жестоко в детстве, за что... да за все, даже за то что у мамы было плохое настроение, а я как ребенок прыгала, бегала, а ее это бесило, выросла я очень агрессивная, щас оглядываюсь на свою жизнь, вся жизнь у меня борьба была
[/quote]
Но ведь "была". Выбрось, отбрось, просто иди дальше. Прости их. И себя прости. Сколько же можно пилить опилки...
 
Сверху