Наши принципы - кто они?

Бес в ребро

Пользователь
А у меня есть принципы... И очень много, и я всем им следую.... Иногда эти принципы развеваются, потому что взрослею, а иногда появляются новые...
 

CHARiSMA

Пользователь
ГЛавный из моих принципов -наверное- справедливость, даже в ущерб себе) и Вообще принципами могу поступица тока ради близких и родных, ради себя не могу)
 

lasurs

Снежный Барс
Не делай другому того, чего себе не желаешь... очень простой и полезный принцип
 
S

SorrowMurk

Guest
могут ли принципы быть безнравственными?
и кто определяет, что нравственно, а что нет?
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'SorrowMurk\' post=\'320748\' date=\'7.8.2008, 9:05\']и кто определяет, что нравственно, а что нет?[/quote]
скорей всего общество)[quote name=\'SorrowMurk\' post=\'320748\' date=\'7.8.2008, 9:05\']могут ли принципы быть безнравственными?[/quote]
убивать всех себе неугодных например? иль изничтожать?- это скорей привычка, чем принцип)
Или приведи пример, чтобы понятней было, что ты ввиду имеешь)
 

exstazy2009

Пользователь
ПРИНЦИПЫ: БЫТЬ ВЫШЕ ......И НИКОГДА НЕ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНУ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!!!!И КОНЕЧНО НЕ ДАВАТЬЬ СЕБЯ В ОБИДУ!
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'exstazy2009\' post=\'320924\' date=\'8.8.2008, 1:46\']ПРИНЦИПЫ: БЫТЬ ВЫШЕ[/quote]
выше чего?
 
S

SorrowMurk

Guest
если брать религию как источник нравственности, то принцип
"ПРИНЦИПЫ: БЫТЬ ВЫШЕ ......И НИКОГДА НЕ ПРОЩАТЬ ИЗМЕНУ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО!!!!!И КОНЕЧНО НЕ ДАВАТЬЬ СЕБЯ В ОБИДУ! "
явно противоположен христианской морали и с точки зрения христианства безнравственен.
Вот поэтому и интересно, могут ли принципы быть нравственными и что брать за источник нравственности для человека?
По поводу источник тут у меня только примерные догадки.
Да, может быть религия, но в современном обществе она настолько устарела, что то, что кажется нам правильным, зачастую противоположно той религии, которую мы исповедуем.
Искусство? Оно разное, очень, и какой-то единой нравственной системы не несет, разве что классическая русская литература 19 века, но уже в литературе 20 века все меняется.
Семья? Или общество? процентов на 80 так и получается.
 

arriva

Пользователь
Рискну предположить, что врядли сейчас много людей живут по такому моральному принципу, как заповеди Бога Моисею. Да и "золотое правило нравственности" тоже люди позабывали...

Появляются новые принципы, которые зародились от того, что человек начал чувствовать себя "хозяином Вселенной".Человек почувствовал свою власть. Почувствовал, что может диктовать свои условия, принципы, себе и другим. Можно сказать,что новые принципы нам велит делать время в котором мы живём, то есть наша жизнь требует этих самых новых принципов. Мне кажется, что может жизнь и требует, но можно прожить жизнь с вышеназванными принципами и быть хорошим человеком. А можно придумать свои принципы и тоже быть хорошим человеком, если ваши принципы не расходятся с моральными принципами "Заповедей" и "Правила нравственности". Я, к сожалению, не сказал бы, что живу по этим правилам... Знаю, что это нехорошо, но...
 

Team

Пользователь
[quote name=\'SorrowMurk\' post=\'320972\' date=\'8.8.2008, 8:35\']если брать религию как источник нравственности, то принцип[/quote]Мне кажется что если в каждой теме упоминать "нравственность" и все сводить к этому, то нравственности в обществе больше не станет. Скорее понятие просто сотрется и девальвируется

Может отклонюсь немного от темы, но когда я слышу слово "принцип", то мне представляется что-то негибкое и закостенелое, даже не живое. Принцип требует одной и той же реакции от человека на аналогичные ситуации. Но даже у похожих ситуаций масса нюансов и признать полностью идентичными их не поднимается рука. Принцип же требует от человека его соблюдения, т.е однозначности. Получается запрограммированность, линейность и упрощение движения вашей души )) Принцип (программа) руководит человеком, а не наоборот. Не кажется вам это странным?

Вершиной этой закостенелости можно считать фразу "Я сделал это из принципа!" Т.е не хотел сам то, но как же быть если есть принципы? Тут хочешь не хочешь, а типа надо, да? ))

Мне кажется принципами обрастают люди не желающие показать свою слабость, не имеющие своего четкого мнения по какому-либо вопросу. И чтобы их не мотало от одной крайности к другой, они садятся в прочную лодку принципа и гребут в ней не всегда отдавая себе отчет почему в той или иной ситуации нужно поступать именно так. Думаю со временем, когда они наберутся сил и смогут самостоятельно справляться с течением, они смогут отбросить эту неповоротливую и излишне прямолинейно-заскорузлую лодку :(
 

CHARiSMA

Пользователь
[quote name=\'SorrowMurk\' post=\'320972\' date=\'8.8.2008, 8:35\']христианской морали и с точки зрения христианства безнравственен.[/quote]
почему мы заговорили о христианстве? принципы скорей о той нравственности , которая общей являеца, ведь не все христиане, не все буддисты, не все вообще верующие!
 
S

SorrowMurk

Guest
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'321185\' date=\'8.8.2008, 18:31\']почему мы заговорили о христианстве? принципы скорей о той нравственности , которая общей являеца, ведь не все христиане, не все буддисты, не все вообще верующие![/quote]

Вы просили привести пример безнравственного принципа (так, кажется).
В качестве примера, ответила на примере двух сообщений после (или до - не помню) вашего. В одном человек сказал, что критерием становится религия, во втором собственно пример принципа, который с точки зрения религии (христианства как преобладающего в России) является не совсем хорошим, так скажем.

Чтобы не было недопонимания - лично я не кладу в основу критерия религию, это просто отвлеченный пример. Из своих собственных представлений я затрудняюсь вывести безнравственный принцип и сама по принципам не живу, ибо слишком динамичная штука жизнь. Есть какие-то свои представления о том, что стоит делать, а что нет, но и они, бывает, нарушаются в зависимости от ситуации.

По поводу "общей нравственности". Я пессимист. Я думаю, ее нет, нравственность своя личная у каждого, а у некоторых и вовсе как ценность отсутствует. Ни на кого не намек, просто отвлеченные рассуждения.

"зачем в каждой тебе говорить о нравственности".
Да на самом деле все очень просто. Я никому ничего не навязываю и ничего не проповедую. Смысл был один - выяснить, что думают люди по этому вопросу, действительно редко на эту тему говориться. Стало вдруг интересно. А где это выяснить, как не на форуме, где бывают незнакомые мне лично разные люди? Заодно и посмотреть популярность этой темы. Почему бы не поболтать о нравственности, ведь бывает и гораздо на менее интересные и пустые темы люди часами треплются?)
 
R

rentren

Guest
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'321185\' date=\'8.8.2008, 18:31\']почему мы заговорили о христианстве? принципы скорей о той нравственности , которая общей являеца, ведь не все христиане, не все буддисты, не все вообще верующие![/quote]
Совершено с тобой согласен, много сечас и не хотят знать что это такое.
 
Сверху