Наркомания - мое мировоззрение, мой образ жизни

Party

Active Member
2Dux Arthur
Одназначно защищает. Вот на этом этапе заболевания находится. Но разве тут можно что-то изменить, доказать читая морали?
Я не уверена, что KUCJIOTA исчезнет с форума.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'27.3.2007, 20:16\']Одназначно защищает. Вот на этом этапе заболевания находится. Но разве тут можно что-то изменить, доказать читая морали?[/quote]
Возможно, что хоть мысли о будущем заставят её опомниться. Но думаю,что она уже на той стадии,когда пути назад нет.

[quote name=\'Party\' date=\'27.3.2007, 20:16\']Я не уверена, что KUCJIOTA исчезнет с форума.
[post=\"147045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Она исчезнет не только с форума,если будет так продолжать.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Пути бывают разные. Все наркоманы рано или поздно перестают употреблять наркотики. Некоторым это удается при жизни. И на любой стадии.
Про то, что "исчезнет"... А, ну я ведь забыла, что ты у нас пророком себя возомнил: в одной теме мир рухнет, в другой кто-то исчезнет... Даты чтоли бы писал... а то не знаем, когда чего ждать, но уже напуганы.
 

Dux Arthur

Пользователь
2Party
Ну ты как всегда своем репертуаре Соломона.
Сложно ли сделать логический вывод,что долго употребляя наркотики человек умрёт?
И пожалуйста убери весь этот пафос и иронию,потому что если я начну тебя заганять, то тебе это точно не понравится.
 

Party

Active Member
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'27.3.2007, 21:17\']2Party
Ну ты как всегда своем репертуаре Соломона.
Сложно ли сделать логический вывод,что долго употребляя наркотики человек умрёт?
И пожалуйста убери весь этот пафос и иронию,потому что если я начну тебя заганять, то тебе это точно не понравится.
[post=\"147074\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ну может вам, Богам и не сложно, но нам, простым смертным - очень сложно. Все зависит от индивидуальной толерантности больного, от вида наркотиков, которые он употребляет, и многого другого. Случаи бывают разные.
 

Dux Arthur

Пользователь
Наркотик-это всегда смерть. Как психолог господин Соломон должен бы это знать.
 

KUCJIOTA

Пользователь
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'27.3.2007, 3:11\']Почему? Я вот не принмаю уже около 6 лет. До этого наглатывался адринахрома,любил лсд, этил, обожал травку. Пожалуй,только героин не пробовал.
Знаешь,жизнь с наркотиками-это весело и тебе это нравится. Ну будут у тебя приходы ещё пару лет,а потом у тебя появится физиологическая зависимость. Тебе будет больно принимать наркотики,но организм будет их требовать и у тебя не будет выбора. Зачем так сильно увлекаться? Ты подумала что тебя ждёт в будущем? А дети? Муж,семья и т.д. Как же это? Зню твёрдо-наркотики надо бросать,а лучше и не начинать.
[post=\"146693\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

у меня уже есть физическая зависимость. это диагноз, который мне поставили в клинике, причем на одной из последних стадий. и я этим мучаюсь с одной стороны, а с другой эта боль доставляет удовольствие. почему-то каждый раз после детокса, мне кажется, что все это было смешно, да и не больно, а прикольно. наркотический самообман мозга. типа вроде как все хорошо, на самом деле за год мнение круто поменялось. но не настолько, чтобы согласится со всеми. я тоже знаю нужно то, а нужно сё. начем с того, что бросить травку, калесики и лсд гораздо проще, чем прекратить бахаться.
стоит один раз сорваться и финишная прямая в ад. и я не знаю, чем все закончится в очередной раз. самообман на тему, я еще один раз уколюсь и все. никогда эта штука не действует. раз ширнулась - парк месяцев в системе. радует то, что удается подзавязать. сейчас очередная попытка.

<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175037320[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'27.3.2007, 19:44\']Знаешь, прочитав тему у меня сложилось ощущение,что Кислота защищает наркотик, она защищает его как мать защищает своего ребёнка,а хищник-добычу. Она считает наркотик своим другом,ближайшим приятелем, тем,кто даёт ей путевку в другую жизнь, но чем чаще она уходит в другой мир,тем дальше она от нашего. В конце концов падение в бездну закончится и все приходы разом дадут такую невыносимую боль,что наконец-то она поймет,что этот "друг" на самом деле её предал как и предал миллионы других наркоманов.
Наркотики-это искушение,перед которым трудно устоять,это сила от лукавого, сила,которая разъедает изнутри.
Если честно, то мне Кислоту жаль, она живёт в своём мире, мире грёз и надежд. Она ограничена дозой и времям,чтоб найти деньги на эту дозу. Она никогда не признает,что наркотик враг,пока падение не закончится. Она будет отстаивать свое мнение и защищать наркотик до тех пор,пока не исчезнет с форума навсегда...
[post=\"147037\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
увы, все что это написано, форменный бред. я не защищаю наркотик. факинщит. я ненавижу наркотики и все, что с ними связано, но пардон, могу ли я выражать презрение к тому миру, в котором я живу, который поглощает меня. Увы никаких грез и надежд. Под счастливой звездой родилась, ни вича, ни гапатитов, ничего такого. это пока что. а то, что доктор мне сказал, от скольки до сколькт лет я проживу может быть, тоже вроде как радует меня? кто-то воопще слушает то, что я пишу. хмммммммм......
то, что я запостила в начале, год назад. откровенно говоря написано было на многомесячном марафоне, в состоянии легкого неадеквата по жизни. мозг очень долго очищается. Вы же, как бабки 90 летние, наркотики зло. убей торчка, сдай в милицию. увы. какой-то замкнутый круг. даже сейчас, я чувствую больше сил оставить это, чем тогда. наркотики принесли мне слишком много боли. единственный человек, который меня понимает и поддерживает, это мой нарколог. еще раз говорю, наркоману в нашем обществе не вылечиться и не выжить, если он не обладает силой духа крепчайшей. Жалко, что я слышу, что вы говорите, а вы меня нет. Сейчас, я даже не пытаюсь оправдать себя. В этих проблемах виновата только я. Но я не буду гнобить себя, ибо я не жалею, просто нужно вовремя остановиться, чего я не сумела. хотя сейчас не поздно. сейчас я ничего не употребляю. уже несколько месяцев и я чувствую в себе силы.

<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175037555[/mergetime]</font>
[quote name=\'Party\' date=\'27.3.2007, 20:16\']2Dux Arthur
Одназначно защищает. Вот на этом этапе заболевания находится. Но разве тут можно что-то изменить, доказать читая морали?
Я не уверена, что KUCJIOTA исчезнет с форума.
[post=\"147045\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

может быть, я и выгляжу с вашей стороны, как душевно больной, конечно, а вы нарколог, чтобы определять на каком этапе заболевания я нахожусь? я не думаю, что вы врач воопще, или дурацкие книжки и фильмы про нариков вас просветили? может быть я резко выразилась. Спешу заверить, что голова у меня еще на плечах. и общаюсь я с нормальными людьми отлично, у меня есть более-менее приемлемая работа.
а что вы хотите меня выдворить с форума?
хммммммммм...........
та я вапще про него забыла, просто на мыло пришло уведомление и заглянула)
рада так рада, что тема актуальна до сих пор))))))

перечитываю свой пост, мне кажется, там много бреда.

<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175037733[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'27.3.2007, 22:42\']Наркотик-это всегда смерть. Как психолог господин Соломон должен бы это знать.
[post=\"147140\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ага, еще скажи, что от дутки умирают))))))))))))
смешно) можно прожть и 40 лет торча, а можно от первой ешки откинуться.
и не нада меня хоронить)
эксперты собрались, блин)))


тут есть хоть один психиатор или нарколог??)))))))))))))



<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175037809[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'27.3.2007, 20:40\']Возможно, что хоть мысли о будущем заставят её опомниться. Но думаю,что она уже на той стадии,когда пути назад нет.
Она исчезнет не только с форума,если будет так продолжать.
[post=\"147056\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ТЕРЬ ТОЧНО БЛИН НЕ ИСЧЕЗНУ)))))))))))
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.3.2007, 9:34\']Я просто не люблю прогнозов, которыми очень любит заниматься Dux Arthur.[/quote]
Я не предсказывал(я же не Нострадамус),а просто делал логические выводы. Я говорю,что если мяч подбросить вверх,то он полетит вниз.
 

Party

Active Member
2Dux Arthur
Даже с мячем есть масса вариантов, например, он может застрять в ветках дерева, или залететь к кому-нибудь на балкон. А в человеческой жизни вариантов развития событий еще больше. Поэтому, не стОит прогнозировать.
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.3.2007, 9:40\']2Dux Arthur
Даже с мячем есть масса вариантов, например, он может застрять в ветках дерева, или залететь к кому-нибудь на балкон. А в человеческой жизни вариантов развития событий еще больше. Поэтому, не стОит прогнозировать.
[post=\"147343\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Знаешь, я как раз думал,что ты скажешь про ветки и балкон :D Удивительное совпадение! Однако с реальностью ничего общего не имеет.
 

KUCJIOTA

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'28.3.2007, 9:34\'][quote name=\'KUCJIOTA\'] может быть, я и выгляжу с вашей стороны, как душевно больной, конечно, а вы нарколог, чтобы определять на каком этапе заболевания я нахожусь? я не думаю, что вы врач воопще, или дурацкие книжки и фильмы про нариков вас просветили? может быть я резко выразилась. Спешу заверить, что голова у меня еще на плечах. и общаюсь я с нормальными людьми отлично, у меня есть более-менее приемлемая работа.
а что вы хотите меня выдворить с форума?
хммммммммм...........
та я вапще про него забыла, просто на мыло пришло уведомление и заглянула)
рада так рада, что тема актуальна до сих пор))))))[/quote]
Я не врач. Я психолог. Работаю в реабилитации. Этапы твоего заболевания можно определить по постам. В каждом сообщении ты пишешь о своих ощущениях, отношении к наркотикам, своем состоянии, о социальном статусе. И, наверное, если перечитаешь свои посты, тоже заметишь изменения.
Я вовсе не хочу выдворять тебя с форума. Я просто не люблю прогнозов, которыми очень любит заниматься Dux Arthur. Наоборот, твое появление здесь очень важно. Так что, не исчезай пожалуйста )
Я вот хочу спросить. Насколько я поняла, это не первая твоя попытка завязать с наркотиками самостоятельно, не пользуясь ничьей помощью, а только поддержкой родных и близких. Предыдущие попытки не увенчались успехом. Зачем ты делаешь в очередной раз то, что не дает результата?
[post=\"147337\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

я не буду, как вы бросаться словами, но мне кажется, что вы некомпентенты в в этом вопросе. У меня есть личный психиатор и нарколог. На моем жизненном опыте, я встречала много таких психологов, не буду точно судить о Вас, потому что не знаю, может быть, в этом случае все иначе. Они все были, как стадо баранов, точнее, как овцы по отдельности. Только один врач абсолятно здраво оценил причины и предпосылки употребления. Стадия заболевания определяется физическим состоянием организма а так же психическим. но никак не сделать выводы, не зная меня, не зная мою жизнь, моих друзей и тд. поэтому мне кажется по меньшей мере несерьезным пытаться меня определить к какой-то стадии. Тем более, что я сейчас не употребляю, это воопще даже более, чем несерьезно. я же не пытаюсь судить о Вас, как о психологе, исходя из ваших сообщений на форуме. И что же в моих постах сказано, о моих ощущениях, социальном статусе? хмм.. хмм..хм.... домыслы, построенные на каких-то предложениях, не могут быть основанием для таких поспешных выводов, я так считаю.
Это первая ОСОЗНАННАЯ попытка не употреблять и она успешна ТОЛЬКО потому, что Я ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ и ЗАХОТЕЛА бросить. врачи, психологи и все окружающие могут биццо головой ап стену, но пока я сама не захочу, ничего не выйдет, и то правда. заставить кого-то захотеть бросить дело подсильное мало какому специалисту, я даже не уверена, что такие есть.
Если человек хочет бросить, и при этом еще хочет ширяться, ничего дельного не произойдет или эффект будет временыый.


<font size=\"1\">Добавлено KUCJIOTA, [mergetime]1175071368[/mergetime]</font>
[quote name=\'Dux Arthur\' date=\'28.3.2007, 9:43\']Знаешь, я как раз думал,что ты скажешь про ветки и балкон :D Удивительное совпадение! Однако с реальностью ничего общего не имеет.
[post=\"147344\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

НЕужели в твоей жизни все так предстказуемо, что ты не можешь представить хоть какой-нибудь вариант развития? там мне жаль, вам наверное ооочень скушно жить, если исходя из логики, вы все наперед знаете. эх.... кстати, неизвестно, кто раньше еще помрет. бывают даже несчастные случаи... ну этим я ничего плохого не хотела сказать, просто нужно уметь мыслить шире. есть люди, которые употребляют десятки лет качественные наркотики и ничего плохого с ними не происходит. так вот. а кое-кто не курит и не пьет, а на него может кирпич упасть на голову. я думаю мысль понята.
 

Party

Active Member
[quote name=\'KUCJIOTA\']я не буду, как вы бросаться словами, но мне кажется, что вы некомпентенты в в этом вопросе.[/quote]
К сожалению, в данном вопросе меня не очень интересует твое мнение. Я работаю с наркоманами не в виртуале, вижу результаты своего труда, и вполне ими довольна. Это основная оценка моей работы.
[quote name=\'KUCJIOTA\']...Только один врач абсолятно здраво оценил причины и предпосылки употребления. [/quote]
Т.е. причины и предпосылки, которые понравились тебе???
[quote name=\'KUCJIOTA\']Стадия заболевания определяется физическим состоянием организма а так же психическим. но никак не сделать выводы, не зная меня, не зная мою жизнь, моих друзей и тд. поэтому мне кажется по меньшей мере несерьезным пытаться меня определить к какой-то стадии. [/quote]
Элементарно, Ватсон! Стадий всего 4. Ты пишешь о кумарах и испорченных венах, значит уже не первая. Ты пишешь о том, что работаешь, значит еще не дошла до того, чтобы употреблять наркотик ради того, чтобы передвигаться, и значит стадия не 4-я. Судя по тому, что решила завязать - 2-я стадия, т.е. "розовый период" закончился... Остается 3-я стадия - период "отрицания". Загляни сюды: http://www.forum4all.ru/topic8986s0.html и скажи, зачем мне знать твою жизнь, и уж тем более, знакомиться с твоими друзьями, чтобы определить такую простую вещь?
[quote name=\'KUCJIOTA\']Это первая ОСОЗНАННАЯ попытка не употреблять и она успешна ТОЛЬКО потому, что Я ПОСЧИТАЛА НУЖНЫМ и ЗАХОТЕЛА бросить.[/quote] Что-ж. Умница. Могу только пожелать тебе: "Держись!".
[quote name=\'KUCJIOTA\']врачи, психологи и все окружающие могут биццо головой ап стену, но пока я сама не захочу, ничего не выйдет, и то правда. заставить кого-то захотеть бросить дело подсильное мало какому специалисту, я даже не уверена, что такие есть.[/quote]
А я в этом и не сомневалась. Поэтому, если ты заметила, я ни в чем тебя не убеждала, и не рассыпалась в страшных предупреждениях и предсказаниях. Такие решения может принимать только сам наркоман.
Кстати, можно на "ты".
 

sello

Пользователь
Я работаю с наркоманами не в виртуале, вижу результаты своего труда, и вполне ими довольна. Это основная оценка моей работы.
Party на мой личный взгляд работа с наркоманами эмоционально выматывающая и не приносящая морального удовлетворения именно из-за низкой эффективности работы, минимального процента ремиссий. Это самое тяжелое что есть в психиатрии. Алкоголики по сравнению с наркоманами просто "душки".

Что касается статистики...среди больных героиновой наркоманией госпитализированных в НИИ наркологии МЗ России лишь около 8% преодолели одногодичный порог ремиссии...Однако даже при добровольном годичном пребывании в терапевтической коммуне ремиссии более 1 года достигают лишь 15% наркозависимых
подробнее http://www.narcom.ru/cabinet/online/107.html

Насколько понимаю Party ты пока не проработала в наркологии даже полгода о каких результатах ты можешь говорить? Мне действительно интересно...

Стадия заболевания определяется физическим состоянием организма а так же психическим. но никак не сделать выводы, не зная меня, не зная мою жизнь, моих друзей и тд. поэтому мне кажется по меньшей мере несерьезным пытаться меня определить к какой-то стадии.
Да дорогая, ты совершенно права. :)
1) психолог не имеет права ставить диагноз
2) для постановки диагноза необходимо как минимум наблюдать больного, а не буковки на экране монитора.
3) существуют другие точки зрения на стадии наркомании отличные от представленной уважаемым психологом...разделение на стадии достаточно условно.
вот например ещё один сайт, один из лучших на эту тему в русскоязычной сети
http://nodrugs.ru/drugs-diagnose.shtml
и во всяком случае эта шифровка диагноза (ессно с критериями постановки) применяется в современной российской психиатрии.
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']Party на мой личный взгляд работа с наркоманами эмоционально выматывающая и не приносящая морального удовлетворения именно из-за низкой эффективности работы, минимального процента ремиссий. Это самое тяжелое что есть в психиатрии.  Алкоголики по сравнению с наркоманами просто "душки".[/quote]
Не правильно понимаешь. Работа с химически зависимыми очень даже спокойная. У нас реабилитация, а не отделение детоксикации.
Про алкоголиков тоже не правильно понимаешь. У нас алкоголики и наркоманы выздоравливают, занимаясь в одних группах по одной системе, выполняя одинаковые задания. Собственно не важно какое вещество употреблял зависимый.
[quote name=\'sello\']Что касается статистики...среди больных героиновой наркоманией госпитализированных в НИИ наркологии МЗ России лишь около 8% преодолели одногодичный порог ремиссии...Однако даже при добровольном годичном пребывании в терапевтической коммуне ремиссии более 1 года достигают лишь 15% наркозависимых [/quote]
Кстати, 15 % - тоже хороший результат. Но он довольно-таки средний. Во-первых, почемуто статистика затрагивает опиоидных наркоманов, а во-вторых, реабилитационных центров много, каждый использует свою програму, и в среднем 15 % - это тоже хороший результат. Даже 10 %, которые дают группы Анонимных наркоманов и алкоголиков - тоже хороший результат в данной области.
[quote name=\'sello\']Насколько понимаю Party ты пока не проработала в наркологии даже полгода о каких результатах ты можешь говорить? Мне действительно интересно... [/quote]
Во-первых, психологией зависимостей я занимаюсь уже очень много лет. И у меня была уже практика в этой области. Во-вторых, за несколько месяцев работы уже можно увидеть результаты. И в этой области в том числе. Д, не видно глобальных результатов. Я не могу сказать, что химически-зависимый, которым я занималась, не употребляет уже 10 лет, но психологические изменения в человеке трудно не заметить даже за неделю работы в этой сфере.
[quote name=\'sello\']Да дорогая, ты совершенно права.  ;)
1) психолог не имеет права ставить диагноз... [/quote]
Стадия заболевания наркоманией - это не диагноз, дорогая. Это условный показатель, насколько нарушена био-психо-социо-культурная модель.
Соответственно, для того, чтобы устаоновить стадию, необходимо знать насколько человек хорошо себя чувствует (физиологически), какое у него отношение к веществу, способен ли работать.
[quote name=\'sello\']3) существуют другие точки зрения на стадии наркомании отличные от представленной уважаемым психологом...разделение на стадии достаточно условно.
вот например ещё один сайт, один из лучших на эту тему в русскоязычной сети
http://nodrugs.ru/drugs-diagnose.shtml и во всяком случае эта шифровка диагноза (ессно с критериями постановки) применяется в современной российской психиатрии.[/quote]
1) спасибо, что рекламируешь наш сайт
2) это медицинская кодировка, используемая в психиатрии, и приведенная здесь тобой непонятно зачем, а вовсе не "другая" точка зрения. То, что ты привела - действительно диагноз, который без осмотра пациента поставить невозможно.
3) согласна, разделение на стадии в психологии достаточно условно, но вполне удобно. Да и в любой области психологии любое деление на стадии, этапы, типы, виды - условно, и не имеет четких граней. Например стадии развития в возростной психологии...

Есть еще претензии, или переключимся с обсуждения меня на непосредственно тему?
 

sello

Пользователь
Не правильно понимаешь. Работа с химически зависимыми очень даже спокойная. У нас реабилитация, а не отделение детоксикации.
Про алкоголиков тоже не правильно понимаешь. У нас алкоголики и наркоманы выздоравливают, занимаясь в одних группах по одной системе, выполняя одинаковые задания. Собственно не важно какое вещество употреблял зависимый.
Нет, это ты меня неправильно понимаешь. Могу ещё раз повторить в другой форме, если было непонятно. Работать с наркоманами тяжело вследствии их изменений личности. Эти изменения существеннее, неприятнее быстрее возникают, чем изменения личности страдающих алкогольной зависимостью.
Насчет слова выздоравливают поостереглась бы от его употребления в данном контексте...бывших наркоманов не бывает.

Но если тебе нравится постоянно работать с людьми с личностными и интелектуально-мнестическими изменениями и ты довольна 15% результатами годичной ремиссии, который ты ещё и не видела то..флаг в руки. Думаю, что это нужная, социально значимая работа. :)
Но на мой личный взгляд это очень "нездорово" и тяжело для женщины. (это не о тебе лично, тебе в кайф)

Во-первых, психологией зависимостей я занимаюсь уже очень много лет. И у меня была уже практика в этой области. Во-вторых, за несколько месяцев работы уже можно увидеть результаты. И в этой области в том числе. Д, не видно глобальных результатов. Я не могу сказать, что химически-зависимый, которым я занималась, не употребляет уже 10 лет, но психологические изменения в человеке трудно не заметить даже за неделю работы в этой сфере.
Здорово что у тебя была возможность практиковаться на людях даже до получения диплома, не всем это удается.
Да за несколько месяцев можно увидеть какие-то результаты, только по истечении года 85% этих результатов пойдут коту под хвост и это морально убивает, :( ты этого пока не понимаешь. Извини заранее своим "не понимаешь" не хочу обидеть или что-то в этом роде.

По поводу психологических изменений в наркомане за неделю работы испытываю большие сомнения...и если тебе это удается, то у тебя большое будущее и светлые перспективы. (или что-то не так поняла про неделю работы? :D )

[quote name=\'Party\' date=\'29.3.2007, 9:47\']Стадия заболевания наркоманией - это не диагноз, дорогая. Это условный показатель, насколько нарушена био-психо-социо-культурная модель.
Соответственно, для того, чтобы устаоновить стадию, необходимо знать насколько человек хорошо себя чувствует (физиологически), какое у него отношение к веществу, способен ли работать.
[post=\"148157\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ещё раз. НАРКОМАНИЯ (глаукома, ГБ и что угодно) это диагноз, СТАДИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ это необходимое уточнение диагноза. Без этих уточнений формы и стадии заболевания доктора не будут понимать друг друга.
Сказать о человеке что у него наркомания это просто сказать а), дальше надо уточнить каким веществом злоупотребляет б), какая стадия в), в ремиссии или нет г). (это в общем ,в каждом заболевании свои ньюансы)
Диагноз - (греч. diagnosis распознавание) - медицинское заключение о состоянии здоровья обследуемого, об имеющемся заболевании, выраженное в терминах, обозначающих названия болезней, их формы, варианты течения и т.п.

так что не надо утверждать что стадии наркомании приведенные тобой не имеют отношения к диагностике заболевания. :lol:

И позволю напомнить, что в русской психиатрии диагноз пациенту не сообщается, это ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ. :lol:

Статья 8. Запрещение требования сведений о состоянии психического здоровья

При реализации гражданином своих прав и свобод требования предоставления сведений о состоянии его психического здоровья либо обследования его врачом - психиатром допускаются лишь в случаях, установленных законами Российской Федерации.

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом....

Статья 20. Права и обязанности медицинских работников и иных специалистов при оказании психиатрической помощи

(2) Установление диагноза психического заболевания...являются исключительным правом врача - психиатра или комиссии врачей - психиатров.


ЗАКОН РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

[quote name=\'Party\' date=\'29.3.2007, 9:47\']1) спасибо, что рекламируешь наш сайт
2) это медицинская кодировка, используемая в психиатрии, и приведенная здесь тобой непонятно зачем, а вовсе не "другая" точка зрения. То, что ты привела - действительно диагноз, который без осмотра пациента поставить невозможно.
3) согласна, разделение на стадии в психологии достаточно условно, но вполне удобно. Да и в любой области психологии любое деление на стадии, этапы, типы, виды - условно, и не имеет четких граней. Например стадии развития в возростной психологии...
[post=\"148157\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
1) предпочитаю нарком информации побольше. Так бы однозначно не уточняла что он "ваш". Что то за деления на "ваших и наших"? :p
2) При ведении МКБ 10, доктора писали два диагноза, наш привычный и кодировку по МКБ. Сейчас эта практика продолжется.
Я не утверждала что это другая точка зрения, она как бы паралельная, лучше так сказать.
А то что имела ввиду под другой т.зр...чаще зависимости делятся все таки на 3 стадии, а не на 4. Хотя не утверждаю, что деление на 4 невозможно.
3) давай ты на психологию не переводи, да? Причем здесь психология? :D
Хотя впервые слышу о том что возрастная психология сама по себе имеет какие-то стадии развития. :D Деление на стадии по годам жизни имеет место.

Есть еще претензии, или переключимся с обсуждения меня на непосредственно тему?
удивляется* А мы разве тебя обсуждаем? Мне казалось адекватность выставления диагноза по буковкам, закон о психиатрии, и т.д.... в основном.

А если чисто по-человечески... не хочешь получить синдом выгорания или чтозто в этом духе, займись чем-то (хоть той же йогой минимально или что душе ближе) что поможет тебе снимать с себя негатив от общения с наркоманами. Психиатры живут меньше остальных врачей на 10 лет (а у наркологов работа ещё "вреднее" :D ).
 

Dux Arthur

Пользователь
[quote name=\'KUCJIOTA\' date=\'28.3.2007, 11:42\']НЕужели в твоей жизни все так предстказуемо, что ты не можешь представить хоть какой-нибудь вариант развития? там мне жаль, вам наверное ооочень скушно жить, если исходя из логики, вы все наперед знаете. эх....
[post=\"147416\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Почему предсказываемо? :lol: Ты меня не поняла. Я просто хочу объяснить г-же Соломоновой,что в логике есть элементарные понятия: причина и следствие. Т.е. если человек принимает наркотики и не может себе в этом отказать(причина),то рано или поздно он умрёт от этих наркотиков(следствие).
[quote name=\'KUCJIOTA\' date=\'28.3.2007, 11:42\']есть люди, которые употребляют десятки лет качественные наркотики и ничего плохого с ними не происходит.[/quote]
Потом ещё поговори мне,что ты не защищаешь наркотик :lol: Девочка,та ты просто больна,мне искренне тебя жаль.
[quote name=\'KUCJIOTA\' date=\'28.3.2007, 11:42\']а кое-кто не курит и не пьет, а на него может кирпич упасть на голову. я думаю мысль понята.[/quote]
Отвечу тебе великими словами Булгакова,которые он вложил в уста Воланда(если ты знаешь кто это): "Запомните, кирпич никогда просто так на голову не упадёт".
[quote name=\'KUCJIOTA\' date=\'28.3.2007, 11:42\']ну этим я ничего плохого не хотела сказать, просто нужно уметь мыслить шире. так вот.[/quote]
Ты уже так широко мыслишь,что недолго осталось падать.
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']Нет, это ты меня неправильно понимаешь. Могу ещё раз повторить в другой форме, если было непонятно. Работать с наркоманами тяжело вследствии их изменений личности. Эти изменения существеннее, неприятнее быстрее возникают, чем изменения личности страдающих алкогольной зависимостью.[/quote]
Типичное заблуждение. Изменения личности как у алкоголиков, так и у наркоманов одинаковые. Просто у алкоголиков это более длительно происходит.
[quote name=\'sello\']Насчет слова выздоравливают поостереглась бы от его употребления в данном контексте...бывших наркоманов не бывает.[/quote]
Хоть в чем-то я с тобой согласна. Выздоровевших действительно не бывает. Наркоман (алкоголик) находится либо в процессе выздоровления, либо в процессе срыва. Третьего не дано.
[quote name=\'sello\']Но если тебе нравится постоянно работать с людьми с личностными и интелектуально-мнестическими изменениями и ты довольна 15% результатами годичной ремиссии, который ты ещё и не видела то..флаг в руки. Думаю, что это нужная, социально значимая работа. :woot_jump:
Но на мой личный взгляд это очень "нездорово" и тяжело для женщины. (это не о тебе лично, тебе в кайф)[/quote]
Тогда вероятно также тяжело работать в онкологии, например... Там тоже небольшой процент выздоровевших... И с чего ты взяла, что я не видела годичную ремиссию? Центр существует уже более 15 лет, и срок реабилитации каждого пациента более года, а выписавшиеся часто звонят, пишут, приезжают, рассказывают о своей жизни, и о жизни тех, кто с ними лежал в центре... К твоему сведению, если людям помогают с такой серьезной проблемой, то они бесконечно благодарны, и помнят об этом всю жизнь, кроме того, во время длительной реабилитации они находят себе друзей, которые их понимают. Постоянно поддерживают связь. И у меня есть возможность наблюдать за реабилитируемыми на разных этапах их выздоровления, а также узнавать о жизни выпускников.
[quote name=\'sello\']Да за несколько месяцев можно увидеть какие-то результаты, только по истечении года 85% этих результатов пойдут коту под хвост и это морально убивает, :rolleyes:  ты этого пока не понимаешь. Извини заранее своим "не понимаешь" не хочу обидеть или что-то в этом роде.[/quote]
Могу лишь с улыбкой ответить: "Тебе, наверное, виднее..." Я вот пока видела людей, работающих в этой области со времени основания центра, и мужчин и женщин... И убитыми их бы не назвала, а как раз даже наоборот.
[quote name=\'sello\']По поводу психологических изменений в наркомане за неделю работы испытываю большие сомнения...и если тебе это удается, то у тебя большое будущее и светлые перспективы. (или что-то не так поняла про неделю работы? :D )[/quote]
Чего-то вообще не поняла, о какой неделе ты говоришь??? Можно уточнить?
[quote name=\'sello\']Ещё раз. НАРКОМАНИЯ (глаукома, ГБ и что угодно) это диагноз, СТАДИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ это необходимое уточнение диагноза. Без этих уточнений формы и стадии заболевания доктора не будут понимать друг друга.[/quote] Еще раз, у нас не отделение детоксикации, а реабилитационный центр. У нас нет докторов.
[quote name=\'sello\']Сказать о человеке что у него наркомания это просто сказать а), дальше надо уточнить каким веществом злоупотребляет б), какая стадия в), в ремиссии или нет г). (это в общем ,в каждом заболевании свои ньюансы) [/quote] Опять улыбнусь, и скажу, что наверное тебе виднее... Обязательно донесу твои рассуждения до руководства центра... Может они там за долгое время работы чего не поняли??? Может не осознали, насколько важно для психологической реабилитации химически-зависимого - какое вещество он употреблял. :D

Далее ты почему-то путаешь психологию с психиатрией. Ты уж разберись, пожалуйста. Особенно убила фраза:
[quote name=\'sello\']3) давай ты на психологию не переводи, да? Причем здесь психология? :D[/quote] Действительно, причем???
[quote name=\'sello\']Хотя впервые слышу о том что возрастная психология сама по себе имеет какие-то стадии развития. :D  Деление на стадии по годам жизни имеет место. удивляется*[/quote]
Не цепляйся к словам. Разумеется я имела в виду развитие человека, изучающееся в возрастной психологии, и условно разделяющееся на этапы, по возрастам. Данный пример, я привела говоря об условности этапов. Если интересно - купи любой учебник по возрастной, и будешь продолжать удивляться.
[quote name=\'sello\']А если чисто по-человечески... не хочешь получить синдом выгорания или чтозто в этом духе, займись чем-то (хоть той же йогой минимально или что душе ближе) что поможет тебе снимать с себя негатив от общения с наркоманами. Психиатры живут меньше остальных врачей на 10 лет (а у наркологов работа ещё "вреднее" :D ).[/quote]
Спасибо за заботу, но у меня достаточно занятий и увлечений кроме работы. А негатив сменяется позитивом, как и к любых людей на работе, при лицезрении плодов своего труда. И еще раз повторю: не психиатр я и не нарколог, а ПСИХОЛОГ!!! И большая часть того, что ты написала - ко мне никакого отношения не имеет. И работа моя очень даже полезная и интересная. Каждый день я наблюдаю чудо, "рождение" нового человека.

И раз уж ты заговорила "по-человечески", лично обо мне, хочу спросить у тебя. Мне вот интересно, какую цель ты преследуешь в этой теме. Чувствуется, что ты полный дилетант в области наркологии, психиатрии и психологии зависимостей..., оперируешь вырезками из интернета, причем, не относящимися ни к данной теме, ни ко мне. Обычно люди приходят в форум, чтобы поделиться какими-либо знаниями, опытом, переживаниями... Ты же выискиваешь мои темы и некоторых других форумчан, и что-то хочешь доказать. Очень заметно, что ты уже посещала этот форум, очевидно была кем-то обижена, или вообще забанена, и покоя тебе это не дает. Собственно, я даже предполагаю кто ты, ведь у нас таких людей было очень мало. В любом случае, если форумчанин ничего не хочет внести в форум, то либо уходит сам, ощущая свою бесполезность, либо начинает психовать, и его банят. А ожидать новых результатов, выполняя одни и те же действия - неразумно. Может попробуешь общаться по-другому, и самовыразиться в каких-либо темах, в которых ты хоть немного разбираешься? А то хорошие темы превращаются в МЫШИНУЮ возню.
 

sello

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Типичное заблуждение. Изменения личности как у алкоголиков, так и у наркоманов одинаковые. Просто у алкоголиков это более длительно происходит.
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Думаешь? тогда это "типичное заблуждение" разделяет что-то нууу...очень много народу. Причем отличается не только наркоман от алкоголика, есть отличия в зависимости от наркотика.

не смогла пока увидеть глазками ...в литературе описано
наркоманическая личность здесь http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178217&s=, отмечена лживость у 87%, остальные подробности сама

изменения личности при алкоголизме здесь http://www.arhimed-center.ru/razdel7/group...iclespages0.htm
можно им доверять т.к. почти слово в слово передрано с хорошего руководства

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']у меня есть возможность наблюдать за реабилитируемыми на разных этапах их выздоровления
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
(уже устало махнула рукой) если выздоровления не случается, то как можно находиться в процессе выздоровления?
Типа как "немножко беременная", всю жизнь в процессе? :D

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Чего-то вообще не поняла, о какой неделе ты говоришь??? Можно уточнить?
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Можно. "Я не могу сказать, что химически-зависимый, которым я занималась, не употребляет уже 10 лет, но психологические изменения в человеке трудно не заметить даже за неделю работы в этой сфере." Твои слова? То есть ты замечаешь изменения в наркомане после недели твоей работы с ним или имела ввиду другое? приблизительно как в случае когда виртуально определенная тобой стадия заболевания на глазах превращается в непонятную био-психо-социальную модель? "брюки превращаются"... :D

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Обязательно донесу твои рассуждения до руководства центра... Может они там за долгое время работы чего не поняли??? Может не осознали, насколько важно для психологической реабилитации химически-зависимого - какое вещество он употреблял.
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Не переворачивай, моя фраза была о диагностике, а не о психологической реабилитации. Или ты тут Кислоту реабилитировала, а я просто не заметила и помешала? :D
Но в целом замечательная идея!!! (без шуток) передай своему руководству пару-тройку последних страничек этой темы, ТВОИ оставившие неизгладимое впечатление в мой психике фразы выделю отдельно. ...

Party
-Этапы твоего заболевания можно определить по постам.

Я не могу сказать, что химически-зависимый, которым я занималась, не употребляет уже 10 лет, но психологические изменения в человеке трудно не заметить даже за неделю работы в этой сфере..

-У нас алкоголики и наркоманы выздоравливают занимаясь в одних группах по одной системе, выполняя одинаковые задания.

-Стадия заболевания наркоманией - это не диагноз. Это условный показатель, насколько нарушена био-психо-социо-культурная модель.

-Изменения личности как у алкоголиков, так и у наркоманов одинаковые. Просто у алкоголиков это более длительно происходит.[/I]

Либо сходи с этими фразами на любой проф. форум наркологов, психологов, психиатров, размести анонимно и спроси, что они думают о человеке написавшем подобное+определяющем стадию заболевания по буковкам...Либо можешь дать им ссылкуна эту тему, чтобы не вырывать фразы из контекста...Только реакцию расскажи, ОК? ;)

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Далее ты почему-то путаешь психологию с психиатрией. Ты уж разберись, пожалуйста. Особенно убила фраза:
Цитата(sello)
3) давай ты на психологию не переводи, да? Причем здесь психология?
Действительно, причем???
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ага, это я путаю :) Но почему то это именно ты проводишь ложные аналогии стадий заболевания (наркомании) со стадиями в возрастной психологии....Диагностика, в том числе разделение заболевания на стадии это психиатрия. Возрастная психология это раздел психологии, причем даже не патопсихологии.
напоминаю предмет чтобы не путаться...
Sello- существуют другие точки зрения на стадии наркомании отличные от представленной уважаемым психологом...разделение на стадии достаточно условно.
Party- 3) согласна, разделение на стадии в психологии достаточно условно, но вполне удобно. Да и в любой области психологии любое деление на стадии, этапы, типы, виды - условно, и не имеет четких граней. Например стадии развития в возростной психологии...
...Открыла Зейгарник, не нашла ни слова об этой твоей биопсихосоциомодели как стадии заболевания. Стало интересно. Расскажи где могу прочитать об этой модели. Я не гордая, ссылка на интернет источник вполне устроит. :D

но готова признать что со стадиями возрастной психологии просто придралась к коряво построенной фразе..просто до кучи...а ты "следи за собой, будь осторожен"? если позиционируешь себя как профи

Кстати, у меня возник вопрос...
В вашем реабилитационном центре это принято как часть практики в глаза больным говорить какая у них стадия заболевания? Как это способствует их психологической реабилитации? B)

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Могу лишь с улыбкой ответить: "Тебе, наверное, виднее..." Я вот пока видела людей, работающих в этой области со времени основания центра, и мужчин и женщин... И убитыми их бы не назвала, а как раз даже наоборот. И еще раз повторю: не психиатр я и не нарколог, а ПСИХОЛОГ!!! И большая часть того, что ты написала - ко мне никакого отношения не имеет.
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Хорошо у вас значит оазис, у большинства не так...
"Почти 80% врачей психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями." здесь http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm
Разница между 73% и 80% не очень существенна... :D приблизительно об этом и пыталась тебе сказать.

[quote name=\'Party\' date=\'30.3.2007, 19:19\']Мне вот интересно, какую цель ты преследуешь в этой теме. Чувствуется, что ты полный дилетант в области наркологии, психиатрии и психологии зависимостей..., оперируешь вырезками из интернета, причем, не относящимися ни к данной теме, ни ко мне. ... Ты же выискиваешь мои темы и некоторых других форумчан, и что-то хочешь доказать. Может попробуешь общаться по-другому, и самовыразиться в каких-либо темах, в которых ты хоть немного разбираешься?
[post=\"149266\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
:) это по поводу "разбираешься" и дилетантизма...см. выше.
По поводу остального, эта тема заинтересовала с момента установления Кислоте 3 стадии...потому как подобное нарушает моё идеалистическое видение мира и представление о проф. этике психолога, психиатра, нарколога. B) Такие вещи меня "расстраивают". Вот и решила с тобой пообщаться поподробнее.
И кажется мы тут так живенько разговариваем или тебе не нравится?

"вырезки из интернета"? ммм...а чем не относится к данной теме статья на наркоме о "ремиссии у опиоидных наркоманов", где идет список литературы из 152 авторов..или ссылка на МКБ10, диагностика наркоманий? Достойные ссылки.
Чего ты хочешь отсканенных "100 лет назад" писанных от руки фолиантов?

(остальное пропущено)
 

Party

Active Member
[quote name=\'sello\']Думаешь? тогда это "типичное заблуждение" разделяет что-то нууу...очень много народу.  Причем отличается не только наркоман от алкоголика, есть отличия в зависимости от наркотика.
не смогла пока увидеть глазками ...в литературе описано
наркоманическая личность здесь http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1178217&s=, отмечена лживость у 87%, остальные подробности сама 
изменения личности при алкоголизме здесь http://www.arhimed-center.ru/razdel7/group...iclespages0.htm
можно им доверять т.к. почти слово в слово передрано с хорошего руководства[/quote] Ну и читай внимательно статью, которую мне порекомендовала. Наблюдали с разными формами наркомании - героиновой, опийной, первитин-эфедроновой и полинаркоманиями. В большинстве исследуемых дефектах "наркоманической личности" в качестве итога отмечано: "Существенных различий в зависимости от вида употребляемого наркотика выявлено не было".
По поводу второй статьи - она вообще о другом, о развитии третьей стадии алкоголизма. Причем, в популярной, а не научной форме.
Если провести исследование, подобное первой статье, но среди алкоголиков, то, начиная с первой характеристики: "Преморбидная личность", можно получить подобные же результаты, а также исследуя остальные характеристики. И заключить исследование почти каждой характеристики фразой: "Существенных различий в зависимости от вида употребляемого вещества выявлено не было". )))
А может вместо того, чтобы приводить в сравнение научное исследование постабстинентов-наркоманов и довольно-таки пространное описание третьей стадии алкоголизма, ты сама назовешь существенные отличия? Раз уж пришла меня поучить?
[quote name=\'sello\']"Я не могу сказать, что химически-зависимый, которым я занималась, не употребляет уже 10 лет, но психологические изменения в человеке трудно не заметить даже за неделю работы в этой сфере."[/i] Твои слова? То есть ты замечаешь изменения в наркомане после недели твоей работы с ним или имела ввиду другое?[/quote]
Разумеется. Скажу больше, изменения можно увидеть за день работы. Только их недостаточно. Необходимы годы работы.
С остальными своими фразами я полностью согласна и подписываюсь под ними. И если тебе по случаю полного незнания в этой области они не понятны - ничем не могу помочь.
[quote name=\'sello\']Либо сходи с этими фразами на любой проф. форум наркологов, психологов, психиатров, размести анонимно и спроси, что они думают о человеке написавшем подобное+определяющем стадию заболевания по буковкам... Либо можешь дать им ссылкуна эту тему, чтобы не вырывать фразы из контекста...Только реакцию расскажи, ОК? :)[/quote]
:) Ну без такого совета я просто даже не знаю как обойтись. Без форума, конечно, мне никак. При том, что я каждый рабочий день вижусь с наркологами, психиатрами, психологами, а также алкоголиками и наркоманами.
[quote name=\'sello\']но готова признать что со стадиями возрастной психологии просто придралась к коряво построенной фразе..просто до кучи...а ты "следи за собой, будь осторожен"? если позиционируешь себя как профи[/quote]
Неужели? Обязательно учту. С появлением столь придирчивых форумчан, придется фильтровать каждое слово.
[quote name=\'sello\']Кстати, у меня возник вопрос...
В вашем реабилитационном центре это принято как часть практики в глаза больным говорить какая у них стадия заболевания? Как это способствует их психологической реабилитации? ;) [/quote]
В нашем, как и в других центрах, реабилитируемые знают динамику развития заболевания, а также выздоровления. Как правило, самостоятельно обращаются те, которые достигли своего "дна". Потому что на предыдущих стадиях, как правило, наркоман (алкоголик) отрицает зависимость.
[quote name=\'sello\']Хорошо у вас значит оазис, у большинства не так...
"Почти 80% врачей психиатров, психотерапевтов, психиатров-наркологов имеют различной степени выраженности признаки синдрома выгорания; 7,8% - резко выраженный синдром, ведущий к психосоматическим и психовегетативным нарушениям. По другим данным, среди психологов-консультантов и психотерапевтов признаки СЭВ различной степени выраженности выявляются в 73% случаев; в 5% определяется выраженная фаза истощения, которая проявляется эмоциональным истощением, психосоматическими и психовегетативными нарушениями." здесь  http://health.mpei.ac.ru/sindrom.htm [/quote]
Ну, осталось порадоваться, что среди психологов СЭВ меньше чем среди социальных работников (85%) )))
А если серьезно, то мы периодически еще работаем друг с другом, а также - хорошо кушаем, отдыхаем, спим...
[quote name=\'sello\']...потому как подобное нарушает моё идеалистическое видение мира и представление о проф. этике психолога, психиатра, нарколога. B)  подобное нарушает моё идеалистическое видение мира и представление о проф. этике психолога, психиатра, нарколога.  Такие вещи меня "расстраивают". Вот и решила с тобой пообщаться поподробнее.[/quote]
Ну если есть немного психологических знаний, то наверное знаешь, что если что-то нарушает твое идеалистическое видение, а также расстраивает - это проблема, и надо обратиться к психологу )
Если больше замечаний ко мне нет, то попрошу в дальнейшем рассуждать по теме, дабы не быть в очередной раз забаненой. Кстати, специально для подобных типов форумчан была когда-то открыта темка "Советы бывалых". Можешь развернуться в ней. Хоть какой-то смысл твоего посещения форума должен быть - и будет: собственная тема с советами. Прикинь, какая польза?
 

sello

Пользователь
[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']Ну и читай внимательно статью, которую мне порекомендовала. Наблюдали с разными формами наркомании - героиновой, опийной, первитин-эфедроновой и полинаркоманиями. В большинстве исследуемых дефектах "наркоманической личности" в качестве итога отмечано: "Существенных различий в зависимости от вида употребляемого наркотика выявлено не было".
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а ты считаешь, что одно исследование на 100 наркоманах истина в последней инстанции? И потом исследования это хорошо, но собственный клинический опыт ничем не заменишь :)

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']По поводу второй статьи - она вообще о другом, о развитии третьей стадии алкоголизма. Причем, в популярной, а не научной форме.
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а глаза на второй абзац опустить слабо было? Очень популярно изложено ..."Вне состояний опьянения в первой стадии можно выявить астенический синдром с преобладанием ирритативного компонента...Обычно аффективные разряды непродолжительны, так как отсутствует вязкость аффекта." бла-бла-бла :D
А списано это с руководства по психиатрии, под редакцией Снежневского, том 2 стр.266-299 "Изменения личности при хрон. алкоголизме" с легкими сокращениями.

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']Если провести исследование, подобное первой статье, но среди алкоголиков, то, начиная с первой характеристики: "Преморбидная личность", можно получить подобные же результаты, а также исследуя остальные характеристики. И заключить исследование почти каждой характеристики фразой: "Существенных различий в зависимости от вида употребляемого вещества выявлено не было". )))
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
странно одно, что подобное исследование до сих пор не было проведено...
А поняла... это шутка)))

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']А может вместо того, чтобы приводить в сравнение научное исследование постабстинентов-наркоманов и довольно-таки пространное описание третьей стадии алкоголизма, ты сама назовешь существенные отличия? Раз уж пришла меня поучить?
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
легко, 20 баксов в час мне в лапки и "я ваша навеки" ;)
[color=\"gray\"]"по субботам не подаю"[/color]

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']С остальными своими фразами я полностью согласна и подписываюсь под ними.
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
на твоем месте не спешила подписываться, хотя прокурор к тебе не придет, нуууу если что, ты ведь психолог B)
к одному твоему утверждению вдогонку

НИИ Наркологии признал: «Специфической особенностью клиники наркологических заболеваний является принципиальное отсутствие возможности выздоровления. Эти болезни являются хроническими, и в процессе их преодоления, в том числе в рамках реабилитационной работы, в любой момент могут возобновиться проявления патологического влечения к ПАВ (психоактивным веществам) и связанные с ними аффективные и поведенческие расстройства, т.е. развиться рецидив болезни». («Реабилитация наркологических больных: концепция, программа», Москва, 2001г., Издательство «Анахарсис»


[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']В нашем, как и в других центрах, реабилитируемые знают динамику развития заболевания, а также выздоровления.
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ещё раз мой вопрос звучал "В вашем реабилитационном центре это принято как часть практики в глаза больным говорить какая у них стадия заболевания? Как это способствует их психологической реабилитации?"
ты ушла от ответа, хотелось бы услышать хотя бы ответ на первый вопрос в варианте да-нет. но не судьба похоже :D

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']Ну если есть немного психологических знаний, то наверное знаешь, что если что-то нарушает твое идеалистическое видение, а также расстраивает - это проблема, и надо обратиться к психологу )
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
а вот теперь ты придираешься к словам :)

[quote name=\'Party\' date=\'1.4.2007, 21:23\']И если тебе по случаю полного незнания в этой области они не понятны - ничем не могу помочь.
[post=\"150486\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
ммм...думаешь, если часто повторять ложное утверждение в разных вариациях оно станет истинным? B)

а в остальном спорить с тобой действительно бесполезное занятие, но ты все таки подсунь своим знакомым психиатрам-наркологам бумажку со своими фразами, и поинтересуйся про личностные изменения..и откроется тебе :D

ммм..а от неудобных вопросов уходишь. А просто признать что была неправа, погорячилась, приписав Кислоте 3 стадию и заявить об этом вслух, на основании написанных в интернете буковок это тяжело? Понимаю...

Можно не отвечать. Уже и так все понятно. Спорить с тобой считаю потерей времени для себя...действительно слишком разный уровень как знаний, так и клинического опыта ;)
 
Сверху